Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Как научить жалеть других?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова » Копилка родительского опыта
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ежевика
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 07.01.07
Сообщения: 382
В дневниках: 2
Откуда: Омск ЦАО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2011 17:43    Заголовок сообщения: Как научить жалеть других? Ответить с цитатой

Может немного не правильно сформулировала тему, объясню ситуацию.
Сыну 2 года, мальчик подвижный, непоседливы и очень любимый. :-) Воспитываю сына одна с бабушкой (моя мама). В методах воспитания у нас, слава Богу, солидарность и разногласий практически не бывает. Стало настораживать, что сын никогда не проявляет сочувствия и жалости ни ко мне, ни к бабушке. Я имею ввиду, когда ударимся, или он случайно сделает больно. Конкретный пример: уронила сковороду на ногу, сижу реву - реально больно! Рядом будет стоять смотреть, но ни за что не подойдет и не проявит какую-то ласку и сочувствие. Моя мама меня жалеет, говорит сыну ласково: у мамы вава, ей больно, надо пожалеть, погладить, сама показывает примером. Сын в этот момент как-то замыкается, стесняет что-ли. Аналогичная ситуация, если ударит сам кого-то в порыве эмоций (намеренного причинения боли я не замечала). Может я многого хочу в этом возрасте, но пугает, что если не научить таким вещам сейчас, то потом это будет сложнее.
Слезы (как реальные, так и "картинные) не помогают - затаится и наблюдает, а иногда и "добавить" может. Вообще, часто ощущение, что он как-то стесняется такие эмоции проявлять, начинает нервничать, капризить, бросить может, что под руку попадется.
У кого есть подобный опыт?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лёля
Академик
Академик

На сайте с 05.10.07
Сообщения: 26020
В дневниках: 3122
Откуда: Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2011 20:36     Ответить с цитатой

Ежевика
В корне не согласна с вашим мнением. Вы ребенка заставляете быть виноватым в том, что он пока не умеет проявлять сочувствие (про жалость я молчу). Ребенку 2 года, он может только испытывать страх от увиденного. Меня тоже сын не бежит жалеть, бывало споткнусь, ударюсь ногой при сыне и зову его и говорю сыну - дай я тебя обниму и мне по легче станет, обясняю, что я удариалсь и мне больно, но ждать что 2х летний малыш жалеть начнет...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
RinaCat
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 25.11.08
Сообщения: 854
В дневниках: 118
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 30, 2014 1:08     Ответить с цитатой

очень актуальная тема.
младший сын с рождения более чуткий что ли. вот и сейчас уже может пожалеть, посочувствовать. Ударит нечаянно - извинится, погладит. Если видит, что кто-то ударился или плачет - подойдет, пожалеет.
старшая - совсем другая. брат ударится, ревет - стоит, смотрит. Или исподтишка толкнет/подножку поставит/стукнет - и как ни в чем ни бывало - ой, а что это он плачет?
как можно развить чуткость, сочувствие?
_________________




Мед со своей пасеки (Алтайский край). Вкусно, полезно, качественно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова » Копилка родительского опыта
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах