Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
О чем мечтает ваш подросток? (тема для размышления)
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 28, 29, 30  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Павел Лачев
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 20.07.07
Сообщения: 755
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 22, 2015 17:59     Ответить с цитатой

еще видео про детей

http://youtu.be/3Z2vgrOMroE
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Павел Лачев
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 20.07.07
Сообщения: 755
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2015 1:16     Ответить с цитатой

несколько новых видео о воспитании гениев

https://www.youtube.com/playlist?list=PLtfGQKwtz53e5y-sIGS3VwyDgy5uHje0G
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21412
В дневниках: 5187
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2015 17:13     Ответить с цитатой

Павел Лачев, спасибо за ссылки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Павел Лачев
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 20.07.07
Сообщения: 755
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2015 8:39     Ответить с цитатой

Vileya, пожалуйста
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
GreenGrass
Профессор
Профессор

На сайте с 19.02.09
Сообщения: 4499
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2017 0:24     Ответить с цитатой

Павел Лачев
Здравствуйте, Павел! Последнее сообщение было очень давно, Вы ещё здесь бываете?
_________________
Психологические консультации очно и онлайн
89039917069 Евгения Сергеевна
Инстаграм @evgenia_psyholog
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Павел Лачев
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 20.07.07
Сообщения: 755
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2017 1:28     Ответить с цитатой

GreenGrass, здравствуйте Да, я здесь :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
GreenGrass
Профессор
Профессор

На сайте с 19.02.09
Сообщения: 4499
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2017 15:59     Ответить с цитатой

Павел Лачев
Прочитала тему и захотела с вами посоветоваться. Хотя сама психолог начинающий, но в семье не работают к сожалению мои знания :) У меня две дочки, старшей 11,5 младшей 2. Так вот со старшей как-то тяжело мне с детства её. Характер... У меня ощущение что ей нравится людей на эмоции разводить, вот нервы мотает и мотает. Очень эмоциональная и если заведется то не может остановиться сама. А ещё она звезда. Любит быть в центре внимания, она симпатичная и учится хорошо. А проблема вот в чем. Я то как-то с ней всё же уживаюсь, я спокойная, эти всплески переживаю, в ущерб своим нервам конечно, но стараюсь спокойно себя вести. А вот муж (он же отец дочек), с ней никак не может общаться. Он очень строгий, почти никогда не хвалит, а за малейшую провинность сильно ругает и на матах бывает :sad: Она же в ответ начинает тоже писчать-кричать, никогда с ним не соглашается добровольно и не уступает, в общем, как два барана на мосту. Она безусловно иногда заслуживает наказания, очень она несобранная и ничего за собой не убирает, мне очень мало помогает, эгоцентричная, никогда не подумает о других, к учебе так себе относится... Но она же маленькая ещё, и я стараюсь терпением и мягкой настоичивостью свою линию гнуть, но где-то недогибаю, потому что у меня дела по дому и малышка и учеба и личного времени хочется... А когда они ругаются я очень страдаю. Объяснения на мужа никак не действуют, что он грубо себя ведет (может подзатыльников ей надавать, толкнуть, наорать...), говорит его так воспитывали и вырос же нормальный. А по-моему не совсем он нормальный, рос без отца, и многие вещи вроде теплого эмоционального отклика ему вообще незакомы... Вот сумбурно, но спросите что-нибудь, я почетче постараюсь ответить
_________________
Психологические консультации очно и онлайн
89039917069 Евгения Сергеевна
Инстаграм @evgenia_psyholog
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Павел Лачев
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 20.07.07
Сообщения: 755
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2017 23:33     Ответить с цитатой

GreenGrass
Здравствуйте!

Вот мои вопросы к Вам:
1. К кому ещё из членов семьи и к кому ещё из других людей проявляются у Вашего супруга такое обращение: наорать на матах, дать подзатыльник и толкнуть?
2. Что Вы чувствуете, когда супруг так проявляет себя по отношению к Софьюшке?
3. Приведите, пожалуйста, пример конкретной ситуации, где Вашей старшенькой "нравится людей на эмоции разводить" и пример ситуации, где она "нервы мотает и мотает". С кем из близких это обычно происходит? С кем ещё из других людей?
4. Как и с кем проявляется то, что Софьюшка "звезда" и "любит быть в центре внимания"?
5. Вы пишете, что она "симпатичная и учится хорошо", а чуть дальше - "к учёбе так себе относится. Как ей удаётся хорошо учиться при таком отношении? Она очень талантливая? Если да, то в кого она этим талантом?

Вот пока такие :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
GreenGrass
Профессор
Профессор

На сайте с 19.02.09
Сообщения: 4499
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2017 10:47     Ответить с цитатой

1. Больше ни с кем муж так не обращается, матерится он правда на всех может, он и в повседневной жизни так общается, может и на работе "послать", он вообще взрывной. Вот недавний пример, попросила его записаться с малышкой к врачу, а там потребовали оригиналы документов, так он регистраторшу послал недолго думая и ушел. Я уже не удивляюсь даже. Соня просто как-то постоянно что-то по нашему мнению не так делает, например, грязные носки в ящик с игрушками запихает, в школьных тетрядях половина листов вечно нет, и так далее... Он когда это увидит сразу взрывается.
2. Я чувствую злость на него и бессилие, потому что он меня не слушает, и жалко мне её, и злюсь на неё что она не может сделать всё нормально чтобы он её не ругал. Там же и мне достается "хороших слов", он в последнее время говорит типа "вы вообще ничего нормально делать не можете", хотя я же стараюсь и по дому и со всеми ласковой, ну бывает что дома не очень порядок, дети же...
3. Очень задумалась как написать пример, долго уже хожу думаю. Могу только сказать что мне кажется она не терпит когда мы ругаемся и я спокойно говорю ей, она начинает орать на меня во весь голос, а я ей пытаюсь спокойно объяснять. Сейчас начинает часто орать что мы её не любим и т.п. Вот последний раз я ей выговаривала когда она мне соврала что в школе задержалась а сама у подружки была, причем подружка их дома одних оставила а сама ушла к репетитору. Мама подружкина узнала от соседки и позвонила мне рассказала. А я вот что не терплю так это враньё. Вот я ей строго и выговорила, что мне это неприятно и что я не хочу общаться с человеком который мне врёт, и она взбесилась опять и орать. А меня уже саму трясет, так испереживалась что не могу ей доверять и она в принципе ходит куда хочет а мне врет. Как-то вот с детства мне с ней тяжко, очень упрямая, каждое действие, типа убрать вещи, собраться на улицу, сделать что-то что её неохота но надо, зубы почистить, с таким трудом долго приходилось уговаривать, вот ощущение что тяжеленный камень в гору катишь. У неё ещё нарушения внимания обнаружили, когда невролог на обследование направлял. Она и правдо с трудом сосредотачивается, сама не пойму как она учится так хорошо. Вот и сейчас, как же тяжело нам обязанности даются... Приходится все контролировать, почистила ли зубы, потому что может соврать, уроки проверяю, потому что как попало делает, тетради сама никогда не обернет пока не скажу 10 раз. И со всем так. Отношения с другими родными (бабушки, дедушки), довольно ровное пока не касается её желаний. Если заставляют что-то делать, начинает истерить. Может и поорать и пореветь.
4. Звезда она в классе, очень довольна когда в гуще событий, и страдает если на неё никто внимания не обращает. Замечала что чувство справедливости у неё есть и она может защитить слабого. Но такая эмоциональная, вот был случай мяч на физре не могла поймать, играли в пионербол, расплакалась убежала, физрук ей за истерику 2 поставил.
5. Про учебу больная тема. Я вообще-то за то, чтобы она самостоятельно справлялась. Но есть у нас бабушки, которые с первого класса внушили ей что надо быть только отличницей. А в первом и втором классе с ней после школы сидели и занимались бабушки, по очереди, я на работу вышла. Так вот эти бабушки делали с ней уроки, помогали так сказать. Как только выпал момент что уроки она делала сама, когда бабушка на сад весной уезжала жить, а мне некогда и я не проверяла особо, оценки сразу снижались естественно. Тогда начинают звонить бабушки и жужжат о пользе отличничества, и что иначе не пробиться и т.д... Ух, бесит не могу. И учитель наша туда же: Соня, говорит, требует контроля, только контроль, иначе бесполезно. Я тут в замкнутом круге. Вот и проверяю уроки, и вижу как она безответственно их делает, читаем параграфы с ней по истории, географии, отвечаем на вопросы, а иначе она вообще не готовится, надеется на авось. И ведь раньше у неё иногда получалось толком не готовиться и хорошие оценки получать. А сейчас уже требования стали у учителей выше, и трояки стати проскакивать. А вообще, у меня муж талантливый, но по техническим предметам. По русскому, литературе, кое как в школе экзамен сдавал. Книжек в детстве не читал и сейчас не читает. А она у меня вся в него даже внешне и видимо по характеру. Математика хорошо а литература никак, сочинения пишет я боюсь читать, ужас. Как в интернете вконтакте стиль. Но зато по русскому похоже чутье на грамотность от меня досталось. Пишет довольно грамотно пока. Ухх.. Вот сегодня увидела у неё на столе листик где она мою подпись делать видимо тренировалась. Очень мне тревожно, я много злюсь на неё за вот такие мелочи.
_________________
Психологические консультации очно и онлайн
89039917069 Евгения Сергеевна
Инстаграм @evgenia_psyholog
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Павел Лачев
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 20.07.07
Сообщения: 755
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 02, 2017 17:04     Ответить с цитатой

GreenGrass
Вы ж психолог, хоть и начинающий, поэтому я нарисую Вам схемку того, что у Вас в семье происходит вокруг старшей дочери, а Вы сначала скажете, что Вы чувствуете по этому поводу, затем - что Вы думаете по этому поводу, и только потом зададитесь вопросом: и что с этим делать, хорошо?
Подчеркну, что это только схема, а, значит, детали минимизированы, что-то важное акцентировано, а что-то сглажено как менее значимое. Смысл прорисовывания этой схемы не в том, чтобы что-то кому-то показать или объяснить, а в том, чтобы эта схема стала рабочим инструментом, который приведёт к решению и результату, то есть ценность практическая. И потому, даже если теоретическое там что-то кому-то покажется недостоверным, это не важно, если результат в итоге налицо.
Постараюсь избежать привнесения своего содержания и оценок, а воспользоваться только Вами предоставленной информацией.
Итак.
Ваш супруг взрывной матершинник, способный послать где угодно кого угодно, кто слабее его, или даже только женщин, поскольку примеры приведённые Вами таковы. И он этим регулярно занимается в отношении старшенькой Сони.
Соня, по Вашему мнению, похожа на него, в том числе, характером и эмоциональностью.
Папа уверен, что его стиль воспитания - мат, крик, подзатыльники - нормальный стиль воспитания для дочери, поскольку ориентируется на своих родителей, которые воспитали его в таком стиле, и он, с его слов, вырос нормальным человеком. Следовательно, можно предположить, что он "затачивает" ребёнка под себя.
То есть оба родителя - и мама, и папа, пророчат ей будущее, где она взрывной матершинник в юбке, что уже сейчас просматривается в её поведении и дома, и в школе.
Соня испытывает регулярное дисгармоничное влияние на собственную самооценку, так как в одной ситуации ей показывается её ценность, в другой иногда теми же близкими людьми или даже в такой же ситуации ей показывается её несостоятельность. Это, кстати, просматривается и Вашем описании про учёбу в пункте 5.
Соответственно, самооценка Сони "плавает", в связи чем она интуитивно ищет способы сбалансировать это привитое воспитанием дисгармоничное восприятие себя. Отсюда, как Вы это назвали, "её звёздность", отсюда её сопротивление подчиниться родителям, так как она воспринимает это как посягательство, отсюда её "упёртость", отсюда её эмоциональные всплески, отсюда её крики, что родители её не любят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
GreenGrass
Профессор
Профессор

На сайте с 19.02.09
Сообщения: 4499
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2017 0:01     Ответить с цитатой

Павел Лачев
Схема верная. Грусть я чувствую, а ещё беспомощность. Я иногда очень злюсь на мужа, доходит до грани. Но мы с ним вместе уже 20 лет и если я с таким человеком, значит я соответствую. Что меня и огорчает. Что меня видимо и привело в психологию. Мне очень страшно и обидно на него и на себя за эту ситуацию, что мы причиняем ребенку вред в психологическом смысле. Но мой муж может быть хорошим, и нормально с ней общаться и она к нему тянется, и с младшей все нормально. Но вот если он устал или проблемы и всё в кучу, то реакция может быть непредсказуемой. Всё это постоянно вертится у меня в голове, и я чувствую что меня это лишает сил.
Вы написали что её сопротивление вытекает из нестабильной самооценки. Можно подробнее, не уловила как это работает. То есть меня интересует, почему она не хочет найти подход к отцу и сталкивается с ним лбом. Просто я видимо с детства привыкла под всех подстраиваться, работаю сейчас над этим и отстаиванием своих границ и желаний.
А ещё мне непонятно почему я чувствую такое сильное раздражение на неё из-за этих бесконечных мелких "косяков"и вообще иногда её так много, она такая активная, что меня это угнетает. У меня терпения просто нехватает иногда и я тоже срываюсь.
И всё-таки вопрос: как мне стабилизировать её самооценку, если мне её ругать приходится постоянно.
_________________
Психологические консультации очно и онлайн
89039917069 Евгения Сергеевна
Инстаграм @evgenia_psyholog
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Павел Лачев
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 20.07.07
Сообщения: 755
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2017 5:42     Ответить с цитатой

GreenGrass
Я знаю, что сейчас дам не популярный на этом уважаемом ресурсе ответ: типа, обратитесь ко мне.
Но лечить Вашу семью, уважаемая коллега, текстом не совсем правильно, а лечить нужно именно семью.
Вы не хотите менять участников. Хотите сохранить их. Но гомеостаз, а Вы ж психолог, и знаете, о чём речь, поменять изнутри никак. Только снаружи.
В любом случае - я за Вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
GreenGrass
Профессор
Профессор

На сайте с 19.02.09
Сообщения: 4499
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2017 11:05     Ответить с цитатой

Спасибо вам, Павел. Я тоже в результате нашего общения пришла к выводу что без вмешательства не обойтись. Я чем больше думаю о нашей проблеме, тем мне хуже и страшнее становится, и я начинаю себя ругать. Поэтому собираюсь духом и веду нас на терапию.
_________________
Психологические консультации очно и онлайн
89039917069 Евгения Сергеевна
Инстаграм @evgenia_psyholog
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Павел Лачев
уверенный папа
уверенный папа


На сайте с 20.07.07
Сообщения: 755
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 05, 2017 22:08     Ответить с цитатой

GreenGrass
И не забудьте извлечь профессиональный урок о семейных динамиках :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
МастерДанила
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 26.07.11
Сообщения: 27
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2017 11:32     Ответить с цитатой

Павел Лачев
Павел, здравствуйте! Пишу с аккаунта мужа, но это не столь важно (меня зовут Ольга).
Дочери мужа от первого брака 15 лет. Мы живем вместе, втроем. Девочка учится на 4 и 5, увлекается изучением английского языка. Прошлым летом даже летала одна на Мальту изучать язык. У нее довольно строгое воспитание, в том плане, что папа имеет высокий авторитет и она никогда ему не перечит, не спорит и т.д. Папа постарался выстроить отношения с дочкой "друзья-друзья", чтобы было доверие и отсутствие конфликтов. Причем Катюша даже знает, что ее компьютер или телефон смотрится и читается при необходимости (не знаю насколько это правильно, но в связи с суицидными играми, возможно лучше так).
В принципе взглядом со стороны (я все же не мама) я бы сказала, что ребенок-ангел, единственное, что было вопросом лично для меня - не было постоянной подруги, были только временные и разочарования в дружбе. В общем, вот прямо дружеских отношений у Кати было мало (возможно я просто сравниваю с собой).
Осенью мы постарались, чтобы Катя справила свое ДР с одноклассницами-подружками как можно лучше, интересней и нам это удалось. Потом были еще другие ДР и в итоге девочки очень сдружились (хотя не могу сказать, что мы преследовали эту цель).
В начале февраля мы с мужем уехали на выходные за город, а Катя попросилась с ночевой к подруге. Раньше папа если отпускал, то только после разговора с родителями, а в тот раз поверил на слово. Вечером я увидела в инстаграмме, что Катя выложила свою фотографию на фоне винных бутылок в магазине, с надписью "В ожидании вечера". Папа сразу перезвонил дочке и сказал, что сейчас же за ней приедет, но Катя убедила, что это всего лишь "прикол", конечно удалив фото из профиля. Уже спустя месяц я наткнулась на второй профиль дочки в инстаграмме, созданного спустя почти 3 недели(!) для той "вечеринки", разместив ту и не только ту фотографии с надписями "бухлишко" и т.д. Уже сейчас просмотрев ее телефон мы нашли и видео. Понятно, что присутствовал алкоголь, но что-то особенно страшного там не было, слава Богу. Была дискотека)
Понимаю, что алкоголь появился еще на Мальте, где она была одна среди подростков. Понимаю, что алкоголь в принципе появился бы рано или поздно. Другой момент, что в этом возрасте все запретное кажется очень крутым, а родители против тебя, тем более, что сами позволяют себе бокал вина (я) или 0,5 пива (папа). Еще момент, что бабушка свое воспитание включает. Начала на праздники шампанское внучке наливать (при папе Катя отказывается в удивлении, но я вижу и понимаю, что без папы это уже норма). Но ведь ее всего 15 лет!
Резюмирую. На текущий момент мы никак еще не отреагировали, на ту алко-ночь и Катя не знает, что мы в курсе. И в наше отсутствие нечто подобное повторилось и у нас дома, но в меньших масштабах (переписка в интернете подсказала). Вопрос - как отреагировать так, чтобы Катюша сама сделала осознанный выбор в пользу хорошего образования, творческого развития и путешествий, а не сомнительной крутизны. Все двери перед ней открыты и она об этом знает, при этом в соц сетях "лайкает" "плохих мальчиков" - пьяных или накуренных. И что мы делаем не так?
Извиняюсь за многословие, хотелось описать картину целиком) Буду очень признательна за ответ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 29 из 30 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 28, 29, 30  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах