Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Как поделить гараж? (гараж на двух хозяев)
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации юриста
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
shurka22
Ясельки
Ясельки


На сайте с 16.09.11
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2011 15:06    Заголовок сообщения: Как поделить гараж? (гараж на двух хозяев) Ответить с цитатой

Привет, коллеги.

Ситуация такая - некоторое время назад купили гараж на двоих владельцев. Но оказалось, что совместная жизнь невыносима. Я бы и рад выкупить половину гаража (которая принадлежит второму хозяину), или продать ему свою половину. Но он выставляет грабительские условия: готов выкупить у меня мою половину за 20тр, а сам же мне предлагает выкупить его половину за 50тр.

Пытались выставить гараж на продажу, но никто за эти деньги его не берёт (сильно неликвидное место). А между тем гараж требует вложения некоторых сил и денег, и если ситуацию оставить "как есть" (ничего не вкладывая), то через пару лет и делить-то будет нечего.

Можно ли как-то через суд урегулировать подобную ситуацию? Например, чтобы суд обязал его продать свою половину, или выкупить мою половину. Рыночная стоимость примерно 70тр (не считая того, что он неликвид).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катерина Александровна
Профессор
Профессор


На сайте с 22.11.10
Сообщения: 4711
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2011 13:32     Ответить с цитатой

можно. смотрим, ГК РФ, коллега.
Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

так что смело в суд, кто первый - тот компенсирует свои судебные расходы ;)
_________________
Сын Глебушка 12.06.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации юриста
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах