Новости сайта и форума Sibmama 
ПУТЕШЕСТВУЕМ С ЖИВОТНЫМИ: ПРАВИЛА И ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 
Антон Жаров про "ИММИТАЦИЮ"
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 29, 30, 31  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
GaS
Детский сад
Детский сад


На сайте с 31.01.08
Сообщения: 176
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2012 12:01     Ответить с цитатой

Т@ТЬЯНА писал(а):
GaS
некорректное вообще сравнение, имхо...

Татьяна, извините.
Тема утаивания информации от человека, которого эта информация непосредственно касается весьма обширна.
Вы посчитали неуместным конкретный частный пример (реакции на утаивание информации). А ведь прямого сравнения в моём посте не было. Тем более, в приведенном примере все участники тренинга были здоровыми людьми - врачами и психологами.

Именно в Вашем восприятии пример, касающийся отношения людей к факту утаивания превратился в прямое однозначное сравнивнение усыновленных и онкобольных.
К сожалению, я невольно спровоцировала переживания из-за дяди. Прошу прощения. Вероятно, мне стоило привести не один, а два-три примера, из разных областей жизни, чтобы исключить такое однозначное восприятие.
Постараюсь учесть на будущее.

И желаю Вам и Вашим близким стойкости и мужества, а дяде - хорошего самочувствия, насколько это возможно.
-------------------------------
P.S.
По странному совпадению мой дядя также умер от рака, который выявили лишь на 4-й стадии. Его близкие также ему не говорили, как и в Вашем случае.

Он умер в сорок с хвостиком лет, оставив жену и двоих маленьких детей.
До последнего строил планы, надежды (и однажды поделился ими даже со мной). В тот момент, когда дядя поделился своими планами на будущее, я уже знала, что он неизлечимо болен, и врачи дают ему максимум 2-3 месяца жизни. Сам он был не в курсе. За неделю или две недели до смерти начались сильные боли, дядя начал догадываться, но жена находила какие-то отговорки, уговаривала врачей. Умер он в неведении, либо догадках.
Прошло много лет, а я до сих пор не могу смириться с поступком его жены, которая считала, что обман во благо.
Мне кажется, он был сильным человеком, мог подготовиться, уйти с миром.
У меня же чувство, что ушел он - не с миром. До сих пор память о той ситуации меня тяготит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шабалинова Татьяна
Академик
Академик

На сайте с 13.01.10
Сообщения: 17809
В дневниках: 1000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2012 21:49     Ответить с цитатой

GaS
действительно совпадение...(
спасибо за добрые пожелания...
мне кажется говорить - это жестоко, прям вообще очень жестоко.....имхо


думаю, не случайно врачи вот в таких вот случаях безнадежных не говорят онкобольным диагноз, нельзя отрицать, что существует эффект плацебо, если в этом случае о нем вообще можно говорить, но суть та же....хоть на месяц организм протянет больше прибывая в душевном спокойствии, планах , живя полноценно на сколько это возможно, конечно..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надя-Райздрав
Навек любимый край 2021
Навек любимый край 2021

На сайте с 15.12.08
Сообщения: 10991
В дневниках: 31917
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2012 22:19     Ответить с цитатой

Т@ТЬЯНА увы, во многих случая правда открывается ещё живому больному человеку по, скажем так, стечению обстоятельств. и пациент "уваливается" в такой депрессняк... :eek: мы в мае похоронили одногруппницу-в феврале ей-молодой барышне (врачу, между прочим)-маме небольшой девочки-сделали операцию-рак желудка, "четверка", и сказали что "всё удалили". мы все молчали, муж, знавший правду, молчал, а потом началось неизбежное ухудшение, очередная больница...и все открылось. она сильно сдала именно после этого-не потому что узнала правду, а потому что оказалось-её все обманули...никто не знает, "что было бы, если" ни в случае сохранения тайны, ни в случае её раскрытия-конкретная история у каждого своя. но силы, которые можно потратить на другое, тратить на легенду, имхо, тяжело.
и врачи, кстати, по-разному поступают. знаю (и знала) людей, которые в курсе своего состояния, и вполне в адеквате. здесь нет однозначной правильной позиции, но здесь-дело жизни и смерти, а в случае приемности-дело жизни и...жизни. и это хорошо само по себе. всем-здравия-телесного и душевного :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aries
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.09.05
Сообщения: 591
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2014 12:20     Ответить с цитатой

http://ludmilapsyholog.livejournal.com/230939.html

Просто посыпались тяжелые ситуации с подростками с тайной усыновления.
И, конечно, там всегда не только в тайне дело. Но со всем остальным можно работать. А с проблемами, вызванными тайной - ничего не сделаешь. Открывать ее в этом возрасте, да еще на фоне конфликтов и кризиса в отношениях - рискованный ход с непредсказуемыми последствиями.

Как же всем начинающим приемным родителям хочется сказать: пожалуйста, я вас очень прошу, не делайте этого!
Не обрекайте себя и своего ребенка на этот кошмар, когда его корежит изнутри от того, что вы даже не можете назвать ему словами, не можете его про это пожалеть, не можете отправить его про это поработать с психологом, потому что этого как будто нет. Тайна.
И когда ваш любимый ребенок в отчаянии повторяет - по глупому поводу, из-за задачки или ссоры с компанией приятелей: "У меня нет шансов, со мной все всегда будет плохо, мне нет места в жизни", вы вынуждены говорить в ответ ничего не дающие благоглупости. Когда он злится на вас, сам не зная почему, а вы объяснить не можете. Когда он делает словно назло все, чтобы показать: он не ваш, он чужой, чтобы наконец вы произнесли это вслух, а вам так хочется, если честно...

Очень часто говорят о том, что тайна - это ложь ребенку, которую он не простит, что это бомба, которая может взорваться всамый неподходящий момент.
Все это так.
Но для меня самое ужасное в тайне то, что это чулан, в который ребенка запирают с его болью - одного. Отдают ей на растерзание. А сами родители стоят за дверью и повторяют про "мы тебя любим" и "надо просто постараться".

Это, конечно, касается не только усыновленных детей.
Любая пережитая ребенком боль, травма, потеря не должна быть запрещена к обсуждению, явно или неявно. Все эти "не надо его расстраивать, пусть скорее забудет, мы его бережем от этих разговоров" есть просто оставление без помощи, по малодушию ли, по незнанию, по традиции, по собственной неспособности выдерживать чувства.

Пожалуйста, не делайте так.
Он не забудет, ваша любовь и забота сами по себе не отменят того, что уже было. Травма может накрывать через годы, особенно если имела место в самые ранние, досознательные, дословесные месяцы жизни. Спусковым крючком могут стать разлука, ссора с близкими, чье-то отвержение, какая-то неудача. И накрывшие депрессия, отчаяние, ярость или бессилие будут совсем вроде бы неадекватны поводу.
Вы же не стали бы скрывать от ребенка, что у него диабет или астма, рискуя его жизнью? С ними можно жить и быть счастливым, нужно просто уметь позаботиться о себе в некоторых ситуациях.

Пожалейте детей.
Они имеют право плакать в ваших объятиях обо всем, что с ними случилось. Они имеют право знать имя той боли, которая внутри, потому что только это дает шанс с ней справиться.

Не знаю, как еще сказать, чтобы поверили. Многие до сих пор уверены, что "так ему будет лучше".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (5)  
 
Машенька2011
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 05.03.09
Сообщения: 3307
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2014 17:05     Ответить с цитатой

Потому-что это личное дело КАЖДОГО!!!! Уже измусолили эту тему, вот читаю так трогательно написано, особенно - Но для меня самое ужасное в тайне то, что это чулан, в который ребенка запирают с его болью - одного. Отдают ей на растерзание. А сами родители стоят за дверью и повторяют про "мы тебя любим" и "надо просто постараться". хоть плачь :haha: :haha: :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
NMK
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.10.08
Сообщения: 145
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2014 22:17     Ответить с цитатой

Машенька2011
Очень удивили ваши смайлики в конце. Что тут смешного? Я понимаю, что у вас другие убеждения, наверно, вы поддерживаете сохранение тайны усыновления. Но это текст Людмилы Петрановской, которая может делать выводы не на основе одной личной истории - перед ее глазами проходит множество различных ситуаций. Думаю, есть основания считать, что это не ее фантазии, а реальность, пусть и переданная образно через чулан и запертого в нем ребенка.
И я считаю, что измусолить эту тему невозможно - она очень важна и о ней нужно говорить. Если у вас есть новые аргументы за сохранение тайны усыновления в противовес тому, что пишет Петрановская - излагайте. И простите, но я не считаю, что это личное дело каждого. Я не сторонник вмешательства закона в семейные дела, но тут, мне кажется, необходимо сделать исключение. На мой взгляд, ребенок имеет безусловное право знать историю своей жизни, даже если это активно не нравится его приемным родителем.
О личном - у меня пока небольшой опыт, но он подтверждает то, что написано выше. И еще как. Может, вас это смешит, но рана у приемного ребенка есть, и это видно. И ее надо лечить, а не совать голову в песок.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
ОляМак
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.01.07
Сообщения: 1177
В дневниках: 108
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2014 22:24     Ответить с цитатой

NMK
Вполне возможно за смехом стоит страх...
Зачастую сторонники тайны в прошлом сами травмированные дети, боль которых никто не разделил и не принял.
_________________
Свобода заключается в праве делать все, что не вредит другим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
AVARIA_NET
Профессор
Профессор

На сайте с 22.11.12
Сообщения: 5245
В дневниках: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2014 22:31     Ответить с цитатой

ОляМак
согласно законам РФ, тайна имеет право быть...это не значит, что это априори, но выбирает до определенного момента родитель, а не ре...пысы: правда, иногда выбирает господин случай...так как невозможно жить в вакууме
_________________
Проходит не время, проходим мы(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
NMK
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.10.08
Сообщения: 145
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2014 23:45     Ответить с цитатой

AVARIA_NET
Я об этом и говорю - действующий закон надо изменить. Действительно, сейчас выбирает родитель, и он может выбрать навсегда закрыть от ребенка - фактически украсть у него - такую значимую часть жизни. Мне кажется, что это несправедливо. Я уж не говорю о том, когда ребенок все равно узнает - и не от родителей. И да - частенько в подростковом возрасте, когда и без того очень сложно жить.
И мне кажется, есть еще одна сторона. Родителям тоже может быть больно признаваться своему ребенку, что они приемные, и они хотят этой боли избежать. Кто-то говорил, может быть, даже здесь на форуме, что чувствует себя так, как будто сам отвергает ребенка, когда говорит ему - нет, ты не был у меня в животе, нет, я тебя не рожала, нет, я не кормила тебя грудью, нет, я не выбирала тебе имя при рождении. Это самый сильный аргумент против правды усыновления, который я знаю.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
AVARIA_NET
Профессор
Профессор

На сайте с 22.11.12
Сообщения: 5245
В дневниках: 15
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2014 0:07     Ответить с цитатой

NMK
с болью смотрю на радостные лица наших био на отдыхе, которые они выставляют в сети...наши био - обе очень активные...не нарко или алко...у нас тайны нет, мои дети знают, что их родила не я, но как объяснить, что их био не смогли быть им мамами...честно...НЕ ЗНАЮ
пысы: пока маленькие - все прооосто - аист перенес из ДД, где они жили... аистов они любят...
_________________
Проходит не время, проходим мы(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
natvla08
Профессор
Профессор


На сайте с 13.10.10
Сообщения: 4602
В дневниках: 86
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2014 16:39     Ответить с цитатой

AVARIA_NET писал(а):
ОляМак
согласно законам РФ, тайна имеет право быть...это не значит, что это априори, но выбирает до определенного момента родитель, а не ре...пысы: правда, иногда выбирает господин случай...так как невозможно жить в вакууме

Угу , особенно когда приходишь на диспансеризацию или ре находится в садике или в школе . Уж там то тайну" сохраняют ". :aga-aga:
Так что тайна чаще всего остается для ре как показывает опыт даже этого форума но не для близких и родных которые все все знают да еще в подробностях.
А к Петрановской прислушаться стоит ,это первый наверное детский психолог в РФ который начал работать с этой темой . И опыта ей не занимать .
Скрытый текст:
Мне сначало показалось что Аня написала про опыт Аистов , в прошлом году прям был аншлаг у Аистов вот таких вот семей с тайной и проблемным подростоком а оказалось что эта статья Петрановской

И еще, не можете говорить правду ре , так хоть почитатйте книги Петрановской , она пишет простым доступным языком с примерами из жизни.
_________________
Мой пристрой , вечерние туфли от BADGLEY MISCHKA ,размер 7,5 , черные со стразами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Дюдюсий
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 25.03.10
Сообщения: 656
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, Центральный район, ул. Ипподромская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2023 1:26     Ответить с цитатой

Считали Мэри Поппинс опытным усыновителем, , приводили ее в приме имитаторам, а вон как все вышло.. и правда не помогла(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дюдюсий
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 25.03.10
Сообщения: 656
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, Центральный район, ул. Ипподромская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2023 9:58     Ответить с цитатой

Дюдюсий писал(а):
Считали Мэри Поппинс опытным усыновителем, , приводили ее в пример имитаторам, а вон как все вышло.. и правда не помогла(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
silverheartcats
Курочка Ряба 2012
Курочка Ряба 2012

На сайте с 22.12.06
Сообщения: 16550
В дневниках: 13780
Откуда: С далеких прерий
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2023 10:40     Ответить с цитатой

Дюдюсий
Хотите срач развести? От повторения слаще не станет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дюдюсий
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 25.03.10
Сообщения: 656
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, Центральный район, ул. Ипподромская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2023 23:50     Ответить с цитатой

Да это вы не прочь срач развести, как вижу. Я же просто размышляю на тему, как нестабильно все вокруг и нельзя ничего утверждать наверняка;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Приемные дети. Усыновление. Опека. Патронат.
Страница 30 из 31 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 29, 30, 31  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах