Новости сайта и форума Sibmama 
[Рукоделие]
РЕСТАВРАЦИЯ СТАРИННЫХ СТУЛЬЕВ
 "Великолепные стулья для вечерних посиделок за чаем на веранде готовы служить шестой десяток лет своей жизни..."
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Работать на 2-х предприятиях по трудовой книжке
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ARKI
Студент
Студент


На сайте с 25.01.06
Сообщения: 1938
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 0:35    Заголовок сообщения: Работать на 2-х предприятиях по трудовой книжке Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, можно ли работать на 2-х предприятиях по одной трудовой книжке (внешнее совместительство). Где-то читала, что новым Законом о труде сейчас разрешается по желанию работника вносить записи в трудовую со всех мест работы, а не с одного, основного. Только сейчас не могу найти такую статью.
_________________
Нашему Роньке уже 18 лет 1 месяц 17 дней
Мирон родился 3 марта 2006г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
-=Солнце=-
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.05
Сообщения: 5952
В дневниках: 322
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 9:51     Ответить с цитатой

Да. Запись в трудовую книжку о работе по совместительству производится по желанию работника.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7975
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 18:21     Ответить с цитатой

Цитата:
Да. Запись в трудовую книжку о работе по совместительству производится по желанию работника.
+ дополню немного. Эта запись делается в той организации, где находится трудовая книжка (т.е. по основному месту работы), нужно принести туда из другой организации копию приказа о приёме на работу по совместительству.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ARKI
Студент
Студент


На сайте с 25.01.06
Сообщения: 1938
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 22:22     Ответить с цитатой

=Солнце=, helga64! спасибо вам за ответы.
А обязательно запись должен делать "основной" работодатель? Или можно отнести трудовую во вторую организацию, а потом вернуть обратно уже с записью?
_________________
Нашему Роньке уже 18 лет 1 месяц 17 дней
Мирон родился 3 марта 2006г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7975
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 9:47     Ответить с цитатой

ARKI писал(а):
А обязательно запись должен делать "основной" работодатель? Или можно отнести трудовую во вторую организацию, а потом вернуть обратно уже с записью?
Ну если чётко по закону, то только так :):
1) ТРУДОВОЙ КОДЕКС, статья 66: "По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству."
2) ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ (Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. N 225) (в ред. Постановления Правительства РФ от 06.02.2004 N 51): "20. Сведения о работе по совместительству (об увольнении с этой работы) по желанию работника вносятся по месту основной работы в трудовую книжку на основании документа, подтверждающего работу по совместительству."
3) МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 10 октября 2003 г. N 69 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, пункт 3.1, абзац 7: "По желанию работника запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. В графе 1 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки ставится порядковый номер записи, в графе 2 указывается дата приема на работу в качестве совместителя, в графе 3 делается запись о принятии или назначении в качестве совместителя в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности, специальности, профессии с указанием квалификации, в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, со ссылкой на его дату и номер. В таком же порядке производится запись об увольнении с этой работы."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 10:58     Ответить с цитатой

Трудовую книжку на руки вам не имеют права выдать, т.к. это документ строгой отчетности и за его утерю кадровику настучат по голове. Больно.

А чем вас не устраивает запись о совместительстве основным работодателем?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ARKI
Студент
Студент


На сайте с 25.01.06
Сообщения: 1938
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 23, 2007 14:37     Ответить с цитатой

Девочки! Всем большое спасибо за ответы! Устраиваюсь сейчас на другую работу (совсем не по специальности, но с отличной зарплатой), но первую (по специальности, но с микрозарплатой) пока бросать не хочу. Вот только не знаю, будет ли второй работодатель согласен на подобное совместительство :eek:
_________________
Нашему Роньке уже 18 лет 1 месяц 17 дней
Мирон родился 3 марта 2006г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Anabel
Профессор
Профессор

На сайте с 24.12.03
Сообщения: 5740
В дневниках: 78
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 11:07     Ответить с цитатой

Поднимаю тему.

Я работала по совместительству с 2002 по 2006 год. Стоит ли мне сделать запись в трудовую об этом факте? Я не очень понимаю, зачем это делать? :-) Сейчас я опять там же работаю по срочному договору, опять сделать запись в трудовую? Объясните, пожалуйста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7975
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 11:36     Ответить с цитатой

Anabel писал(а):
Я работала по совместительству... Стоит ли мне сделать запись в трудовую об этом факте? Я не очень понимаю, зачем... Объясните, пожалуйста!
Вы правы :), это совершенно не обязательно. Сведения о стаже сейчас поступают напрямую в пенсионный фонд вместе со страховыми взносами. Запись о работе по совместительсту, как я понимаю, имеет смысл, если предприятие, на котором Вы работали по совместительсту, или Ваша должность там представляют какую-то ценность :) для дальнейшей карьеры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Anabel
Профессор
Профессор

На сайте с 24.12.03
Сообщения: 5740
В дневниках: 78
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 11:43     Ответить с цитатой

helga64

Наверное, имеет... а м.б. и нет?
Дело в том, что я на совмещении была научным сотрудником, у нас в конторе не было научных ставок, все инженеры... сейчас же мы меняем статус на научное учреждение, т.е. будут вводится научные работники, меня явно переведут на эту ставку. Будет ли "плюсом", что я была 4 года н.с.? Извините, если "привязалась" :-) но сама никак не допетрю :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7975
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 18:10     Ответить с цитатой

Anabel писал(а):
helga64Наверное, имеет... а м.б. и нет?
Дело в том, что я на совмещении была научным сотрудником... Будет ли "плюсом", что я была 4 года н.с.?...никак не допетрю
Насколько я "петрю" :) в этом деле, документальное подтверждение научного стажа очень даже может пригодиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Anabel
Профессор
Профессор

На сайте с 24.12.03
Сообщения: 5740
В дневниках: 78
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2007 10:04     Ответить с цитатой

helga64

Спасибо за консультацию :-) Пойду "запишусь", лишним не будет, как я теперь думаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
нати24
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.10.08
Сообщения: 213
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2009 15:35     Ответить с цитатой

helga64
Скажите можно ли работать в д/с (с ребёнком 1 уч. год),если трудовая в другом д/с официально? Это будет совмещение? Нужно будет сделать запись?
А потом уйти на прежнее место,когда ребёнку исполнится 3(в моём саду принимают с 3 лет)
Увольняться из своего не хочется,там лучше условия и з/п, да и по показаниям возможно ребёнку нужен будет именно он.
Я пока в отпуске по уходу до 3 лет,выйти собираюсь в сентябре.
Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2009 15:48     Ответить с цитатой

нати24, это будет не совмещение, а совместительство. По основному месту работы, конечно, можно будет сделать запись в трудовой об этом. Только возьмите справку на втором месте работы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
нати24
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.10.08
Сообщения: 213
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2009 0:05     Ответить с цитатой

Lana :)
спасибо за ответ,можно уточнить ещё один момент:может ли работодатель по осн.месту работы вызвать на работу,а при не выходе уволить.
Я собиралась поработать в одном месте,присмотреться и выбрать остаться или уволиться пока у меня отпуск по уходу,ещё год.Это возможно?
И ещё вопрос :где можно узнать расчёт з/п(все составляющие)воспитателя в муниц.саду обычном и санаторном.К бухгалтеру,куда ещё не приняли как-то не удобно,а в своём саду очень не опытная и не любит что-либо объяснять.
Буду очень признательна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах