Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
РАСПИСАНИЕ И ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ-24
Теперь можно будет пересдать один экзамен во время основного этапа
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Потеря кормильца
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mur3
Студент
Студент

На сайте с 31.10.12
Сообщения: 2916
В дневниках: 39
Откуда: дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2021 16:46     Ответить с цитатой

подскажите, пожалуйста, на какие льготы может расчитывать ребенок при потере кормильца?
при оформлении пособия в ПФ мне сказали что можно расчитывать на льготный проезд в наземном городском транспоте муниципальном. а недавно обратилась в МФЦ чтоб оформить этот проездной, мне отказали... сказали карту школьника только положено... а еще хотелось бы путевку в лагерь, но в соц защите тоже отказали...т.е. без признания малоимущими ни на какие льготы не расчитывать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юлиана
Студент
Студент

На сайте с 22.11.04
Сообщения: 1671
Откуда: Новосибирск, ГПНТБ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2021 23:18     Ответить с цитатой

Да, я получаю пенсию по ПК и подтверждаю каждый год "малоимущность". Льгот по транспорту нет, есть бесплатное питание в школе, санаторий, летний лагерь, мат. помощь, ежемесячное пособие до 18 лет, возврат по ЖКХ.
Получается кроме пенсии ничего( ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Mur3
Студент
Студент

На сайте с 31.10.12
Сообщения: 2916
В дневниках: 39
Откуда: дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2021 8:17     Ответить с цитатой

Юлиана
спасибо, т.е. если мой доход выше прожиточного минимума, то кроме пособия нет льгот (считают же по справке ндфл и не важно что там налоги включены и ипотека у меня...). а пособие если 10374 это же меньше прожиточного минимума?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юлиана
Студент
Студент

На сайте с 22.11.04
Сообщения: 1671
Откуда: Новосибирск, ГПНТБ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2021 11:20     Ответить с цитатой

Ежемесячное детское пособие до 18 лет, тоже вроде только для малообеспеченных. Про прожиточный минимум надо в соц защите узнавать. Пенсию по ПК тоже в доход прибавляют
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
switi
Студент
Студент


На сайте с 24.04.18
Сообщения: 1540
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2021 11:41     Ответить с цитатой

Юлиана
Насколько мне известно, если вы по потере получаете минималку (с доплатой до прожиточного минимума), то все получаемые пособия вычитаются из доплаты. Т.е. по факту вы получите минималку (прожиточный минимум).

Прожиточный минимум можно в инете посмотреть (на ребенка смотрите).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юлиана
Студент
Студент

На сайте с 22.11.04
Сообщения: 1671
Откуда: Новосибирск, ГПНТБ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2021 21:19     Ответить с цитатой

Для получающих пенсию по потере кормильца.
Когда ребенок заканчивает школу и собирается поступать в ВУЗ (колледж, ПТУ), нужно взять в школе "каникулярную справку" и предоставить ее в ПФР и соц. защиту. Тогда выплаты будут поступать все лето.
А в сентябре предоставить в те же организации справки из учебных заведений с приказом о зачислении и сроком обучения.
это все при очном обучении, если трудоустройство, то выплаты прекращаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
pumpurus
Студент
Студент


На сайте с 18.02.15
Сообщения: 2302
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2021 18:56     Ответить с цитатой

switi писал(а):
Юлиана
Насколько мне известно, если вы по потере получаете минималку (с доплатой до прожиточного минимума), то все получаемые пособия вычитаются из доплаты. Т.е. по факту вы получите минималку (прожиточный минимум).

Прожиточный минимум можно в инете посмотреть (на ребенка смотрите).

К пенсии же доплачивают до прожиточного минимума пенсионера, а он меньше, чем на ребёнка: для пенсионеров - 10378,0 рубля, детей - 12729,0 рубля.
Т.е. если пособие больше, чем доплата к пенсии, то доплату снимут? :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
switi
Студент
Студент


На сайте с 24.04.18
Сообщения: 1540
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2021 19:13     Ответить с цитатой

pumpurus
Не снимут, а сделают меньше на сумму пособия. Хотя сейчас может поменялось все.
Я тогда не стала разбираться, т.к. были ещё нюансы с пропиской и из-за 500 рублей не стала неравы трепать.
Сейчас платят пенсию с допла ой в полном объеме и пособие с 8 до 17 нормально
_________________
В поисках автомеханика для работы на СТО (возможно без опыта) писать в ЛС

Вкусняшки. Рыба. Салаты. Морепродукты. Соленые, мороженные
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1818386
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
pumpurus
Студент
Студент


На сайте с 18.02.15
Сообщения: 2302
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2021 20:27     Ответить с цитатой

switi писал(а):

Сейчас платят пенсию с допла ой в полном объеме и пособие с 8 до 17 нормально

Это хорошо, успокоили, а то я уж расстроилась. Вспомнила, что когда пенсионерам (по старости) добавляли пенсию, доплату сокращали, и вся прибавка обнулялась. Путин тогда возмущался, обещал исправить.
(мы ещё не получаем, ждем решения)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
switi
Студент
Студент


На сайте с 24.04.18
Сообщения: 1540
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 06, 2021 12:15     Ответить с цитатой

pumpurus
я на 300-500 не подавала.
хотя надо попробовать))) по крайней мере на мелкого то точно буду получать, может и на старших не будут вычитать))
а все остальное получаю - пока в полном объеме, но это ж не пособиями считается, а соц.поддрежкой - может поэтому на пенсию не влияет.
_________________
В поисках автомеханика для работы на СТО (возможно без опыта) писать в ЛС

Вкусняшки. Рыба. Салаты. Морепродукты. Соленые, мороженные
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1818386
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юнита
Академик
Академик

На сайте с 04.09.09
Сообщения: 9246
В дневниках: 2180
Откуда: ул. Театральная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2022 13:38     Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Кто может дать на данный момент актуальную информацию, какие пособия, льготы и т.п. положены по потере кормильца?
В интернете конкретную информацию я не нашла, всё как будто на уровне слухов, либо в каждом регионе разные правила.
Я пока вычитала про компенсацию ЖКХ, освобождение от имущественного налога, социальные проездные. Или это всё не связано с потерей кормильца, а только положено малоимущим?


Сегодня оформила в ПФР пенсии. Сказали, как придёт первая выплата, получить об этом выписку и предоставить в школу для льгот по питанию детей - подробнее не смогли дать информацию. Это что за льгота?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14316
В дневниках: 65478
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2022 14:06     Ответить с цитатой

Юнита
если есть возможность обратиться в соцзащиту, вам там специалист даст список ваших льгот, и что для этого надо. Федеральные льготы оформляются сейчас автоматически, а местные по запросу всегда были.
Это могут быть льготы для малоимущей семьи, для одинокого родителя, единовременная выплата семье оказавшейся в сложной жизненной ситуации.

Льготное питание это указ президента от 2020 года, там расширены категории тех кто питается бесплатно.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юлиана
Студент
Студент

На сайте с 22.11.04
Сообщения: 1671
Откуда: Новосибирск, ГПНТБ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2022 16:52     Ответить с цитатой

Мы в свое время получали ППК, бесплатно - питание в школе, санаторий, летний лагерь. Пособие как для малообеспеченной семьи(для вдовы почти 500 руб) и ежегодная мат. помощь по заявлению( на учебники, на школьную форму, на зимнюю одежду...). Бесплатные некоторые спортивные секции или скидка(на усмотрение организации, если частная).
Вроде можно было собирать чеки от лекарств и тоже компенсировали.
По проезду льгот не было и по квартплате как-то не понятно было, поэтому не получали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mur3
Студент
Студент

На сайте с 31.10.12
Сообщения: 2916
В дневниках: 39
Откуда: дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2022 9:49     Ответить с цитатой

У нас нет льгот, совокупный доход чуть больше прожиточного минимума на двоих (я и дочь), ипотека и кварплата , которые отнимают половину дохода не учитывают. Питание сейчас в младших классах бесплатное для всех. Летний лагерь на общих условиях в форусе. Как мне сказали у матери одиночки есть льготы некоторые, а вдова не является матерью одиночкой. В пенсионном сказали что льготный проезд, оформляется карточка и в месяц 180 руб нужно оплачивать, мне дешевле когда ребёнок по школьной карте ездит ( редко куда ездит ребенок)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юлиана
Студент
Студент

На сайте с 22.11.04
Сообщения: 1671
Откуда: Новосибирск, ГПНТБ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2022 11:03     Ответить с цитатой

[quote="Юлиана"]Пособие как для малообеспеченной семьи(для вдовы почти 500 руб
Меня вдовой признавать не хотели(гражданский брак), писала кажется в Министер ство социальной защиты. Пришёл ответ в мою пользу, показала нашим- пересчитали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 16 из 16 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах