Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Существует ли женская дружба?
На страницу : 1, 2, 3 ... 20, 21, 22  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Архив опросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Сузествует ли дружба между женщинами?
Нет, это сугубо "мужское" явление.
4%
 4%  [ 14 ]
В нашей стране- нет, в других- да.
0%
 0%  [ 1 ]
В нашей стране- да, во многих зарубежных- нет.
0%
 0%  [ 0 ]
Существует, но встречается редко.
49%
 49%  [ 156 ]
Конечно существует! У всех женщин есть подруги.
37%
 37%  [ 119 ]
Дружбы нет вообще, ни женской, ни мужской.
8%
 8%  [ 28 ]
Всего проголосовало : 318

Автор Сообщение
svetik
Зрит в корень


На сайте с 17.10.04
Сообщения: 5588
В дневниках: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2007 20:41    Заголовок сообщения: Существует ли женская дружба? Ответить с цитатой

Собсно, вот.
Для меня лично совсем не очевидно, как голосовать.
Для меня вобще не очевидно, что есть эта самая дружба.
Давайте обсудим, поищем определение, что ли...
:)
_________________
Прошлое забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано- потому его и зовут настоящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58721
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2007 21:29     Ответить с цитатой

я не могу ответить про другие страны, так как ничего про них не знаю.
Я вот считаю, что мужская дружба явление горздо более редкое, чем женская :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
svetik
Зрит в корень


На сайте с 17.10.04
Сообщения: 5588
В дневниках: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2007 21:53     Ответить с цитатой

О как. Мужская реже? Интересно...
А кто написал, что ее совсем нет, можно поподробней :) ?
_________________
Прошлое забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано- потому его и зовут настоящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2007 23:14     Ответить с цитатой

Прикольно привязывать общечеловеческий термин к половой принадлежности и еще прикольнее к стране. Может тогда уж сначала определиться, что вообще понимается под этим словом? Существует ли в вашей жизни женщина, на которую вы можете положиться? Которая сумеет за вас порадоваться? С которой вам интересно и которой интересно с вами? Отношения с которой значимы для вас? Для благополучия которой вы готовы пожертвовать своим временем, деньгами, душевными силами и чем там еще?
Ну у меня например есть такая женщина. Даже две. Это "женская" дружба?
Я бы ответила "Конечно, существует", если бы не было продолжения "у всех женщин есть подруги". Насчет всех женщин не знаю, не уверена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
svetik
Зрит в корень


На сайте с 17.10.04
Сообщения: 5588
В дневниках: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2007 23:28     Ответить с цитатой

Цитата:
Может тогда уж сначала определиться, что вообще понимается под этим словом?

Об этом я сказала отдельно. Я лично, на данный момент, вообще не понимаю, о чем это, дружба.
Цитата:
Существует ли в вашей жизни женщина, на которую вы можете положиться? Которая сумеет за вас порадоваться? С которой вам интересно и которой интересно с вами? Отношения с которой значимы для вас? Для благополучия которой вы готовы пожертвовать своим временем, деньгами, душевными силами и чем там еще?

Такая женщина у меня есть, и не одна, да. Но это никогда не бывает надолго. Плюс я совсем не уверена, что могу на кого-то полагаться. Последний раз, когда положиласьна человека, оказалось, что зря... Ничего фатального не случилось, но тем не менее...
Вобщем, круги общения меняются, меняются люди вокруг, где грань между знакомыми и подругами? Или я ее не чувствую, или не понимаю, что такое дружба.
_________________
Прошлое забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано- потому его и зовут настоящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2568
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2007 23:34     Ответить с цитатой

У меня есть чудесные подруги, как минимум, две. Так что, женская дружба, безусловно, существует. Но я знаю, что подруги есть не у всех женщин, так же как друзья есть не у всех мужчин. Моего варианта ответа нет.
_________________
Corruptissima re publica plurimae leges


Последний раз редактировалось: Дарлана (Сб Авг 11, 2007 0:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5075
В дневниках: 2077
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2007 23:40     Ответить с цитатой

Интересно. Я как раз сегодня об этом размышляла.
Все-таки все зависит от понимания слова "дружба".
Цитата:
Существует ли в вашей жизни женщина, на которую вы можете положиться? Которая сумеет за вас порадоваться? С которой вам интересно и которой интересно с вами? Отношения с которой значимы для вас? Для благополучия которой вы готовы пожертвовать своим временем, деньгами, душевными силами и чем там еще?

Имхо, это определение не всегда "дорастает" до слова "дружба". У меня сейчас есть подруга, с которой мы проводим много времени, нам интересно общаться. Я очень много ей помогаю. Но это не значит, что она для меня настоящий друг, что я готова полностью ей открыться.

Но все же ответить на вопрос топика можно, если немного переформулировать эти слова:
Может ли какая-нибудь женщина на вас положиться? За которую вы сумеете порадоваться? И т. д.
И если вы можете сказать "да", то женская дружба есть :)
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 0:23     Ответить с цитатой

Ну вот понятия "дружба" и "любовь" где-то вот в одном же ряду идут, да? Эмоции, переживаемыет человеком, испытывающим любовь в острой форме, всем известны и ИМХО примерно у всех одинаковы. Мир играет красками, все люди братья, главное - быть вместе всегда и везде, ну и физиологическая составляющая. Мож чего и упустила.
А вот дружба? У нее ж тоже бывает "острая фаза"? А потом она проходит, и если человек все же остается с тобой, наверно это дружба. Т.е. когда внешних причин для сохранения отношений не остается, а отношения эти цветут пышным цветом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
svetik
Зрит в корень


На сайте с 17.10.04
Сообщения: 5588
В дневниках: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 10:28     Ответить с цитатой

Вспомнила. Подруга- это сестра, которую ты сама выбираешь. Только тогда надо, чтоб совпало, чтоб она тоже тебя выбрала.
Отредактировать опрос я попробую.
Не получается.
Я бы изменила вариант "конечно существует, у всех есть подруги" на "что касается меня, дружба существует" и добавила бы вариант "у меня нет подруг, но знаю, что такое бывает, поэтому существует".
_________________
Прошлое забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано- потому его и зовут настоящим.


Последний раз редактировалось: svetik (Вс Авг 12, 2007 15:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41625
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 12:04     Ответить с цитатой

не думаю, что у всех женщин есть подруги, вот у моей мамы - нет! а у меня - есть. как тут голосовать?
Еще один момент: попытайтесь описать дружбу двух мужчин, дружбу двух женщин и дружбу мужчины и женщины. Для определенности, дружбу настоящую, в самом для Вас лучшем смысле. Как Вы думаете, одинаковые описания получатся? Можно ли одинаковый смысл вкладывать в понятия мужской и женской дружбы?
Вообще, наверно, сначала надо опросить народ, вкладывают ли одинаковый смысл в эти два понятия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
svetik
Зрит в корень


На сайте с 17.10.04
Сообщения: 5588
В дневниках: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 23:52     Ответить с цитатой

Не, я не думаю, что дружба между мужчинами принципиально отличается от женской.
_________________
Прошлое забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано- потому его и зовут настоящим.


Последний раз редактировалось: svetik (Вс Авг 12, 2007 15:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2568
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2007 14:50     Ответить с цитатой

Цитата:
Еще один момент: попытайтесь описать дружбу двух мужчин, дружбу двух женщин и дружбу мужчины и женщины. Для определенности, дружбу настоящую, в самом для Вас лучшем смысле. Как Вы думаете, одинаковые описания получатся?

Абсолютно. Есть понятия, которые не привязаны к полу, и дружба в их числе. Это общечеловеческая ценность.
_________________
Corruptissima re publica plurimae leges
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20290
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 14:23     Ответить с цитатой

Suwolga писал(а):
Т.е. когда внешних причин для сохранения отношений не остается, а отношения эти цветут пышным цветом.

А разве так бывает? И чем "внешние" причины отличаются от "внутренних"? Вроде дружба - это как раз удовлетворение "внутренних" потребностей?
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12640
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 14:33     Ответить с цитатой

Ну например, если вы работаете вместе с человеком, или живете рядом, или дружат ваши дети, то вы в любом случае имеете причину общаться, и причина эта - внешняя. Есть общие дела, общие заботы, общие темы для разговоров. И вполне может показаться, что это и есть дружба - а на самом деле не друзья вы, а попутчики.
А вот когда этого уже или просто нет, а потребность в общении осталась, и темы для разговоров остались, и желание увидеться, и готовность помочь и обратиться за помощью в случае чего - тогда наверно это дружба.
Думаю, мы часто путаем приятельские отношения с дружбой, отсюда и все наши разочарования - понадеялась, а подвел человек...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20290
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 14:51     Ответить с цитатой

Так "внутренние" то потребности тоже меняются. Если один человек перестаёт удовлетворять эти потребности другого, то и дружить с ним не будут. Тут другая сторона медали - а не будут ли являться долгие дружеские отношения признаком "застоя" в голове?
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Архив опросов
Страница 1 из 22 На страницу : 1, 2, 3 ... 20, 21, 22  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах