Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Креветки, мидии и прочая морская живность
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аннабел&Прекрасная
Профессор
Профессор


На сайте с 28.12.06
Сообщения: 4354
В дневниках: 363
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 22:46    Заголовок сообщения: Креветки, мидии и прочая морская живность Ответить с цитатой

Кто-нибудь дает своему малышу морепродукты. Нам 11 месяцев, едим практически все, только не жуем (зуб пока один). Но моя мама убеждает меня, что давать креветки нельзя, что это грубая пища и т.п.
_________________

Игра замечательная! Разбирайте на подарки себе и друзьям! С развёрнутыми ответами и интереснейшими добавлениями!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 23:19     Ответить с цитатой

Большинство морских обитателей выполняют роль биологических фильтров, накапливая в своих организмах все то, что растворено в воде (и полезные и вредные вещества), их качество и безопасность напрямую зависят от экологической обстановки среды обитания. Поэтому не рекомендуется использование морепродуктов в рационе питания детей раннего возраста (до 3 лет). Детям старше 3 лет можно предлагать морепродукты (мясо креветок, кальмаров, раков, мидий и пр.) в том же объеме, что и рыбу, не чаще 1–2 раз в неделю. При условии хорошей переносимости, их можно назначать дополнительно к мясным блюдам, например, в обед мясо, а на ужин рыба или морепродукты. Так, здоровому ребенку от 3 до 5 лет можно предложить до 60 г морепродуктов, а детям от 5 до 7 лет до 80 г в качестве вторых блюд или закусок. Морская капуста (ламинарии) – единственный тип водорослей, непосредственно употребляемый в пищу. Ее питательная ценность обусловлена высокой концентрацией йода. Это жизненно важный микроэлемент, прежде всего, обеспечивающий выработку гормонов щитовидной железы. Среди других микроэлементов – кобальт, никель, молибден, титан и пр. Достаточно высокая концентрация витаминов – А, В1, В12, С, немало балластных веществ, улучшающих работу кишечника. Все это обеспечивает лечебное действие морской капусты при ожирении, запорах, гиповитаминозах, профилактическое действие при йододефиците. Морскую капусту в объеме 1/2 – 1/3 части от суточной нормы овощных блюд (для детей от 3-х лет – до 500 г различных овощей в сутки) можно давать ребенку в виде салатов и гарниров. В питании детей для приготовления блюд лучше использовать сушеные или замороженные ламинарии, так как салаты из морской капусты часто содержат консерванты и экстрактивные вещества и не подходят для детского питания.

Среди морских беспозвоночных животных в питании человека употребляются ракообразные, моллюски и иглокожие. Из этих продуктов готовят салаты, супы, вторые блюда. По питательной ценности они близки к другим источникам полноценного белка, минеральных веществ и витаминов. Но по содержанию микроэлементов, а именно йода, мясо некоторых беспозвоночных превосходит все другие продукты: рыбу – более чем в 50 раз, мясо наземных животных – более чем в 100 раз.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ольгица
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 19.03.07
Сообщения: 527
В дневниках: 4
Откуда: НОВОСИБИРСК, Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2007 16:59     Ответить с цитатой

Rita, а это откуда цитата?
Я, конечно, понимаю, что очень сильно изменились взгляды на детское питание, но еще несколько лет назад детям после 6 мес (сама была удивлена очень :o ) рекомендовали вводить пюре из мяса креветок, кальмаров и гребешков.(Детское питание из книги о вкусной и Здоровой пище) Сейчас наверное, действительно очень сильно экроргия влияет на качество (и следовательно рекомендации) морепродуктов.
После 6мес мы не пробовали, а после года давали (почти как в педпроикорме). Сейчас, в 3года, креветки очень любит. ТТТ, аллергических реакций не было.
Но к слову, у нашей девочки вообще специфические кулинарные пристрастия (типа окрошки, оливок)
_________________
Пусть всегда будет СОЛНЦЕ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rita
Штучка
Штучка


На сайте с 11.06.04
Сообщения: 6462
В дневниках: 1118
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2007 18:11     Ответить с цитатой

www.2mm.ru/pitanie/610 я думаю именно изза экологии теперь это откладывают на более позднее время
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Anna-arisha
Студент
Студент

На сайте с 16.01.10
Сообщения: 2249
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2011 1:05     Ответить с цитатой

Доче 5 лет, она не ест ни кальмары,ни креветки,я как-то пыталась дать ей креветку попробовать,она сказала бяка!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирчинка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 23.01.07
Сообщения: 866
Откуда: Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2011 9:15     Ответить с цитатой

Мой тоже ничего "заморского" не ест. Дети лучше чувствуют, что нужно именно им
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
~голубоглазая~
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 28.10.09
Сообщения: 1048
Откуда: Нск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2011 19:13     Ответить с цитатой

не даю. лет до 5 точно не планирую. взрослые травятся только так. а малышам много ли надо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
asha79
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 27.02.09
Сообщения: 3141
В дневниках: 13
Откуда: Новосибирск, Родники, ЖК ОНЕГА
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2011 19:45     Ответить с цитатой

мой сыночек иногда ест креветки, ему очень нравится, но я много не даю. первый раз попробовал около 2,5 лет :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Грета Ото
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 21.03.11
Сообщения: 3208
В дневниках: 6
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2011 20:02     Ответить с цитатой

Морепродукты ОЧЕНЬ сильный аллерген, поэтому давать нужно очень осторожно! Даже есчли раньше не было никогда аллергии, это может спровоцировать! У меня ребенок алергик, до 3 лет не собираюсь даже пробовать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лея878
Студент
Студент


На сайте с 27.11.09
Сообщения: 2902
В дневниках: 5
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2011 1:51     Ответить с цитатой

мы кушали с двух лет,я сама люблю их,поэтому соответственно ре заинтересовался,после того,как попробовал,в магазине только креветки нужны ему были..и маслины :oops: мама тоже любит :oops: мне,кажется,это лучше,чем сосиски с колбаской,это мы не едим :aga-aga:если нет аллергии почему нет?просто качество должно быть надлежащее :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
tamaraluferova
Детский сад
Детский сад


На сайте с 14.10.11
Сообщения: 103
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2011 17:48     Ответить с цитатой

а подскажите пожалуйста как выбрать хорошие креветки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна 666
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 30.03.10
Сообщения: 4032
В дневниках: 2
Откуда: г.Новосибирск, Октябрьский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2011 1:00     Ответить с цитатой

До трех лет точно не буду давать креветки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LePet
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.02.09
Сообщения: 768
Откуда: Новосибирск, МЖК-Плющихинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2011 23:23     Ответить с цитатой

А мне врач сказала что нельзя давать креветки, потому что в них как и в рыбе речной могут быть паразиты (в речной описторхоз), а морской свои паразиты. Так что я точно не буду давать и не давала.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
bony.
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.05.11
Сообщения: 228
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2011 17:27     Ответить с цитатой

рыбу давали с 10 месяцев пробовать, а вот морепродукты можно с 3х лет - вот ждем, чуть-чуть осталось. Мне говорили, что они могут давать сильную аллергическую реакцию.
_________________
Не спорь с мужем — все- равно он никогда не бывает прав. Сари Габор нашему Кирюше 15 лет 1 месяц 26 дней нашему Кирюше 15 лет 1 месяц 26 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Белка Оля
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.03.11
Сообщения: 821
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2011 16:27     Ответить с цитатой

Мы эту живность не кушаем, хотя дочу папа как то креветками угощал --не понравилось----а вообще это все может такуюю аллергию вызвать -лучше не рисковать в малом возрасте :eek:
_________________
[url=https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=490563]
[/url
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах