Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Конфликт на детской площадке. Как бы вы поступили?
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 40, 41, 42  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Goopy
Академик
Академик


На сайте с 31.10.10
Сообщения: 13894
В дневниках: 74
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2014 1:26     Ответить с цитатой

Льесальвхейм
вот этого боюсь больше всего что толи еще будет. Потом показывают в пусть говорят как ребенка толпа запинала
Я не говорю, что мое чадо идеален (и я не идеальная мама)-но он не дерется это факт, может кривляться, или обзываться-но я когда они играют как цербер рядом нахожусь, и получается что отобрал сын игруху у кого то, я сразу ему-Ваня нельзя так отдай ну и ты пы, обозвал каго-то-сразу учить его кидаюсь и получается, что я одна своего вечно дергаю при детях, так нельзя, этак нельзя-возможно поэтому дети тоже его долбят?
на счет поговорить -спасибо за совет-но боюсь я сейчас во всяком случае на это не способна-эмоции зашкаливают в очередной раз. И мне казалось, что родители детей слыша от меня разговоры на эту тему, должны сами как то со своими чадами проводить беседы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 05, 2014 21:19     Ответить с цитатой

Goopy, по моим наблюдениям, у детей такого возраста действительно бывает, что нормальное общение удаётся только в паре. Просто потому, что вниманием управляют неважнецки, поддерживать ровное продуктивное общение с двумя другими детьми затруднительно. Поэтому в треугольной ситуации возникает напряжённость, и те двое, что легче друг с другом сходятся, обособляются от третьего. А если третий добровольно при этом не уходит и пытается навязаться, начинают его гонять. Вот некоторые варианты, что с этим делать:
- не оставлять детей одних, помогать им организовывать общение, вести и направлять их деятельность
- уводить ребёнка из "треугольника"
- найти ещё хотя бы одного ребёнка в дополнение к сложившемуся "треугольнику", чтобы образовались две пары. Тогда внутри каждой пары будет достаточно тесное и неконфликтное общение, плюс пары смогут временно объединяться в общей игре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Марина121212
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.09.13
Сообщения: 3611
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2014 11:03     Ответить с цитатой

Goopy
мне тоже кажется, что не нужно оставлять детей одних в таком возрасте, может стоить придумать им вместе игру, вам в этом поучаствовать, и если происходит ситуация какая то при Вас, то Вы объясните детям, что так поступать нельзя, раз не могут объяснить их родители !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Goopy
Академик
Академик


На сайте с 31.10.10
Сообщения: 13894
В дневниках: 74
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2014 1:09     Ответить с цитатой

Н.В.
судя по тому как вы пишите-вы в этой области специалист, спасибо за несколько выходов из такой ситуации, правда все усложняется тем что они еще и в сад в одну группу ходят, а вот там, что происходит! остается только догадываться! Я от психологии далека, а от детской как оказалось и вовсе, но все равно не могу понять-почему с другими детьми так не происходит? даже если мы играем с другими давно друг другу знакомыми детьми такого нет. Раньше я думала, что это мой ребенок не умеет играть именно с этими детьми, либо я его чему то не нацчила, но потом на примере других детей, я поняла, что это не так. Мы ездили к бабушке-сын неделю играл с 2 мальчиками такого же возраста которые были во дворе, они ходят в сад вместе в одну группу, я детей из вида не упускала наблюдала-ну нормально они играли вообще не могу ни одной претензии высказать, при чем у них были взрослые рядом, но никаких замечаний ни мне ни им не приходилось делать нашим детям-все было отлично, и на озере он знакомился с толпами детей-он общительный у нас и тоже нормальная игра-тут почему так? склоняюсь к воспитанию и пофигизму родителей, обидно то, что дети с самого рождения вместе и вот так происхожит, я понимаю прекрасно, что есть для детей те с кем интереснее играть, лучшие друзья и ты пы, просто не хочется чтоб мой ребенок в отсутствии этого лучшего друга становился временным заменителем и при первой возможности его отметали. Опять же, видимо виновата я сама, надо было мальчика учить драться-а я говорила, что драться нельзя-вот единственное что мы можем сейчас это зареветь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2014 21:43     Ответить с цитатой

Goopy писал(а):
Мы ездили к бабушке-сын неделю играл с 2 мальчиками такого же возраста ... и на озере он знакомился с толпами детей-он общительный у нас и тоже нормальная игра-тут почему так?

Потому что дети - не детальки от конструктора лего. С одними детьми Ваш сын сходится, с другими - нет, и это нормально. Оно конечно обидно, что именно с соседями нет контакта, но насильно мил не будешь.
Цитата:
просто не хочется чтоб мой ребенок в отсутствии этого лучшего друга становился временным заменителем и при первой возможности его отметали.

Ну тогда вообще к ним не лезьте.
Цитата:
Опять же, видимо виновата я сама, надо было мальчика учить драться-а я говорила, что драться нельзя-вот единственное что мы можем сейчас это зареветь

С жёсткой установкой "нельзя драться" мальчику Вы, на мой взгляд, несколько перестарались, но драка в данной ситуации ну никак не решила бы проблему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Goopy
Академик
Академик


На сайте с 31.10.10
Сообщения: 13894
В дневниках: 74
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2014 23:08     Ответить с цитатой

Н.В.
да, я так и подумала, что как вы и выше писали нужно вывести ребенка из треугольника-пока это единственно верное решение. А по поводу драться, это я к тому написала, что если б он всегда на их нападки давал им сдачи нормально, то возможно, они чувствуя в нем сильного соперника так себя не вели бы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Августепириана
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.04.14
Сообщения: 359
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 17, 2014 2:19     Ответить с цитатой

Goopy
вы знаете, я тоже это замечала на примере своего ребенка. Если детей трое, именно трое как писали выше, кто-то один обязательно если и не будет изгоем, то все равно будет стоять как бы на ступени ниже. Не зря же существует поговорка про третьего лишнего. Дети могут не драться и не ссориться, но например говорить с ним с раздражением, не прислушиваться к его словам, не принимать его игры, просто игнорировать. Действительно лучше от этого попытаться избавиться. А с сыном я бы поговорила не о том, что надо драться, а о том, что нельзя позволять другим унижать себя, нельзя терпеть пинки, обзывания. И если вам удастся это объяснить, тогда уже можно разобрать разные варианты ухода от этого. Можно просто уйти, можно ответить словесно, можно и сдачи дать. Мне в свое время пришлось это объяснять, правда сын постарше был. И я больше на слова нажимала. Мол если сделали вот так, можно было ответить вот этак. Драка проблему не решит скорей всего...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Goopy
Академик
Академик


На сайте с 31.10.10
Сообщения: 13894
В дневниках: 74
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 17, 2014 23:52     Ответить с цитатой

Августепириана
ой, сколько мы с ним разговариваем-понимаете- ему хоть почти пять но он на мой взгляд, слишком добрый и ребенок прям ну нет в нем злости! Он не понимает, что его обижают, унижают-боль-да конечно он понимает, а вот игнор уже нет. Надеюсь подрастем еще немного и он сможет сам различать как кто к нему относится и не будет сам тянуться к таким детям
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 18, 2014 8:45     Ответить с цитатой

Goopy, а толку-то разговаривать, если у ребёнка выбор между быть одному или быть таким вот третьим лишним, но всё же в обществе. Он просто выбирает второе, потому что ему как воздух нужно общество себе подобных. Создавайте ребёнку нормальные условия, и ребёнок будет нормально себя вести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Irus@ka
Студент
Студент

На сайте с 10.04.11
Сообщения: 2283
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск (Золотая нива)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2014 0:34     Ответить с цитатой

Девочки, вот и мой черед настал здесь написать. Не знаю как себя вести в сложившейся ситуации:
Моему ребенку 3 года, есть у нас друг 2-х лет (разница ровно год). И вот с недавних пор наш друг начал кусаться, при чем сильно, до крови палец прокусил моему сыну и несколько раз синяки были от укусов. Кусается он когда они делят игрушки, а иногда просто так хочется. Мой тоже не ангел, драться не дерется, но игрушки отбирает. Я объясняю всегда, что Друг маленький, его нельзя обижать, но когда кусают моего, мама мальчика просто отводит его. А если мой обидит (при чем это просто забрать игрушку, чаще даже свою) мама Друга моего сына ругает, опять аргументируя, что он старше. С мамой мальчика мы в очень хороших отношениях, портить бы их не хотелось, но как быть в сложившейся ситуации. когда мой оказывается укушенным, мама Друга извиняется, переживает, звонит потом, но нам то не легче. Избегать общения не хочется. Но как поступить следующий раз если такое вновь повторится? Я нашему Другу говорю, что так делать нельзя, но это не помогает. И еще вопрос, должен ли мой сын все время уступать в связи с тем, что он старше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19573
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2014 17:49     Ответить с цитатой

Цитата:
должен ли мой сын все время уступать в связи с тем, что он старше?
Нет, не должен. Уступать друг другу - очень полезное умение. Но нельзя, чтобы один все время уступал другому. Нужно учить детей играть по очереди или меняться.

Цитата:
мама Друга моего сына ругает, опять аргументируя, что он старше.
А почему вы позволяете ругать своего сына?
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
sha9907
Ясельки
Ясельки


На сайте с 29.09.14
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2014 20:35     Ответить с цитатой

Не переживайте, неадекватных людей хватает, не портите себе нервы))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Irus@ka
Студент
Студент

На сайте с 10.04.11
Сообщения: 2283
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск (Золотая нива)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2014 20:59     Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
мама Друга моего сына ругает, опять аргументируя, что он старше.
А почему вы позволяете ругать своего сына?

Я по этому поводу с ней говорила, она извинилась, а через время все повторяется, как будто она забывает. Потом я сомневалась может я не права, может я не объективно смотрю на ситуацию, что тот младше.
Теперь не позволю ругать своего ребенка.
Спасибо за мнение)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Goopy
Академик
Академик


На сайте с 31.10.10
Сообщения: 13894
В дневниках: 74
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2014 22:41     Ответить с цитатой

Irus@ka
а я вот так не считаю! Если она ругает вашего сына, значит в конкретной ситуации вы не принимаете участия. Я тоже ругаю другого ребенка если моего обидела, а мама стоит и молчит, как минимум от родителя должна последовать реакция не обязательно ругательная, но если ее нет совсем, почему я не должна защищать своего ребенка???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Irus@ka
Студент
Студент

На сайте с 10.04.11
Сообщения: 2283
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск (Золотая нива)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 30, 2014 8:27     Ответить с цитатой

Goopy
Вы меня обвиняете, делая свои выводы. Если вы бы внимательно прочли мое сообщение, то таких выводов бы не сделали. Я НИКОГДА не остаюсь без участия, получается, что я ругаю своего ребенка и мама друга тоже ругает моего ребенка, а того малыша ни я не ругаю, не она, он же маленький!!!! Вот и получается, что мой всегда получает, даже если дал сдачу, а тот только в силу возраста остается неприкосновенный. Что-то справедливости не видно... Это и бесит! Если бы моего сына укусил друг и после этого получил замечание, то я бы даже тему не создавала. Дети есть дети, а тут именно бесит позиция мамы. Насчет того, что если мама остается безучастна, я с вами полностью согласна, что тогда ребенку надо сделать замечание самой, но тут ситуация как раз противоположна.
К примеру ситуация, речь пойдет о том же друге, моего ребенка несколько раз обсыпали песком, прям с головой. Нашего друга просто отворачивают в сторону, через 2 секунды все повторяется. И при этом высказывают моему сыну!!! помнишь, ты 2 месяца назад обсыпал его, вот он за тобой и повторил!!! :eek: Хотя мой сын (2 месяца назад!!!) после этого был строго отчитан и уведен домой мной же, и уже сто раз покусан и ущипан все этим же мальчиком!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 41 из 42 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 40, 41, 42  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах