Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Детская мебель недорого
Имя для мальчика
*

На страницу : 1, 2, 3 ... 29, 30, 31  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность » Выбор имени ребенку
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2007 7:30    Заголовок сообщения: Имя для мальчика Ответить с цитатой

Дополнительный материал подготовлен пользователем АКсиния




Как назвать мальчика? Издревле к выбору имени для мальчика подходили серьезно и основательно. Мальчик
должен был вырасти сильным, смелым и ловким мужчиной, который без труда справится с ролью удачливого охотника,
храброго воина и отважного защитника семьи. Поэтому и имена-прозвища для мальчиков призваны были подчеркнуть мужественность
и силу
Древние верили, что прозвище может оказывать влияние на характер и судьбу человека, поэтому выбирали имя,
несущее в себе положительные черты. Как лодку назовешь – так она и поплывет. Примерно так рассуждали древние.
Впрочем, многие современные родители придерживаются того же мнение и к решению вопроса о том, как назвать мальчика,
подходят очень ответственно. Некоторые рекомендации психологов и лингвистов помогут мамам и папам сделать этот нелегкий выбор.

Прежде всего, выбирая имя для мальчика, нужно помнить о том, что когда-нибудь он станет отцом. Следовательно, необходимо
подобрать такое имя, из которого получится красивое и несложное для произношения отчество. Некоторые родители предпочитают
давать детям редкие или нетипичные для нашей национальности имена. Прежде чем применить свою яркую креативность при назывании сына,
стоит подумать о будущих внуках – каково будет им с отчеством «Джонович», «Ветрович», «Ангеловна» или «Карлосовна»?

Многие психологи не рекомендуют называть мальчиков именами отцов. Во-первых, это не всегда благозвучно и легко для
произношения. Не зря ведь Александра Александровича часто зовут Сан Санычем. И это еще куда не шло, а вот Николая Николаевича могут
прозвать Колей Колей, что, вполне возможно, не будет радовать носителя имени. Психологи утверждают также, что мальчики,
носящие имя отца, часто растут неуравновешенными, капризными, нервными и раздражительными.

Подобное сочетание имени-отчества многим представляется всего-навсего результатом отсутствия у родителей воображения и фантазии.
Впрочем, если очень хочется дать сыну имя отца – не стоит отказывать себе в этом. Ведь то, каким вырастет ребенок, лишь в очень малой степени зависит от имени.

Не рекомендуется называть мальчика женско-мужским именем в случае, если особенность фамилии не позволяет
определить половую принадлежность. Например, сочетание имени и фамилии Саша Черный не вызывает сомнений в том, что принадлежит оно
мужчине. Это же относится и к вариантам типа Валя Иванов, Женя Некрасов, Валера Рочев. А вот в таких сочетаниях, как Саша Митчел,Валя Кац, Женя Маркевич
половая принадлежность не выражена. Мальчиков это часто смущает и, став взрослыми, они нередко меняют имя или, женившись, берут фамилию супруги.

Стоит помнить о том, что мальчишки очень любят озорничать. Забияки часто дают друг другу прозвища, нередко довольно обидные.
Даже если коллектив, в котором будет воспитываться и учиться ребенок, окажется весьма дружным и сплоченным, появления прозвищ вполне
возможно, особенно если к этому будет располагать имя мальчика. Родителям нужно убедиться, что различные уменьшительные
варианты понравившегося им имени не несут в себе негативного значения и не могут быть поняты двусмысленно.

Стоит ознакомиться с этимологией и значением имени.
Оно может иметь такой смысл, о котором мы даже не догадываемся,
да и происхождение имени может очень удивить. Так, например, многие считают, что имя мальчика Богдан является христианским,
так как буквально значит «Богом данный». Но есть и мнение, что Богдан – это языческое имя, и Бог, запечатленный в имени,
не имеет никакого отношения к Иисусу. Также многие уверены, что такие традиционные для россиян имена, как Мария и Иван, являются
исконно русскими, а на самом деле это имена с еврейскими корнями.

Выбирая имя мальчику, стоит отдать предпочтение тому варианту, при котором возможно использование как взрослой брутальной формы,
так и мягкой детской. Психологи рекомендуют называть грубого и сурового мальчика только уменьшительно-ласкательными именами –
это сделает его характер более мягким. Например, Максим может быть Максиком, Масиком, Масей, Максимушкой. Алексей – Лешей, Лешкой,
Лёнечкой. Если ребенок, наоборот, слишком робок, стеснителен, мягок и слаб, лучше использовать более жесткую, мужественную форму имени.
Максима в этом случае стоит называть Максом, а АлексеяЛёхой или просто Алексеем.

Грамотный выбор имени мальчику позволит развить в ребенке те или иные качества. Твердые, жесткие мужские имена способствуют
формированию у мальчика сильного и упрямого характера. Примеры таких имен: Дмитрий, Игорь, Григорий, Егор, Глеб, Богдан, Георгий.
В этих именах преобладают звонкие парные согласные часто в сочетании со звуком [Р].

Спокойным и покладистым характером отличаются люди с мягкими именами – среди них Михаил, Алексей, Илья, Виталий, Мирослав,
Вениамин и т.п. В таких именах преобладают гласные и сонорные (р, л, м, н, й – особенно [Л]). Нейтральные имена носят
люди уравновешенные
и в меру настойчивые. Нейтральными можно считать те имена, которые нельзя однозначно отнести ни к твердым, ни к мягким. Например, Роман,Андрей, Павел, Аркадий.
Возможно, фонетическое строение слова имеет большое значение, но многие психологи рекомендуют уделять внимание набору
ассоциаций,
которое несет имя мальчика. Они не отрицают, что имя может оказывать влияние на развитие личности ребенка, но это влияние становится возможным не за счет звучания имени, а за счет ассоциаций, которые оно вызывает.

Если кого-либо попросить составить психологический портрет совершенно не знакомого человека только на основании его имени,
то можно не сомневаться – задача будет выполнена. А это значит, что с каждым из имен у нас связана какая-то ассоциация, часто даже не осознаваемая.
Так, у россиян имя Александр ассоциируется
с великими людьми, поэтому Александрам часто приписывается масса положительных качеств. Владимир оценивается большинством
как человек властный, хитрый, продуманный, твердый и сильный. Возможно, это вызвано легко прочитываемым значением имени (владеет миром).

Михаил у многих ассоциируется с медведем, поэтому ему приписываются соответствующие качества – неподвижность,
неуклюжесть, консервативность, простота, трудолюбие. Именно ассоциативное восприятие имени, как утверждают психологи, в результате
оказывает влияние на характер и судьбу – ведь от того, как воспринимает себя сам человек и каким видят его окружающие, во многом
зависит развитие его личности. Таким образом, родители могут попросить близких и знакомых людей нарисовать словесный психологический портрет человека с тем или иным именем. Если в общем и целом портрет получится весьма симпатичным, значит нужное имя для мальчика найдено! Если при этом сердце подсказывает "нам подходит - берем!",можно больше не сомневаться в том, как назвать мальчика.

________________________________________________
Предлагаю пообсуждать мужские имена.
У нас имя Тимур вроде бы и не очень редкое, а вот пока мы не встречали ни в ДС, ни в кружках своего тезки. Особенно редко это имя среди русских мальчиков.
Зато много Германов, и самых разных славов - Святославов, Мстиславов, Ростиславов.
Кириллов, Матвеев, Степанов, Тимофеев, Даниилов тоже можно много встретить.

Сейчас думаем об имени для малыша. В случае рождении мальчика вариантов много и самых разных.
Папе нашему очень нравится имя Гранит :shock: а я вообще такое имя первый раз слышу.
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 7 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2007 12:07     Ответить с цитатой

Bantikova, а у нас на тхеквандо есть целых два, но АрсенТия, а мы еще знаем 11-летнего Арсена.
Мне имя Гранит тоже не нравится совершенно, и уменьшительных нет фактически. Еще один вариант мужа - Эдвард, мне опять же не очень нравится.
У нас во дворе мода на очень экзотические имена, причем в моде французско-немецкие :eek: вроде Генриха, Альберта. И на старорусские, недавно появился двухнедельный малыш Дорогомил, а еще трехлетний Ратимир.
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 7 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4297
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2007 12:23     Ответить с цитатой

Недавно услышала - Савелий, знакомая назвала сына - Эдуард,
а мои племянники: Тарас, Богдан, Глеб, Кирилл, Илья :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Aliisa
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.01.07
Сообщения: 101
В дневниках: 7
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2007 12:50     Ответить с цитатой

Муж без ума от имени Жорик. Мне нравится Арсений,Богдан,Всеволод(Сева),Вадим,Константин. Это имена не экзотические,просто не часто употребляемые,по крайней мере в моем окружении.
_________________
Жизнь-это не только майский день, где все танцуют и поют...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43131
В дневниках: 58665
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2007 15:58     Ответить с цитатой

у нас все семейство сходит с ума от имени Марат, но уж больно оно не русское :) Ладно, для начала надо второго "заделать", потом уж думать :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Танечка
Профессор
Профессор

На сайте с 05.12.03
Сообщения: 6177
В дневниках: 124
Откуда: Новосибирск
Карта № 737737
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2007 17:02     Ответить с цитатой

Нашго сынулю зовут Артемией, пока чаще Тёмой)))))))) Выбрали, посмотрев фотку на УЗИ :-P Когда в Заельцовском районе его регистрировали, сказали, что это третий Артемий. Но во дворе Темиков нет, только в нашем топике (Солнечные зайчики лета 2006), что меня совершенно не напрягает. К тому же, есть Артемы, а есть Артемии. Но имя ему очень подходит. Считаю, надо называть тем именем, к которому душа лежит. Тогда и ребенку с ним будет комфортно.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

А еще мне нравится имена Антон и Кирилл, но когда мы фотку нашего Темки увидели, то и муж, и я решили, что только Тема это и никто больше.

Добавлено спустя 7 минут 38 секунд:

Знаю двух Тимофеев, одному 2,5, другому 1,5 года. А во дворе трое Мишек 1г., 1,3 г. и 3,4 г. Есть Егор шестилетний и племянник у меня Егорка, будет 3 года. Есть Кирюха у нас, еще один племянник Максим. Еще во дворе Алеша есть.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Майя
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.07.03
Сообщения: 403
В дневниках: 145
Откуда: НеКрайний Север
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2007 17:23     Ответить с цитатой

У нас Роман. В группе мы - Роман второй. Если когда-нибудь родится второй мальчик, то его будут звать Артем или Максим. :)
_________________
-Вы кто? - Добрая фея! - А почему с топором? - А настроение что-то не очень...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лисля
Студент
Студент


На сайте с 27.04.06
Сообщения: 1494
В дневниках: 15
Откуда: Шлюз,Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 0:28     Ответить с цитатой

Встречали малыша с именем Добрыня :o
И еще на пляже довольно уже большого мальчика (лет 7-8) Арнольда. Мама все время его воспитывала и через каждую минуту кричала: "Арнольд - то, Арнольд - это..." Непривычно. Слух резало. Совсем нерусское имя. Хотя я сама мечтала назвать дочь Соландж, но не осмелюсь, наверное.
_________________
"Жизнь как фильм... Всегда можно нажать «стоп» и поменять ленту на более приятную..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 0:53     Ответить с цитатой

Мы назвали ребенка Михаилом. Судя по статистике - самое популярное имя среди Сибмам. Но за 4 года жития нашего сына на свете мы ни разу в реальности не встречали мальчиков Мишей. А тут ходила в паспортный стол отдавать документы на внесение Миши в паспорт и встретили там мальчика, которого тоже звали Мишей. Мой ребенок когда услышал, что мальчика зовут Миша... Надо было видеть выражение лица ребенка... он испытал самый настоящий шок. Шок от того, что кого то еще могут звать так же как и его самого. :D

А вообще у нас в группе есть Арсений, Матвей, Данил, Валерий, Владимир, Игорь, Александр, Павел. Мои одноклассницы назвали сыновей - Денис, Матвей (а больше не помню).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 1:03     Ответить с цитатой

Тоже знаю Добрыню, думаю того же самого :) . Арсениев знаю двух: с мамой одного в роддоме в одной палате лежали, второй в садике был. Савелия знаю (заочно). Я сначала хотела назвать сына Альбертом в честь своего папы, но папа отговорил, ему, похоже, свое имя не очень нравится, в институте его все Олегом звали. В садике у нас больше всего Данилов. Еще в саду у нас был Эмиль, причем русский. Эмиль - довольно обычное имя для татар, а здесь маме просто имя очень нравилось, вот и назвала (а я сразу Эмиля Боева из книг Богумила Райнова вспоминаю). А вообще как-то на экзотику, по моим наблюдениям, все больше мам девочек тянет, или просто имен таких для девочек больше.
У нас тоже Миша, и я тоже удивляюсь, что это имя на Сибмаме в лидерах. Мы, правда, Миш встречали, но далеко не так много. Ровесника - только одного в предыдущем саду. Правда их на весь сад два было. В теперешнем саду около года мой был один Миша, сейчас еще один помладше появился. Такое впечатление, что мамы Миш, больше всех Интернетом пользуются :D .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ёлочка
Академик
Академик


На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14370
В дневниках: 8180
Откуда: Калининградская обл., раньше жила в Н-ске
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 1:09     Ответить с цитатой

А у нас Андрюшка! Почти до родов думали, что назовем Ильей. А когда он родился, мы на него посмотрели, и поняли, что это Андрей! :-P К моему большому удивлению, сверстников-тёзок не встречали. :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 1:12     Ответить с цитатой

Кстати, я тут уже писала как-то на Сибмаме. У меня одногруппница родила сына на 2 месяца позже меня. Так вот они с мужем назвали сына Радомир. Дома называют его Радик. Но самое интересное у них случается в госорганах (по словам мамы), когда приходится сообщать имя и фамилию ребенка - Радомир Счастливый :D - реакция всегда одинаковая "Ну надо же!"
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 6:10     Ответить с цитатой

У нас в доме родила 16-летняя девушка и назвала сына Дибил :shock: :lol: - в честь Димы Билана. Бедный малыш!
А у ее мамы младшего сына зовут Филипп в честь Киркорова. У каждого поколения свои кумиры :) Но Филиппов сейчас много. Как и Федоров, например.
Знаем одного Емельяна, очень ему имя идет, особенно ласковые Емеля, Емелюшка.
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 7 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 6:34     Ответить с цитатой

и заметьте, ни разу не промелькнули имена Иван, Петр, Александр... Похоже, так же, как женские Татьяна, Лидия, Галина, эти имена из разряда "из каждого окошка" переходят в разряд экзотики :cool:
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SolLa
Киндермодератор
Киндермодератор

На сайте с 29.01.04
Сообщения: 6432
В дневниках: 383
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 12:35     Ответить с цитатой

Вани точно есть, у меня у дочи два в группе, и один во дворе .. или два..:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность » Выбор имени ребенку
Страница 1 из 31 На страницу : 1, 2, 3 ... 29, 30, 31  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах