Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
Насморк
На страницу : 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zireael
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.06.02
Сообщения: 366
В дневниках: 1099
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2004 0:18    Заголовок сообщения: Сопли в два ручья... Ответить с цитатой

Ну прямо не знаю что делать! уже 2 месяца льём сопли поочереди с дочей :cry:... Просто с одного больничного на другой... что делать - ума не приложу... будто мы решили с ней отболеться на 10 лет вперёд...
С рождения и где то до года ребёнок пару раз чихнул всего то... а тут весна - как напасть какая то :?
Причём если поначалу горло было красное, даже температура поднималась... последние 10 дней вообще сопли какие то непонятные просто... текут рекой и нету им конца и края... во сне захлёбываемя, откашливаемся до слёз... и протаргол наш любимый не помогает...
просто ужас короче...
МАМЫ!!! что делать?????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2004 7:10     Ответить с цитатой

А про аллергический насморк не думали? Может что-то новое в окружении появилось(цветок, порошок, духи, ароматизаторы, химия какая-нибудь домашняя......). Кстати, весна - самое время обострения аллергических насморков, может что-то распускается или зацветает... Хотя если у вас в этом году погода как наша, то о распускании чего-либо еще долго говорить не придется :?
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Аллина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 06.01.04
Сообщения: 601
Откуда: Новосибирск, Учительская
Карта № 030330
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2004 11:30     Ответить с цитатой

А алой капать не пробовали, нам помогает хорошо, только мы его еще кипяченой водой разводим немного, чтоб слизистую не раздражал.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Света и Мишутка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.03.04
Сообщения: 7963
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2004 11:49    Заголовок сообщения: Сопли в два ручья Ответить с цитатой

Попробуйте масло туи на ночь закапывать - нам помогает :P :P :P
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Хими
Студент
Студент


На сайте с 02.02.04
Сообщения: 2155
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 14, 2004 14:43     Ответить с цитатой

Я советую всё же к хорошему лору обратиться. Мы в таком климате живём, что многие ребетишки болеют лор заболеваниями и к сожалению советы окружающих не всегда дают положительные результаты. У нас тоже так же всё начиналось, сначала лечились по соватам знакомых, потом у лора в поликлинике по месту жительства. а только потом спустя 1,5 года до меня дошло ребёнка нормальному специалисту показать. Диагноз- аденоиды. Недавно вот удалили. Так что бегите лучше к врачу. Конечно капельками разными можно эти сопли приглушить, но поставить диагноз сможет только врач. Вы же не знаете микробы там или вирусы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Shaper
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.08.04
Сообщения: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2004 16:32    Заголовок сообщения: Насморк Ответить с цитатой

Как лечить насморк у малышки (3 недели) :?:
Как носик чистить :?:
_________________
Лучшее в жизни - это дети !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Наталья Т.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 13.07.04
Сообщения: 721
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2004 17:46     Ответить с цитатой

Носик чистят ватными палочками. Можно закапывать Називин для младенцев( его даже в роддоме капают если насморк). Если слизи много, то можно её откачать маленькой "грушей" с резиновым наконечником.Ещё советуют закапывать в носик грудное молоко.
_________________
мама Наташа 22.12.1974.
Таня 23.02.2000. Миша 10.11.2003.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Натка Батьковна
Студент
Студент


На сайте с 26.03.04
Сообщения: 1919
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск, Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2004 20:56     Ответить с цитатой

Я тут приведу вам статью о насморке у младенцев.
Особо почитайте последний абзац!!!!!

Физиологический насморк ( информация с сайта Dетки )
Если ребенку до 2,5 месяцев, то хлюпающий нос не обязательно говорит о заболевании. Просто у маленьких деток слизистая начинает работать сразу после родов лишь частично. Лишь в возрасте до 10 недель происходит "включение" работы слизистой носа и носоглотки в полную силу. Организм проводит тест. Сначала проверяется состояние "сухо" в носу (обычно это проходит незаметно для мам), а затем состояние "мокро". Вот тут-то и пугаются, и начинают лечить в принципе нормальный этап развития ребенка. Организм знает, что произвел вероятный избыток влаги. Он должен его осознать - а тут могут вмешаться извне, начать "сморкать" ребенка, промывать носоглотку или капать медицинские препараты. Тест не закончен. И через некоторое время влага появится опять, да в еще большем количестве (ведь в прошлый раз ее оказалось недостаточно! Все куда-то ушло). Получается замкнутый круг.

Именно потому-то, если у вашему ребенку до 2,5 месяцев и насморк появился "вдруг" и нет дополнительных симптомов какого-либо заболевания - скорее всего у вас "физиологический насморк".

Да, конечно, все уже поняли, что малыша в таком случае лечить не нужно. Но ведь носик хлюпает! И мешает дышать! Надо как-то помочь.

Как помочь?

1. Поддержание влаги в носике, когда необходимо не допустить пересыхания слизистой - считается главной задачей. Дома желателен прохладный воздух (при температуре выше 22 градусов слизь быстро высыхает) и повышенная влажность. Воспользуйтесь увлажнителем воздуха. Или заведите аквариум. Либо просто расставьте чашечки с водой. Наберите в ванной комнате в ванну тепло-горячей воды и ходите туда дышать влажным воздухом.

2. Материнское молоко. В грудном молоке матери содержатся все защитные вещества, которые человек вырабатывает на протяжении жизни. Капайте одну-две капельки в течение 2-3 дней.


Насморк
Лечить насморк не нужно, это естественная реакция организма, помогающая носоглотке справится с вирусом или бактерией.
А вот помочь малышу чтобы насморк "не очень докучал" надо.

Что нужно делать:

1. Общие рекомендации:

Поддержание влаги в носике, когда необходимо не допустить пересыхания слизистой - считается главной задачей!
Дома желателен прохладный воздух (при температуре выше 22 градусов слизь быстро высыхает) и повышенная влажность.
Воспользуйтесь увлажнителем воздуха. Или заведите аквариум. Либо просто расставьте чашечки с водой. Кроме того хорошо дышать насыщенно-влажным воздухом в ванной комнате. Ходить туда каждые полчаса, дышать 5-10 мин, дать сопелькам разжижиться и вылиться, потом умыть ребенка. В воду можно добавить капельку лимонного масла с лавандой.
Хорошо бы обеспечить комплексное лечение, потому что насморк обычно идет вместе с другими катаральными явлениями.
Лечебные ванны. Травы: календула, березовый лист, тысячелистник, шалфей. В равных частях. 50 гр. Травы на большую ванну, 25 на детскую ванночку. 2 часа настоять в термосе. Температура воды не менее 36-37 гр. Ванна не менее 20 мин. Не менее 5 дней.

2.Непосредственно нос:

Самое простое средство – физраствор. Хоть каждый час по пол-пипетки в каждую ноздрю, передозировать его невозможно. В случае, когда аптека далеко, или бежать туда нет времени, вы можете сделать подобие физиологического раствора самостоятельно: на один литр кипяченой воды добавьте одну чайную ложку соли, если же быть более точным, то 9 грамм. Соль можно заменить морской солью, но только без добавок, лучше пищевую.
Точно так же как Физиологический Раствор, можно закапывать настой трав. Календулу, тысячелистник. 1 ч.л. сбора или смеси на 1 стакан кипятка и 20 мин на водяной бане. Остудить. Закапывать по пол-пипетки в каждую ноздрю несколько раз в день.
Разжижать сопли вышенаписанными способами и убирать излишки только снаружи. Отсасывать излишки грушей из носа только перед сном, если они мешают дыханию.
Увлажнение слизистой. Если насморк жидкий, то внутренность носа смазывать не нужно, слизистая и так увлажнена. Если же не течет, то хорошо смазывать слизистую чтобы не высыхала. Например Персиковым маслом или Витаоном. Именно смазывать турундочкой, а не закапывать, помимо всех вышеперечисленных мероприятий.
Сторонникам уринотерапии. Пол-пипетки свежесобраннной мочи ребенка в каждую ноздрю, 1 раз в день.
Медикаментозные средства: Салин( физраствор в виде спрея). Облегчает процесс увлажнения носа.. Не рекомендуется детям до 6 мес.
Эуфорбиум –композитум(спрей). Гомеопатическое средство, хорошо работающее для профилактики начинающегося насморка. Не рекомендуется детям до 6 мес.
Називин для младенцев. Сосудосуживающий препарат. Вначале становится очень хорошо - исчезает слизь, а потом очень плохо - начинается отек слизистой оболочки носа. Проявляется это так: "сопли" бежать перестали, а носовое дыхание не только не восстанавливается, но еще и ухудшается ("не продохнешь"). А чтоб снова стало хорошо, опять приходится капать. И так - до бесконечности. Допустимо применение на ночь, если заложенный нос мешает нормальному дыханию во сне.
Интерферон. Используется скорее как профилактическое средство. Если насморк уже есть, именно насморку он не поможет. Кроме того очень часто вызывает аллергическую реакцию.


3. Сопутствующие мероприятия:

Согревающие мазии настойки для пяток, крыльев носа и гайморовых пазух: Мазь Календулы
Мазь Зверобоя
Витаон
Др-Мом ( только для пяток, галстучной области)
Пульмекс-беби ( только для пяток и галстучной области)

*На пятках и в области большого пальца ноги находится много билогически активных точек и их стимуляция растиранием с какой-нибудт мазью, особенно согревающей, часто помогает снять сильную заложенность носа.

Ароматерапия. Масло Туи – 1-2 капли масла на небольшую емкость с кипятком. Поставить в комнате, где находится ребенок.
Масло чайного дерева – допускается применение у деток после 6 мес. 1 капля масла на подушку перед сном.




Чего НЕЛЬЗЯ делать при насморке!

Ни в коем случае нельзя промывать нос ребенку с помощью маленькой груши или клизмочки. У детей очень легко проходит жидкость из носа в евстахиеву трубу, соединяющую нос и ухо. Это может вызвать воспалительный процесс в среднем ухе (отит). Но если физраствор КАПАТЬ - ничего подобного не случится. То же самое относится ко всем остальным жидкостям, настоям трав.
У ребенка при насморке (физиологическом или ином) нельзя отсасывать слизь из носа. носа. Нам ведь наоборот необходимо при насморке сделать носик еще более мокрым! Сопельки - это защита бедной, маленькой, натруженной и раздраженной слизистой носа. Кроме того интенсивное отсасывание ведет к еще более сильному отеку, что как сами понимаете, ведет к замкнутому кругу.Только перед сном, в случае сильной забитости и невозможности разжижения.
Никогда и ни при каких обстоятельствах не капайте в нос растворы антибиотиков!
Недопустимо постоянное использование при обычном насморке сосудосуживающих капель (нафтизин, галазолин, санорин). Только перед сном, при сильной заложенности носа.

Будьте здоровы!
(c) 2002-04, Марина Козлова
http://www.devbaby.narod.ru/nasmork.htm
_________________
Детки: сынуля Димоша (2003) и дочечка Юлечка (2008)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
тУСЬКА
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.03.05
Сообщения: 41
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2005 7:51    Заголовок сообщения: Насморк у малышки Ответить с цитатой

Девочки! Посоветуйте! Нам 3,5 м. Переболели простудой, но вот от насморка никак не можем вылечиться. Капаю альбуцит и масло туя (врач прописал). Советуют протаргол, но я не знаю, как применять и помогает ли? Очень хочется искупать дочу, а из-за сопелек боюсь. Всем большое спасибо. Ждем советов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41864
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2005 8:57     Ответить с цитатой

Когда у моего сына был насморк я купала его (в теплой, даже скорее горячей воде с травками), а в нос никаких лекарств не капала. Промывала нос Санарином (можно минеральной водой или Аквамарисом). Интенсивно капала грудное молоко. Высасывала сопельки ртом (груша и другие приспособления не помогали). Везде где находился ребенок клала разрезанный лук. Правда, мне кажется все это мало помогало для лечения, скорее облегчало течение болезни для ребенка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Beth
Профессор
Профессор


На сайте с 22.03.05
Сообщения: 5093
В дневниках: 829
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2005 13:44     Ответить с цитатой

Главное в насморке это чтобы сопельки не загустели и не стали закупоривать носовые проходы, чтобы ребенок не начинал дышать ртом, то есть сопельки должны течь и быть светлого цвета и прозрачные. Иначе может инфекция опуститься в горло, это нам не нужно.
Обязательно поддерживать режим влажности в помещении. Для этого можно использовать увлажнитель, кипятить воду на плитке, развешивать мокрые полотенца в комнате.
Носик промывать физраствором хоть каждые полчаса, но не реже чем через час.
Также для предотвращения пересыхания носовых путей можно капать любой маслянный раствор витаминов А или Е по 1-2 капли в каждую ноздрю.
Сосудорасширяющими средствами лучше не пользоваться, т.к. они несут временный эффект и могут вызвать привыкание. Исключение: перед кормлением (младенцы не могут сосать, если у них нос забит), если после промывки и отсасывания слизи носик все равно не дышит, и в том же случае перед сном.
В носик я капаю при насморке грудное молоко почаще и лечу носик раствором Малавита 1:20 по 1-2 каплли в каждую ноздрю через 2 часа.
Плюс ко всему на пяточки на ночь МОМ или сухой горчичник через носочек. А носик можно греть мешочком с прокаленой солью. Соль засыпаю в детский х/б носочек, глажу утюгом и во время кормления грудью аккуратненько держу на носике.
При таком лечение у нас внешний насморк проходит за 3-4 дня, но остается какой-то внутренний насморк, то есть при дыхании у мелкогго слышно как внутри сопли тарахтят (из-за врожденной узости носовых проходов), который еще дня 3-4 держится и постепенно проходит.
Во время насморка я не прекращаю купать и закалять мелкого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Puma
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.08.04
Сообщения: 37
Откуда: г. Вологда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2005 2:13     Ответить с цитатой

Juliya писал(а):
Девочки, а нам всего 1,5 месяца, а у нас сопли. Доча простыла, лечим как врач назначил. Так обидно в таком возрасте и уже простыла :(

Мы тоже в 1,5 месяца простывали. Нам помог физрасвор и альбуцид. Врача мы проигнорировали. Она назначила називин.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Koleno
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.07.05
Сообщения: 4
Откуда: Украина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2005 3:53     Ответить с цитатой

Да, физраствор помогает. Главное не заливать сильно много в носик а просто капать, что бы не было отита. И главное что бы носик был мокренький. У моего сопли с рождения почему то, толком ничего не советовали. промывала физраствором, солином, каждое утро влажной скрученной ваткой. И ничего.... А потом начала смазывать носик после купания ваткой с вазелиновым маслом, и все прошло...
_________________
мама Ната(10.03.78) и Даромир Анатольевич(10.03.05)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Merveille
Профессор
Профессор

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 5314
В дневниках: 2891
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2005 11:54    Заголовок сообщения: Re: Насморк у малышки Ответить с цитатой

тУСЬКА писал(а):
Советуют протаргол, но я не знаю, как применять и помогает ли?



Когда у моей племянницы в месяц был насморк, ей тоже назначали протаргол. Помог сразу.
Я своему сынишке закапывала молочко и слабый-слабый раствор соли. Минут через 15 после закапывания он вычихивал глубокие сопельки. Близкие я отсасывала грушей. Насморк прошел за 3-4 дня. Молоко можно вообще для профилактики закапывать.А купать можно. Наша врач сказала, что даже с воспалением легких купают. Так что при насморке тем более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
... (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 13, 2005 10:30     Ответить с цитатой

А нам врач посоветовала капать в носик минералку без газа,попробовали,класс!!!
И нет привыкания ко всякого рода каплям.
И не горько!!!
Вернуться к началу
           
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 1 из 14 На страницу : 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах