Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Антон Жаров про "ИММИТАЦИЮ"
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30, 31  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЮльККа
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.01.07
Сообщения: 103
В дневниках: 109
Откуда: Москва,Останкино
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2012 18:05     Ответить с цитатой

Норма,ну что Вы,я и не говорю,что ложь лучше правды.Думаю,каждый здесь скажет также.Я говорю лишь о знании или не знании тех или иных фактов.Вы считаете для себя,что Вам важнее было бы знать,что где-то есть у вас и био-родственники. А я бы,например, таких знаний для себя не хотела.У меня есть жизнь,которую я знаю,линия ее прямая и чистая,мне бы не хотелось никаких "ответвлений" :aga-aga: Да,в моем фотоальбоме детские фотографии начинаются с трех месяцев,в то время как у моего брата зафиксирован каждый чих,первая улыбка,первый переворот.Ну есть и есть.Меня вполне устраивает запись в моей карте о том,что роды у матери вторые,всего родилось детей двое,ребенок родился доношенным и пр,пр,пр.Я не хочу никакой другой истории для себя.Ровно так же,как никогда меня не занимал вопрос о том,у мамы ли я сидела в животике,и о том,как я родилась.О том,откуда берутся дети я узнала из учебника по биологии старшего брата ;) То есть,в принципе,в случае чего,моим родителям и лгать бы не пришлось :-) Другое дело,когда ребенок ХОЧЕТ узнать,он спрашивает,у него есть какие-то воспоминания о жизни без его приемных родителей,когда его это мучает и беспокоит.В этом случае,я полагаю,что недопустимо лгать ребёнку.Но ведь и дети все разные,кому-то может "правда" эта и не нужна вовсе,а однозначными заявлениями ,что только так и надо,можно испортить жизнь
И к вопросу о нашем обществе,и о том,что кто-то судачит,перемывает косточки и т.д.Мне вот совершенно все равно,что и кто говорит.Главное,чтобы совесть моя была чиста.Постараюсь и до детей своих донести эту мысль.А девочка,которую я знаю,и не скрывает,что она приемная.У ней с родителями разные фамилии,она гордится тем,что "родилась в Сибири" :-) И ее одноклассники и друзья спокойно воспринимают то,что она -приемный ребенок(чего нельзя сказать о некоторых ее бывших учителях в школе,те,все-таки,относились иногда предвзято).
Скрытый текст:
Но,надо сказать,то ,что девочка эта когда-то была брошена,оставило на ней некоторый отпечаток:она очень неуверенна в себе,в своих силах\внешности\уме.и первое время она вообще твердила,что ничего она не может,тупая-тупая-тупая,никому она не нужна.Сейчас,конечно,уже под-другому она себя воспринимает.Этому способствуют и ее успехи,и похвалы ее родителей и не только.И она действительно чудесная!Редкой чуткости,доброты,мудрости вырос ребёнок.Удивляюсь,как из девочки,которой все было "пофигу",сделалась такая сознательная,сопереживающая и сочувствующая девушка.Умница,красавица,спортсменка и комсомолкапросто любящая и любимая дочь.Не устаю говорить ее родителям,что я бы мечтала о таком ребенке :give_heart: И они тоже гордятся ею,хотя,конечно,и отстаивание своих свобод имеется,и "сколько хочу,столько и гуляю",и "как хочу,так и одеваюсь" ;) куда ж без этого

Скрытый текст:
А история появления в моей жизни и жизни родителей этой девочки началась....с Сибмамы :love_sibmama: И одна из участниц этой дискуссии сама лично привела меня к этой девочке :give_heart: но это было уже оочень давно )
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Демина
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.02.12
Сообщения: 23
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2012 18:48     Ответить с цитатой

silverheartcats писал(а):
Норма


а вот не соглашусь! подавляющему большинство ну, очень интересно, именно кто с кем и когда. И рядят и пересуживают, и досуживают и домысливают. И в вашем подме, и в вашем ЖЭУ, и на вашей работе, и на детской площадке, а также в школе, саду..... добавляйте сами ваш объем общения. И выведут причину вашего поступка и перспективы вашего ребенка в зависимости от своего менталитета. А вы потом так и не отмоетесь, и ваш ребенок так же.

Вы правы в каждом слове, ничего не отнять, Уж я на этих любопытствующих, очень часто нездорово любопытствующих и в среде своих коллег по работе насмотрелась. Ели бы вы знали, как все обсуждается, еще дверь за ними не закрылась- такие стайки собираются, такие инсинуации выдаются.... Это люди, которым по определению следует только радоваться, что у ребенка семья появилась,а о бабушках-соседках и речи нет. Этого и боятся многие усыновители, а не того, что как где-то тут говорилось -" узнают,ч то сама родить не смогла" или что-то около.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Норма
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.06
Сообщения: 1770
В дневниках: 5328
Откуда: Новосибирск, ул.Демакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2012 19:03     Ответить с цитатой

Демина
Не, вы серьёзно считаете, что то, что нянечки и технички и прочий персонал в Доме ребёнка говорят, может быть основанием для принятия какого-то решения? :eek: Об этом должен думать усыновитель? :eek:
О том, что сказала какая-то бабушка-соседка? :eek: Нет, это просто поразительно. Поверьте,что и как вы там в своём коллективе обсуждаете - это настолько малозначительно и ничтожно, что вообще не стоит принимать во внимание.

А вот создавать у будущих усыновителей представление о том, что весь мир только и будет их потом обсуждать - это создавать вредное заблуждение.

Правда, мы живём в большом городе, в хорошем районе. Народ тут достаточно цивилизованный в среднем. Хорошая школа, садики приличные. Может, в деревне Кукуево из 7 дворов ситуация иная, не спорю. И мнение соседской бабушки или продавщицы из сельмага там будет определяющим. Но у нас не могу этого представить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шабалинова Татьяна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.10
Сообщения: 17809
В дневниках: 1000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2012 19:32     Ответить с цитатой

Норма
ну вот я пример привела не о том что кто-то там скажет, а как информация может повлиять на чье-то решение .... будь мой муж немного поддатливей/зависим от мнения родителей - решил бы не связываться с девушкой с историей....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Норма
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.06
Сообщения: 1770
В дневниках: 5328
Откуда: Новосибирск, ул.Демакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2012 19:43     Ответить с цитатой

Т@ТЬЯНА
Ну и что, но женился же он на вас в конце концов? :-) А про других девушек придирчивые мамы могут сказать, что они курят, или одеты не так, или ещё что... Вот уж причина, чтобы жизнь положить на конспирацию...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
Сообщения: 10991
В дневниках: 31991
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2012 20:29     Ответить с цитатой

а нам вот повезло с "бабушками во дворе", и в поликлиниках-ни разу ничего не чувствовала по отношению к детям (а я натренировалась-негатив чую, спасибо "тренерам")...хоть, например, за сотрудников я не отвечаю (ну не за всех, но...), и за всяких одногруппниц бывших-тоже, но если мне-пофигу, то почему детям должно быть по-другому-дети-то их вообще не знают!
но, опять же, я вот вообще незамужем, мне проще говорить правду, хоть и наслушаешься, мол "а сама нагулять не смогла?", "ну нашла бы себе ХОТЬ КОГО_НИБУДЬ", "Жизнь-то не сложилась, да?"...но получается так, что разбивается это об меня, а если кому дети не нравятся, так и не общаемся. и, знаете, самое грустное, что напрягаются те, у кого не сложилось материнство-отцовство, и кому бы, казалось, общаться с нами никто не запрещает.
и вообще-всякое пустословие-это то, что не сильно должно затрагивать (эх, если бы...), но тут у меня надежда на православную составляющую жизни. а там-видно будет, с Божьей помощью.
ЮльККане, я статистику вести не предлагала, хоть в семейных вопросах часто точные цифры-аргумент. я просто констатировала, что нет её. но отсутствие статистики не говорит об отсутствии проблемы-это как комиссия одна говорила обществу инвалидов одного из наших районов:"зачем вам пандусы? мы вот ехали по ...проспекту-ни одного инвалида не видели" так и проблем не видели (кроме "страшных историй об открытии тайны"), пока усыновление было чем-то из ряда вон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Демина
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.02.12
Сообщения: 23
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2012 20:34     Ответить с цитатой

Норма писал(а):
Демина
Не, вы серьёзно считаете, что то, что нянечки и технички и прочий персонал в Доме ребёнка говорят, может быть основанием для принятия какого-то решения? :eek: Об этом должен думать усыновитель? :eek:
О том, что сказала какая-то бабушка-соседка? :eek: Нет, это просто поразительно. Поверьте,что и как вы там в своём коллективе обсуждаете - это настолько малозначительно и ничтожно, что вообще не стоит принимать во внимание.


Да, считаю. На принятие решения об усыновлении, такая "мелочь", может, и не повлияет, а вот на желание сделать все возможное, чтобы избежать целенаправленного злословия - повлияет. А вы серьезно считаете, что один из основных законов философии - нельзя жить в обществе и быть свободным от общества - сформулировали( не на пустом месте, наверное) люди глупее вас ? Я, кстати, о своем участии в этих обсуждениях как-то не упоминала, вам не кажется ? Поэтому не переходите на личности. Давайте при всей остроте темы будем взаимно вежливы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
Сообщения: 10991
В дневниках: 31991
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2012 20:37     Ответить с цитатой

Демина философия философией, но "нравственный закон внутри нас" (с) все-таки...и вообще-я вот, будучи довольно пессимистически настроенным "по жизни" человеком, не устаю радостно разочаровываться в своих негативным мнених. оказывается, люди добрее и лучше. а я тут такая вся в латах :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Демина
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.02.12
Сообщения: 23
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2012 20:43     Ответить с цитатой

Норма писал(а):
Демина

Правда, мы живём в большом городе, в хорошем районе. Народ тут достаточно цивилизованный в среднем. Хорошая школа, садики приличные. Может, в деревне Кукуево из 7 дворов ситуация иная, не спорю. И мнение соседской бабушки или продавщицы из сельмага там будет определяющим. Но у нас не могу этого представить.

Кстати , в деревне Кукуево, как вы уничижительно обозначили , как я поняла, существенную часть населения, уровень культуры и воспитания у детей повыше будет, чем в иных, недеревенских местах. О причинах этого здесь спорить не будем, мне есть с чем сравнивать, я сама, знаете ли, родом из деревни Кукуево.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Норма
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.06
Сообщения: 1770
В дневниках: 5328
Откуда: Новосибирск, ул.Демакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2012 20:44     Ответить с цитатой

Надя-Райздрав
Ну а вот нагуляла бы -сказали: Вот! Нагуляла! Двоих! Ужас-ужас!
А жила бы одна : Одна, бедная! Хоть бы ребёнка завела!
И так далее.
Бабушек таких нафиг-нафиг.
Демина
Торжественно клянусь, что с злословием по поводу усыновления, как со значимым явлением, за 6 лет не столкнулась. Пугать им считаю, бессмысленно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
Сообщения: 10991
В дневниках: 31991
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2012 20:53     Ответить с цитатой

Норма так, самое смешное, говорят-то НЕ БАБУШКИ, а вполне себе барышни и мужчины вполне детородного возраста :haha: Не, "нагуляла двоих"-это попонятнее будет. в принципе :aga-aga:
кстати, именно злословие на "усыновительские темы" тоже не встречала-так, повторюсь, пустословие. а это разные вещи, можно даже в справочнике по исповеди уточнить (не то чтоб я такой спец, просто, иногда почитаешь-подумаешь, поприкдиваешь) ну и непонимание, конечно. но, с другой стороны, я вот тоже много чего не понимаю, просто-молчу, если меня это близко не касается. а многие-не молчат. :-)

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:

Демина да мы все из деревни-хоть в каком-то поколении (моя бабушка вообще была из деревни Хренов Яр-так в паспорте и написано было), да и вообще-что деревня, что, ну, назовем наш город "мегаполис"-тесно все. и все всех знают. как в фильме Ёлки, блин...это, кстати, одна из причин, почему усыновить проще, чем "нагулять". во всяком случае, скрыть, от кого усыновила-проще, чем от кого "нагуляла". Прочувствовала конкретно :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Норма
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.06
Сообщения: 1770
В дневниках: 5328
Откуда: Новосибирск, ул.Демакова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2012 20:56     Ответить с цитатой

Надя-Райздрав
Не, всё же в городе мы более свободны выбирать с кем общаться, где работать, куда детей отдать и прочее. В маленьком местечке человек более зависим от самодурства других. Я только это имела ввиду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
Сообщения: 10991
В дневниках: 31991
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2012 21:28     Ответить с цитатой

Норма ну, в общем, я так и поняла, но что-то мне и город, чем дальше живу,тем теснее кажется. а начет самодурства, так это был бы повод-в далекие двадцатые моего прадеда и прабабушку дразнил сосед- в обеих семьях было по пять кровных и единоутробных детей, но у соседа -сыновья, у моих предков-девки. и сосед все время говорил моей прабабушке, мол, иди, Андреевна, сыночков своих покорми...это я к тому, что что в городе, что в деревне, что сейчас, когда "люди все злые", что тогда. когда, в общем, ничего ещё было, и коллектвизация с голодом только в будущем, и живи-радуйся-все равно-если ты хочешь "докопаться" до семьи, или до конкретного человка, то докопаешься.
кстати, после коллективизации сыновья того соседа разбрелись кто куда(ещё до войны), и родители век доживали в одиночестве, а бабушка с сестрами-всю жизнь друг за дружку и за родителей держались-через километры-города-радости и несчастья. хоть как там в сказке-на тебе, доча, крылышко-улетишь за мужем за дальние дали.
были бы злые языки, а в чем обвинить-дело десятое. и правда, думаешь иногда, чего на это судьбоносно реагировать? :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
GaS
Детский сад
Детский сад


На сайте с 31.01.08
Сообщения: 176
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2012 9:29     Ответить с цитатой

Раз уж темку подняли.
Вот рассуждение на другую тему о том, говорить - или не говорить человеку правду.
http://rabota-psy.livejournal.com/233459.html
Цитата:
Знать ли онкодиагноз?

В начале 1990-ых мы с Леной Ларионовой проводили тренинг для врачей и психологов в одном из городов Золотого Кольца. Начало было после обеда (прямо с поезда). Во время разогрева один из врачей поднял вопрос, говорить или нет онкологическим больным об их диагнозе, и следующие 4 часа группа бурлила, доказывая друг другу, что ни в коем случае. В конце мы с Леной предупредили, что на этом теме конец и завтра мы к ней уже не возвращаемся. Согласились, но наутро всё продолжилось. В перерыве мы с Леной ломали головы над тем, как это остановить. Наконец придумали.

Попросил участников взять по листку бумаги и написать свои планы на ближайший месяц. Написали, мы посадили их в тройки пообсуждать написанное. Дальше по придуманному плану они должны были написать планы на месяц, если бы знали, что через месяц их (в одиночку, без семей, друзей и проч.) навсегда увезут на прекрасный остров, этакий филиал рая на Земле, но навсегда и без возможности вернуться, писать, звонить, и тоже обсудить в тройках с тем, чтобы потом уже всё вместе обсудить в общем кругу. Идея понятна. Писать им было явно трудно. Но когда пришла пора посадить их в тройки пообсуждать, меня понесло и дальше события развивались так.

Я им сказал: «Я – тот человек, который знал, что вас увезут, но не сказал вам об этом. И вот – утро, за вами пришли увозить вас на этот остров навсегда. Прекрасное утро, там внизу машина стоит, у вас чемоданчик в руках ... и тут прихожу я, знавший, но не сказавший вам. Я подойду к каждому из вас – я хочу, чтобы вы мне в лицо сказали то, что захотите сказать. Только не «Я ему скажу ...» и т.п., а прямо, на ты или вы, глядя мне в глаза». И пошёл по кругу ...

Первой была женщина, которая долго смотрела меня и потом сказала: «Ну и гадёныш же ты!» - так сказала, так из себя, с таким сердцем, что я подумал, а хватит ли меня обойти весь круг. К середине был почти на грани срыва – столько боли. Но доволок себя до последнего в кругу – того самого инициатора шума «Нет, нет и нет!». Он посмотрел на меня – маленький, в больших роговых очках уролог-зануда – и сказал: « А пошёл ты нах!».
После этого за несколько минут группа сошлась в том, что надо думать кому, когда, что и для чего говоришь.

Моему отцу после удаления в 78 лет злокачественной опухоли американский хирург не сказал по нашей просьбе о злокачественности и отец прожил ещё три года и умер по другой причине, не отравив себе жизни знанием диагноза. Брату в 54 тот же диагноз в том же госпитале был другим хирургом сообщён вместе с жёстким прогнозом – 1-3 года жизни, Он не ошибся. Единственная моя претензия к нему – он сделал это через несколько часов после операции, когда брат ещё в себя толком не пришёл, и сделал это с тупой прямотой сержанта морской пехоты.
Сам – паче и когда случится – диагноз хочу знать: это моя жизнь и, пока у меня есть силы, хочу и имею право распоряжаться ею сам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Шабалинова Татьяна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.10
Сообщения: 17809
В дневниках: 1000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2012 18:56     Ответить с цитатой

GaS
некорректное вообще сравнение, имхо...
сравнивнение усыновленных и онкобольных....
у меня вот сейчас дядя у него рак4-й степени, была операция, но не по удалению опухоли, тк она уже неоперабельна, а по введению кактетера , тк в следствии опухоли возникла механическая желтуха, вобщем, катетер введен, желч выводится, дядя об опуходли и раке не в курсе!!!!!!
у него планы, аппетит, по комнате уже стал передвигаться, внучка родилась на днях, человеку 76 лет и все родственники считают единогласно, что не надо опережать события, не надо вгонять человека в депрессию, а ожидание неменуемой смерти, более того может возникнуть мысль о суециде, чтобы не мучить родственников за ним ухаживающих...
это про онкологию....
ну про усыновление моя точка зрения уже озвучена....
никто не умирает после узнавания, жизнь продолжается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 29 из 31 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30, 31  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах