Новости сайта и форума Sibmama 
ПУТЕШЕСТВУЕМ С ЖИВОТНЫМИ: ПРАВИЛА И ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ 
Готовим в глиняных горшочках
Оглавление в 1-ом сообщении

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Инуська
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 01.05.08
Сообщения: 1153
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск Заельцовский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2012 15:22     Ответить с цитатой

stroka
а картошки сколько? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мусь
Студент
Студент

На сайте с 02.06.11
Сообщения: 2980
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2012 22:21     Ответить с цитатой

Другая рыба в горшочке:
Укладываем слоями(не забывая солить и перчить)-кубики картофеля, лук, соленые огурцы кубиками тоже, ломтики любой морской рыбы, лаврушку. Замазываем сметаной, закрываем крышкой-на 30 мин в духовку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13550
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 05, 2013 23:36     Ответить с цитатой

Девочки, кто залепляет горшочки тестом? Какое используете? Может в перечисленных рецептах есть такой вариант? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Васина
Профессор
Профессор


На сайте с 02.04.12
Сообщения: 5435
В дневниках: 2473
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 06, 2013 20:52     Ответить с цитатой

Lorena
Я писала уже - обычное пельменное, замечательно получается. Сверху хрустящее зажареное сухое, а изнутри пропареное, у меня фантазии не хватит на другое - что еще можно придумать? Не дрожжевую же лепеху лепить? :lol: С крышечкой и едим, вместо сухарика))))
_________________
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом. Чем тихой, воспитанной тварью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Planetgreen
Академик
Академик

На сайте с 12.04.09
Сообщения: 13550
В дневниках: 399
Откуда: НСК Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2013 13:48     Ответить с цитатой

Васина
Когда была в Суздале, там во всех ресторанах подавали горшочки с тестом, и у меня есть подозрение, что тесто именно дрожжевое :oops: ну очень вкусное и пышное.
Я боюсь, что оно подгорит, пока овощи в горшочке до готовности дойдут, мясо то оно уже готовое закладывается, а вот морковку с картошкой я кладу сырые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
EVA_GRIN
Студент
Студент

На сайте с 05.02.10
Сообщения: 2737
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2013 15:54     Ответить с цитатой

Тоже люблю покулинарничать, и жаль, что редко вспоминаю про горшочки (стоят они у меня в самом дальнем углу в столе), но в них действительно всегда все вкусно получается... Готовила и мясо и печень и рыбу, и овощное рагу с фасолью - все объеденье.
Вот не так давно делала семгу с картошкой и крышечкой из дрожжевого теста (оставалось немного от пиццы и решила приспособить, чтобы добро не пропадало)

Семгу-стейк (или другую любую рыбу, которую любите) посолила-поперчила, можно лимонным соком сбрызнуть.
Картошку кубиками порезать, тоже посолить, поперчить немного, можно добавить травки по вкусу (петрушка, базилик, орегано и т.д.)
Лук с грибами пережарить ( у меня шампиньоны были).
Выкладывается все в горшочек (у меня он очень большой, широкий) - посередине рыба, вокруг картошка, сверху грибы с луком, посыпаю тертым сыром и заливаю соусом.
Соус делаю на основе майонеза+сметана (или кефир)+оливковое масло+горчица готовая.
Ставлю в духовку, сначала закрываю глиняной крышкой от горшочка - так все готовится. За несколько минут до готовности (ориентироваться по картошке, рыба то точно уже готова будет) достаю и закрываю лепешками из теста (сделала в них дырочки) и как крышечки из теста зарумянятся - можно доставать.
Приятного аппетита!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Васина
Профессор
Профессор


На сайте с 02.04.12
Сообщения: 5435
В дневниках: 2473
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2013 20:44     Ответить с цитатой

Дрожжевое тесто :oops: :oops: Ну, я просто не видела такие лепешки на горшках.. Попробовать надо, даже в голову не приходило.. Честно говоря - сумлеваюсь...Я не фанатка таскания горшков из духовки туда сюда, я наверное залеплю дрожжевым и сверху белым листом бумги прикрою - я всегда так делаю, когда сверху пригорает. а внутри сырое еще.
_________________
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом. Чем тихой, воспитанной тварью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Констанц
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 20.10.11
Сообщения: 533
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2013 14:40     Ответить с цитатой

а слоеным тестом никто не пробовал заделывать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Васина
Профессор
Профессор


На сайте с 02.04.12
Сообщения: 5435
В дневниках: 2473
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2013 9:24     Ответить с цитатой

ну.. со слоеным я думаю ерунда получится - покрошится оно.. хотя.. я так и про дрожжевое думала :lol:
_________________
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом. Чем тихой, воспитанной тварью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Aleksandra_2012
Профессор
Профессор

На сайте с 13.06.12
Сообщения: 5517
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2013 17:16     Ответить с цитатой

Горшочек "Смакота"

Драники (9 картофелин, 1 яйцо, соль, немного муки.), Филе куриное — 600 Шампиньоны — 600 г , Лук репчатый — 2 шт, Сметана — 200 г, Соль, Перец

Картофель потереть на мелкой терке, добавить яйцо, соль, 2 ст ложки муки, перемешать.Пожарить картофельные блины (драники).Куриную грудку отделить от кости, мясо отбить как на отбивные, посолить, поперчить, порезать на небольшие кусочки.Обжарить на подсолнечном масле.Лук порезать, обжарить, добавить к луку порезанные грибы, посолить, обжарить до готовности.Выкладываем на дно горшочка сначала блины (у меня не большие, поэтому я кладу 2, если побольше можно 1)Сверху поливаем сметаной (не много)Потом выкладываем немного грибов, поливаем сметаной.Затем сверху куриные отбивные, полить сметаной и снова выложить блины, сметана, грибы, сметана, курица сметана, посолить, долить грамм 100 воды, накрыть крышечкой и поставить в разогретую духовку. Тушить в духовке около часа на небольшом огне. Из всех продуктов у меня получилось 5 горшочков, в 2 слоя каждый (блин, грибы, курица, блин, грибы, курица).Можно посыпать зеленью.[/u][/b]
_________________
МОЙ ПРИСТРОЙ - https://forum.sibmama.ru/search.php?topicstarter=176321
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лоори
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.08.08
Сообщения: 53
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 1:39     Ответить с цитатой

Какой вместимости горшочек считается как однопорционный горшочек- 300 гр или 500 гр?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Haruka
Кулинарная волшебница
Кулинарная волшебница

На сайте с 27.11.10
Сообщения: 3618
В дневниках: 8
Откуда: МSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2013 9:11     Ответить с цитатой

Лоори
300!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лоори
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.08.08
Сообщения: 53
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2013 1:52     Ответить с цитатой

А по 500 для чего по вашему мнению? Просто вроде еще бывает по 400 гр горшочки, или не бывает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Haruka
Кулинарная волшебница
Кулинарная волшебница

На сайте с 27.11.10
Сообщения: 3618
В дневниках: 8
Откуда: МSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2013 9:17     Ответить с цитатой

Лоори
Горшочки бывают разные и порции у всех разные!
Я написала какие у меня.
Это уже дела самой хозяйки, какой объем считается порционным!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31083
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 02, 2018 22:54     Ответить с цитатой

Купила наконец-то сегодня горшочки. :-)
Приготовила пельмешки с овощами. Дочке с картошкой и брокколи, остальным с картошкой и шампиньонами.
Все вкусно, но толи переборщила с температурой и вода сильно кипела, толи воды слишком много, но половина ее выкипела. Хорошо, что противень был с высокими бортами.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

Лоори писал(а):
Какой вместимости горшочек считается как однопорционный горшочек- 300 гр или 500 гр?

Мои оказались 0.65л, такие:

И, наверное, меньше не надо, потому что воды или бульона полный не нальешь, плюс выкипит сколько.

Добавлено спустя 22 минуты 30 секунд:

Vassabi писал(а):

Каши готовлю - вспоминаю соотношение крупы и воды ( :haha: ), засыпаю, солю, сахар, заливаю водой, в духовку. Так же на макс темпер, через минут 30 уменьшаю и кашка томится с часок, потом масло и ещё минут на 10. Масло можно сразу положить :)
Иногда пропорции нужно менять, воды чуть больше чем если на плите готовить.

Пшеничная кашка получается просто обалденно вкусная, даже сын ест и добавки просит (каши вообщето не любит))

На молоке, наверное, не сваришь кашу в горшочках - выбежит?
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 9 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах