Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Как чистить грузди?
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Екатерина111
Студент
Студент


На сайте с 03.08.10
Сообщения: 1509
В дневниках: 24
Откуда: г. Новосибирск, р-н Кировский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2011 23:15    Заголовок сообщения: Как чистить грузди? Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста, как чистить грузди?
Простояли они у меня в воде трое суток (со сменой воды конечно), начала чистить, а совсем не очищается....Как они должны выглядеть, очищенными, белыми? Или допускаются с небольшими черными или коричневыми точками? Если все-таки нельзя "точки", тогда подскажите как их убрать (было испробовано: нож, зубная щетка и губка, для мытья посуды :oops: :lol: ).
Очень жду советов!!! Я их опять замочила, "почти чистые", завтра хочу солить.....
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
xxxАннаxxx
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.11.09
Сообщения: 3796
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2011 7:08     Ответить с цитатой

Екатерина111
Я делаю так:грузди вымачиваю сутки, потом под краном скоблю ножом, точки стараюсь тоже выскабливать, если повреждение гриба точкой большое, можно немного срезать.
В идеале груздь должен быть беленьким.
Удачи!
_________________
Садовые цветы
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1775840
Котята невской маскарадной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Екатерина111
Студент
Студент


На сайте с 03.08.10
Сообщения: 1509
В дневниках: 24
Откуда: г. Новосибирск, р-н Кировский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2011 8:38     Ответить с цитатой

xxxАннаxxx
Спасибо большое, сегодня опять буду "драить" :lol:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Iriny4ka
Студент
Студент

На сайте с 04.11.09
Сообщения: 2031
В дневниках: 95
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2011 9:21     Ответить с цитатой

Я просто чищу жесткой щеткой, если у вас крапинки черные, это оставляйте, срезать только гниль. Когда будете варить они еще белее станут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Екатерина111
Студент
Студент


На сайте с 03.08.10
Сообщения: 1509
В дневниках: 24
Откуда: г. Новосибирск, р-н Кировский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2011 9:24     Ответить с цитатой

Iriny4ka
Спасибо, надеюсь
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2011 14:15     Ответить с цитатой

Екатерина111, я довольно быстро справляюсь. В раковине вымачиваю грибы около часа - двух, и чищу, скобля ножичком. Порлучаются белыми и чистыми. Правда, у меня рука набита - я с детства этим занимаюсь как минимум раз в год. Но как более удобную альтернативу ножику можно взять металлическую губку или просто щеточку для мытья посуды. Так будет намного быстрее.
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 8 месяцев 19 дней
Нашей семье 17 лет 9 месяцев 7 дней
Живу по-другому 8 лет 1 месяц 16 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Екатерина111
Студент
Студент


На сайте с 03.08.10
Сообщения: 1509
В дневниках: 24
Откуда: г. Новосибирск, р-н Кировский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2011 14:25     Ответить с цитатой

Ольга Юревна
я все так и делала.... просто подозреваю, что главный "косяк" в том, что я их слишком долго замачивала....3 дня....
А еще подскажите, под шляпкой надо чистить?
И еще вопрос, сегодня с утра подошла воду менять и почувствовала едва уловимый тухлый запах :oops: :eek: .
Это что значит, что все, грибам конец? И я их могу выбросить? ( правда когда сегодня поменяла воду и промыла, запаха не было). И вдруг я вечером, когда с работы приду, будет опять тот же запах? Можно ли такие солить грибы и потом есть?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сальванелли
Профессор
Профессор


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 5478
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2011 22:39     Ответить с цитатой

Екатерина111
я просто хорошо промывала под шляпкой. А если уж сильно были пластинки закосячены - то просто убирала их... Замачивали, наверное, долго. Грибы все-таки портятся быстро. Насчет запаха ничего посоветовать не могу, ни разу не нюхала "тухлых" грибов. Тут уж вам виднее - пожадничать и посолить-таки или замариновать, либо выкинуть их нафик от греха подальше(что мудрее, кстати). Я бы посолила, но детям бы не давала.
_________________
Чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех каждый раз, когда добавляете какой-нибудь ингредиент.
Непоседе 14 лет 8 месяцев 19 дней
Нашей семье 17 лет 9 месяцев 7 дней
Живу по-другому 8 лет 1 месяц 16 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Екатерина111
Студент
Студент


На сайте с 03.08.10
Сообщения: 1509
В дневниках: 24
Откуда: г. Новосибирск, р-н Кировский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2011 22:44     Ответить с цитатой

Ольга Юревна
Ок, спасибо Вам за совет :give_heart:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Slunichko
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 25.11.10
Сообщения: 646
В дневниках: 60
Откуда: Академгородок, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2011 15:10    Заголовок сообщения: Re: Как чистить грузди? Ответить с цитатой

Екатерина111 писал(а):
Подскажите пожалуйста, как чистить грузди?
Простояли они у меня в воде трое суток (со сменой воды конечно), начала чистить, а совсем не очищается....Как они должны выглядеть, очищенными, белыми? Или допускаются с небольшими черными или коричневыми точками? Если все-таки нельзя "точки", тогда подскажите как их убрать (было испробовано: нож, зубная щетка и губка, для мытья посуды :oops: :lol: ).
Очень жду советов!!! Я их опять замочила, "почти чистые", завтра хочу солить.....


:-( как я Вас понимаю.
сама неделю назад тоже самое делала,
мелкие были в земле - сразу не чистились, ну думаю постоят 3 дня - лучше будут,
а стало еще хуже :mad: . В общем ножом только получилось,
конечно, не все белые стали, точки остались, которые не чистились -выкинула, остальные посолила, не варила - они и так как вареные стали.
А вода тухлым не пахла-наоборот, приятный грибной запах был.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЛиЯнка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.09.11
Сообщения: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2011 21:07     Ответить с цитатой

Читаю как Вы мучаетесь..и не смогла с советом (надеюсь пригодиться) пройти мимо.
Все грибы (не зависит, грузди это или еще какие) в начале чистят!, и уже потом замачивают. Шляпку мы чистим ножиком, начиная от края...серединку только немного шкаблим и все...
Все замоченные грибы должны стоять в прохладном помещении где температура не привышает +8С... Вымачивают грузди 2-3 дня меняя 2 раза в сутки воду. Если все делаете так, то никакого лишнего запаха, быть не должно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна Пчельникова
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.11.10
Сообщения: 3569
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 22:32     Ответить с цитатой

Iriny4ka
Я тоже щеткой Амвей ,она замечательно справляется с этим.Предварительно вымачив грабки.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
trie
Академик
Академик

На сайте с 28.05.09
Сообщения: 11695
В дневниках: 134
Откуда: Новосибирск, Калининский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 01, 2011 16:04     Ответить с цитатой

Екатерина111
да похоже долго вымачивались грибочки при неподходящей температуре ( желательно очень в среднем 2,5 суток при температуре не выше +15 градусов и в темном месте, и чаще менять воду- наливать холодную, тогда запаха не будет).
А вот варить грузди - на любителя, у них появляется мыльный запах после варки...и хруст исчезает...
_________________
Ягода замороженная и варенье: малина, виктория, жимолость, смородина, черноплодка* пишите в ЛС.
Пристрой всё для рукоделия! https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=7341
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
СветВасильевна
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 21.08.11
Сообщения: 3816
В дневниках: 7
Откуда: г. Барнаул, пос. Южный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 15, 2011 18:12     Ответить с цитатой

Я мочалкой посадной чищу, замочу минут на 10 и вперед.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga_Pi
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.01.08
Сообщения: 3486
В дневниках: 76
Откуда: Новосибирск
Карта № 005120
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2011 23:27     Ответить с цитатой

Екатерина111
фу...как вспомню...2 дня мыли :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах