Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Развитие внимания у ребенка 10 лет
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
karapol
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.07.06
Сообщения: 29
Откуда: Красноярский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2007 8:24    Заголовок сообщения: Развитие внимания у ребенка 10 лет Ответить с цитатой

Подскажите где найти методики или что еще почитать на вышеуказанную тему. Ребенок пишет как слышит или как получится хотя правила знает. Надо как то заниматься а как не знаю на учителя уже смотреть спокойно не могу помощи от нее ноль. Думается мне что основная проблема - внимание. А как его развить или улучшить не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kotanya
Академик
Академик

На сайте с 05.01.04
Сообщения: 4759
В дневниках: 7319
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2007 8:39     Ответить с цитатой

Не всегда это проблема внимания. У моей дочери явные проблемы с фонематическим слухом :( и тоже пишем в 10 лет так, что иногда оторопь берет... Занимаемся с репетитором.

Если Вы думаете, что это проблемы внимания, то лучше всего обратиться к психологу. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ника
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 23.08.03
Сообщения: 3424
В дневниках: 27
Откуда: Новосибирск,Первомай ский р-он
Карта № 131313
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2007 8:50     Ответить с цитатой

Это может быть логопедическая проблема...сын моей подруги (Полинкин ровесник) тоже так пишет.....моя подруга сама учитель русского языка(правда старших классов) проверяет за ним уроки, вместе проговаривают ошибки (ну т.е. пытается, где потеряно в слуховом...зрительное привить...).....

ИМХО...можно книжек интересных ребенку понадавать.....пусть читает и написание слов само собой запоминаться будет (Полька у меня из-за того что читает много, проблем в русском не имеет...ну с запятыми бывает мудрит :))
_________________
пусть все будет так как будет, никогда еще не было чтобы не было никак
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kotanya
Академик
Академик

На сайте с 05.01.04
Сообщения: 4759
В дневниках: 7319
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2007 9:05     Ответить с цитатой

Знали бы вы сколько моя доня читает! Это где-то на другом уровне проблема может быть, не всегда чтение помогает. :)

Лично мне, да, именно чтение помогало, я правила вообще не учила, а пишу правильно :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ника
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 23.08.03
Сообщения: 3424
В дневниках: 27
Откуда: Новосибирск,Первомай ский р-он
Карта № 131313
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2007 9:13     Ответить с цитатой

Kotanya писал(а):
Знали бы вы сколько моя доня читает! Это где-то на другом уровне проблема может быть, не всегда чтение помогает. :)

Лично мне, да, именно чтение помогало, я правила вообще не учила, а пишу правильно :)


Ну я этот совет привела, как вариант...:) мне с дочкой помогло...не факт что поможет кому-то другому...а вдруг поможет :)
_________________
пусть все будет так как будет, никогда еще не было чтобы не было никак
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kotanya
Академик
Академик

На сайте с 05.01.04
Сообщения: 4759
В дневниках: 7319
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2007 9:15     Ответить с цитатой

Ника писал(а):
Ну я этот совет привела, как вариант...:) мне с дочкой помогло...не факт что поможет кому-то другому...а вдруг поможет :)


Согласна! :-) :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нюська
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 20.03.05
Сообщения: 1414
В дневниках: 1
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2007 12:52     Ответить с цитатой

Это точно проблема логопедическая, говорю, т.к. сама логопед 8-) Как правило, ребенок до конца не справляется с нарушениями письма без спец. занятий. Лучше найти грамотного логопеда, он и с вниманием поможет, если есть какие то проблемки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
karapol
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.07.06
Сообщения: 29
Откуда: Красноярский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2007 21:50     Ответить с цитатой

Т. е вы считаете что если ребенок пишет -ца вместо -тся, то это логопедическая проблема. И курЕца тоже. ПРоблема еще в том что он не читает ничего кроме журналов(Геоленок), семья у нас очень читающая и сама я в детстве правил не учила - зрительная память срабатывала, запятые правда лишние ставила. Но попробуем проверить и эту версию правда логопеда в нашем городке найти толкового сложно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2007 22:21     Ответить с цитатой

Проблема - 100% логопедическая. А на счет количества чтения и грамотности... Я в детстве вообще ничем больше не занимала, только книжки читала. Мне в библиотеке не верили, что я столько книжек за такое короткое время могла прочитать, пересказывать просили :D. А писала (да и сейчас пишу) с ошибками. Первый раз мне в голову пришла мысль, что грамотность - это врожденное в 7-м классе, когда я сидела за одной партой с абсолютным двоечником, который вообще не делал грамматических ошибок не зная ни одного правила (правда запятые он принципиально не ставил :) ). Потом я не однократно встречала в прессе это утверждение как доказанный наукой факт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Нюська
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 20.03.05
Сообщения: 1414
В дневниках: 1
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 16:07     Ответить с цитатой

Karapol, попробуйте найти логопеда все-таки.
А у ребенка до школы не было нарушений звукопроизношения? Все ли слова произносит правильно (не меняет звуки, слоги местами)? Очень часто не тренированному уху сложно услышать ошибки. 8-) Я это к чему, скорее всего нарушен фонематический слух, но бывают и моторные нарушения, когда ребенок стойко делает одни и те же ошибки в написании (например, заменяет "о" на "а", или "в" на "б").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 24, 2007 17:42     Ответить с цитатой

Нюська может вы мне ответите, как логопед: Дочка ходила в 0 класс, при тестировании ребенка на зачислении логопед выявил фонетические нарушения по типу " не слышит звуки, путает". Дочка сказала небель, а не мебель, причем несколько раз. Также говорит не Николаевна, а Миколаевна. На мой вопрос как правильно написать эти слова затрудняется в ответе. Я раньше в этом проблены не видела, но нас не взяли в сильный класс, объясняя это тем, что она бует плохо учиться, несмотря на высокий проходной балл при тестировании и предложили еще год посидеть дома и позаниматься с логопедом. Я была в шоке, права ли логопед и что нам предпринять, есть ли специальные упражнения, действительно ли это проблема?
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тэт
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.07.04
Сообщения: 892
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2007 22:46     Ответить с цитатой

Интересно,что у моего сына при том ,что слова также пишет, как и слышит,проверяли 4 логопеда и ни один из них не выявил никаких нарушений.Классные работы просто караул,а вот домашние если старается пишет без ошибок.Да и диктанты проводят логопедические пишем на 4. Занимаюсь сама.Просто где-то в интернете нашла статью
"Формирование природной грамотности" Работали по такому принципу
где-то с неделю (пока болел). Стал задумываться как писать.Диктант был написан на 4 только из-за помарок.Учительница ссылается именно на невнимательность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 25, 2007 23:15     Ответить с цитатой

Тэт, а у Вас этой статьи не сохранилось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Нюська
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 20.03.05
Сообщения: 1414
В дневниках: 1
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 10:56     Ответить с цитатой

Simfonia, а сколько лет дочери? Мне сложно сказать, не посмотрев ребенка. Бывает, что грамотный учитель обращает внимание на такие проблемки и преодолевает их. Но чаще всего учителям не до этого и у ребенка формируется неграмотное написание и исправляется оно сложнее. Вам сейчас обязательно бы позаниматься с логопедом. Можно, конечно, и в первый класс пойти, если ребенок сильно хочет.
А дочь все звуки правильно выговаривает?

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:

Тэт, дело в том, что письмо дома, где никто не мешает и письмо в классе - совершенно разное дело. Очень хороши в таких случаях групповые логопедические занятия. И еще, а логопед проверял уровень словарного запаса, потому как часто нужно подобрать проверочное слово, а дети многих слов и не знают совсем.
:eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 14:18     Ответить с цитатой

Нюська
Дочери почти 7 лет. Звуки вроде бы все говорит правильно. вот заметила еще говорит не или, а ири. Сколько нам заниматься у логопеда? Что действительно такие дети хуже учаться? Можно пойти учиться и заниматься у логопеда?
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах