Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Антон Жаров про "ИММИТАЦИЮ"
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 29, 30, 31  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Машенька2011
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 05.03.09
Сообщения: 3307
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2011 23:37     Ответить с цитатой

:aga-aga:
_________________


Последний раз редактировалось: Машенька2011 (Пн Апр 29, 2013 12:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Нэля
Профессор
Профессор


На сайте с 23.06.09
Сообщения: 4633
В дневниках: 91
Откуда: 8мтс4558768 Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2011 0:30     Ответить с цитатой

И правда давайте спорить о вкусе устриц... Как то недавно попав на форум о суррогатном материнстве сильно удивилась оказывается там тоже споры идут а сообщать или нет ребёнку что его родила другая женщина? Если сообщать то в каком возрасте? Фантазия бурная и имея двоих старших которые никогда не интересовались откуда ж они у меня взялись и каким способом я представила как в красках рассказываю сыну или дочери как они рождались, как и в какой позе зачинались...
Все таки планируем воспользоватся услугами сурмамы и к мелкой доче через год другой получить сына и видимо тоже начну мучится когда и как рассказывать и в каких подробностях, скорей всего не начну ибо есть дела взрослых и детей незачем в них посвящать... У нас нет тайны, но дочери я точно не буду рассказывать откуда ж она у нас появилась, да и для очень многих знакомых дочь у меня таки от сурмамы, а проколы... будем работать с памятью и головой чтоб помнить и не прокалываться, опять же стимул не слабый. Такие статьи и заметки рассматриваю как напоминание и пособие по правке родной головы и приобретению частичной амнезии "тут помню, а тут не помню".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Нютик
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.05.04
Сообщения: 224
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2011 1:21     Ответить с цитатой

Я, когда маленькая была, думала, что обязательно ребёнка усыновлю (особенно после землетрясения армянского это желание проявилось). Размышляла, а как поведу себя с ним? Ну, если школьника-дошкольника, ясно, что не скроешь ничего, а если кроху... Конечно, буду шифроваться! И подойду к вопросу глобально, со сменой места жительства, чтоб никто ни за что не рассказал моему ребёнку, что он не мною рождён. Ведь кроха ж всё равно ничего не помнит, да. Ну, и впечатление сильное было от одной повести послевоенной, где мальчик-подросток узнаёт, что он усыновлён и после этого идёт вразнос. Решила, что надо разумно конспирироваться; всем будет счастье.

Подрастая, поняла, что не фанат играть в тайны, во-первых. Во-вторых, сама побыла в шкуре чада, узнавшего "страшную тайну" в девятнадцать. Не понравилось. Я ж хорошая девочка, я ж люблю своих родителей, неужели мне настолько не доверяют, что скрывали?! Я б ещё больше любила деда. И не скажешь уже ему ничего, и не пожалеешь его - дед к тому моменту умер. Но меня всё-таки не раздавило. Слегка расстроило, сильнее огорчил обман - мне не врали по-серьёзному, кроме вот этого: "Бабуль, а почему матушка 47-ого года, а вы дедом в 52-ом поженились?" "А раньше не заморачивались с регистрацией." Больше, пожалуй, удивилась. Поверила, что не потому что я плохая не говорили, а по недомыслию - зачем ворошить старое? ТЕм более, я - второе поколение. А вот тут девочка не поняла: http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=19237441&highlight=#19237441 Надеюсь, сейчас ей лучше.

В-третьих, чё-то как-то прониклась околопсихоаналитическими байками (легли они на благодатную почву, своё детство помню с семи месяцев). А товарищи психоаналитики не в восторге от имитации. Франсуаза Дольто особенно поразила, а после - Каролин Эяльчефф.

В общем, я понимаю имитирующих. Если не знать о младенческой подсознательной памяти, о травме потери кровных родителей, если не знать историй детей, которые раскрыли свою тайну поздно, то ничего страшного в имитации нет. (Ну, или если не верить во всё это.)

Эта статья, статья Жарова, направлена на сомневающихся, на раздумывающих. Если вы что-то твёрдо решили, понятно, что вас оно только дразнит.

Я - не большой любитель поспорить и пообщаться на форуме (гыгы, <100 сообщений с регистрацией в 2004 о многом говорит :) ), потому сразу прошу прощение за самоустранение от возможных вопросов. И моё сообщение направлено не на то, чтоб кому-то чего-то доказать, а, скорее, проиллюстрировать ещё раз мысль о ненужности тайны. Я _верю_ в ненужность так, как имитирующие верят в её нужность. Мои аргументы для имитирующих аргументами не являются. Наверное. Аргументы имитирующих я понимаю (даже сама в своё время придумывала аналогичные). Пишу скорее для сомневающихся - сама перед усыновлением прочитала весть этот форум вдоль и поперёк.

А ещё мне вот этот рассказ очень нравится: http://lib.itdevelop.ru/RUSSLIT/KOROLENKO/priemysh.txt :))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
lisssa
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.03.10
Сообщения: 571
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2011 8:07     Ответить с цитатой

-optimistka-

Подписываюсь под каждым вашим словом !!! :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
Сообщения: 10991
В дневниках: 31997
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2011 8:35     Ответить с цитатой

Нютик спасибо за Короленко-эх, мало я знаю родную классику, а так-причитаешь иногда-хорошо! :give_heart:
да я, вобщем. тоже не ломаю копья-каждому своё. просто, не знаю я историй семейных, когда тайна "ушла в могилу" с теми, кто её хранил-про усыновление ли, про что другое. бывают вещи, о которых не говорят, бывают те, о которых говорят только в крайних случаях, но чтоб никто ничего не знал... :aga-aga: но, опять же, я знаю много людей, но я не знаю всех, может быть "у всех" действительно как-то по-другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LS
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.07.06
Сообщения: 929
В дневниках: 24
Откуда: Новосибирск - совхоз Морской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2011 11:49     Ответить с цитатой

Поддержу Анюту-Нютика. Напомнила о теме "утрат"...
Хочу поделиться тем, что может быть важно и для тех, кто имитирует, и просто является приемным родителем. Дети ЗНАЮТ о себе все. Неважно, говорим мы им об этом, или нет.

Сейчас уже точно не вспомню источник получения и развития этой информации, кажется, "зерно" заронили на школе усыновителей у Аистов, а потом что-то еще читала, может, кто-то более точно знает эту тему, подправит неточности.
Дело в том, что в возрасте, когда ребенок подрастает (лет 14-16-18), он психологически должен "оторваться" от родителей, чтобы начать самостоятельную жизнь. Ведь никто же не планирует, надеюсь, нянчить своего ребенка до старости? И вот тут начинается интересное. Если ребенок НИКОГДА не переживал травму утраты родителей, то он спокойно взрослеет, становится самостоятельным и естественно "отпочковывается". Но если у него в сознании или подсознании есть эта пережитая боль, то ему будет ОЧЕНЬ СЛОЖНО почувствовать себя снова оторванным от родителей. Но ведь нужно, это не контролируется сознанием, он должен будет стать самостоятельным. И тут он начинает находить различные причины (чаще всего даже неосозаннно), чтобы довести родителей до того, чтобы они сами его отвергли, выгнали, сделали так, чтобы ему невозможно было остаться с ними. Результат достигается. Разрушенные отношения в семье, никто и не понимает - кого винить в случившемся? А ведь все просто. Получается даже парадокс: чем лучше относились к ребенку в семье, тем сложнее и больнее для всех пройдет этот период. И такой вариант развития событий - 100%. :aga-aga:
Попытаюсь найти источник, если никто не подскажет раньше...

Не ожидала, что проверю это на себе... Буквально этим летом мама приезжала в гости и мы с ней начали вспоминать. Почему я, паинька-отличница вдруг раз - и сорвалась в 18лет, довела маму до инфаркта, демонстративно ушла из дома, уехала в другой город, "к тому, кто первый замуж возьмет", бросила учебу, кувырком всю свою жизнь перевернула - самоутвердилась! И только годам к 30-ти реально осознала, насколько важны для меня были родители, насколько я им благодарна за все, что они сделали... И я со смехом говорю: мама, все признаки того, что я у вас приемная! Она возмущается. Начинаем вспоминать, что же было? Оказывается, меня в младенчестве(!) отправляли на год(!) в деревню "на оздоровление" - болезненная была, а мама-папа работали-выживали, а потом полгода(!) я провела в санаторном садике, там, где ночуют, живут в строгом режиме, а родителей раз в неделю пускают. Ё-моё! Да я это помню! Как рыдала, кричала, а мама уходила, я за нее цеплялась. Вот и причина. А вы говорите - скрыть что-то... Не получится.
Я сама морально уже готова к взрослению своих младших деток - да, нам будет непросто, но главное, ведь, "осведомлен - значит, вооружен"?
Надеюсь, кому-то поможет эта инфа...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Garsialorka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.08.10
Сообщения: 3059
В дневниках: 12
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2011 13:59     Ответить с цитатой

LS
Найдите источник, пожалуйста!
Мне сейчас это о ч е н ь важно.

Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:

Даже не думала- не гадала, что будет ТАК важно... :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Маша ева и егор
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.10.09
Сообщения: 564
В дневниках: 23
Откуда: Вологодская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2011 14:50     Ответить с цитатой

LS
Ну вас то надолгий срок отдавали,на пол года год,а мы если забрали дочу в полтора месяца,то врядли это где то всколыхнётся.Ведь бывает дети по пол года лежат после родов в реанимациях без мамы и не считают потом,что они приёмные.И вообще я считаю любит у нас народ под себя ситуацию подкатывать(я не вас имею ввиду,а вообще)Вот если не получится сохранить тайну тогда скажут"Вот мы же вас предупреждали",а если получится,то скажут"Ну таких еденицы,просто вам повезло"У меня например средняя дочь практически живёт у бабушки,в одном городе,просто очень любит бабушку,и соответственно почти не придерживается уклада семьи,но ведь не скажет она мне после этого,что наверно я приёмная,раз совсем на вас не похожа.А вот у старшего сейчас переходный возраст и он мне постояяно говорит.что он вообще не наш сын(что типа блондин высокий) и типа как бы хорошо пойти искать настоящую семью,ну мы ему отвечаем,конечно не наш :lol: ,подожди паспорт получишь и пойдёшь.Но ведь я то сто процентов знаю,что это мои дети.А вообще кто чего боится тот на себя и примеривает эту ситуацию.Я честно не боюсь и уже сейчас воспитываю дочь так чтоб она доверяла только нам. :-)
_________________
@Многодетная мама@
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
GaS
Детский сад
Детский сад


На сайте с 31.01.08
Сообщения: 176
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2011 15:56     Ответить с цитатой

Год назад в церкви увидела девочку (около трех лет) на руках мужчины.
Мужчина стоял лицом к алтарю, девочка смотрела через его плечо на меня.
Лицо её - это лицо 7-летнего Андрюши из детдома, куда хожу волонтером. За этого мальчика особенно сильно переживала.
Две мысли: "Если бы у него была сестра, она выглядела бы именно так",
и "эту девочку раньше не видела в нашей церкви".

Через несколько дней девочка появляется на занятиях в воскресной школе, в одной группе с моим сыном. Еще через пару занятий мы сталкиваемся с преподавательницей на улице. Случайный разговор, упоминаю о волонтерстве в детском доме.
- А знаете, в нашей группе есть усыновленный ребенок.
- Х.. ? Она?
- Да! Откуда Вам известно?

Меня прорывает, рассказываю о двух "потенциальных" братьях этой девочки (старший из которых - Андрей).
Иду и думаю, если это её братья, могла бы попытаться взять Андрюшу на гостевой, или еще чем-то ему помочь, ведь меня бы поддержала неравнодушная семья.
Радикально - ни они, ни я Андрею не поможем, нет ресурсов. Но может хоть что-то?

Не знаю, говорила ли преподаватель воскресной школы обо мне, но больше эту девочку не видела (ни в воскресной школе, ни в церкви, нигде).

В настоящий момент временно работаю воспитателем в детском доме (на полставки, скоро моя работа прекращается, опять буду приезжать как волонтер). Работаю в группе у Андрюши. Смотрю на него и всё думаю, есть сестра? Или нет?
Почему-то это настолько важно, что не решаюсь посмотреть личное дело ребенка, хотя сейчас есть такая возможность.

---
Почему я оказалась в детском доме временным воспитателем.
Из-за ребенка, который оказался нужен другому человеку, а я лишь соучастник в их истории.
Ребенку-инвалиду из нашего дд (неходячий, ДЦП) в больнице встретилась женщина, приехавшая на лечение с сыном аж из Свердловской области.

Она обратилась в местные благотворительные фонды, чтобы помогли поставить мальчика на ноги. Вот уже с апреля я и другие волонтеры учим его ходить. Женщина улучшает жилищные условия и готовится к опеке. Официальные лица, видя помощь фонда и волонтеров, согласились пока не переводить мальчика в область.

Каждый из нас, действуя в одиночку, ничего не смог бы сделать. Мальчик до сих пор не умел бы передвигаться самостоятельно.
Со следующей недели начинаем учиться ходить с поддержкой только за одну руку. :)

Может и у усыновленных детей есть братья-сестры, которым можно помочь. Однако, если тайна, нет возможности помогать.
Иногда нужно совсем немного - где-то поддержать, где-то заступиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
Сообщения: 10991
В дневниках: 31997
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2011 17:27     Ответить с цитатой

GaSда-да, была б у нас с Даней тайна, не узнали бы мы про Линку...
Маша ева и егора ситуаций действиетльно масса.но есть тенденции, чего там :aga-aga: и, кстати, у тех детей, которые в реанимации лежали и которых просто долго не приносили к мамам по разным причинам тоже кое-что просматривается, если психоанализ включить :aga-aga: и тоже психокоррекция помогает. хотя бы самостоятельная, когда разбираешься что к чему...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нэля
Профессор
Профессор


На сайте с 23.06.09
Сообщения: 4633
В дневниках: 91
Откуда: 8мтс4558768 Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2011 17:54     Ответить с цитатой

GaS писал(а):

Может и у усыновленных детей есть братья-сестры, которым можно помочь. Однако, если тайна, нет возможности помогать.
Иногда нужно совсем немного - где-то поддержать, где-то заступиться.

Ну в общем таких доводов против имитации и как следствии тайны ещё не встречала. По моему каждый человек усыновляя или беря под опеку ребёнка реально рассчитывает свои силы и понимает на скольких детей этих самых сил и ресурсов хватит и то что кому то кажется малостью для другого вполне так себе много. Пусть это эгоизм лично мой но рада что ничего не знаю о био дочери, прочерки у нас в свидетельстве у родителей были, и я не буду от неуёмного любопытства искать в соцсетях или очно даму и не будет у меня бороться в душе долг перед братом или сестрой дочери и нежелание или невозможность заниматься ещё одним ребёнком даже совсем немного поддержать или заступится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Маша ева и егор
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.10.09
Сообщения: 564
В дневниках: 23
Откуда: Вологодская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2011 21:11     Ответить с цитатой

Нэля писал(а):


Пусть это эгоизм лично мой но рада что ничего не знаю о био дочери, прочерки у нас в свидетельстве у родителей были, и я не буду от неуёмного любопытства искать в соцсетях или очно даму и не будет у меня бороться в душе долг перед братом или сестрой дочери и нежелание или невозможность заниматься ещё одним ребёнком даже совсем немного поддержать или заступится.

Да как бы грубо это не звучала,я согласна,братья и сёстры моей девочки это мои старшие дети и никаких других я и знать не хочу.Всёравно помочь всему миру мы не в состоянии,дак зачем что то знать,меньше знаешь лучше спишь. ;)

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

Надя-Райздрав
Положа руку на сердце все мы немного того,на своей волне и пойди разберись где нам травму причинили :aga-aga:
_________________
@Многодетная мама@
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
Сообщения: 10991
В дневниках: 31997
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2011 21:38     Ответить с цитатой

Маша ева и егор в том-то и дело, что разобраться, где травма, вполне можно.и коррекцию провести.просто, это должны делать ну очень квалифицированные специалисты. но я согласна, есть люди, которым это не надо. в конце концов,любая помощь, кроме неотложной, должна оказываться "по запросу". но в плане психологии, в отличие от медицины, можно не допустить возникновения неотложных случаев.
про братьев-сестер-молчу :oops: . здесь уж точно каждый семейный ресурс оценивает индивидуально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Маша ева и егор
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 29.10.09
Сообщения: 564
В дневниках: 23
Откуда: Вологодская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 0:07     Ответить с цитатой

Надя,это надо как в америке,всю жизнь к психологу ходить и платить всю жизнь как ипотеку :aga-aga:
_________________
@Многодетная мама@
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
-optimistka-
Детский сад
Детский сад


На сайте с 17.01.11
Сообщения: 126
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 0:29     Ответить с цитатой

Den Schatz писал(а):
Если бы пришлось заново пройти путь усыновления, имитировала бы 100%. Сейчас очень жалею, что этого не сделала. Усыновили мы новорожденного, сейчас нам 2,2 года. А статья- идиотский бред человека, не имеющего к усыновлению никакого отношения.

уже не первый раз читаю подобное
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 2 из 31 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 29, 30, 31  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах