Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Интервью с Настоящим Сиб. Папой!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Архив опросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anxen
Профессор
Профессор

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 8640
В дневниках: 671
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 16:04     Ответить с цитатой

Настоящий Сиб.Папа
ой как интересно про физику....

А у вас на работе огромный микроскоп стоит, вы в него смотрите и сталкиваете кварки, да? просто даже представить себе не могу, чес слов. :shock: :shock: :shock:

Добавлено спустя 12 минут 27 секунд:

Пётр, еще вопросик можно?

А как к вам студенты относятся и ученики, тока честно?

Добавлено спустя 9 минут 1 секунду:

Пётр, судя по ответам вы мне очень симпатичны! :4u:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настоящий Сиб.Папа
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 14.02.06
Сообщения: 1170
В дневниках: 55
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 16:07     Ответить с цитатой

Anxen, Анна, спасибо за Ваши вопросы.

Anxen писал(а):
Настоящий Сиб.Папа
ой как интересно про физику....

А у вас на работе огромный микроскоп стоит, вы в него смотрите и сталкиваете кварки, да? просто даже представить себе не могу, чес слов. :shock: :shock: :shock:


Нет, Анна, микроскопа у меня нет, да даже если бы был, даже самый мощный, все равно элементарные частицы никто и никогда не увидит.
Потому что размером они меньше, чем 0.00000000000000001 сантиметра и живут меньше, чем 0.00000000000000000000001 секунды. Тем не менее, теория, описывающая "жизнь и удивительные приключения" элементарных частиц, - самая точная теория в мире. Задача "моей" науки сейчас - найти явление, которое НЕ ОПИСЫВАЕТСЯ этой теорией.
А изучаем мы элементарные частицы по тем делам, которые они успевают натворить, от момента своего рождения до смерти.

Anxen писал(а):

Пётр, еще вопросик можно?

А как к вам студенты относятся и ученики, тока честно?


Анна, мои ученики и студенты меня любят. За что - не знаю :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
О_l_g_a
Академик
Академик

На сайте с 06.11.05
Сообщения: 11017
В дневниках: 16991
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 16:35     Ответить с цитатой

Настоящий Сиб.Папа писал(а):

Анна, мои ученики и студенты меня любят. За что - не знаю :)


Судя по интервью они любят тебя за доброту и нестрогость и , конечно, за интересное преподесение информации, популярно и легко рассказываешь ты о сложнейших понятиях в физике!

Что-то вопросы покончались... :lol:

Как ты считаешь, люди науки - особенные или можно еще какое-нибудь другое слово подобрать к ним?
Я это к тому, что не раз слышала фразу, что они не от мира сего, а
по поводу своего пребывания в аспирантуре и работы за мизерную зарплату часто слышу, что я , мягко говоря, дура.

Хотел бы жить в Академе или это не имеет значения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настоящий Сиб.Папа
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 14.02.06
Сообщения: 1170
В дневниках: 55
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 17:08     Ответить с цитатой

O_l_g_a, Оля, здравствуй, и спасибо за твои вопросы.

О_l_g_a писал(а):
Настоящий Сиб.Папа писал(а):

Анна, мои ученики и студенты меня любят. За что - не знаю :)


Судя по интервью они любят тебя за доброту и нестрогость и , конечно, за интересное преподесение информации, популярно и легко рассказываешь ты о сложнейших понятиях в физике!

Что-то вопросы покончались... :lol:

Как ты считаешь, люди науки - особенные или можно еще какое-нибудь другое слово подобрать к ним?
Я это к тому, что не раз слышала фразу, что они не от мира сего, а
по поводу своего пребывания в аспирантуре и работы за мизерную зарплату часто слышу, что я , мягко говоря, дура.

Хотел бы жить в Академе или это не имеет значения?


Вопросы покончались, наверное, потому, что ты узнала все, что хотела. Это нормально. :)

Люди науки, на мой взгляд, такие же, как и люди "не науки". Просто они работают головой и результаты их работы будут востребованы, может быть, через столетия. А другие работают руками, и результат их работы виден сразу. Иногда у "людей науки" наблюдается некоторая неприспособленность к жизни. Я, наверное, не исключение из этого правила.

По поводу мизерной зарплаты и т.п. На мой взгляд, в науке, как и в бизнесе, для успеха необходимо иметь стартовый капитал, и сначала немножко поработать "в минус", то есть без прибыли. В науке стартовым капиталом является степень кандидата наук, а работа в минус заключается в тех работах и статьях, которые человек делает, получив степень, и благодаря которым о нем узнают в мире. Заработав таким образом мировое имя, ученый может придумывать проекты, вступать в международные коллаборации, в рамках которых ученый будет ездить за рубеж, зарабатывая на том, что 1 доллар стоит 25 рублей, а 1 евро стоит 35 рублей.
Знаешь, Ольга, это тоже неплохой бизнес, около нашего Института паркуется заметное количество джипов, принадлежащих "бедным" сотрудникам Института.

Хотел бы я жить в Академе ? Я прожил в городке 33 года жизни, уже два года живу в городе. Сравнивая, могу сказать, что город предлагает больше возможности для работы, для жизни, для отдыха. Жизнь в городе идет на более высоких скоростях, чем в городке. Но иногда я скучаю по этой академовской "медлительности". И может быть, когда-нибудь, мне удастся убедить Яну переехать в Академгородок. Поживем-увидим. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
О_l_g_a
Академик
Академик

На сайте с 06.11.05
Сообщения: 11017
В дневниках: 16991
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 17:37     Ответить с цитатой

Петр, да... ИЯФ всегда отличался тем, что там несколько получше. У нас В Институте точно хуже с деньгами, да и машины не паркуются практически...
Понятно про бизнес размышление, но все равно степень ничего не дает в смысле приличных денег. Сколько кандидатов у нас в Гидродинамике? Да почти все, но что-то не зарабатывают они приличную зарплату... :( Я-то вообще не стремлюсь денег получить с этого, скорее просто из интереса чистого я там.

Цитата:

Иногда у "людей науки" наблюдается некоторая неприспособленность к жизни

В чем, по-твоему, заключается эта неприспособленность? Интересно стало мне, может она и у меня наблюдается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настоящий Сиб.Папа
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 14.02.06
Сообщения: 1170
В дневниках: 55
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 17:43     Ответить с цитатой

О_l_g_a писал(а):
Петр, да... ИЯФ всегда отличался тем, что там несколько получше. У нас В Институте точно хуже с деньгами, да и машины не паркуются практически...
Понятно про бизнес размышление, но все равно степень ничего не дает в смысле приличных денег. Сколько кандидатов у нас в Гидродинамике? Да почти все, но что-то не зарабатывают они приличную зарплату... :( Я-то вообще не стремлюсь денег получить с этого, скорее просто из интереса чистого я там.


O_l_g_a, Оля, ты удивишься, если я тебе скажу, что уровень зарплат в ИЯФе сейчас один из самых низких в СО РАНе, но джипы под окнами всё равно стоят. :)
O_l_g_a писал(а):

Цитата:

Иногда у "людей науки" наблюдается некоторая неприспособленность к жизни

В чем, по-твоему, заключается эта неприспособленность? Интересно стало мне, может она и у меня наблюдается...


Не бойся, Ольга, у тебя этой неприспособленности точно нет, я имел ввиду, бытовую неприспособленность, а ты, как никак, домашнее хозяйство ведешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
О_l_g_a
Академик
Академик

На сайте с 06.11.05
Сообщения: 11017
В дневниках: 16991
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 18:08     Ответить с цитатой

Настоящий Сиб.Папа писал(а):


O_l_g_a, Оля, ты удивишься, если я тебе скажу, что уровень зарплат в ИЯФе сейчас один из самых низких в СО РАНе, но джипы под окнами всё равно стоят. :)

Конечно, удивлюсь!!!!!!!!! :eek:
Вообще тарифная сетка у всех одинаковая, но в Гидре обычно нет ничего , кроме этой сетки. :-P
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настоящий Сиб.Папа
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 14.02.06
Сообщения: 1170
В дневниках: 55
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 22:06     Ответить с цитатой

Anxen писал(а):
Пётр, судя по ответам вы мне очень симпатичны! :4u:

Анна, Вы меня прямо засмущали :oops: Я тоже Вами восхищаюсь - красивая (я видел фото) и умная (я читаю Ваши посты) женщина, имеющая двух детей и мечтающая о третьем, не может не вызывать уважение. :D

О_l_g_a, если честно, то моя зарплата в Институте уходит на оплату кредита за квартиру. На жизнь я зарабатываю в других местах: преподавание и международные гранты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Anxen
Профессор
Профессор

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 8640
В дневниках: 671
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 23:32     Ответить с цитатой

Настоящий Сиб.Папа писал(а):
Анна, Вы меня прямо засмущали :oops: Я тоже Вами восхищаюсь - красивая (я видел фото) и умная (я читаю Ваши посты) женщина, имеющая двух детей и мечтающая о третьем, не может не вызывать уважение. :D


Ой, как приятно.... :oops: :oops: :oops:

Пётр, а международные гранты вы за что получили?
И они на всю жизнь что-ли?

И еще - если частицы так мало живут, как вы успеваете за ними понаблюдать??? Честно - интересно. Вообще у меня по физике было 5 в школе, и в Нэти я физику на 5 сдала, поэтому меня прям кварки заинтересовали.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

Пётр, мы с "кухонной" позиции про кварки рассуждаем, а вам наверное смешно нас читать, да?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настоящий Сиб.Папа
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 14.02.06
Сообщения: 1170
В дневниках: 55
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2007 23:32     Ответить с цитатой

Anxen, Анна, простите за некоторую задержку с ответом.
Последний из полученных мною грантов не на всю жизнь, а только на два года (первый уже идет). Потом надо будет искать новые варианты. А получил я его на развитие работ по теме своей диссертации. Одним из результатов этой работы стала покупка новой машины :-P

Судить о кварках мы можем, наблюдая за результатами их жизнедеятельности, которые, в отличие от самих кварков, живут по физическим меркам достаточно долго - порядка 1 микросекунды.

Если бы мне было смешно Вас читать, я бы не был хорошим преподавателем - ученики и студенты тоже задают вопросы с "кухонной" позиции. Я надеюсь, Вы не будете смеяться, когда Вам будут задавать вопросы по воспитанию детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Скарлетт
Академик
Академик

На сайте с 20.10.04
Сообщения: 8573
В дневниках: 20746
Откуда: Новосибирск - Горный Алтай
Карта № 013007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 04, 2007 23:40     Ответить с цитатой

Вернусь к вопросу о вопросах. :D Задали вам то, на что вам хотелось ответить? Если нет, то может сами себе зададите и ответите? Очень интересно, чем вам самому хочется поделится с коллегами по форуму. :-)
_________________
Керамика ручной работы, магазин под кнопкой WWW :-)
Хомячок, поверь опять в любовь!(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Настоящий Сиб.Папа
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 14.02.06
Сообщения: 1170
В дневниках: 55
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 06, 2007 9:24     Ответить с цитатой

Доброе Утро Замечательные СибМамочки !!!
Уважаемые Отцы Семейств Приветствую !!!

Скарлетт писал(а):
Вернусь к вопросу о вопросах. :D Задали вам то, на что вам хотелось ответить? Если нет, то может сами себе зададите и ответите? Очень интересно, чем вам самому хочется поделится с коллегами по форуму. :-)


Скарлетт, Спасибо за Ваш вопрос.

Вопросы, заданные мне участниками форума, затронули в той или иной степени все стороны моей жизни. Я доволен :D Спасибо.

Уважаемые участники этого интервью, заканчивается наше с вами общение в этом топике. Большое вам спасибо. Мне было очень интересно отвечать на ваши вопросы. Надеюсь, вам тоже было интересно. Если кто-то что-то захочет спросить у меня еще, милости прошу писать ЛС.
Искренне ваш, Настоящий Сиб.Папа (Пётр)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Архив опросов
Страница 6 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах