Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Спок - за и против
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горгона
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.08.09
Сообщения: 656
В дневниках: 1
Откуда: Октябрьский район, Гаранина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 21:06     Ответить с цитатой

На сколько я помню, то у Спока был один свой ребенок, с которым у него не сложились близкие отношения. И тот самый ребенок закончил жизнь самоубийством. Как вы думаете такой отец имеет право учить кого то из нас? Делайте все как чувствуете сами, но прислушиваясь к обоснованным доводам.

Добавлено спустя 12 минут 31 секунду:

Поправлюсь. У Спока было 2 сына, закончил жизнь самоубийством любимый внук. Вот цитата из его биографии:"Любил своих детей Бенджамин странной любовью. Он изливал потоки отцовских чувств только в книжках, а в жизни был очень строг и даже не доступен. Если сравнить этих двух несчастных американских мальчишек с муравьями, которые находятся у подножия самой высокой горы, их отец находился в заоблачных вершинах. И был практически недосягаем".
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леночкина
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.10.09
Сообщения: 49
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 18:57     Ответить с цитатой

Я родила дочь в 19 лет... в дали от родителей... и книга СПОКА - была моей настольной. Я чётко следовала его предписаниям. Кормила ровно по часам (молоко даже по-времени начинало бежать само)... вобщем старалась всё делать "как надо".
Скажу честно - дочь хоть и с непростым характером - золото и моя отрада...

А вот сына (уже через 9 лет) воспитывала очень демократично.... учитывая новые веяния.... ел когда хотел, спал сколько хотел...вобщем "залюбленный" арень. Боюсь что этим я его испортила. Люблю безмерно, он эти пользуеться ... характер сложный...
_________________
Все праздники жизни - профессионально!!!
Свадьбу, юбилей, корпоратив, PR-акцию, массовое и другие мероприятия проведу качественно, душевно, ненавязчиво, весело и изысканно)))))))))
Качество и массу приятных, позитивных эмоций гарантирую!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ВИРА63
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.01.10
Сообщения: 94
Откуда: тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 22:43     Ответить с цитатой

Не повезло мальчишкам с отцом...Вообще, тема сложная. М.Монтессори не то, что недолюбила ,а просто бросила единственного сына :bya: . И ничего,цитируют, превозносят... А что касается Спока, 1такова была медицина в те времена 2ЛЮБЫЕ советы нужно оценивать критически, почти везде есть свои плюсы и минусы :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
little kitty
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.03.10
Сообщения: 43
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2010 1:49     Ответить с цитатой

Мне Спок помог больше в психолоическом плане, хотя и за советами иногда заглядывала. Именно у него впервые прочитала, что мама может и переживать и уставать и вести нормальную жизнь. Когда осталась одна с крохой (папа в ком-ку уехал а родители живут за 2,5 тыс. км от нас) то такие подбадривания мне были в самый раз.
А вот подруга моя видимо перечиталась. Когда пришла ко мне в гости с дочкой (она старше нас на месяц и тогда было ей 3 мес.), положила на диван, она проснулась и расплакалась. Та сказала, чту пусть плачет - полезно легкие разрабатывать, мол, покричит и перестанет и пошла спокойно пить чай со мной на кухню. честно, сердце сжалось, но она мама и ей решать. Моя же с рук не хотела слазить никак. так и пришлось все время носить. Когда уходила она удивилась, что дочурка и не пискнула за все время.
Я против такого строго воспитания. Счиатаю, что есть только одна методика - материнский инстинкт. А принимать к сведению очень полезно многое.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sonyashka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.03.10
Сообщения: 886
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2010 13:06     Ответить с цитатой

У меня сестра живет в США. Там они до сих пор по Споку живут. Говорит, 4то там мама ве4ером кладет ребено4ка в кроватку и уходит спать в свою комнату. Ни разу за но4ь к нему не подходит. А 4ерез 2 месяца после рождения выходит на работу. И оставляет с беби-ситером (няней).
По4ти все дети так воспитываются. И ни4его, привыкли :aga-aga:
На мой взгляд это ужас :-o
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина 33
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 9963
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2010 13:37     Ответить с цитатой

Что американцу хорошо, то русскому- смерть! У нас отечественных психологов хороших предостаточно. Я просматриваю иногда книги зарубежных авторов, но на вооружение себе что-либо беру редко. У НИХ другой менталитет, другой взгляд на жизнь :aga-aga: Помню подруга дочь по советам Спока воспитывать пыталась, довела однажды ребенка до такой истерики, что теперь сама с ужасом вспоминает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Виктория Алексеевна
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 24.09.09
Сообщения: 919
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 28, 2010 23:30     Ответить с цитатой

Хорошая книжка, просто ширше смотреть на нее надо....
азы она дает хорошие, и по болезням детским и по состояниям и по желаниям..... а особенно мне понравилось что пишется как то глазами детей.... особенно кризисы ихнии. пишет как дети смотрят на родителей. как они к ним тянутся или наоборот пытаются стать самостоятельными. именно как это деть себя чувствует в данном возрасте, а не как родители должны реагировать на ребенка в конкретном возрасте.
_________________
Улыбайтесь! Это всех раздражает!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12177
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 29, 2010 22:21     Ответить с цитатой

Ирина 33 писал(а):
Что американцу хорошо, то русскому- смерть! У нас отечественных психологов хороших предостаточно. Я просматриваю иногда книги зарубежных авторов, но на вооружение себе что-либо беру редко. У НИХ другой менталитет, другой взгляд на жизнь :aga-aga: Помню подруга дочь по советам Спока воспитывать пыталась, довела однажды ребенка до такой истерики, что теперь сама с ужасом вспоминает.

Ну точно! :-)
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Freedom
Студент
Студент


На сайте с 18.03.07
Сообщения: 1711
В дневниках: 3
Откуда: Советский район Новосибирска
Карта № 002099
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2010 16:55     Ответить с цитатой

Горгона писал(а):

Поправлюсь. У Спока было 2 сына, закончил жизнь самоубийством любимый внук. Вот цитата из его биографии:"Любил своих детей Бенджамин странной любовью. Он изливал потоки отцовских чувств только в книжках, а в жизни был очень строг и даже не доступен. Если сравнить этих двух несчастных американских мальчишек с муравьями, которые находятся у подножия самой высокой горы, их отец находился в заоблачных вершинах. И был практически недосягаем".


Мне почему-то кажется некорректным судить о методике по отношению автора к собственным детям.
Если я всё верно понимаю, то возраст написания трактатов и возраст активного отцовства различны. Вероятнее даже что хорошие родители не написали бы похожего опуса: им просто нечего было бы фиксировать в качестве ошибок, промахов.
Для ситуации понимания важна ситуация ПРЕДпонимания, возникновение вопроса.

А какой может быть вопрос, если всё естественно и хорошо?

Но, оговорюсь, это мои измышления. Не вникала в ситуацию со Споком непосредственно, хотя и читала его книгу на последних месяцах беременности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lestasy
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.12.08
Сообщения: 99
Откуда: Новосибирск, Золотая нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2010 23:43     Ответить с цитатой

Мне тоже Спок помог, книгу не читала от корки до корки(как-то не было времени), но когда возникал вопрос или просто сложность какая - заглядывала. Брала для себя то, что считала нужным, с чем не соглашалась - не брала. Оч глупо следовать какой-бы то ни было методике безусловно (новомодной ли, устаревшей ли, бабушкиной ли, докторской ли..). Материнский инстинкт всегда подскажет, что хорошо и нужно вашему малышу, и вырастет-то Ре на вас похожий:))) Но как не читать вовсе, если молодой мамочке опыта не достает. Как раз Спок (на котором, кстати, выросло не одно поколение детей) мне помог с этим делом (ну, типа опыта немножко дал :aga-aga: )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
aleksb
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.11.09
Сообщения: 1048
Откуда: Новосибирск, Плющихинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2010 7:27     Ответить с цитатой

Ирина 33 писал(а):
Что американцу хорошо, то русскому- смерть! .

Может это и сильно сказано (я имею ввиду цитату), НО у СПОКА одним из первых соков прикорма должен быть апельсиновый! :o Если учесть, что для америкосов апельсин - "родной" фрукт, то все становится на свои места: :) для нас "родной" фрукт - яблоко, вот мы и деток своих начинаем прикармливать в основном с яблочного сока. Для нас яблоко наиболее гипоалегенно, для них - апельсин... Если при чтении СПОКА учитывать "разность" нас и америкосов и хоть немного думать! (уж, извините меня за дерзость), "фильтровать" прочитанное, то и СПОК, как и все остальные подобные авторы, имеет право на существование и практическое применение. :aga-aga:

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:

А если учитывать моду, то сейчас просто моден Комаровский, как и в свои годы был моден СПОК.
Кстати, к Комаровскому лично я отнощусь с большим уважением, пусть и не во всем с ним согласна (в силу полученного мною образования). Если не читали его - почитайте обязательно. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Freedom
Студент
Студент


На сайте с 18.03.07
Сообщения: 1711
В дневниках: 3
Откуда: Советский район Новосибирска
Карта № 002099
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2010 8:48     Ответить с цитатой

aleksb писал(а):

для америкосов апельсин - "родной" фрукт


Апельсин - заимств. из голл. appelsien, которое вместе с нов.-в.-н. Apfelsine, нж.-нем. appelsine, а также нов.-в.-н. Chinaapfel, Sineser Apfel происходит из франц. pomme de Sine. Апельсин был завезен португальцами из Китая в 1548 г.; см. Клюге-Гётце 21; Преобр. 1, 7
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина 33
Профессор
Профессор

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 9963
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 26, 2010 22:54     Ответить с цитатой

Дак и я про это, "фильтровать" надо обязательно. а есть ведь такие, кто от А до Я на вооружение берет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
aleksb
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 05.11.09
Сообщения: 1048
Откуда: Новосибирск, Плющихинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 28, 2010 14:46     Ответить с цитатой

Freedom
Ну, если лезть в такие дебри, то и сами америкосы не совсем "родные" на своем континенте. Я имела ввиду, что апельсин благополучно произрастает в тех условиях, где они живут (Вы даже дату указали с какого времени, срок уже большой), поэтому является одним из основных фруктов в их рационе.
Уважаю за такие знания :-)
Бытует мнение, кстати, у диетологов, что самые полезные для человека продукты произрастают там, где этот человек родился и жили его предки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Scarlett1982
Студент
Студент


На сайте с 28.03.11
Сообщения: 2034
В дневниках: 9
Откуда: Затулинка
Карта № 012928
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2012 18:01     Ответить с цитатой

У Спока хорошие практические советы,а по вопросам воспитания-ни у одного мужчины никогда не проснется материнский инстинкт-это на уровне гормонов и устройства мозга даже.Как известно у мужчин и женщин он отличается))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 4 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах