Новости сайта и форума Sibmama 
[9 мая]
СТИХИ К 9 МАЯ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ - КОРОТКИЕ, С ПРОСТЫМ СЮЖЕТОМ И ЧЕТКИМИ РИФМАМИ
Никак не приучить к горшку
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 6:22     Ответить с цитатой

Добрый день!

Малыш готов приобретать туалетные навыки, если:

- он вам подражает;
- он пытается расставлять вещи по своим местам;
- он проявляет свою независимость при помощи слова «нет»;
- он уверенно ходит, может садиться, нагибаться;
- он может почувствовать необходимость сходить на горшок и может как-то выразить это желание;
- он умеет снимать и надевать штанишки;
- он остается сухим в течение дня не менее 2 часов или просыпается сухим после дневного сна;
- он не любит ходить в грязных подгузниках и требует их сменить;
- он понимает обращенную к нему речь, может выразить простейшие желания, произносит первые слова.

Если это про вашего малыша, пора покупать горшок.

8 ШАГОВ К ГОРШКУ

1. Купите горшок! Он должен быть привлекательным для малыша, удобным и устойчивым. Раз упав с горшка, ребенок больше не захочет на него садиться. Пусть малыш его изучит! Разрешите крохе потрогать горшок, рассмотреть, посидеть на нем, пошвырять, наконец. Объясните, что горшок - это его собственность.
2. Поставьте горшок на виду у ребенка. Лучше в той комнате, где он обычно играет.
3. Если малыш относится к горшку настороженно, не торопитесь. Пусть ребенок сначала привыкнет к новой вещи, а потом уже начинайте обучение.
4. Сначала регулярно высаживайте малыша на горшок ОДЕТЫМ на несколько минут ОДИН раз в день. После того, как ребенок привык сидеть на горшке в одежде, посадите его без подгузника. И не держите кроху на горшке насильно.
5. Если малыш спокойно сидит на горшке и не пытается с него слезть, сажайте его после того, как он «сходит» в подгузник. Памперс меняйте в тот момент, когда кроха на горшке, а использованный подгузник кладите в горшок.
6. Теперь ловите момент! Сажайте малыша на горшок несколько раз в день: утром после сна, после еды и перед сном, перед прогулкой и после нее. Вы успели сориентироваться, и ребенок «сходил» в горшок? Похвалите кроху. Кстати, в магазинах есть музыкальные горшки. Как только в такой горшок попадает влага, он играет веселенькую мелодию.
7. Разрешите малышу некоторое время разгуливать по дому без подгузника. И если кроха самостоятельно попытается сесть на горшок, похвалите его!
8. Не пытайтесь высаживать малыша на горшок по ночам до тех пор, пока он не научится пользоваться им днем и контролировать себя.

ОДНОРАЗОВЫЕ ПОДГУЗНИКИ: ВРЕД ИЛИ ПОЛЬЗА?

Многие бабушки утверждают: «Когда не было одноразовых подгузников, дети быстрее привыкали к горшку. В памперсе им сухо и комфортно. А в мокрых штанишках особо не походишь. Малыш стремился к комфорту и быстрее осваивал горшок!»Владимир Сапожников рассказал нам об исследовании, которое провели педиатры в 2 группах детей. Одних пеленали в тканевые пеленки, другим надевали одноразовые подгузники. И те, и другие малыши научились пользоваться горшком одновременно - в возрасте 27 месяцев. Так что на сроки привыкания к горшку одноразовые подгузники никак не влияют.Подгузники создают у малыша чувство уверенности, и поэтому отказываться от них надо постепенно.

НЕЛЬЗЯ ПРИУЧАТЬ К ГОРШКУ, если...

...ребенок недавно болел;
...семья поменяла место жительства или собирается сделать это в ближайшее время;
...мама ждет ребенка или в семье только что появился новорожденный;
...в семье кто-то серьезно болен или семья понесла утрату;
...родители разводятся.

А ЧТО В ГОРШКЕ?

Малышам бывает очень интересно рассмотреть и потрогать то, что лежит в горшке. Ни в коем случае не кричите: «Бяка! Фу!» Позвольте малышу самолично доставить результат своих трудов в туалет. Можно даже разрешить ему смыть эти «результаты» в унитаз.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
praline
Академик
Академик

На сайте с 20.09.06
Сообщения: 15359
В дневниках: 340
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива, Молодежка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 04, 2009 10:13     Ответить с цитатой

АнечЬка, это я уже читала, но в том-то и дело, что ей уже практически 2 года и она прекрасно понимает, что такое горшок и что с ним надо делать :aga-aga: Но, вот, у нас сложилось такое ощущение, что она не понимает "звоночек". Как сделать так, чтобы она стала понимать, что хочет писить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 9:13     Ответить с цитатой

Добрый день!

Тогда Вам необходимо найти внешние проявления того ,что "звоночек" звонит. Если Вы наблюдаете за девочкой, можете ли Вы предсказать хотя бы за полминуты, что она хочет на горшок? Меняется ли ее поведение? Подает ли она какие-либо внешние сигналы?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
praline
Академик
Академик

На сайте с 20.09.06
Сообщения: 15359
В дневниках: 340
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива, Молодежка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 10:24     Ответить с цитатой

АнечЬка, честно говоря, я вообще не замечаю каких-либо сигналов. Наблюдаю за ней, она либо вообще никаких эмоций не проявляет, т.е. стоит/сидит, занимается своим делом и писает, когда писает, опускает голову вниз, замирает и смотрит, как это происходит :aga-aga: Либо, когда распсихуется, начнет реветь, тогда писает :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Marina10.10
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 17.02.09
Сообщения: 375
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 17:50     Ответить с цитатой

Можно тоже немного вклиниться в эту тему, хотя точно не знаю, сюда мне или нет :oops:
Моей доче год и почти мес., у нас такая проблем, на горшок она писиет и какает, если вовремя успеешь посадить на него, но я понимаю, что еще рановато ей самой на него проситься. Проблема в том, что последнее время, она прячется или в шкаф, или за стул. короче туда, где ее практически не видно и писиет, даже если только-что пописила на горшок. при этом у нее такое хитрое выражение лица и при этом немного виноватое, а начинаешь вытаскивать ее из ее укромного места. так она начинает упираться и психовать, даже не знаю с чем это связано :-( . Заранее спасибо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2009 8:36     Ответить с цитатой

praline
Если сигналов нет внешних - тогда давайте попробуем садить на горшок, например, раз в час, когда Вы дома. И хвалить за каждое попадание.

Marina10.10
Цитата:
при этом у нее такое хитрое выражение лица и при этом немного виноватое
Какие чувства у Вас вызывает происходящее?

Что Вы обычно говорите и делаете, достав ребенка из укромного места?

Как реагируют другие взрослые на происходящее?

Рассказываете ли Вы другим взрослым о проделках девочки?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
praline
Академик
Академик

На сайте с 20.09.06
Сообщения: 15359
В дневниках: 340
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива, Молодежка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2009 10:01     Ответить с цитатой

АнечЬка, спасибо! Так и пытаюсь делать :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Marina10.10
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 17.02.09
Сообщения: 375
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2009 15:43     Ответить с цитатой

Цитата:
Какие чувства у Вас вызывает происходящее?

Когда как, зачастую вытаскиваю ее и говорю, что так делать нельзя, аяяй, бессовестная девочка, кому надо атата(хотя телесно ее не наказываю).Снимаю мокрые штаны и вместе их несем в ванну. а когда она еще не успела написать. сажу ее на горшок. хоть она и упирается. последнее время стала садить на унитаз, ей так больше нравится.
Цитата:
Как реагируют другие взрослые на происходящее?

Папа ее ругает, но тоже только словестно. Бабушка ей говорит, что пора уже ходить на горшок, а так делают плохие девоочки.
[quote]Рассказываете ли Вы другим взрослым о проделках девочки?
Цитата:

Да говорила. своей маме. А лучше не надо? я и на видео сняла, как она в шкаф спряталась, только я тогда не знала, что она написиет, это из первых разов было. будет теперь на память :oops:
Скажите. как лучше реагировать на такое ее поведение. И вообще она последнее время ведет себя неадекватно, психи каждый раз, как что-то не так, как хочет она. видимо кризис первого года :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2009 10:14     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Когда как, зачастую вытаскиваю ее и говорю, что так делать нельзя, аяяй, бессовестная девочка, кому надо атата(хотя телесно ее не наказываю).Снимаю мокрые штаны и вместе их несем в ванну. а когда она еще не успела написать. сажу ее на горшок. хоть она и упирается. последнее время стала садить на унитаз, ей так больше нравится.
Вы описали последовательность действий, а не чувства.

Что именно говорит папа?

Понимаете, если Вы с чувством умиления рассказываете о проделках девочки кому-то, то дочь понимает, что ее действия Вас забавляют, нравятся Вам. Это ребенка дезориентирует.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Marina10.10
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 17.02.09
Сообщения: 375
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2009 18:36     Ответить с цитатой

Цитата:
с чувством умиления рассказываете о проделках девочки кому-то

да я бы не сказала, что с чувством умиления, скорее с чувством некоего раздражения или отчаяния. Просто чувства раздражения и гнева бывают у меня разными, это зависит от того, в каком я состоянии(занята или нет какими-то домашними делами, или устала или нет). Могу говорить это очень раздраженно, а могу более спокойно.
Папа говорит ей: "доча, нука вылезай из шкафа, что за бессовестная девочка, я буду тебя наказывать!" (что-то типа этого).
Сейчас, когда я вижу что она куда-то прячется, сразу веду ее на горшок и зачастую она писиет на него.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 69694
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 18:22     Ответить с цитатой

АнечЬка здравствууйте!
у нас та же проблема :aga-aga: Ребнок уже сам просится пописить (гошок или унитаз), спит без подгузников... А вот какает ТОЛЬКО в штаны :mad: Вернее, два раза сам какал на горшок, но в тот момент он был без трусиков-навалить было не куда :haha: Но не оставлять же его без трусов на целый день?
когда он задумал сделать дело- чаще всего, я вижу- прячется в уромном уголке и соит замерев. На все попытки отвести его на горшок - убегает, кричит. Да, еще он отказывается делать свои дела сидя- только стоя. Это ладно- писить, все-таки, мальчик, но какать-то нам теперь как?
может, посоветуете что :aga-aga:
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 11:14     Ответить с цитатой

Добрый день!

Marina10.10
Цитата:
Папа говорит ей: "доча, нука вылезай из шкафа, что за бессовестная девочка, я буду тебя наказывать!" (что-то типа этого).
Что происходит обычно после этих папиных слов?

Цитата:
Сейчас, когда я вижу что она куда-то прячется, сразу веду ее на горшок и зачастую она писиет на него.
Вы видите сигнал ребенка, реагируете на него - ребенок писает на горшок.

Дюша
Цитата:
А вот какает ТОЛЬКО в штаны
Так было всегда?

Если на ребенке нет штанов, он бежит какать на горшок?

Насколько хорошо мальчик уже говорит?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Marina10.10
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 17.02.09
Сообщения: 375
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 17:16     Ответить с цитатой

Цитата:
Что происходит обычно после этих папиных слов?

если он ее вытаскивает из шкафа, то она выгибается и кричит, вылезать не хочет, а если ее оставить там, то будет сидеть некоторое время в мокрых штанах, а если все-таки вытащить, переодеваем ее (она еще может покапризничать) и она отвлекается на что-нибудь и дальше играет
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дюша
Академик
Академик

На сайте с 20.08.07
Сообщения: 69694
В дневниках: 610
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 20:02     Ответить с цитатой

АнечЬка спасибо, что откликнулись! :4u:
в горшок он какал всего 3 раза. в это время он был без штанов.
Говорит- не очень хорошо, но то, что ему надо- объясняет хорошо
_________________
ПРИСТРОЙ 46-48Р. От 300р :puh_green: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1574373
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 14:40     Ответить с цитатой

Marina10.10
Папа говорит свои слова ,а потом либо вытаскивает дочь либо оставляет ее там? То есть о наказании слова звучат просто так? А с какой интонацией папа это говорит? Дочь как на эти слова реагирует? Выглядывает из шкафа? Отказывается выходить? Что-то вообще делает?

Дюша

Цитата:
в горшок он какал всего 3 раза. в это время он был без штанов.
Это совпадение? Или можно сказать ,что если сын без штанов за хочет какать ,то побежит на горшок? Я задаю эти вопросы ,потому что не знаю .как много времени мальчик в принципе проводит без штанов.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 3 из 13 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах