Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Интервью с Zmeikа!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Архив опросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20291
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 16:00     Ответить с цитатой

Как относитесь к идее раннего обучения детей иностранному языку?
Когда и каким образом планируете обучать иностранному/ым языкам сыновей?
Приходилось ли делать художественные переводы или только технические?
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 16:19     Ответить с цитатой

К раннему обучению отношусь без особого энтузиазма.
Я считаю, что лучше языки учить сознательно, то есть, понимать, зачем это нужно, если есть цель - то выучить легче, а у маленьких детей этой цели нет, появляется, наверное, около 10 лет, ну или чуть раньше, если дети ездят за границу и видят, как здорово самим разговаривать с аборигенами.
Своих детей уж точно не буду обучать с малых лет, наверное, со школы и начнем, согласно программе плюс дополнительные занятия, если будет у них интерес и талант. У старшего очень хорошая память уже сейчас, стихи запоминает слету, и я даже подумала, может, стоит начать учить, но проблема в том, что я сама детей учить не умею, просто не представляю, как объяснить что-то человеку, который не знает, что такое существительное, прилагательное, подлежащее, и т.д. А просто учить слова, на мой взгляд, большого смысла нет. Многие преподаватели имеют иную точку зрения, которую я понимаю, но не разделяю. :-?

Художественный перевод делаю как раз сейчас, на очень грустную тему - поминальные речи :( . Это вообще-то специальная литература, но перевод требуется художественный. На эту же тему переводила и раньше.
Также переводила несколько книг по маркетингу и менеджменту.
Сейчас больше переводов попадается гуманитарного профиля, как-то отошла от технических, я все-таки не сильна в технике :oops:
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20291
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 16:28     Ответить с цитатой

Какой язык больше нравится, английский или немецкий?
Какие темы самые интересные для переводов?
Читаете ли что нибудь "для себя" на языке оригинала?
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 17:01     Ответить с цитатой

Нравятся оба языка, но по-разному. Переводить нравится больше с английского, он у меня основной, его и лучше знаю, и опыта больше. А говорить люблю на немецком, сказывается тот год в Германии и немецкие друзья-приятели, с которыми по почте и иногда телефону общаемся.
Самые интересные темы - маркетинг, мне вообще интересна эта область, психология, юридические договора, из них можно много полезного почерпнуть, и бизнес-планы, узнаю так, что происходит или будет вскоре происходить в нашем городе. Например, наверное, я одной из первых людей "со стороны" узнала в свое время о строительстве торгового центра "Континент", что на Гусинке. 8-)

Сейчас "для себя" на языке читаю мало чего, кроме своих переводов. Вообще я сейчас мало читаю, кроме все тех же переводов :oops:
В детстве и во время учебы читала много, и на русском, и на иностранных языках, наверное, пресытилась. А сейчас особо нет времени. Прошлым летом поддалась всеошему ажиотажу и прочитала Код Да Винчи и другие книги Брауна, все на одном дыхании, но на русском языке. Хотелось бы перечитать на английском :)
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Милая:)
Академик
Академик


На сайте с 08.01.07
Сообщения: 6050
В дневниках: 4077
Откуда: Новосибирск, Академ, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 17:58     Ответить с цитатой

Оля, а есть еще какие нибудь увлечения? или работа и есть твое увлечение? Может хотелось бы чему то научиться, но нет пока времени, возможности?
И еще вопрос про мужа. Из какого он города? Я просто сама из Казахстана и училась в НГУ и общалась много с физиками......... Муж мой тоже ФФ закончил :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 18:18     Ответить с цитатой

Наверное, работа и есть увлечение. Я в жизни много за что хваталась, но надолго меня не хватало.
Вот фен-шуй увлеклась года три назад, но запал уже прошел. Дома разложены всякие символы, не знаю, работают ли они, но ничего плохого, ТТТ, не происходило уже давно.
Пыталась садить цветы, похоронила пару азалий, и забросила. Сейчас дома что-то растет, но то, что не требует большого ухода. Спортом пока никаким не занимаюсь, так, летом плаваю в реке, зимой хожу на лыжах, но все это сложно назвать увлечениями.
Танцами вот хочу заняться, но не знаю, удастся ли.
Я хорошо вяжу, но сейчас нет особой необходимости, купить можно что угодно, и времени тоже, кроме дневного сна детей, но это время у меня для работы.
Наверное, нет у меня особых увлечений. :oops:
Уже писала, что хочу выучить испанский. Иногда думаю, что неплохо бы выучиться водить, но я панически боюсь, а пока есть страх, научиться не смогу. Горные лыжи бы освоила с удовольствием. Надеюсь, этой зимой все-таки получится.

Муж из Костаная. Его родители и сейчас там живут. А он приехал сюда поступать в 1997 году и так и завис. У него еще один друг оттуда же.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Милая:)
Академик
Академик


На сайте с 08.01.07
Сообщения: 6050
В дневниках: 4077
Откуда: Новосибирск, Академ, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 22:11     Ответить с цитатой

Zmeika ух ты! Мужу привет! Я тож из Кустаная! :-P Только я поступала в 1996 году :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lunka
Академик
Академик


На сайте с 12.01.06
Сообщения: 25159
В дневниках: 219
Откуда: Новосибирск - Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 10:55     Ответить с цитатой

Ольга, какой Вы видите свою семью лет через 10?
_________________




Счастье - это очень просто...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 12:13     Ответить с цитатой

Хороший вопрос 8-) Сама часто задумываюсь.
Очень надеюсь, что мы с мужем, несмотря на все трения, останемся вместе и будем в добром здравии, что благосостояние и квартирные условия улучшатся хотя бы до трех комнат 8-) , что сыночки будут благополучно ходить в школу, друг для друга будут лучшими друзьями и во всем помогать друг другу, а мы будем для них друзьями и авторитетами.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20291
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 12:49     Ответить с цитатой

А почему такой ник?
Чем занимались, когда жили в Германии?
Не хотелось там остаться?
Планируете ли отдавать старшего на какую-то секцию, на музыку?
Извините, если пропустила, был ли опыт передвижения автостопом?
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 14:23     Ответить с цитатой

pooha, добрый день!

В Германии работала по программе au-pair, это работа няней с проживанием в семье. Обычно молодая девушка (в Германии до 24 лет включительно) едет в западную страну (едут русские, украинцы, из восточной Европы, китаянки), чтоб выучить язык и посмотреть на жизнь в стране «изнутри». Жила в семье, выделили отдельную комнату, и должна была делать то же, что и мама. В той семье, где я жила, было 6 мальчишек-сыновей, я должна была в основном присматривать за самым младшим, ему тогда было 2 года, гулять с ним, переодевать, играть, кормить, еще гладить, стирать вещи для всех детей, иногда готовить, но им моя готовка не понравилась и меня от этой обязанности освободили, убираться, но только в части комнат, ну и иногда сидеть с детьми вечерами, когда родители ходили потусоваться. :)
Тем годом я очень довольна, хотя мои родители отнеслись к идее плохо, даже ругались, но я не жалею, что поехала, и мир посмотрела, по Германии много ездила, и в другие близлежащие страны, и с детьми общаться научилась. и друзей приобрела. Поэтому совершенно не было страха перед рождением своего первого.
С той семьей и сейчас общаюсь, ездила пару раз в гости.

Насчет остаться - большого желания не было, не наш менталитет, было бы сложно приспособиться, хотя не невозможно. Единственный способ, как можно было там остаться - выйти замуж, а в 22 года мне это совершенно не было нужно. И не было человека, который бы хотел именно жениться. Но отношения там были, и я о них с теплотой вспоминаю. Еще можно было поступить в университет, чтобы продолжить учебу, но я считала, что мне моего образования для жизни хватит.

Автостопом не ездила, не рискнула, путешествовала на автобусах и поездах, хорошо изучила тамошнюю систему скидок, выходило дешево.

Про старшего – хотела бы уже скоро отдать его в спорт, он очень активный, если не выпускает энергию за пределами дома, начинает капризничать и громить дом. Наверное, это будет или плавание или командные игры. А вообще, я бы очень хотела, чтоб хотя бы один из сыновей занялся альпинизмом и покорил Эверест (Белуху, Монблан, Килиманджаро, Пик Коммунизма). Но я понимаю, что это мое нереализованное желание, и настаивать не буду, просто собираюсь уже года через четыре взять мальчишек в какой-нибудь простой походик, может, заинтересуются

Про ник – я родилась в год змеи, плюс мне нравится образ жизни змеи – лежит себе, греется на солнышке, никого не трогает. Но берегись тот, кто будет доставать змею, зашипит и покажет все, на что способна.
А вообще змей я боюсь.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20291
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 17:19     Ответить с цитатой

Ну всё, засмущали. Мне почему-то и в голову не приходит тут здороваться.

Ещё у меня есть меркантильный вопрос, не подскажите случайно, где можно раздобыть методичку по системе Милашевича (английский). Когда-то занималась, но не догадалась скопировать, а сейчас хотелось бы просто повторить, поэтому платить за курс обучения жаба давит.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 18:38     Ответить с цитатой

Про такую методичку даже не слышала :oops: Училась давно, тогда такой не было у нас. Может быть, на книжной ярмарке на ДК Чкалова они есть, там много чего есть :)
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
сиа
Академик
Академик

На сайте с 01.04.05
Сообщения: 4457
В дневниках: 8114
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 23:34     Ответить с цитатой

Маркетинг и менеджмент, если не секрет, каких авторов переводили?
Что больше нравится переводить? Художественную лит-ру или профессиональную (в каких отраслях)?
Какие особенности перевода для Вас важны при различных заказах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lunka
Академик
Академик


На сайте с 12.01.06
Сообщения: 25159
В дневниках: 219
Откуда: Новосибирск - Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 29, 2007 23:50     Ответить с цитатой

Ольга, как Вы относитесь к людям, которые пытаются учить Вас жизни? Вас не раздражают их советы?
И как Вы относитесь к советам людей вообще?
_________________




Счастье - это очень просто...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Архив опросов
Страница 2 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах