Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
**ПЕРВОКЛАШКИ** 2012-2013гг
Скоро скоро в первый класс!!!

На страницу : 1, 2, 3 ... 104, 105, 106  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Архив школьного раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aнечka
Академик
Академик

На сайте с 07.05.06
Сообщения: 9564
В дневниках: 1887
Откуда: Где-то тама ... или где-то здеся ... в общем не знаю.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 14:37    Заголовок сообщения: **ПЕРВОКЛАШКИ** 2012-2013гг Ответить с цитатой




Скрытый текст:

Н@тали - Максим - ЛИТ
Ксюндель - Ксения - Идём в ЛИТ
Ириша - Никита - хотим попасть в ЛИТ
ANN DAV - Артём - 16 гимназия
наташа 0306 - Иван - 16 гимназия.
Toptijka - Федор - прогимназия№1 или ЛИТ
YIRIS - Аня - 2-ая гимназия
Malvinka - Илья - гимназия №4
П_Олька - Андрей - вероятно "Горностай" гимназия №6
Марисолька - Мария - гимназия №6
LeoSeven - Пойдем в лицей №9
Девита - Дионисий - гимназия №11
Ксюха-ха - Маша - 11 гимназия.
Оля - Артем - гимназия 11
Lенуся - Данил - хотим попасть в гимназию 13
Lenchishka- Верочка - гимназия № 13
Козинаки - Алексей и Даниил - гимназия №13,№1 или Умка
Noni - Саша - мы решаем между "Умкой" и 17школой
mtelena - Катя - школа № 17
Foksi - Алёна - Школа №49
ice - Сережа - 49 школа
SuLe - Андрей - школа №50
лесенка - Вова - школа № 61
Vera* - Марина - 74-я школа
tatta -Оля - школа№96
Monaroza - Керим -муз.колледж при НГК или школа 99
Leola - Лёня - школа 132 (17гимназия)
Babur - Элемир - пойдем в 159 школу
Арина 1977 - Дарья - школа хотели в 159 Ну или по месту жительства 74.
Aнечka Вадим - школа №163
Снеженка- Серёжа - Школа №168
*Maria* - Андрей - Собираемся в 185 школу
Алёнушка и Витюшка - Виктор - школа №186
Елена Б - Степан - шк. №199
Родина-мать - Родион - школа №187
Илонна - София - скорее всего 199 школа
Vera*- Павел - 200-й лицей
Zmeika - Антон - еще не определились
esera - Лада - про школу ещё не знаю
drakohhha - Егор -?





Скрытый текст:


Leola - Лёня - 01.01.2005
LeoSeven - Маша - 21.01.2005
наташа 0306 - Иван - 25.01.2006



маська - Даня - 14.02.2005
Алёнушка и Витюшка - Виктор - 14.02.2005
Елена Б - Степан - 16 02.2006
П_Олька - Андрей - 18.02.2005
Арина 1977 - Дарья - 22.02.2005
tatta - Олечка, - 23.02.2005



Оля - Артем - 04.03.2005
Камалиса - Алиса - 17.03.2005
Девита - Дионисий - 20.03.2005
SuLe - Андрей - 28.03.2005



Vera*- Павел -07.04.2005
Vera* - Марина -08.04.2005
Noni - сын Саша - 14.04.05
Родина-мать - Родион -24.04.2005


Lенуся - Данил - 01.05.2005


Toptijka - Федор- 01.06.2005г
Ксюндель - Ксения - 04.06.05
Козинаки - Алексей и Даниил - 06.05.2005г.
Снеженка - Серёжа - 08.06.2005
ice - Сережа - 09.06.2005
лесенка - Вова -19. 06. 2005



Илонна - София - 08.07.2005
mtelena - Катя - 14.07.2005
Foksi - Алёна - 16.07.2005
MaRRy - Андрей - 20.07.2005
Babur - Элемир - 24.07.2005



YIRIS - Аня - 08.09.2005
esera - Лада - 24.08.2005


Malvinka - Илья - 2.09.2005
drakohhha - Егор -27.09.05
Ириша - Никита - 30.09.2005



Марисолька - Мария - 06.10.2005
*Maria* - Андрей - 14.10.2005
Ксюха-ха - Маша - 23.10.2005



маська - Настя - 22.11.2004



Lenchishka- Верочка - 03.12.2005
ANN DAV - Артём - 17.12.2005
Zmeika - Антон - 18.12.2004
Aнечka -Вадим - 19.12.2005




Скрытый текст:
Aнечka - Анна - 17.07.1986
наташа 0306 -Наташа - 20.08.1979
Ксюндель - Галина - 11.02
Девита - Татьяна 12.02
Zmeika - Ольга - 18.06.1977
Ксюха-ха - Ксюша - 25.03
MaRRy - мама Маша - 14.06
Noni - мама Ольга - 11.10
*Maria* - мама Маша - 28.12
Toptijka - Татьяна- 08.04
drakohhha - Оксана- 17.12.83
Козинаки - Юлия - 07.09.1984
Malvinka - Настя -
Родина-мать - Настя



Здесь будет наш дневничок для скрытых тем
Полезное для родителей
О школьной мотивации:
Летом совсем не хочется думать о школе. Завершившие свой первый учебный год теперь уже второклассники наслаждаются заслуженным отдыхом. Будущие выпускники набираются сил перед подводящим итоги всей их школьной жизни рывком – выпускным классом. Среднее звено просто получает удовольствие от теплых дней и возможностей, даруемых летом.

Но родителям будущих первоклассников не до отдыха. Совсем немного времени осталось до начала первого учебного года, к нему необходимо быть полностью готовыми, в первую очередь психологически. Поэтому зачастую последнее лето перед школой становится для ребенка не возможностью отдохнуть и набраться сил, а интенсивным тренингом. Дошкольнику нанимаются репетиторы по математике и английскому, за ним ходит бабушка с секундомером, замеряя технику чтения, он учится переписывать каллиграфическим почерком целые страницы…

Подготовка к школе необходима. Но важно помнить, что готовность состоит не только из интеллектуальной, но и многих других составляющих: физической, эмоционально-волевой, коммуникативной, мотивационной. Еще один важный момент – то, что в идеале к началу школьного обучения у ребенка происходит смена ведущей деятельности – с игровой на учебную. В результате ребенку становится интересно учиться, получать новые знания. В среднем это происходит к семи годам.

Поэтому очень хорошо, если подготовка к школе проходит интересно, в игровой форме, особенно это касается рутинных для малыша процессов, например, складывания букв в слоги или отрабатывания навыков каллиграфии. Замечательно, когда ребенок к началу школьного обучения умеет читать, писать и говорить на нескольких языках. Однако, если эти умения достигаются нудным натаскиванием, то при этом может серьезно пострадать школьная мотивация ребенка. Предположив, что в школе будет все то же самое, только дольше и в большем объеме, ребенок теряет к ней интерес.

Проведите тест «Мотивационная готовность», диагностирующий внутреннюю позицию школьника (по Т.Д. Марцинковской):

Если бы было две школы – одна с уроками русского языка, математики, чтения, пения, рисования и физкультуры, а другая – только с уроками пения, рисования и физкультуры, то в какой из них ты бы хотел учиться?

Если бы было две школы – одна с уроками и переменками, а другая только с переменками и никаких уроков, то в какой из них ты бы хотел учиться?

Если бы было две школы – в одной ставили бы за хорошие ответы пятерки и четверки, а в другой давали бы сладости и игрушки, то в какой из них ты бы хотел учиться?

Если бы было две школы – в одной можно вставать только с разрешения учительницы и поднимать руку, если ты хочешь что-то спросить, а в другой можно делать на уроке все, что хочешь, то в какой из них ты бы хотел учиться?

Если бы было две школы – в одной задавали бы уроки на дом, а в другой нет, то в какой из них ты бы хотел учиться?

Если бы у вас в классе заболела учительница и директор предложил ее заменить другой учительницей или мамой, то кого бы ты выбрал?

Если бы мама сказала: «Ты у меня еще маленький, тебе трудно вставать, делать уроки. Останься в детском саду, а в школу пойдешь на будущий год», то согласился бы ты с таким предложением?

Если бы мама сказала: «Я договорилась с учительницей, что она будет ходить к нам домой и заниматься с тобой. Теперь тебе не придется ходить по утрам в школу», то легко бы ты согласился с таким предложением?

Если бы соседский мальчик спросил тебя: «Что тебе больше всего нравится в школе?», то что бы ты ответил ему?

Инструкция. Ребенку говорят: «Послушай меня внимательно. Я тебе сейчас буду задавать вопросы, а ты должен ответить, какой вариант ответа тебе нравится больше».

Проведение теста. Ребенку читают вслух вопросы, причем время на ответ не ограничивается. Каждый ответ и все дополнительные замечания ребенка фиксируют.

Анализ результатов. За каждый правильный ответ дается 1 балл, за неправильный – 0. Внутренняя позиция считается сформированной, если ребенок набрал 5 баллов и больше.

Если анализ выявит слабые, неточные представления малыша о школе, то необходимо поработать над формированием у него мотивационной готовности к школе. Хорошо, если и этот тест получится провести как увлекательную игру, например, в устройство на работу и прохождение собеседования.

По большому счету здесь нет правильных и неправильных ответов. Условно правильные ответы указывают на желание и готовность быть в школе, неправильные – быть с мамой и в саду. Познавательный интерес, зародившийся у дошкольника, поможет ему в будущем успешно и увлеченно обучаться всему, что он посчитает нужным.

Анна БЕРДНИКОВА, психолог (тел. 8-913-905-09-40)


Улучшения скорости чтения:
Один из самых простых и интересных способов - игра на скорость. Хорошо проходит с двумя детьми, но и с одним - неплохо.
Приготовьте десять или больше карточек со словами, которые ребенок в состоянии прочитать бегло. Начинайте с простых слов. Сложность увеличивайте раз в 2-3 дня
Итак.
Садитесь напротив ребенка за столом. Карточки держите под столом.
Расскажите ребенку правила игры - вы будете показывать карточки со словами, их надо успеть прочитать.
Выберите одну и резко выдвиньте ее из-под стола. И сразу опять вниз. Чтоб только мелькнула!
Ребенок не сразу вообще поймет, как это можно прочитать. Но на 3й-4й карточке включится в процесс... не подгоняйте, не говорите, что "Ну как же ты не можешь!?". Сами попробуйте!
Если детей двое, то они могут соревноваться, кто больше карточек наберет. Выиграл тот, кто первый произнес слово.
Если дети не любят игр на первенство, просто каждому показывайте его карточку. Сейчас 1-му ребенку - показали. Прочитал или нет, второму - свою.
Если ребенок один, то просто давайте ему все прочитанные. Можете отмечать где-то на доске или на холодильнике, сколько карточек из 10 (20 ) он смог прочесть на скорость сегодня.

Ира незамысловатая, но скорость чтения увеличивает явно.

Еще одна игра - перепутанное слово. Она не подходит для малышей - только старше 3-3,5 лет. А то запутать ребенка можно!
Суть игры в том, что буквы в слове перепутались! Но надо быстро прочесть слово - просто окинув его взглядом! То есть, принцип чтения целым словом, как у взрослых людей, которые не прочитывают уже по складам. Предыдущая игры, собственно, на то же ориентирована.
Итак, берем карандаш (мел, фломастер) и пишем слово...
Например, КОАВРО. Это слова "корова". Его вполне можно узнать.
Тут же на листе пишем его в нормальном виде, как только ребенок угадал. Если ребенок сам может писать - пишет сам.

Для начала слово начинаем с той же буквы, с какой оно начинается. А потом и "хлеще" перепутываем буквы и начинаем с другой буквы.
Например, ХУСТАП - это "пастух"


Последний раз редактировалось: Aнечka (Вт Фев 28, 2012 14:10), всего редактировалось 53 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
П_Олька
Оранжевые пальмы
Оранжевые пальмы

На сайте с 28.06.04
Сообщения: 6235
В дневниках: 20478
Откуда: Н-ск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 14:50     Ответить с цитатой

Тебя тоже эта тема напрягла столь заранее? :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aнечka
Академик
Академик

На сайте с 07.05.06
Сообщения: 9564
В дневниках: 1887
Откуда: Где-то тама ... или где-то здеся ... в общем не знаю.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 14:52     Ответить с цитатой

ой не говори :o :eek: :lol:
_________________


Я фея! Могу фейнуть, а могу и нафеячить!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Dim_08
Студент
Студент


На сайте с 19.05.08
Сообщения: 2346
В дневниках: 63
Откуда: Novosibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 20:18     Ответить с цитатой

мы тоже пошли на последний круг в саду...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Monaroza
Академик
Академик

На сайте с 07.07.06
Сообщения: 8821
В дневниках: 4669
Откуда: Новосибирск, Центр
Карта № 000942
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 22:29     Ответить с цитатой

Можно тоже к вам? Правда, мы сад покинули, из-за того, что возить далеко после переезда, а я в декрете. Так что будем сидеть дома и в подготовишку в школу ходить :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ксюндель
Подружка-болтушка 2013
Подружка-болтушка 2013

На сайте с 26.06.08
Сообщения: 34060
В дневниках: 14836
Откуда: Новосибирск площадь Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 8:59     Ответить с цитатой

Девочки,я тоже с вами мы последний год в садике и всё-в школу.Вчера записались на подготовительные курсы в школу.
_________________

Мама Королевы красоты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Leola
Профессор
Профессор

На сайте с 13.10.06
Сообщения: 1315
В дневниках: 6906
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 9:41     Ответить с цитатой

Присоединюсь к вам. Нам тоже в 2012 в школу. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
skazka_tim
Профессор
Профессор


На сайте с 29.03.08
Сообщения: 7333
В дневниках: 288
Откуда: г. Новосибирск, ОбьГэс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 11:20     Ответить с цитатой

Девочки, привет :4U:
сейчас чтобы записаться в первый класс надо придти в школу 1го апрля, в 8 утра. Хм.... очередь занимаем еще с вечера или еще раньше? :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aнечka
Академик
Академик

На сайте с 07.05.06
Сообщения: 9564
В дневниках: 1887
Откуда: Где-то тама ... или где-то здеся ... в общем не знаю.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 11:25     Ответить с цитатой

наверное с вечера, приходим с палатками с термосом и горячей едой :-) :lol: :lol:
_________________


Я фея! Могу фейнуть, а могу и нафеячить!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Dim_08
Студент
Студент


На сайте с 19.05.08
Сообщения: 2346
В дневниках: 63
Откуда: Novosibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 12:50     Ответить с цитатой

про запись в школу - это во всех школах так????

мы записались в предшколу, ребенок в садик ходил плохо... Надеюсь, что предшкола поможет настроиться (может, я и ошибаюсь)... Но мой пока в школу не хочет совсем (я в его возрасте вовсю хотела в школу, вероятно, потому что в семье был старшие и мне было даже завдно им)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
П_Олька
Оранжевые пальмы
Оранжевые пальмы

На сайте с 28.06.04
Сообщения: 6235
В дневниках: 20478
Откуда: Н-ск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 13:38     Ответить с цитатой

skazka_tim писал(а):
сейчас чтобы записаться в первый класс надо придти в школу 1го апрля, в 8 утра. Хм.... очередь занимаем еще с вечера или еще раньше? :aga-aga:

Думаю, везде по разному :)
Два года назад перед 6-ой гимназией вот так стояли, и в результате они ужесточили требования к принадлежности к микроучастку.

Мы тоже подйем в предшколу, 31-го первое родительское собрание.
Кочмар, школа через год, а собрания уже поперли :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
маська
Профессор
Профессор


На сайте с 06.09.04
Сообщения: 6258
В дневниках: 293
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 14:07     Ответить с цитатой

П_Олька, а вы в какую предшколу идете? Вообще в каждой школе есть такая ПРЕДшкола :oops: ? Кто-нибудь в стотридцатку собирается поступать?
_________________

Продам сони плейстейшен3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Monaroza
Академик
Академик

На сайте с 07.07.06
Сообщения: 8821
В дневниках: 4669
Откуда: Новосибирск, Центр
Карта № 000942
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 15:13     Ответить с цитатой

Dim_08 писал(а):
Но мой пока в школу не хочет совсем (я в его возрасте вовсю хотела в школу, вероятно, потому что в семье был старшие и мне было даже завдно им)

У меня наоборот, старший рвался в школу, отдали в 6 лет, а младшему все фиолетово, муж хотел его в этом году в школу отдать, но я-то вижу, что он не готов. Будем ходить в подготовишку в школу рядом с домом и в муз.колледж при НГК, в конце года уже определимся, куда в 1й класс пойдем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Aнечka
Академик
Академик

На сайте с 07.05.06
Сообщения: 9564
В дневниках: 1887
Откуда: Где-то тама ... или где-то здеся ... в общем не знаю.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 16:01     Ответить с цитатой

мой хочет в школу. Причем знает что там не играют а учатся и он отказывается от игр в саду. Я рада

Добавлено спустя 56 секунд:

П_Олька писал(а):
skazka_tim писал(а):
сейчас чтобы записаться в первый класс надо придти в школу 1го апрля, в 8 утра. Хм.... очередь занимаем еще с вечера или еще раньше? :aga-aga:

Думаю, везде по разному :)
Два года назад перед 6-ой гимназией вот так стояли, и в результате они ужесточили требования к принадлежности к микроучастку.

Мы тоже подйем в предшколу, 31-го первое родительское собрание.
Кочмар, школа через год, а собрания уже поперли :haha:

вы в 6 идете?


Мы окончательно решили идти в 163 в обычную школу в академгородке.
Ребенок тоже принимал решения :give_heart:
_________________


Я фея! Могу фейнуть, а могу и нафеячить!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
skazka_tim
Профессор
Профессор


На сайте с 29.03.08
Сообщения: 7333
В дневниках: 288
Откуда: г. Новосибирск, ОбьГэс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 17:39     Ответить с цитатой

Aнечka
да, в 6,8 пойдем :aga-aga: еще конечно год впереди, может передумаем. Но скорее всего через год уже пойдет. Ох, вроде только в сад пошли :eek:
пока даже не представляю как и чего делать.
Я тут только узнала, что в школе учебники уже не выдают, каждый год надо полный набор покупать :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Архив школьного раздела
Страница 1 из 106 На страницу : 1, 2, 3 ... 104, 105, 106  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах