Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Интервью с Zmeikа!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Архив опросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 8:39     Ответить с цитатой

Сиа, доброе утро!
Про маркетинг и менеджмент - из маркетинга в последнее время перевожу тексты фокус-групп, опросы и интервью, описание выставок и ярмарок, рекламные буклеты, все это по заказу одного из московских агенств маркетинговых коммуникаций. Ничего специфически маркетингового в текстах нет, но специальные термины знать нужно.

Книги по этим тематикам переводила в период своей работы в одной крупной оптовой Новосибирской компании, все переводы остались собственностью компании, там все было засекречено, ничего вынести было нельзя, не было дисководов в компах, и было это еще в 2002-2003 годах, поэтому за давностью лет я забыла авторов :oops: Распечатать как-то не догадалась, да и в этом плане за нами следили.

Больше нравится перводить специальную литературу или что-то типа договоров и бизнес-планов, там все четко и понятно, а для перевода беллетристики нужне литературный талант, которого у меня нет. Составить текст грамотно и без стилистических ляпов я могу, но вот написать красивый литературный текст уже нет :oops: И все равно нужен редактор, а наши агентства предпочитают на этом экономить. Вот книгу про похороны мне приятельница помогала редактировать, она преподаватель философии и социологии, мне самой было в некоторых моментах очень сложно.

Про особенности перевода - мне важно, чтобы я понимала, о чем текст оригинала. Если понимаю, то переведу легко и быстро. Вот поэтому и не перевожу сейчас много технических текстов, не разбираюсь в технике, приходится постоянно консультироваться, иногда термины неверно выбираю. И формат оиргинала важен, то есть, например, во многих компьютерных програмах я не разбираюсь, например, Visio или Freehand, и больше времени уходит на разборки с программой, а не на перевод, я такие сейчас вообще предпочитаю не брать, нет пока времени на все это, но позже обязательно хочу освоить побольше разных программ, чтобы легче было работать.

Lunka, доброе утро!
Про советы и людей, которые пытаются учить жизни - они меня бесят. Если это не совет, а именно нравоучение, то бесят. Считаю, что от 30-летнего человека вполне можно уже отстать, если не дошел до чего-то к этому возрасту сам, но учить - бесполезно.
А советы я слушаю, если они в добром и ненавязчивом тоне, и обдумываю, потому что не могу знать всего лучше других. Например, если на улице кто-то видит меня со слингом и начинает причитать, что бедный деть, висит, дышать нечем, то я сделаю ноги, не удостоив человека ответа, а если спросят с улыбкой, не плохо ли там ребеночку, то с такой же улыбкой ответу по существу и пойду своей дорогой. Ну и так далее. Если дают совет, обязательно спрошу, на чем он основан, если покажется рациональным - почему бы не воспользоваться. :)
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Syrin
Академик
Академик


На сайте с 28.04.06
Сообщения: 13875
В дневниках: 17607
Откуда: Новосибирск, ул. Восход
Карта № 009000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 11:51     Ответить с цитатой

Оля, а ваш муж читает это интервью?
Как он относится к Сибмаме?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 12:36     Ответить с цитатой

Нет, муж не читает, у него сейчас работа без доступа к компу, а дома он на компе другими делами занимается, фильмы смотрит, на своих каких-то форумах живет, письма пишет.
К Сибмаме уже привык, хотя по первости были ссоры по этому поводу. Он считает траты времени и денег на Сибмаму неразумными, а общение не сильно полезным, т.к., по его мнению, я ничего из болталок не выношу. Он сильно практичный человек, бывает, то иногда на него находит и он начинает высчитывать жо копейки, сколько я за день пролазила. Правда, всегда замолкает, когда я говорю, сколько я за этот же день заработала 8-)
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20291
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 13:03     Ответить с цитатой

Однако, добрый день!
У меня сегодня лингвистические типа вопросы.
А не могли бы Вы привести какие-нибудь английские слова, которым вообще нет аналогов в русском ( :D про немецкий с их словообразованием не спрашиваю). Ну типа русское "полуночничать" - "страдать какой-то фигнёй посреди ночи".
И ещё, я уже пыталась задавать этот вопрос в "Культурной жизни", потом поняла, что надо спрашивать именно переводчиков, и убрала.
На мой взгляд в русском языке есть перекрывание/подмена понятий "эмоция-чувство-ощущение", которое следует из некоторой неосмысленности эмоций в русской культуре. То есть на вопрос: "Что вы чувствуете?" русский человек с большой вероятностью опишет эмоции, а не ощущения. А как в других языках? Есть ли перекрывание в использовании соответствующих слов или эти понятия чётко определены и разнесены?
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
сиа
Академик
Академик

На сайте с 01.04.05
Сообщения: 4457
В дневниках: 8114
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 14:18     Ответить с цитатой

Здравствуйте :)
И я в продолжение вопроса pooha (если можно?)
Насколько, по Вашиму опыту, красивее и богаче русский язык? Или это лишь наше (русское) возвеличивание, не имеющее под собой реальной лингвистичекой основы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 14:42     Ответить с цитатой

Девушки, добрый день!

По поводу богатства языка - русский язык безусловно богат, но мне кажется, что английский не менее богат. В нем может быть меньше слов по количеству (я в этих вопросах, к своему стыду, не очень хорошо разбираюсь, забыла уже и стилистику, и теоретическую грамматику, и языкознание, и вообще все теоретические дисциплины, а сейчас с теорией языка вообще редко имею дело :oops: ), но много способов выражения, которые делают его (английский не менее богатым и красивым. В немецком намного меньше слов по количеству, тут не надо даже сильно хорошо разбираться, но слова так виртуозно соединяются друг с другом, что язык тоже выглядт очень и очень интересным. Насчет красивее - тут каждый кулик будет хвалить свое болото 8-) На мой взгляд - красивее :)
Русский язык допускает больше свободы, из-за этого получаются замысловатые выражения, в немецком такого нет, в английском - ограничено, в этих языках все же более строгий порядок построения фраз.

Слова без аналогов - сложно сразу так что-то вспомнить, но есть слова, которые сложно перевести дословно или однозначно, например, to dog - следить за кем-либо. (первое, что пришло в голову), to welcome. Wellness - над этим словом долго парилась, когда счета и договор на поставку продуктов для красоты и здоровья переводила.

Подумаю еще над этим вопросом 8-)

Про подмену понятий - я заметила, когда была в Германии, если спросить немца, что он чувствует, ответит - боль, радость, горе, смущение, то есть именно ощущение. Немцы вообще любят обсуждать эмоции и чувства, уделяют этому большое значение, наверное, поэтому могут описать ощущения довольно четко. Это на мой субъективный взгляд.
Про английский, опять же, к своему стыду, не была в англоговорящих странах :oops: , и мне сложно что-то конкретное сказать, а переводы делаю в основном специализированные, на их основе сложно судить. :oops:
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
сиа
Академик
Академик

На сайте с 01.04.05
Сообщения: 4457
В дневниках: 8114
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 16:18     Ответить с цитатой

как Вы относитесь к косметике? Какие косметические средства (кремы, маски, декоративка...) и процедуры (маникюр, педикюр, солярий, косметолог-чистки- массаж...) считаете необходимыми для женщины? Есть ли связь с возрастом? Считаете ли, что с определенного возраста необходимо... и что конкретно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 16:42     Ответить с цитатой

К косметике хорошо отношусь :)
Декоративкой сильно не увлекаюсь, на свадьбе попортила немало нервов визажистке, которая меня накрасила через чур ярко, как мне казалось. До свадьбы муж не видел меня накрашенной. Пользуюсь только пудрой и помадой, и консилером, кожа проблемная до сих пор.Если какое-то серьезное событие, то крашусь по полной, но мне неуютно.
Кремами пользуюсь активно, считаю, что если кожа в хорошем состоянии, то декоративка и не нужна.
Уже очень давно пользуюсь AVON, все устраивает :)
Еще обожаю лосьоны для тела и ароматные гели для душа. Всегда имею в запасе минимум два разных запаха, и туалетные воды тоже очень люблю, сейчас у меня их четыре, пользуюсь в зависимости от настроения. Маски тоже есть, штуки три разных, ну и периодически намазываю на лицо огурец, помидор, клубнику, что под рукой есть. :)

Думаю, с самого молодого возраста надо за кожей ухаживать, чтобы как можно дольше не появлялось серьезных проблем. КАк минимум необходимо хорошее очищение и увлажнение. У меня проблемная кожа, поэтому приходится что только не делать. Страдаю этой напастью лет с 13
:(
В салоне, к сожалению, не была уже очень давно, хожу только в парикмахерскую, к косметологу пока собираюсь, но раньше ходила периодически, нравилось, это было и польза, и отдых. :)

Считаю уход за собой необходимым, ну а если возможности посещать салоны нет, то что-то делать дома в любом случае нужно и можно.

А фитнесом никаким не занимаюсь, целлюлита особого нет и лишнего веса тоже. Хотя спорт нужен тоже, чтобы себя лучше чувствовать.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
сиа
Академик
Академик

На сайте с 01.04.05
Сообщения: 4457
В дневниках: 8114
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 16:55     Ответить с цитатой

только счас обратила внимание, Вы долгожитель Сибмамы...
Как Вам как кажется, изменяется ли Сибмама? Какие изменения лично для Вас оказались наиболее значимыми? Каково Ваше отношение к этим изменениям?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sonetta
Академик
Академик

На сайте с 02.03.07
Сообщения: 32353
В дневниках: 43206
Откуда: Нск, пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 17:14     Ответить с цитатой

ну вот и я добралась...
моё ощущение от общения с тобой:
внутренне ты спокойный уравновешенный человек с независимыми взглядами, мудрыми суждениям
что, по-твоему, помогло тебе стать таким человеком (воспитание, какие-то события, общение...)

какие свои черты характера, какие личные качества ты хотела бы привить своим деткам?
и какие черты твои мальчишки должны бы получить от папы, на твой взгляд?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 18:20     Ответить с цитатой

Сиа, да, долгожитель, относительный. 8-)Я тут с первой своей беременности, которая закончилась плохо.

Конечно, Сибмама изменилась. Стало намного больше народу, но это хорошо, можно найти друзей, людей с похожими взглядами, но и разборок и споров стало намного больше больше, как-то агрессивнее люди, что-ли, стали. Мне кажется, когда я только сюда попала, люди тихонько узнавали ответ на интересующий вопрос и немного кучковались. Но я тогда не интересовалась острыми вопросами типа ГВ 8-) поэтому наверняка сказать не могу.
Но такие изменения, наверное, тоже не однозначно отрицательны, можно подискутировать, видимо, в реале этого людям не хватает. Ну и информации разной однозначно больше, и это радует :)

Sonetta, привет!
Спасибо за приятное впечатление!
Как я такой стала 8-) Наверное, и от родителей передалось, и воспитание, и какие-то собственные внутренние качества.
От родителей передалось упрямство, а независимой стала благодаря или вопреки воспитанию. Мама - достаточно жетский человек, спорить было сложно, но приходилось, так и научилась отстаивать свое мнение. Росла в период дефицита, и мне часто говорили, что если я чего-то хочу иметь, то надо заработать. Ну и работаю, понемногу, с 14 лет, тоже способствовало независимости.
Вот эти черты и хотела бы передать детям - самостоятельность, независимость от чужого мнения, но хотела бы, чтобы было уважение ко мне и ко всем женщинам. И честность, напористость, цеелустремленность, умение постоять за себя. Вот это бы я хотела привить мальчишкам. Еще хотелось бы, чтобы они были более общительными и не такими замкнутыми, хотя мне эти качества сильно не мешают.

А от папы 8-) Про Артемку пока сложно говорить, но Антохе точно передалось некоторое неумение слушать и прислушиваться к мнению других. Муж этим страдает, к сожалению, иногда просто отключается и делает вид, что меня с моими словами и претензиями нет :x Я с этим мириться так и не научилась :-?
А вот умению общаться с девочками и соблазнять их пусть от папы поучатся 8-)
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Sonetta
Академик
Академик

На сайте с 02.03.07
Сообщения: 32353
В дневниках: 43206
Откуда: Нск, пл.Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 21:23     Ответить с цитатой

Цитата:
А вот умению общаться с девочками и соблазнять их пусть от папы поучатся

5ballov
хотела ли бы ты повторить, заново пережить что-либо из своей жизни (события, периоды...)? пусть и с сегодняшним опытом

хотела ли бы что-либо переделать, исправить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 12:54     Ответить с цитатой

Повторить - хотела бы повторить походы и путешествия, и тот год в Германии. Некоторое время назад хотела повторить студенческие времена, даже поступила получать второе высшее, и мне было интересно поначалу, но не доучилась, поняла, что довольна своей работой и другой не хочу.

Переделать - если б можно было, хотела бы пораньше избавиться от детских и юношеских комплексов, лет в 20 хотя бы, а не в 23. Хотела бы немного изменить свой вспыльчивый характер, чтобы Антохе не досталось несколько месяцев назад одного сильного шлепка, за который жутко стыдно, ведь он не был виноват тогда :oops: :oops: :oops:
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20291
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 13:40     Ответить с цитатой

Кто у вас с семье больше зарабатывает?
Кто рапоряжается финансами?
Планируете ли "обеспечивать детей жильём"?
Что больше нравится, готовить и есть дома или в кафе/ресторанах?
Какое освещение больше нравится?
Любите ли "идеальный" порядок?
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2007 15:52     Ответить с цитатой

pooha, добрый очередной день! Спасибо за интересные вопросы.

Про заработок - когда поженились, я зарабатывала больше, намного. Мужу это не сильно нравилось, и он принялся менять работу. Но до рождения Антона я все-таки больше зарабатывала, ненамного. После рождения Антохи сравнялись, но в последние полгода где-то до рождения Артемки я нашла новых заказчиков в Москве, и стала больше зарабатывать. Сейчас пока основную долю мамонта приносит муж, и я этому в общем-то рада. Мужчине это важно и нужно, а мне надоело тянуть лямку. 8-) Хотя у нас сильное соперничество в этом, и всему тут виной моя излишняя, наверное, самостоятельность и независимость.
А полностью повиснуть на шее я вообще не могу, буду себя чувствовать зависимой, а это для меня плохое чувство.

Распоряжаемся вместе. Я в какой-то теме писала подробно, но в целом так: крупные покупки - вместе, что-то для себя - каждый решает сам, но если цена высокая - согласуем. Расходы на детей и здоровье в основном по моей части, коммунальные и машина - в основном муж.

Насчет жилья - хотела бы обеспечить детей, чтобы они не были в таком же подвешенном состоянии, как мы сейчас. А вообще, хотела бы как можно раньше научить их зарабатывать и распоряжаться деньгами грамотно, а не так, как делала я сама до замужества :-?

Есть в кафе нравится намного больше, люблю я это :) Стараемся как минимум раз в неделю обедать или ужинать не дома, есть и традиционные места, куда мы ходим. Но дома тоже хорошо, тем более, я научилась довольно прилично готовить :)

Освещение люблю яркое, но не галогенные лампы. Потемки хороши только для романтического свидания. Дома всегда стараюсь, чтобы было светло. :)

Идеальный порядок люблю, но понимаю, что в семье, где большинство мужчин это нереально :) Поэтому учусь мириться с неидеальным порядком. Но периодически гоняю мужа и старшего ребенка, чтоб убирали за собой.
Когда жила одна - у меня было почти стерильно, сорить было некому.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Архив опросов
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах