Новости сайта и форума Sibmama 
[О детях]
ЧТО ДОЛЖЕН УМЕТЬ РЕБЕНОК ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ТРЕХ ЛЕТ

Примерные сроки возникновения навыков у детей
Давайте меняться! Нужное на нужное
размышления о грудном вскармливании
На страницу : 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2004 15:05    Заголовок сообщения: размышления о грудном вскармливании Ответить с цитатой

Уважаемые СибМамы. Поскольку в форуме, посвящённом грудному вскармливанию (ГВ) не допускаются дискуссии, я предлагаю обсудить в этом топике некоторые спорные вопросы связанные с ГВ. По моему мнению, ГВ предусмотрено природой как единственно возможный способ кормления малышей и будучи столь важным для выживания вида должно допускать разные варианты реализации. Пруговой Галиной, консультантом по ГВ, отлично представлен один из вариантов организации ГВ. Причём приводится и теоретическое обоснование такого стиля. Однако, на практике встречаются и иные, не менее успешные, способы ГВ, которые, кстати, также могут быть обоснованы теоретически. Вот именно этой альтернативной практике (на живых примерах) мне бы хотелось посвятить данный топик, причём хотелось бы проанализировать все плюсы и минусы того или иного варианта, а также биологические предпосылки и социально-психологические последствия.

Поскольку на данном сайте в основном представлена точка зрения специалистов центра «Рожана» мне бы хотелось начать с критики некоторых её положений (как основы для начала обсуждения). Заранее прошу извинения за некоторую эклектичность и многословность изложения.

Первым делом считаю важным сделать несколько предостережений.
Пругова Галина писала:
Цитата:
Если малыш хочет спать – он спит. Если хочет есть – он ест. Если хочет сосать – он сосет.
Это касается здорового ребёнка. К сожалению, часто бывает, что вследствие проблем во время беременности и родов ребёнок не в силах адекватно реализовывать свои потребности. Например, ребёнок хочет спать, но повышенное внутричерепное давление не позволяет ему это сделать. Или ребёнок хочет есть, но узость носовых ходов затрудняет сосание до полной невозможности. Нужно быть очень внимательным чтобы не пропустить признаки неблагополучия и не терять времени играясь с прикладыванием. То же относится и к следующей фразе Галины:
Цитата:
прибавка в весе – показатель вторичный… Бывает, что пописов 15-20, а прибавка – 0. Докорм здесь не нужен. Т.к. молока хватает. Нужно смотреть, где мама… «дров наломала». Ошибки в уходе, типа раздельного сна, раннего плавания и раннего массажа – самые распространенные.
Опять же в таких случаях надо искать более серьёзные причины. Множество детей выросло в отдельных кроватках, и многие прошли через раннее плавание при этом развиваясь вполне нормально. Массаж рекомендует большинство невропатологов в качестве средства реабилитации ребёнка и именно он зачастую является альтернативой медикаментозным методам (хотя на мой взгляд предпочтительнее комбинация). Поэтому я не могу понять, почему всё это заносится в «чёрный список». Также я не могу понять, когда в ответ на проблему
Цитата:
У нас жидкий стул зеленый ,много слизи и кровяные прожилка… А у нас прожилки такие кровяные тонюсенькие и кровь не алая, а такая...коричневая в слизи попадается
следует ответ
Цитата:
может быть неправильное прикладывание к груди, или неправильная смена груди, и как следствие, нарушение характера стула
Ведь появление тёмной крови может свидетельствовать об очень серьёзных нарушениях в пищеварительном тракте вплоть до необходимости хирургического вмешательства. Далее,
Цитата:
Дисбактериоз найдут. Особенно, если в роддоме были бутылочные кормления, и ребенок был хотя бы час в детском отделении
Судя по этой фразе, а также по статьям на сайте «Рожаны» новоиспечённая мама должна бояться детского отделения как чёрт ладана:
Цитата:
…естественное поведение современные женщины не могут реализовать в условиях родильного дома. Между тем, именно благодаря естественному поведению, а не различным медицинским манипуляциям, мать и ребенок налаживают контакт друг с другом. Именно здесь, в сохранении естественной схемы поведения матери и ребенка после родов лежит начало материнской любви и уверенность ребенка в своей матери
Т.е. молодой маме внушается, что в роддоме чуть ли не сознательные враги собрались. Однако, в детском отделении ребёнок находится под постоянным наблюдением специалистов. Существенная доля опасных для жизни ребёнка состояний развивается именно в первые сутки-двое после рождения. Счёт идёт иногда на часы или даже минуты. Неопытная мама может и не понять, что её ребёнку требуется экстренная помощь. Из личного опыта – мой первый ребёнок жив только благодаря внимательности персонала детского отделения. Но даже если с малышом всё в порядке, мама тоже имеет право на отдых (особенно в случае трудных родов или кесарева) и не надо её винить в нерадивости и прочить проблемы с ГВ, а именно, что ребёнок не сможет правильно брать грудь, если побывал в детском отделении:
Цитата:
Маме обычно говорится, что ребенок отдыхает после родов, ему сейчас не до сосания. В это время малышу обычно 1-2 раза дается вода или смесь из соски. Это называется догрудным кормлением, которое часто формирует привычку сосать соску, а не грудь
. Или
Цитата:
Для успешного грудного вскармливания важен не сам факт прикладывания к груди непосредственно в родильном зале, а исключение кормления ребенка другим способом до тех пор, пока он не будет как следует приложен к груди

Но на любую привычку найдём отвычку. Можно приучить ребёнка брать грудь даже если он месяц был на бутылочном кормлении и охотно сосёт пустышку (личный опыт). Так что не надо никого пугать и утверждать:
Цитата:
Таким образом, большинство мам после роддома нуждается в помощи для налаживания нормального естественного ритма прикладывания ребенка к груди, избавления от необходимости сцеживаний, и обучения ребенка правильному захвату груди
Мама может справиться сама, если приложит к этому усилия и не будет впадать в панику. Не надо внушать ей заранее представление о собственной беспомощности, и что без консультанта по ГВ она в принципе не сможет обойтись.

Итак, конечно же, правильное прикладывание и правильное чередование грудей имеет влияние на здоровье и развитие ребёнка, но оно не в состоянии объяснить ВСЁ. Более того,
Цитата:
каждой маме желательно знать признаки состояний, требующих немедленного и квалифицированного вмешательства медиков и не пренебрегать их советами.


Теперь хочется поговорить собственно о стиле ГВ и об образе жизни семьи, который из этого следует. Именно семьи, а не только пары мама-ребёнок. Собственно говоря, консультанты по ГВ рекомендуют исключительно стиль ГВ типа «висения на груди». Естественно, что кормление по строгому режиму – вчерашний день и здесь вряд ли кто будет за него ратовать. Однако ГВ по требованию, но с редкими и более обильными кормлениями, сном в кроватке и прогулками в коляске, на мой взгляд, тоже имеет право на существование и может быть обосновано теоретически.
Майорская М. Б. консультант по лактации, писала:
Цитата:
- В течение первых 2-ух недель после выписки из роддома предлагайте ребенку грудь по собственному почину, не дожидаясь, пока он попросит сам не реже чем 1 раз в 2 часа независимо от того, спит он или бодрствует, исключая ночной перерыв с 22-24 часов ночи до 4-ех утра.
- Если через 2 недели ребенок просит грудь чаще, чем Вы ему предлагаете, значит у него восстанавливается естественный ритм и на часы можно не смотреть.
- Если реже — значит, Вы что-то делаете не так и без консультации специалиста Вам не обойтись.
- Если этим не заниматься, то в лучшем случае ребенок просто не требует грудь слишком часто, мама уверена, что он «сам выработал» режим, и проблемы начинаются примерно через полтора-два месяца, когда из-за недостаточной стимуляции груди у мамы начинает «пропадать молоко», а прибавка веса ребенка перестает соответствовать норме.

На личном примере убедилась, что можно кормить не очень часто, но с полным отсосом молока из груди, без снижения лактации. Возможно, у других мам также был подобный опыт.
Далее:
Цитата:
Если бы ребенку сразу после рождения необходимы были бы большие объемы жидкости, то природа бы обеспечила женщину огромным количеством молозива сразу после родов, но это же не так! Молозиво — жидкость очень сложного и ценного состава. В первые дни ребенку достаточно нескольких капель этого богатства, чтобы полностью обеспечить его энергетические потребности

Иногда достаточно, а иногда и нет. Первым детям труднее. Молоко приходит иногда на 6-7 день и малышу приходится терпеть недостаток питания. Ему нужно есть, а мама не может его обеспечить вследствие небольшого гормонального сбоя. Вот и приходится часто и много сосать. Последующим детям терпеть приходится уже не столь долго – молоко обычно приходит гораздо быстрее и в большем объёме. И вот тут то и возникает «второй тип ГВ» Однако консультантами по ГВ это не признаётся: утверждается, что только
Цитата:
Такое "слишком частое" кормление - норма. Так должно быть. Первое время трудновато. Но так нужно, так природа предусмотрела, чтобы мама другим ничем не занималась, только малышом. Это период знакомства, воссоединения только уже воочию. Мама расстворяется в ребенке, а ребенок в маме
Если бы природа ТАК предусмотрела, у нас развились бы сумки, чтобы ребёнок в них находился зажав во рту сосок, или хотя бы сохранила нам оволосение тела, чтобы малыш держался за них своими ручками. Но ведь даже хватательный рефлекс у человеческих новорожденных выражен весьма слабо – значит природа допускала периодическое раздельное существование мамы и детёныша. Ведь приходится же котятам какое-то время проводить в гнезде без матери, пока та охотится. Далее, прекрасно растворяться в ребёнке, но… могут быть и старшие дети, которым нужно внимание и уход, есть муж – по сути большой ребёнок, да и мы не ленивцы и не коалы, которым для пропитания нужно лишь лапку к листику протянуть. И не у всех есть поддержка со стороны близких. Вот и получается, что очередная мама не успевает управляться с ребёнком и со всем остальным, а в результате впадает в невроз или депрессию. И возникают подобные заявления:
Цитата:
Я - ПЛОХАЯ МАТЬ И Я НЕ ГОТОВА К ТРУДНОСТЯМ, МНЕ ДО ДУРДОМА ОСТАЛАСЬ ПАРА ШАГОВ!
Конечно, кто-то приспосабливается к ситуации, например, при помощи слинга, а кто-то нет (например, ребёнок должен лежать в шине для исправления тазобедренных суставов и его нельзя брать в перевязь, или по иной причине) – так почему бы не допустить возможность адаптации, но другим способом?????

Теперь некоторые отдельные моменты:
Цитата:
Гулять пока не нужно совсем! Малышу первых месяцев жизни прогулки не обязательны! Гораздо важнее СОСНИЕ ГРУДИ И ПРЕБЫВАНИЕ НА РУКАХ У МАМЫ. Это нужно, чтобы привыкнуть к новому миру и чувствовать себя в БЕЗОПАСНОСТИ, чего нельзя сказать об улице, где все незнакомое... нет мамы (малыш в коляске не знает, что мама везёт эту коляску)... какие-то звуки, огрооомное пространство... незакомые запахи... про экологию вообще молчу
. Да неужели экология тесной душной квартиры предпочтительнее? Неужели миллионы педиатров ничего не понимают, рекомендуя прогулки? Ведь прогулка это отличная тренировка адаптационных возможностей малыша, причём в первое полугодие он надёжно защищён мамиными антителами. Да и говорить, что кроха боится прогулки тоже необоснованно – у него нет отрицательного опыта, нет причин бояться этого мира. Страх перед ним появится позже – в 7-8 месяцев. А пока младенец спокойно воспринимает свет, запахи, звуки. Его мозг интенсивно работает, но не в стрессовом, а в нормальном режиме! Ну а если резкий звук растревожил ребёнка, то что мешает взять его на руки и успокоить? Кстати, если мама полгода просидит дома, а потом вылезет на улицу, то с большой вероятностью заболеет – организм отвык от перепадов температур, чужих бактерий и т.п.
Цитата:
Новорожденный ребенок не ощущает чувство голода, это чувство у него не сформировано. Оно начнет формироваться примерно с двухмесячного возраста. Как же накормить существо, которое не испытывает голода?! Как побудить его совершать какие-то действия для получения пищи? Это можно сделать, только за счет каких-то других стимулов. Этим стимулом для новорожденного является постоянный телесный дискомфорт, благодаря которому он все время хочет сосать!

Честно говоря, я не знаю, кто и когда это доказал. Подскажите, если кто в курсе. Всю свою «сознательную» жизнь считала пищевое поведение первичным. Ребёнок способен испытывать голод и может адекватно своё желание выразить. Когда ребёнок голоден, ничто иное кроме пищи его не успокоит. Здорового ребёнка не надо побуждать совершать действия для получения пищи. Если было бы иначе – мы как вид давно бы прекратили существование.
Цитата:
длительный глубокий сон НЕ ПОЛЕЗЕН для растущего головного мозга!!! Поэтому малыш находится в основном, в поверхностном сне! При этом мозг ребенка развивается. При кормлении по режиму – длительный сон – это спасение от некомфортной, стрессовой ситуации… мозг не развивается.
золотая середина – частые засыпания по 15-60 минут
Не надо путать поверхностный и парадоксальный сон. У детей цикл сна короче, чем у взрослого, но это не 15 минут! Скорее 45-50. В цикл входит поверхностный-дремота, глубокий или медленноволновой, и парадоксальный сон (он же БДГ – быстрых движений глаз). Именно БДГ благоприятен для развития мозга. Если ребёнок спит 2-3 часа, то проходит 2-3 цикла сна, в каждом последующем доля БДГ больше, чем в предыдущем и это способствует лучшему усвоению полученной за период бодрствования информации. Мы сами по себе можем судить, что важно не только суммарное количество, а качество сна. Обрывочный сон страдает именно от недостатка качества. Показано, что у взрослых при купировании БДГ сна наступает депрессия. Почему мы должны ограничивать сон малышей дремотой, мне непонятно. Более того заявление, что «мозг не развивается» звучит как обвинение в адрес тех, кто даёт своим малышам поспать – дескать что ж Вы делаете, каких … Вы вырастите? Результат – ответственная и впечатлительная мама будет считать себя героиней и вместе с ребёнком будет лишена полноценного отдыха.
Цитата:
вот мы говорим, что титю нужно предлагать - когда? - при первых признаках беспокойства

Мне это тоже кажется странным. Существуют разные причины беспокойства у детишек, разные должны быть и действия матери. Если ребёнок лежит в мокрой пелёнке, надо побыстрее её сменить. Если у ребёнка насморк, а мы дадим грудь – это вызовет вспышку раздражения. Правильнее было бы сначала очистить носик, а уж потом предлагать покушать. Примеров можно привести множество. Если мы даём грудь при первых признаках именно пищевого поведения, то это способствует формированию естественного пищевого режима у ребёнка. Быстрее появляется время для развития – поели и с довольным видом глазеем на окружающее. Ребёнок, видя разные виды реакции со стороны матери быстрее начнёт разбираться в своих ощущениях – т.е. от чего именно у него в данном случае дискомфорт. Такой дифференцированный подход весьма пригодится ему в дальнейшей жизни.

Я привела только некоторые спорные аспекты ГВ. Ещё раз отмечу, что я никоим образом никого не отговариваю от ГВ. Наоборот, я его активный и сознательный поклонник и всем его рекомендую. Но я против безальтернативного, категоричного и стандартизованного подхода к его реализации и именно желание узнать разные мнения по этому поводу и побудило меня открыть данный топик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Ника
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 23.08.03
Сообщения: 3424
В дневниках: 27
Откуда: Новосибирск,Первомай ский р-он
Карта № 131313
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2004 15:50     Ответить с цитатой

Согласна на все 100 %....
Вот мой опыт:
1. Купание почти с рождения каждый день в большой ванне, Лешке очень до сих пор нравится эта процедура...
2. В детском отделении первые сутки после родов отдельно от ребенка, и докармливала первые 3 дня пока молоко не пришло( хотелось побыстрее выйти из роддома, чтоб малыш вес набирать начал).
3. Раз 5-7 за свою жизнь Лешка вместо груди получал смесь из бутылочки (мне надо было уйти со старшей дочкой по делам, а сцеживаться мне тяжело), так же он сосет пустышку (минут 5-10 перед сном)
4. Массаж делали ему с 2х месяцев, без показаний, я считаю что даже совсем здоровым деткам это полезно и нужно...
5.Гулять начали в месяц и каждый день хотя бы час в обязательном порядке..(кроме дней когда температура воздуха ниже -20)
6. Грудь сразу взял правильно, это инстинктивное действие(по-моему), если не заморачиваться и не думать , то ребенок сам сделает как надо(у меня был опыт, правда разовый, кормления ребенка своей грудью,котрый 3 месяца ел ТОЛЬКО из бутылочки, я дала этот ребенок взял и поел).... вот консультанты ГВ любят вспоминать диких животных и первобытное общество - а где в первобытном обществе или у диких животных эти самые консультанты???
7. До месяца ел как заплачет, а потом стала делать промежутки м/у кормлениями больше и больше, остановились на 3х часах....НИКОГДА не возникало (и дай бог не возникнет) проблемы что ребенок не ест, за 3 часа проголодается и сосет минут 10 с огромным удовольствием...
опять же это не частое прикладывание, а какое-то редкое откладывание получается если постоянно кормить...а муж голодный, а дочка старшая...и куда бы я с этой постоянно висящей на титьке пиявочкой???
8 Считаю что титьку совать в рот при первом плаче нельзя, вот так и формируется потом в дальнейшем привычка при малейшем стрессе есть не переставая и хвататься за сигарету(ЭТО ТОЛЬКО МОЕ МНЕНИЕ,может оно и не правильное), тем более характер плача бывает разный, если это голодный плач, то без колебания накормлю малыша, даже если прошло всего 30 минут, но есть же много вариаций: скучно, замерз, животик больт, что-то беспокоит, спать хочет и т.д......лучше устраню причину плача.
9.Спит Лешка в своей кроватке, ничего не имею против совместного сна, но мне это не удобно, он прекрасно спит у себя, а я у себя, конечно иногда бывает с утра беру его к себе покормить и лень переносить, спим 2-3 часа вместе...
10.Ничего не имею против кормления по требованию, но сами мы живем по режиму...мне так удобно, Лешка тоже ничего против не имеет...мое мнение режим дисциплинирует и маму и ребенка, и потом в дальнейшем не возникает проблем ни со сном, ни с едой (мое личное мнение, проверено с двумя детьми)

Кормлю грудью до сих пор, планирую кормить до года-полуторых(дальше не вижу смысла), опять же общение с ребенком это не только висение на груди оного, а еще его изредка обнимают,целуют, с ним играют и т.д...Молока у меня много(ТТТ) до сих пор иногда если прокладки под грудь забуду положить, вся майка мокрая бывает....

Вот в общем-то и все...
Я выразила свое личное мнение, я не претендую на его исключительную правильность, просто это мое мнение :-), если кого-то обидела заранее прошу прощения :-)
_________________
пусть все будет так как будет, никогда еще не было чтобы не было никак
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оксана из Иркутска
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 03.06.04
Сообщения: 257
Откуда: Иркутск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2004 16:08     Ответить с цитатой

Вы должны знать, что существуют не только консультанты от Рожаны.
Однако они считаются Рожаной не столь умными и знающими, так как методики Рожаны уникальны, и никто их не может воспроизвести и тп и тд.
В некоторых вопросах я с вами абсолютно согласна. В жизни бывает все, и категорично утверждать нельзя. Можно маму только предупредить, что у некоторых это привело к тому-то и тому-то.
В первобытном обществе женщины потосянно беременели и кормили, там было у кого поглядеть. А сейчас?
Даже если есть подруги кормившие, что часто они не могут сказать и показать - ЧТО такое правильное прикладывание. К тому же есть специальные техники для достижения определенных результатов - научение сосания, послабления тсула или наоборот, урежение, еще что-то, о чем кормившая женщина не может знать, если она ничего такого не читала. Пока это нам известно менее из Рожаны (так как она достаточно закрыта) или из статей и книг ЛЛЛ.
Я думаю, чуть позже профессия лактационного консультанта станет признанной как на Западе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ника
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 23.08.03
Сообщения: 3424
В дневниках: 27
Откуда: Новосибирск,Первомай ский р-он
Карта № 131313
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2004 16:26     Ответить с цитатой

Да еще забыла 11 пункт...Я Лешку с рождения допаиваю водой....Полинка не пила, я ее и не заставляла, а мелкий водохлеб...если в течении дне не получит воды сколько надо...пьет из ванны, когда совсем маленький был мочил кулачки и облизывал их, а сейчас если мало пил в течении дня как собакин лакает воду...:-)
Опять же у него раньше даже плач когда водички хотел был особенный, а сейчас уже руки к чашке тянет когда пить хочет...

Полинка с 6 месяцев искуственница, но это из-за того что из-за постоянных тогда стрессов у меня пропало молоко...и с 3х месяцев докармливала ее смесью, т.к. молока было действительно мало..

мое мнение главное в ГВ - вера в свои силы и желание кормить грудью....
_________________
пусть все будет так как будет, никогда еще не было чтобы не было никак
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталья Т.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 13.07.04
Сообщения: 721
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2004 16:51     Ответить с цитатой

Я согласна, нельзя слепо следовать всем рекомендациям по ГВ, тем более, что они часто противоречивы. Лучше ориентироваться на своего ребёнка и его потребности.
_________________
мама Наташа 22.12.1974.
Таня 23.02.2000. Миша 10.11.2003.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2004 20:00     Ответить с цитатой

Полностью согласна с Н.В. :) Давно хотелось альтернативы обсудить, да, к сожалению, не была уверена как :)
Все мои войны с Галиной Пруговой начались и продолжаются исключительно из-за того что ее мнение выставляется единственно верным и возможным :(
Я всеми руками "ЗА" грудное вскармливание! В конце концов это самый удобный, экономичный и простой способ накормить младенца. :) Я вовсе не против кормлений по требованию, многим людям они удобны. Но, с другой стороны, многим, но НЕ всем! Я не понимаю, зачем взращивать и лелеять чувство "неполноценности" у тех, кому это не удобно? И зачем объявлять "врагами народа" тех, кто не может или не хочет кормить сам по разным причинам?
Я, подавляющее большинство моих подруг, моя сестра и моя мама кормили детей по расписанию (строго говоря, не по расписанию, но по его подобию :))
1. У меня установилось достаточно жесткое расписание (4 часа, сосания по 20-60 минут) из-за того, что мне пришлось пролежать в 6-м роддоме больше 10 дней после родов. За 2 недели дочь привыкла к существующему режиму и потом мы его просто поддерживали, мне, студентке дневного отделения, это было очень удобно. Как прикладывать ребенка - показала медсестра детского отделения. Одного раза вполне хватило :) Даже в роддоме не возникало никаких проблем. К слову о "врагах" в роддоме... Дочь родилась здоровой - это я валялась под капельницей и просилась домой. На что роддомовский терапевт (к сожалению уже не помню как ее зовут) ответила: "Выписать я тебя могу, но подумай. С твоими почками ты загремишь в больницу, уже обычную, минимум на 2 недели. Твоего ребенка туда не возьмут - там нет для этого условий. Подумай, что для тебя важнее - сохранить кормления, хоть какое-то общение с ребенком или скинуть его на бабушку с бутылочкой и мучаться со сцеживаниями и т.п."
2. Не знаю, откуда взялось мнение что новорожденный не ощущает чувство голода... Моя разевала рот шире ворот :) Туда всю грудь запихать можно было, а не только сосок с ореолой :) На сессию я вышла когда дочери месяц был - уверяю, к моменту моего возвращения с экзаменов это был ОЧЕНЬ голодный ребенок :). И, насколько помню, Дарвин доказал что чувство голода - один из основных инстинктов самосохранения, а вот доказательств обратного я не видела :)
3. Ребенок плачет/беспокоится по разным причинам. Ему мокро, скучно, "поговорить" хочется, наконец... Следовательно, надо поменять пеленку, спеть песенку, массажик ручек поделать, погремушкой позвенеть... Зачем ему постоянно грудь совать - не понимаю :133:
4. Ни пустышек, ни бутылочек у нас НЕ БЫЛО. Никаких :) Точнее были, куча, но мы их плевали далеко-далеко :) Как только я вышла в универ - моя мама кормила младенца с ложки моим сцеженным молоком. Долго, нудно, но она это делала. Тоже самое случилось с моим племянником (а он вообще родился 8-ми месячным). Вообще, по поводу сосок у меня отдельный "таракан" :) У нас в семье я - единственный человек, кто сосал соску, и единственный, кто вот уже много лет все тянет в рот :( Стоит перенервничать - колпачок у ручки сгрызен, ногти обкусаны, бутерброд дожевывается :(
5. Племянника лечили много чем, в т.ч. массажем. Не было б массажа - не знаю как бы он сейчас ходил, проблемы у него были.
6. Режим помог нам справится с проблемами нервной системы, пережить множество стрессов, сохранить ГВ до 15 месяцев и сохранить мамину психику :)
7. Из моего опыта - ребенок НАМНОГО лучше спит на улице, не важно - бегаете вы с коляской по дорожкам в парке или просто выставляете ее на балкон.
8. Не понимаю, почему проблемы воспитания, поведения, взаимодействия с мамой, доверия в семье и т.д. спихиваются на "неправильное" ГВ. Воспитание ребенка не заканчивается его нескончаемой кормежкой!
9. Спали мы раздельно. И будем спать опять раздельно :) Не удобно мне спать с ребенком - с куклой попробовала - мешается :)
10. Я совсем не уверена что кормление по требованию так сильно помогает выработке молока. Скорее, материнский организм подстраивается под существующий режим и вырабатывает молоко в нужных количествах тогда, когда оно нужно. В институте я была по 6-8 часов каждый день - не вырабатывалось у меня молоко посреди дня занятий :) А вот к приезду домой - обе груди были полные (одна шла на кормежку, остатки и часть второй - в кружку "на завтра") И без всяких прикормов я так докормила до 6 месяцев, потом бабушка стала прикармливать (когда вспомнит :)). Причем не могу сказать, что я одна такая особенная :) У нас много ребятишек было и в группе и на потоке - схема у всех была примерно одинаковая.
11. Не понимаю, почему не допоить ребенка. Что, в Новосибирске климат за три года так радикально изменился? :P В сухой, жаркой квартире или на улицу в жару мы, взрослые, пьем воду и она выходит у нас через поры, помогая охлаждению организма. А ребенок-то в чем провинился? :133:
12. Исходя из топиков форума по грудному вскармливанию у меня возникло впечатление что проблемы с прикладыванием, лактацией и т.д. - норма. И нужен срочный вызов консультанта на дом :) Но ведь норма - это когда проблем НЕТ! Норма, это когда и мама, и ребенок и семья живут спокойно и счастливо, без истерик, в том режиме который удобен именно им.
13. В недавнем топике "Я БОЛЬШЕ НЕ МОГУ!". Опять спихнули все на неправильное прикладывание и вскармливание... А ведь существует такая вещь как послеродовая депрессия, которая, кстати, возникает у 80% мам. И то, о чем писала Lo, ну очень похожа именно на нее :( + пресловутяй комплекс "ГВ по требованию". И вместо того что бы помочь человеку что мы получили?

Анастасия писал(а):
ВСЕ У ВАС НОРМАЛЬНО!! :D Терпите и ждите. Главное - это ребенок. Вот и сидите с ним целыми днями. Хочет он есть непрерывно - пусть ест, значит, так ему надо.


eLika писал(а):
1. А как же все последние тенденции о кормлении по требованию? Сколько раз я читала, что в первые месяцы дети могут буквально висеть на маме, что именно у тебя сейчас и происходит? У меня сложилось впечатление, что это как раз НОРМАЛЬНО :) А маму ндо просвещать, пусть статейки почитает. И вообще, почему мы, дети своих родителей, должны так же мучиться, как мучились они в свое время? а нафик тогда вся эта эволюция :) ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mukha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.04.04
Сообщения: 2846
В дневниках: 868
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2004 22:03     Ответить с цитатой

Согласна с Н.В. на все 100%!
Особенно хотелось бы поддержать в пункте об образе жизни семьи. Наверное, если бы младшая постоянно висела у меня на груди, а вокруг бегали голодные и обделенные вниманием муж и старший сын(всего-то трехлеточка!), я бы сошла с ума.
Кроме того, папу, конечно, можно задвинуть года на 3 в дальний угол, но очень велика вероятность, что по прошествии этих самых 3-х лет подпускать к ребенку уже некого будет.

Оба моих чада кормились по-требованию, но без висения на груди. Как-то режим кормлений через 3-3,5 часа установился сам. Оба спали отдельно и оба, что называется, занимались ранним плаванием.
Ника (Тульская обл) писал(а):
А, по-моему, сама Lo осталась довольно той психологической поддержкой, которую ей оказали. В данном случае - это самое главное!

А по моему она просто поняла, что не одна она такая. И приняла это как должное.
Оксана из Иркутска писал(а):
Даже если есть подруги кормившие, что часто они не могут сказать и показать - ЧТО такое правильное прикладывание. К тому же есть специальные техники для достижения определенных результатов - научение сосания

В норме ребенок должен сам взять грудь правильно. Это должно быть на уровне инстинкта, иначе человечество не выжило бы. А вот специальные техники и прочее - для случаев патологий. Вот здесь-то и должны помочь специалисты. И обязательный врачебный контроль!
_________________
"Ничто так не украсит самую унылую комнату, как обыкновенные дети, красиво расставленные по углам"
Кирилл - 14.02.1996г., Анастасия - 13.02.1999г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оксана из Иркутска
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 03.06.04
Сообщения: 257
Откуда: Иркутск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2004 23:04     Ответить с цитатой

Ребенок ничего не должен. Норма - не норма, а маме колят сонник, папаверин, окситоцин, ношпу, и еще всякие гадости. Норма, когда не колят и когда в рот ничего кроме груди не попало. Вы знаете, сколько мам теряет лактацию из-за того, что считают, что ребенок сам должен правильно брать грудь? А потом кормят кровью и молоком - пугаются и переходят на смеси.
Я тоже думала, что с гв все нормально - все мои подруги кормили. НО они читали хоть что-то дельное.
А потом столкнулась - сколько мам звонят с жалобами - "у меня грудь лопнула", "соски в коростах".
Что касается Иришки из канады, то мало кто из женщин может поддержать гв на таком режиме. Моя мама меня например вот точно так же, с учебой и кормлением с таким промежутком докомила до 2,5 мес.
Я уверена, что обладая некоторым количеством информации можно сделать так, чтобы всем было удобно. Просто иногда везет - и режим, (кто ж спорит, что с ним удобнее?), и молока хватает.
А иногда надо подумать, чтобы получилось оптимально. Почему бы не сделать так и так, посмотреть, как получиться, будет плохо, вернуть все назад.
Зачем вы столь же категоричны, как и Галина? Не получится у всех, как у вас. Есть набор некоторых пунктов, которые могут обеспечить успешное гв у большинтсва женщин. Не надо на него молится, но иметь ввиду стоит.
Про сование титьки - может опытная мать с рождения сразу и определит, что ребенок хочет недельный от роду - попить воды, сока, поглядеть передачу по тв или что-то еще. Я оченьхорошо заметила, у нас была на обучении группа беременных, и когда они родили, то кормления в перый месяц были достаточно хаотичны, но никто из них не догадывался совать титьку, когда ребенок мокрый или его уколола булавка (как писал Спок, бог с ним, к слову пришелся). НО они не могли придумать, чем занять новорожденного, потому что до фени им были погремушки в этом возрасте -до фени! Чем иногда расстраивали мам, грезящих о раннем развитии - будет однако, отставать в развитии, если не хочет рассматривать круги в кроватке, которые мама наклеяла. С течением времени мамы уже отлично различали голоден ребенок или нет. Чего он хочет, было понятнее. Висение на груди - не более чем сетевое выражение, которое может означать все, что угодно.
А про врачебный контроль - только не тот, который взвешивает до и после на весах 1930 года выпуска ( в нашей поликлинике все такие). Врач должен иметь хотя бы 40 часов подготовки ислючительно по гв, может еще и почитать иногда, хотя бы изредка, что не-русское. Я слышала раз в 5 лет проходят некоторые врачи переподготовку. Но читают им тоже самое, даже в меде уже немного по-иному учат, а им еще по-старому читают((( Потихоньку дело сдвигается, ездят по стране эксперты ВОЗ, обучают врачей. Но врач помимо поддержки гв должен еще много чего делать, и гв остается делом энтузиастов.
А патологий - до фига, это показывает и процент лежавших в патологии беременных, процент патологичных родов и процент гв по городам.
Про человечество - а его , знаете ли, много во младенчестве померло((( Иногда из 12 - 10 умирало. Кто-то может и не брал грудь правильно, мамаша еще на барщину ходила - докармливали коровьим молоком и помирали от кишечного кровотечения. В России еще всегда рано докармливали. Процент детской смертности был огромным. Есть исследование начала 20 века по Пермкой губернии - там жили татары-мусульмане и русские. У русских помирало много, а у татар нет - они любили кормить долго и только женским молоком. А условия проживания - те же самые.
Не будьте так категоричны - у кого-то и пустышка и гв до 2 лет, а у кого-то дело заканчивается из-за пустышки уже в пару недель.
Самое главное - информированный выбор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ника
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 23.08.03
Сообщения: 3424
В дневниках: 27
Откуда: Новосибирск,Первомай ский р-он
Карта № 131313
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2004 23:15     Ответить с цитатой

Так вот мы об этом тут и говорим...всегда есть альтернатива...и то что говорят консультанты по ГВ не всегда догма...все мамы разные и все дети разные........
а о недельном ребенке...как правило недельный ребенок, без паталогий ,ест и спит, ест и спит....и в первый месяц как раз и идет закладка общения и понимания пары мама-ребенок.... :-)
я допустим почти всегда по плачу могла и могу определить(хотябы приблизительно) что ребенку в данный момент надо....голодный плач он отличается от всех остальных типов плача очень сильно ....
_________________
пусть все будет так как будет, никогда еще не было чтобы не было никак
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Оксана из Иркутска
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 03.06.04
Сообщения: 257
Откуда: Иркутск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2004 23:23     Ответить с цитатой

возможно, что альтернатива есть всегда, только результат не всегда такой же успешный может быть. В этом и трагедия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2004 23:37     Ответить с цитатой

Оксана из Иркутска писал(а):
Зачем вы столь же категоричны, как и Галина? Не получится у всех, как у вас. Есть набор некоторых пунктов, которые могут обеспечить успешное гв у большинтсва женщин. Не надо на него молится, но иметь ввиду стоит.


Вот как раз в категоричности тут никого упрекать не стоит :) За всех сказать не могу, но мне, например, просто хотелось сказать что может быть так, может быть этак, а может быть - совсем наоборот и все будет нормой для конкретного малыша и его мамы. Считать что-то одно панацеей от всего - по крайней мере глупо :133:. А теория "кормления по требованию" в том ее виде, в котором он существует на форуме, как раз и старается загнать всех в одни и те же рамки.

Оксана из Иркутска писал(а):
Вы знаете, сколько мам теряет лактацию из-за того, что считают, что ребенок сам должен правильно брать грудь? А потом кормят кровью и молоком - пугаются и переходят на смеси.
Я тоже думала, что с гв все нормально - все мои подруги кормили. НО они читали хоть что-то дельное.
А потом столкнулась - сколько мам звонят с жалобами - "у меня грудь лопнула", "соски в коростах".


Существует такая вещь как особенности профессии :) Люди, работающие в отделе тяжких преступлений наверняка не думают что большинство людей - убийцы, насильники и грабители; травматологи наверняка не уверены что большинство земного шара - их клиенты и т.д. :)

Что касается меня - я повторю, что я не одна такая особенная была. И вообще, гораздо логичнее предположить, что природа заложила в наш организм определенные резервы, помогающие поддерживать ГВ при любом режиме, чем считать что ГВ это такой хрупкий механизм, что от всего загнется :133:. Все-таки на протяжении тысячелетий ГВ было единственным методом выкормить человеческого детеныша.
И, опять, спихивать высокую смертность только на ГВ - почему? Что, болезней не было? Тифа, кори, скарлатины, дизентерии, да той же ангины, наконец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ника
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 23.08.03
Сообщения: 3424
В дневниках: 27
Откуда: Новосибирск,Первомай ский р-он
Карта № 131313
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2004 23:45     Ответить с цитатой

ИришкаК писал(а):
Существует такая вещь как особенности профессии :) Люди, работающие в отделе тяжких преступлений наверняка не думают что большинство людей - убийцы, насильники и грабители; травматологи наверняка не уверены что большинство земного шара - их клиенты и т.д. :)


:idea: Это , то о чем я и сама думала, но не могла словами выразить.
Классно сказано!!! :!:
_________________
пусть все будет так как будет, никогда еще не было чтобы не было никак
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mukha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.04.04
Сообщения: 2846
В дневниках: 868
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2004 23:57     Ответить с цитатой

Оксана из Иркутска писал(а):

Самое главное - информированный выбор.

Оксана, никто не собирается никому ничего категорически навязывать.
Есть "Консультация специалиста по ГВ", где модератором Галина Пругова, теперь есть место, где можно обсудить "альтернативные" варианты. Читайте, дорогие мамочки, выбирайте. Ведь многим нужно знать, что эти самые варианты - возможны. И, что малейшее отступление от одного способа не есть преступление перед своим ребенком.
Никто здесь не спорит: ГВ - вне конкуренции, консультанты, конечно, нужны. Но, видимо, консультант должен быть еще и хорошим психологом и иметь возможность подобрать способ ГВ для конкретной мамы, конкретного ребенка, а в идеале - для конкретной семьи.
Цитата:
...про врачебный контроль - только не тот, который взвешивает до и после на весах 1930 года выпуска ( в нашей поликлинике все такие). Врач должен иметь хотя бы 40 часов подготовки ислючительно по гв, может еще и почитать иногда, хотя бы изредка, что не-русское. Я слышала раз в 5 лет проходят некоторые врачи переподготовку

Педиатры, кстати, действительно проходят переподготовки и учебы. Разница в возрасте между моими детьми - 3 года. За эти 3 года в нашей поликлинике (у нашего педиатра, в частности) изменились советы по вскармливанию, срокам и очередности введения прикорма, например.
Да и весы (пусть даже 1930г. выпуска) - не всегда зло. Мне, например, они очень помогли с Кирюшкой. Главное, опять же, не зацикливаться и не делать взвешивание самоцелью.
Н.В. с самого начала написала, что она "против безальтернативного, категоричного и стандартизованного подхода к его реализации". Готова подписаться под этими словами.
_________________
"Ничто так не украсит самую унылую комнату, как обыкновенные дети, красиво расставленные по углам"
Кирилл - 14.02.1996г., Анастасия - 13.02.1999г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2004 12:50     Ответить с цитатой

Приятно удивлена, что тема, мной затронутая, оказалась интересна многим мамам. Очень понравилась фраза Оксаны из Иркутска:
Цитата:
Самое главное - информированный выбор.

Хочу немного рассказать, почему меня особенно взволновала эта тема. Четыре года назад я родила сына, однако он получил при родах серьёзную травму (считаю, что по моей вине :( ) и угодил в реанимацию (дело было в ОКБ - я всю жизнь буду благодарна врачам из отделения патологии новорожденных). Мне ничего не оставалось как сцеживаться. Сцеживалась я всего 5 раз в сутки (через равные интервалы) по полчаса (15 мин. на грудь - 5 минут одну, затем 5 минут другую и т.д.) до полного опустошения. И наблюдала, как количество молока с каждым днём увеличивалось. Это убедило меня в том, что важна именно полнота сцеживания, а не частота и продолжительность этого действия. Ребёнок пробыл в больнице отдельно от меня целый месяц, а потом ещё дней 10 мы провели вместе, но в другой больнице на обследовании. Это было жуткое место, где персонал не упускал случая уесть - "мамочка, Вашему малышу уже месяц, а Вы ничего не умеете!", а по стенам ходили жирные наглые тараканы :evil: . Поэтому основная борьба за переход с бутылочки на грудь была дома. Первым делом я позвонила консультанту по ГВ (не помню, кто это был и телефон не сохранился). И получился примерно следующий разговор - "чаще давайте грудь, сцеживания отменить" - "у меня 1.5 литра молока в сутки :shock: , я так не могу - лопну" - "нет, только так - на любой писк" - "он у меня часто пищит от того, что носик не дышит (конструктивная особенность у него такая), может в таком случае просто носик прочистить" - "нет, первое действие - дать грудь". В общем, я поняла что так проблему не решить :133: . Посовещавшись с мужем взяли в поликлинике весы и как только обнаружили, что мелкий по неосторожности высосал из меня 50 г за кормление, убрали все бутылочки (но не пустышку-она была нашим спасением из-за носика :baby: ). После чего ребёнок поняв, что халява кончилась, а жить-то хочется, стал кушать маму, при этом мигом сообразив как правильно брать титю и что с ней делать, а также как лучше дышать при этом. Поскольку молока было много, то быстро установился "редкий" режим 10-тиминутных кормлений, а с избытком молока я боролась очень долго.
В этот раз организм выдал молока много и сразу. Месяц ушёл на установление баланса между спросом и предложением. И режим у нас опять же получился "редкий". Доча совершенно не интересуется грудью часа 3 после хорошего закусона. То есть она может улыбаясь, облизывать сосок, но не берёт его будучи сытой :super: . Более того, если прошло мало времени (меньше 2-х часов), то попытка взять грудь кончается бурлением в животе, не желающими выходить пузырями и громким криком. Подозреваю, что в мнении педиатров о "встрече старого молока с новым" есть доля истины. Да, грудное молочко быстро проходит из желудка в кишечник. Но похоже, что вследствие несовершенства пищеварительного тракта оно с успехом может выскочить обратно. Иногда ведь срыгивания бывают и через час-два после кормления и могут иметь чуть зеленоватый оттенок (признак того, что они вышли из кишечника где добавилась желчь). Конечно, меня смущает, что доча не всегда досасывает титю "до конца" или делает сильно длинный ночной интервал. Но я надеюсь, что в случае действительной нехватки молока она усилит свою старательность, а грудь увеличит продукцию. С другой стороны, у меня всегда остаётся возможность доцедить остатки, потратив на это каких-нибудь 5 минут, и тем самым заставить грудь работать. Может кому-то это покажется слишком искусственным, но мы и так слишком далеки от природы, чтобы полагаться исключительно на её мудрость. В каком-то смысле мы - жертвы отсутствия естественного отбора в N-ном поколении, вот и пожинаем результаты.
Кстати моя малышка не миновала детского отделения и с бутылочкой её познакомили. Проблем с прикладыванием никаких не возникало. А вот у соседки по палате проблемы были - недоношенная двойня (по 2.5 кг), и похоже с гипоксией. Сосали крайне вяло - несколько движений и спать. Их мама не стала мучить их постоянными прикладываниями - сцеживалась и кормила из бутылочки, решив, что пусть сначала восстановят вес до нормы, а уж потом начнёт эксперименты. Мне показалось это вполне оправданным.
Теперь немного о допаивании водой. Всё же мне кажется это излишним (жара 38 градусов может быть исключением из этого правила). Предположим, что малыш весом 4 кг высасывает 600г молока в сутки. В пересчёте на взрослого весом 80 кг это 12 литров. Я думаю, что мало кому захочется выпивать 2 л воды дополнительно к 12 л молока :wink: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ollga
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.05.04
Сообщения: 56
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2004 17:13     Ответить с цитатой

А я думала что только мне не нравится тон консультаций Галины. Оказывается нет. Но я не люблю вступать в полемику с "идейными" людьми. Им все равно ничего не докажешь и не переубедишь, да и зачем.
Мы кормимся по требованию, и мне это нравится. Но какой-никакой режим есть и у нас. Спим мы втроем почти всю ночь, мне так удобней.
В то же время мы занимаемся раним плаванием, ходим в бассейн и планируем это продолжить. Один курс массажа мы уже сделали и будем делать еще. И я не считаю это ошибками в уходе. А лучше меня никто не знает что нужно моему ребенку. И гуляем мы с недельного возраста. И грудь он взял правильно сразу, это после 2 суток кормления из бутылочки(у меня кесарево было). А сейчас от сосок и бутылочек вообще отказывается, я считаю это плохо,потому что не могу его оставить с кем-нибудь. он ничего кроме груди не признает
_________________
Через тернии - к звездам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Страница 1 из 11 На страницу : 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах