Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Манту или рентген? Что лучше и безопаснее для ребенка?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Птичка неВеличка
Студент
Студент


На сайте с 27.01.11
Сообщения: 1869
В дневниках: 255
Откуда: г. Чехов Московской области
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2011 20:33    Заголовок сообщения: Манту или рентген? Что лучше и безопаснее для ребенка? Ответить с цитатой

Не нашла подобной темки. Ситуация такая: средняя дочь ходит в дтский сад. Началась поголовная вакцинация Манту, мы отказались. Наша педиатр порекомендовала сделать рентген (он делается 1 раз в 2 года и более информативен). Собственно, отказались мы от манту только по одной причине - 3 года назад старшему в садике тоже поставили и у него вместо маленькой пуговки была огромная красная шишка. Нас, естественно, отправили к фтизиатру (а прием он ведет не в детской ПК, а в детском туберкулезном диспансере), всей семьей делали флюорографию, каждые пол-года повторно ставили манту и ребенку флюшку. назначили ребенку лечение. Ничего, естественно, не подтвердилось. Фтизиатр сказала, что "Или прививку поставили неправильно или просто у ребенка ткая реакция", но нервы поматали изрядно. Я как раз дочей была беременна и ездить с сыном в туб. диспансер было соооовсем неприятно. Сейчас переехали и, естественно, сменился педиатр. И вот звонит мне сейчас медсестра и ругается, что мы вместо Манту делали рентген! Ругается прям на меня: "О чем вы думаете, ребенку рентген нельзя! Он убивает красные клетки крови!" Обещала вызвать меня на беседу! :o Девочки, может кто знает - что же будет для ребнка меньшим злом - поголовная манту в садике не понять чем и как или рентген 1 раз в 2 года?
_________________
Не вижу смысла быть несчастной, имею наглость быть счастливой!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
vedma6660@yandex.ru
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 23.04.10
Сообщения: 1121
В дневниках: 9
Откуда: Академгородок
Карта № 009008
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2011 22:44     Ответить с цитатой

ну незнаю нам рентген каждые 2-3 дня делали когда необходимость была в стационаре, а потом еще через пол года после операции и никто ни разу не сказал про убийство клеток крови. Я так думаю лучше раз в год делать флг чем трястись над мантой не дай бог еще аллергия будет на нее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ноль Три
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 07.05.09
Сообщения: 481
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 7:07     Ответить с цитатой

Манту это НЕ ПРИВИВКА. Это тест, который показывает заражен организм туберкулезом или нет (очень упрощенно объясняю). На снимке может ещё долго ничего не появиться, а заболевание есть. Есть туберкулез не только легких - глаз, костей, почек, что всего ребенка будете снимать от макушки до пяток???
Другое дело, что этот тест может быть "ложно положителен" (в мире нет 100% достоверных тестов), поэтому приходится потом обследоваться и разбираться. Манту меньшее зло по сравнению с рентгеном, для этого и придуман. Из двух зол надо всегда выбирать меньшее.
В случае с vedma снимки, очевидно, были жизненно необходимы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8856
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 10:27     Ответить с цитатой

Птичка неВеличка
Либо Манту каждый год либо рентген раз в два года. Про красные клетки насмешили, точно.
Вот тут еще почитайте:
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=467956
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14828
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 10:46     Ответить с цитатой

Я для себя решила,что все необходимые привики и манту мы будем ставить в поликлинике,исключительно под наблюдением нашего педиатра и моей моральной поддержке ребенка. Не хочу,чтобы его кололи в садике без меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tatta
Профессор
Профессор

На сайте с 29.04.05
Сообщения: 8644
В дневниках: 94
Откуда: Новосибирск
Карта № 004010
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 13:52     Ответить с цитатой

Blueyed писал(а):
Я для себя решила,что все необходимые привики и манту мы будем ставить в поликлинике,исключительно под наблюдением нашего педиатра и моей моральной поддержке ребенка. Не хочу,чтобы его кололи в садике без меня.

+1, точно так же делаем
при поступлении в сад я сразу написала отказ на прививки и манту.
Если надо, то в саду нам дают направление и мы сами ходим в поликлинику и ставим все что нужно
зато я проконтролирую, и доче так морально проще
Птичка неВеличка, по теме :-):
Мне кажется что если предыдущая педиатр Вам сказала что можно заменить манту рентгеном, то видимо можно. Не с потолка же она это взяла, они же четко по инструкциям работают. Другое дело, что правила могли измениться.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

Ноль Три писал(а):
Есть туберкулез не только легких - глаз, костей, почек, что всего ребенка будете снимать от макушки до пяток???

а почему тогда фтизиатры требуют снимок только легких? Или если забота фтизиатра - только легкие, почему детей с большой манту только к фтизиатру направляют на обследование, а другим врачам - нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Птичка неВеличка
Студент
Студент


На сайте с 27.01.11
Сообщения: 1869
В дневниках: 255
Откуда: г. Чехов Московской области
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 15:01     Ответить с цитатой

Спасибо, девочки! Почитала, успокоилась! А то меня вчера медсестра своими нездами просто из колеи выбила - посмотрите, какая похая мать, губит своего ребенка!
Через 2 года, наверное, тоже буду в ПК Манту ставить дочери, и дома 3 дня держать, чтобы в садике чаем сладким с конфеткой не накормили. :aga-aga:

Добавлено спустя 21 минуту 6 секунд:

Меня не сам факт, что манту нужно поставить, смущает. Меня напрягает то, что после того, как деткам в садике массово ставят манту, 70% детей потом едут в Тубдиспансер вставать на учет к фтизиатру.
_________________
Не вижу смысла быть несчастной, имею наглость быть счастливой!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8856
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 16:25     Ответить с цитатой

tatta писал(а):
Ноль Три писал(а):
Есть туберкулез не только легких - глаз, костей, почек, что всего ребенка будете снимать от макушки до пяток???

а почему тогда фтизиатры требуют снимок только легких? Или если забота фтизиатра - только легкие, почему детей с большой манту только к фтизиатру направляют на обследование, а другим врачам - нет?

Вы неверно понимаете. Проба Манту позволяет установить факт инфицирования, когда самой болезни еще и в помине нет. Затем можно понаблюдать ребенка и сделать ему повторную Манту через несколько месяцев, чтобы понять: а) действительно ли это инфицирование или например это было ложное усиление из-за недавней болезни и б) если это инфицироние, то справляется ли организм ребенка с ним сам или же есть большая вероятность ращвития болезни.
Рентген же позволяет увидеть только уже развившуюся болезнь, причем именно легких. Почему именно легких? Потому что главная задача - это не допустить заразного ребенка в детский коллектив. А заразны все-таки те, у кого развился ТБ именно легких. Хоть дети и довольно редко болеют ТБ легких с бацилловыделением (т.е. когда ре может быть заразен), но тем не менее это бывает.
Фтизиатр занимается диагностикий и лечением любого ТБ и смотрит не только рентген, а все вкупе - манту, возможно другие пробы, анализы крови и мочи, состояние ребенка и пр.

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:

Птичка неВеличка писал(а):
Меня не сам факт, что манту нужно поставить, смущает. Меня напрягает то, что после того, как деткам в садике массово ставят манту, 70% детей потом едут в Тубдиспансер вставать на учет к фтизиатру.

Имеет место гипердиагностика, когда садовский врач направляет к фтизиатру всех, у кого имеет место хоть какое-либо нарастание пробы по сравнению с прошлым годом или даже неуменьшение ее. Это противоречит приказу 109, и большинство таких детей в принципе даже не нуждались в консультации фтизиатра. Но врачу легче направить туда всех подряд, чем брать на себя ответственность если вдруг один из этих детей потом заболеет. Вы можете взять такую ответственность на себя, отказавшись от консультации фтизиатра, если ваш рпебенок был по вашему мнению направлен туда без оснований. Но тогда вы точно должны себе представлять эти самые основания. Я попыталась их изложить в своей статье, на которую давала ссылку выше. Если же вы не уверены, что ваш ребенок не инфицирован и не нуждается в консультации фтизиатра, то лучше перестраховаться и сходить к нему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Blueyed
Академик
Академик

На сайте с 07.09.07
Сообщения: 14828
Откуда: KGD-OVB
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2011 20:47     Ответить с цитатой

Olga-t писал(а):

А что, нельзя сладкое после манту?


Нам сказали,что нельзяни сладкого,ни цитрусовых, а иначе если все такие съест ребенок, то давтьа ему противоллергические средства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ноль Три
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 07.05.09
Сообщения: 481
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2011 21:13     Ответить с цитатой

Потому что результат может стать ложно положительным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11175
В дневниках: 1136
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2011 22:31     Ответить с цитатой

Плюс к тому маленькие дети могут нечаянно намочить Манту, когда моют ручки. Толку. что воспитатели кричат - не мочите. Например, моему в 3 года хоть кричи, хоть и не кричи, он не понимает, что рука намокнет.
Рентген не принесет вашему ребенку непоправимого вреда, это точно.
И действительно, рентген можно делать взамен Манту. Результативность Манту тоже под вопросом. В мире вообще нет ничего 100-процентного, увы. Но медсестры в саду рентгена вместо Манту не любят и не принимают.
Поэтому тоже выбрали вариант ставить Манту самим в поликлинике, когда у ребенка нет ни малейших признаков простуды (лучше всего летом, когда в сад не ходит) и самим следить потом.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Love
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 8856
В дневниках: 4977
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2011 22:57     Ответить с цитатой

olen писал(а):
Плюс к тому маленькие дети могут нечаянно намочить Манту, когда моют ручки. Толку. что воспитатели кричат - не мочите. Например, моему в 3 года хоть кричи, хоть и не кричи, он не понимает, что рука намокнет.
Рентген не принесет вашему ребенку непоправимого вреда, это точно.
И действительно, рентген можно делать взамен Манту. Результативность Манту тоже под вопросом. В мире вообще нет ничего 100-процентного, увы. Но медсестры в саду рентгена вместо Манту не любят и не принимают.
Поэтому тоже выбрали вариант ставить Манту самим в поликлинике, когда у ребенка нет ни малейших признаков простуды (лучше всего летом, когда в сад не ходит) и самим следить потом.

Вы глубоко заблуждаетесь - Манту МОЧИТЬ МОЖНО! В отличие от старый проб она ВНУТРИкожная, а не накожная. Накожную пробу могут сделать в ПТД как доп.метод обследования, но Манту, которую делают в поликлиниках и детсадах - внутрикожная. Ее хоть замочитесь - результат не изменится. А вот чесать не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Хамелион
Академик
Академик

На сайте с 11.08.10
Сообщения: 31516
В дневниках: 78
Откуда: iherb TUZ508 скидка 5$
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2011 0:35     Ответить с цитатой

Безопасней всего анализ слюны или мочи трижды на туберкулёз, но это врачам не выгодно, у них ПЛАН в том числе и по манту, а что манта что рентген на мой взгляд лишние маленьким детям, если нет никаких косвенных симптомов заболевания

Добавлено спустя 12 минут 25 секунд:

Love
Вы неверно понимаете. Проба
Манту позволяет установить
факт инфицирования, когда
самой болезни еще и в
помине нет


А разве детей не инфицируют ещё в роддоме БЦЖ......или вы забыли что это ЖИВАЯ вакцина? А потом всё дружно идём к фтизиатру, где под его дверью в очереди в поликлинике точно кто нибудь болеет. Вот это красота!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11175
В дневниках: 1136
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2011 1:34     Ответить с цитатой

Love писал(а):
Вы глубоко заблуждаетесь - Манту МОЧИТЬ МОЖНО! В отличие от старый проб она ВНУТРИкожная, а не накожная. Накожную пробу могут сделать в ПТД как доп.метод обследования, но Манту, которую делают в поликлиниках и детсадах - внутрикожная. Ее хоть замочитесь - результат не изменится. А вот чесать не надо.

Вот заблуждаюсь ли я - это неважно, но, значит, заблуждаются и все встреченные мне врачи-медсестры, потому как каждый раз все хором повторяют в унисон - 3 дня не мочить!!!! Так что я, все-таки мочить не стану, пожалуй. ;)
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
tatta
Профессор
Профессор

На сайте с 29.04.05
Сообщения: 8644
В дневниках: 94
Откуда: Новосибирск
Карта № 004010
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 28, 2011 8:19     Ответить с цитатой

Love писал(а):
olen писал(а):
Плюс к тому маленькие дети могут нечаянно намочить Манту, когда моют ручки. Толку. что воспитатели кричат - не мочите. Например, моему в 3 года хоть кричи, хоть и не кричи, он не понимает, что рука намокнет.
Рентген не принесет вашему ребенку непоправимого вреда, это точно.
И действительно, рентген можно делать взамен Манту. Результативность Манту тоже под вопросом. В мире вообще нет ничего 100-процентного, увы. Но медсестры в саду рентгена вместо Манту не любят и не принимают.
Поэтому тоже выбрали вариант ставить Манту самим в поликлинике, когда у ребенка нет ни малейших признаков простуды (лучше всего летом, когда в сад не ходит) и самим следить потом.

Вы глубоко заблуждаетесь - Манту МОЧИТЬ МОЖНО! В отличие от старый проб она ВНУТРИкожная, а не накожная. Накожную пробу могут сделать в ПТД как доп.метод обследования, но Манту, которую делают в поликлиниках и детсадах - внутрикожная. Ее хоть замочитесь - результат не изменится. А вот чесать не надо.

а почему тогда после пстановки манту всегда говорят, что ее мочить нельзя??? нам всегда говорили, и когда старшей ставили, и когда младшей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 1 из 9 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах