Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Выплаты беременным и родившим [обновление 15 февраля 2013]
Первый пост - данные по выплатам в 2013 году

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 13, 14, 15  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Сибмамы в Москве. Регионы » Омские Сибмамы общаются здесь :)
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NKosach
Студент
Студент

На сайте с 07.02.06
Сообщения: 2554
В дневниках: 235
Откуда: г. Омск, Дианова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 17:04     Ответить с цитатой

Девочки, вопрос такой, буду брать отпуск (простой, 28 дней) после декретного больничного, его можно взять целиком на правах беременной, или остаток за год?
У меня остаток за 2013 ровно 14 дней.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мечта_Поэта
Безупречный вкус 2010
Безупречный вкус 2010

На сайте с 29.03.09
Сообщения: 9395
В дневниках: 2242
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 21:59     Ответить с цитатой

NKosach
Что значит целиком на правах беременной?
_________________
Мой вкус очень прост - я всегда выбираю самое лучшее.(С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Manila
Профессор
Профессор


На сайте с 10.03.09
Сообщения: 4470
В дневниках: 1291
Откуда: Омск
Карта № 020597
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 22:24     Ответить с цитатой

NKosach
Женщина может воспользоваться своим правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком, если данный отпуск ею не был использован. Данный отпуск оформляется по желанию женщины на основании её письменного заявления и предоставляется независимо от стажа работы (даже если женщина работает менее 6 месяцев) у данного работодателя и может быть использован полностью (28 календарных дней). Предусмотрено ст. 260 ТК РФ.

Добавлено спустя 8 минут 38 секунд:

Изменения правил расчета декретных

Скрытый текст:

С 1 января 2013 года выбора у сотрудниц нет. Все пособия надо рассчитывать исключительно по новому алгоритму. Но! В знакомый уже порядок законодатель внес важную поправку. Чтобы понять, о чем речь, вспомним в общих чертах правила, действующие сейчас.

Старые правила

В соответствие со старым порядком, для расчета пособия надо было брать заработок женщины за последние полные 12 месяцев. Нужно сложить все выплаты, на которые начисляются страховые взносы в ФСС РФ. Получившуюся сумму надо разделить на количество календарных дней, которые приходятся на этот период. Причем из расчетного периода исключается время, когда женщина не выходила на работу, но за ней сохранялось место (скажем, любой отпуск или период болезни). Также в расчет не берутся и выплаты за это время. В итоге получается среднедневной заработок, по которому вычисляют пособие.

Новые правила

Теперь о новом порядке. Он гораздо проще. В соответствие с ним средний заработок считают так. Берут доходы работницы, попадающие под взносы, за два предшествующих календарных года. И делят их на фиксированное число 730 (365 дн. Х 2). Итог – среднедневной заработок для расчета пособия.

Новые модифицированные правила

Какой порядок надо применять в 2013 году? Новый, но с поправкой. С 2013 года при расчете декретных и детских пособий фиксированное число 730 можно будет корректировать. Соответствующие поправки внес Федеральный закон от 25.02.2011 № 21-ФЗ. С 1 января при расчете декретных и детских не надо учитывать (цитируем закон дословно):

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

2) период освобождения от работы с полным или частичным сохранением зарплаты в соответствии с законодательством, если на сохраняемую зарплату за этот период страховые взносы в ФСС не начислялись.

Обратите внимание на три важных момента.

Первое. В изначальной редакции закона в перечень исключаемых периодов входили также дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом. Однако за эти дни работники получают выплаты, на которые надо начислять взносы. Поэтому исключать их из расчетного периода нелогично. И в декабре законодатели убрали упоминание выходных для ухода за ребенком-инвалидом из перечня исключаемых периодов.

Второе. С 1 января 2013 года среднедневной заработок для расчета декретных и детских пособий будет ограничен максимальной величиной. Определить этот максимум очень просто. Надо взять «соцстраховские лимиты», которые действовали в двух предшествующих годах. И разделить полученную сумму на 730. Если вы считаете декретные по больничному листу, открытому в 2013 году, среднедневной заработок для расчета пособия не может превышать 1335 руб. 62 коп. ((463 000 руб. + 512 000 руб.) : 730 дн.).

И наконец, третье. Если в расчетный период попадает високосный год (допустим, расчетный период - 2011-2012 года), то фиксированное число календарных дней в расчетном периоде будет 731 (365+366).
Получается, что новые модифицированные правила – это своеобразный симбиоз старого и нового порядка. Ведь именно по старым правилам при расчете можно было не учитывать время болезни, декрета и детского отпуска. А по новым правилам нужно брать в расчет заработок за два года.

Но имейте в виду. Новые модифицированные правила надо применять только в отношении декретных и детских пособий. Для больничных все по-старому: как и сейчас, расчет возможен только по новому порядку.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
NKosach
Студент
Студент

На сайте с 07.02.06
Сообщения: 2554
В дневниках: 235
Откуда: г. Омск, Дианова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2013 11:56     Ответить с цитатой

Manila, понятно, надо будет на 14 дней писать тогда.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sun.kysya
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.05.10
Сообщения: 109
Откуда: омск,нефтяники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2013 16:57     Ответить с цитатой

итересно можно ли уйти в третий декрет подряд? оплатят ли его?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MarinaSun78
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.03.11
Сообщения: 1189
В дневниках: 24
Откуда: Омск, Московка-2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 19, 2013 17:55     Ответить с цитатой

sun.kysya
да хоть в пятый :lol: - оплатят
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Zemka
Профессор
Профессор


На сайте с 03.12.09
Сообщения: 4491
В дневниках: 2208
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2013 9:58     Ответить с цитатой

Девочки, а пособие 2000 за раннюю постановку на учет оформляется по месту регистрации? Или можно оформить по месту проживания? И если можно то нужны каки-нибудь дополнительные справки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мечта_Поэта
Безупречный вкус 2010
Безупречный вкус 2010

На сайте с 29.03.09
Сообщения: 9395
В дневниках: 2242
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2013 12:03     Ответить с цитатой

Zemka
по месту регистрации, который указан в справке.
_________________
Мой вкус очень прост - я всегда выбираю самое лучшее.(С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Zemka
Профессор
Профессор


На сайте с 03.12.09
Сообщения: 4491
В дневниках: 2208
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 29, 2013 13:23     Ответить с цитатой

Мечта_Поэта
эээх, спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
smug
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.05.13
Сообщения: 1
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2013 8:04     Ответить с цитатой

В женской консультации требуют флюорографию мужа и анализ крови для выдачи справки, предоставляемой в органы соцподдержки для выплаты Единовременного пособия женщинам, вставшим на учет по беременности и рода в размере 2000руб. Правомерно ли это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мечта_Поэта
Безупречный вкус 2010
Безупречный вкус 2010

На сайте с 29.03.09
Сообщения: 9395
В дневниках: 2242
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2013 14:20     Ответить с цитатой

smug
нет
_________________
Мой вкус очень прост - я всегда выбираю самое лучшее.(С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kотобелочка
Профессор
Профессор

На сайте с 02.10.07
Сообщения: 4510
В дневниках: 5014
Откуда: Омск, ул.Лукашевича
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 10, 2013 12:13     Ответить с цитатой

Девочки, у меня такой вопрос... Я официально не трудоустроена, родила второго ребенка. Сейчас позвонила в центр соц.выплат для того, чтобы узнать список необходимых документов для получения пособия по уходу до 1,5 лет. Там мне говорят о том, что Ре обязательно должен быть прописан по моему месту жительства. С первым ребенком такого условия не было. И где правда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирка83
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.08.13
Сообщения: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 22, 2013 11:57     Ответить с цитатой

Девочки, подскажите, пожалуйста, у меня оформлено ИП, сейчас я беременна вторым ребенком. Куда мне идти ломиться, чтобы получить от гос-ва хоть какие-то выплаты (по беременности, родам) и самый больной вопрос: для получения ежемесячного пособия на 2-го ребенка до 1,5 лет???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Натакомка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 21.10.10
Сообщения: 1185
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 26, 2013 14:19     Ответить с цитатой

А я так и понять не могу, я неработающая,значит мне единовременных выплат производиться не будет при рождении?
у меня знакомая никогда не работала, а получила единовременно 30 000руб каким то образом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sun.kysya
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.05.10
Сообщения: 109
Откуда: омск,нефтяники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 26, 2013 14:38     Ответить с цитатой

Натакомка
выплата по рождению однозначно будет! на она в 2 раза меньше 30и тыщ :aga-aga: потом еще пособие до полутора лет по уходу....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Сибмамы в Москве. Регионы » Омские Сибмамы общаются здесь :)
Страница 14 из 15 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 13, 14, 15  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах