Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Мое резюме. Посмотрите и подскажите, пожалуйста :)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Резюме
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 28
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 17:19     Ответить с цитатой

Чайка ,отправила резюме на ваш e-mail!
Как будет возможность и желание,посмотрите пожалуйста!
Мне не срочно. 8-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rumar
Академик
Академик

На сайте с 07.02.06
Сообщения: 9979
В дневниках: 113
Откуда: Южные края
Карта № 700700
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 21:24     Ответить с цитатой

Я получила, но не смотрела. Вечерком сяду, как детки заснут :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лесная
Студент
Студент


На сайте с 29.01.07
Сообщения: 2635
В дневниках: 4
Откуда: Ленинский р-н. Карта № 00005462
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 23:22     Ответить с цитатой

Чайка,детки уснули?У меня сын уже спит,я вот за комп уже села :oops:
Сама пишу не срочно,а у самой терпения не хватает :) Интересно и все тут 8-)
_________________
☺😉
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rumar
Академик
Академик

На сайте с 07.02.06
Сообщения: 9979
В дневниках: 113
Откуда: Южные края
Карта № 700700
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2007 9:50     Ответить с цитатой

Сейчас только села. Читаю ваше сообщение :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Melle
Академик
Академик


На сайте с 12.05.05
Сообщения: 19851
В дневниках: 294
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район, гостиница Северная
Карта № 225604
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2007 23:01     Ответить с цитатой

Может это все и написали уже, но повторюсь:

Нас учили так (а я специалист по подбору, отбору, найму и ты пы персонала, так что резюме - это моя работа :) )

1. Цель
2. Ожидаемый доход (испытательный срок, постоянная работа). Причем лучше, чтобы зарплата на испытательный срок была тысячи на 2-3 ниже, чем на постоянной основе
3. ФИО (самый крупный шрифт)
4. Личные данные (дата рождения, семейное положение, дети, адрес по прописки и по месту фактического проживания (если разные), контакты (телефоны сотовый и домашний, E-mail, ICQ))
5. Образование (годы обучения, учебное заведение, факультет, специальность). Если образований несколько, то начиная с последнего
6. Ученая степень (если есть)
7. Дополнительное образования (также начиная с последнего) и какие сертификаты, дипломы получены
8. Опыт работы (начиная с последнего). Расписывать сферу деятельности компании, должность, выполняемые обязанности, количество человек в подчинении, успехи в этой компании. Если вы где то работали, а в трудовой книжке это не отражается, то лучше тоже указать
9. Специальные навыки, знания (владение ПК, офисной техникой).
10. Исключаете Вы или нет возможность командировок
11. Наличе водительских прав, категория (если несколько,то все перечислить)
12. Кто Вас может порекомендовать (ФИО, компания, должность, контактный телефон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ozzy
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.02.05
Сообщения: 92
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 11:51     Ответить с цитатой

Melle писал(а):
Может это все и написали уже, но повторюсь:

Нас учили так (а я специалист по подбору, отбору, найму и ты пы персонала, так что резюме - это моя работа :) )

1. Цель
2. Ожидаемый доход (испытательный срок, постоянная работа). Причем лучше, чтобы зарплата на испытательный срок была тысячи на 2-3 ниже, чем на постоянной основе
3. ФИО (самый крупный шрифт)
4. Личные данные (дата рождения, семейное положение, дети, адрес по прописки и по месту фактического проживания (если разные), контакты (телефоны сотовый и домашний, E-mail, ICQ))
5. Образование (годы обучения, учебное заведение, факультет, специальность). Если образований несколько, то начиная с последнего
6. Ученая степень (если есть)
7. Дополнительное образования (также начиная с последнего) и какие сертификаты, дипломы получены
8. Опыт работы (начиная с последнего). Расписывать сферу деятельности компании, должность, выполняемые обязанности, количество человек в подчинении, успехи в этой компании. Если вы где то работали, а в трудовой книжке это не отражается, то лучше тоже указать
9. Специальные навыки, знания (владение ПК, офисной техникой).
10. Исключаете Вы или нет возможность командировок
11. Наличе водительских прав, категория (если несколько,то все перечислить)
12. Кто Вас может порекомендовать (ФИО, компания, должность, контактный телефон)


ИМХО - это данные, которые нужны кадровому агенству, которому все-таки платят деньги работодатели, а не кандидаты.

Я в своё время проходила тренинг по составлению резюме и прохождению собеседования, там говорили примерно так: для соискателя главная цель резюме - не рассказать как можно больше о себе, а получить приглашение на собеседование. А уж на собеседовании предоставлять себя в лучшем виде.

Что бы я добавила конкретно:

1. Насколько я помню, опыт работы пишется раньше образования. Опыт работы пишется начиная с последнего, образование - начиная с первого.

2. Желаемый доход лучше по возможности не указывать (при этом для себя конечно же необходимо заранее точно определиться, ниже какой суммы предложения тобой не рассматриваются). Просто потому что если скажешь меньше, чем работодатель хотел предложить, так тебе и дадут меньше :). Худшее, что может произойти - возможно прийдется сходить на несколько собеседований, где тебе предложат заведомо мало, но как нам говорили - это хотя бы будет хорошей тренировкой для последующих собеседований, все равно же ищете работу :). По утверждению женщины, проводившей тренинг, при подаче объявления работодатель обычно закладывает в среднем 10-15% на повышение от того, что говорится в объявлении о вакансии, если кандидат идеально подойдет. Ну правда тут надо учесть, что тренинговая компания была не российская, и эти данные по западным работодателям. НО - я задавала на тренинге вопрос про это - в России такое сейчас тоже практикуется. То есть если в объявлении стоит зарплата кандидата 100 рублей и ты в себе уверен - иди на собеседование и смело торгуйся до 115 :). Если тебе заранее неизвестна предполагаемая зарплата, но резюме высылается для конкретной вакансии - предлагалось уровень зарплаты не писать, и если на собеседовании спрашивают - как угодно отшучиваться и отбрыкиваться, для того чтобы они первые назвали тебе хоть какую-нибудь сумму. Потом торговаться. Не знаю насколько это выполнимо в новосибирских условиях :D - мне ни разу не удалось, наверное загранией работодатели другие :D, но наши на вопросе "Сколько хотите получать?" стоят твердо и уйти от ответа обычно не удается. Но рекомендация такая была, за что купила, за то продаю.

3. С личными данными надо обращаться осторожно :D. Например, если вам 45 лет а вся компания состоит из 30-летних, в резюме совсем необязательно явно говорить про свой возраст, да еще в самых первых строках. Если это сразу написать, скорее всего на собеседование уже просто не попадешь, потому что у рекрутера есть список формальных требований. А если во всем остальном ты подходишь идеально, но в требованиях стоит возраст меньше твоего (тем более если не стоит, но ты предполагаешь, что это минус) - можно возраст опустить, и тебя возможно все же пригласят на собеседование, где ты можешь так понравиться, что про возраст просто забудут. То же самое про семейное положение и детей (особенно для женщины!). Это стоит указывать в резюме, только если для работодателя это - плюс. Заграницей кстати требования по возрасту, полу и семейному положению считаются дискриминационными, требовать их не принято... Если не ошибаюсь, включать возраст или там количество детей в список требований к кандидату - незаконно. Вообще-то, тренер например рекомендовала даже на собеседовании на заданный в лоб вопрос "Сколько вам лет?" постараться отшутиться, если возраст сильно неподходящий, но боюсь что у нас это практически недостижимо :).

Но, конечно же, если на собеседовании задается прямой вопрос в лоб - врать нельзя ни при каких обстоятельствах! "Кандидат должен быть честным, но не откровенным"

Адрес прописки и фактического проживания в резюме указывать не рекомендовалось :) - это в общем-то лишняя информация чаще всего, только место занимает. Все отвечают как правило по мейлу или телефону - зачем адрес-то? Конечно, бывают особые случаи, но чаще всего не стОит.

4. Про рекомендации советовали писать, что они могут быть предоставлены по требованию. Ну это и понятно - если кто-то согласился меня порекомендовать, ему наверное будет не сильно интересно, если ему позвонят 15 моих потенциальных работодателей от 15 рекрутинговых агентств, куда я послала своё резюме. На 16-ом он может разозлиться и перестать рассказывать обо мне те хорошие вещи, которы пересказывал уже 15 раз. Скорее всего из тех 15 10 мне самой сразу не подойдут (хотя я подойду им) - зачем заранее давать координаты тех, кто меня порекомендует, если я сама туда работать не пойду по каким-то своим причинам?


Последний раз редактировалось: Ozzy (Пт Авг 17, 2007 15:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лесная
Студент
Студент


На сайте с 29.01.07
Сообщения: 2635
В дневниках: 4
Откуда: Ленинский р-н. Карта № 00005462
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 13:45     Ответить с цитатой

Ozzy,очень интересная инфа 8-)

Melle,а Вы сейчас работаете в этой сфере?
_________________
☺😉
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Melle
Академик
Академик


На сайте с 12.05.05
Сообщения: 19851
В дневниках: 294
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район, гостиница Северная
Карта № 225604
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 13:52     Ответить с цитатой

Лесная писал(а):
Melle,а Вы сейчас работаете в этой сфере?


Нет, с ребенком сижу. Но очень много знакомых (однокурсников) работают, если что, могу что-либо узнать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лесная
Студент
Студент


На сайте с 29.01.07
Сообщения: 2635
В дневниках: 4
Откуда: Ленинский р-н. Карта № 00005462
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 14:01     Ответить с цитатой

Спасибо,возьму на заметку :D
_________________
☺😉
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ozzy
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.02.05
Сообщения: 92
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 14:59     Ответить с цитатой

Лесная писал(а):
Ozzy,очень интересная инфа 8-)

Хи-хи, у меня где-то дома сохранились материалы и мои записи, я поищу. Там вообще было еще очень много полезных советов на все случаи жизни :D. Правда по-английски все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лесная
Студент
Студент


На сайте с 29.01.07
Сообщения: 2635
В дневниках: 4
Откуда: Ленинский р-н. Карта № 00005462
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 21:45     Ответить с цитатой

Ozzy,а случайно не знаете где в Н-ске купить книгу: Венсон"Как успешно пройти тестирование при приеме на работу. Практические тесты на интерпретацию данных". :?
_________________
☺😉
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Fraulein
Академик
Академик


На сайте с 23.07.06
Сообщения: 12559
В дневниках: 4502
Откуда: Новосибирск
Карта № 001599
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 1:16     Ответить с цитатой

Во многом согласна с Ozzy. Видела кучу резюме, сама долго составляла...
Только вот образование предпочтительно все же писать ДО опыта работы.
У меня написано так:
-образование
-доп.образование (сюда относятся все треннинги и курсы)

потом только
-опыт работы...
-доп. навыки и умения
и т.д. и т.п.

Про желаемый доход: иностранные компании (Европа и США точно) очень и очень не любят, когда его указывают. На собеседовании также не стоит про него первым заговаривать. В самом конце они сами спросят :D

Ozzy, я в сентябре собираюсь отправлять резюме, поделитесь, пожалуйста инфой, которая у вас есть, можно в личку. Английский не смущает, наоборот, приветствуется, так как первое интервью у меня будет уже на следующей неделе, на инглише как раз. Повторю заодно :D если вышлите...

А у меня вот такой вопрос возник. Девочки, более опытные, подскажите: если мы с мужем официально не женаты, то стоит писать ЗАМУЖЕМ или все-таки НЕ ЗАМУЖЕМ указывать???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41908
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 14:03     Ответить с цитатой

Я писала гражданский брак. Т.к. некоторые компании считают женщина д.б. замужем или как минимум жить в гражданском браке (т.е. сожительствовать). С другой стороны если Вы молоды (до 27 где-то) то лучше писать не замужем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Fraulein
Академик
Академик


На сайте с 23.07.06
Сообщения: 12559
В дневниках: 4502
Откуда: Новосибирск
Карта № 001599
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 17:37     Ответить с цитатой

ValenTina, мне 25.
В паспорте же записан сын, они тогда подумают, что я его одна воспитываю, что не есть гуд для работодателя. Или я не права?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41908
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 18:51     Ответить с цитатой

Можно тогда написать как я говорила выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Работа и обучение. Свой бизнес. Для взрослых
Страница 4 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах