Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
УЗИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА И ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Второклашки 2007-2008гг
Топик-болталка

На страницу : 1, 2, 3 ... 37, 38, 39  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Архив школьного раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СерНа
Студент
Студент


На сайте с 06.04.05
Сообщения: 2381
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск, Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 10:20    Заголовок сообщения: Второклашки 2007-2008гг Ответить с цитатой

решила создать новую темку-болтушку для родителей второклассников-2007 :) а то есть тема для первоклашек и для третьеклашек... а мы?? :D
давайте общаться, делиться своими мыслями, переживаниями, радостями, связанными с учебой во втором классе наших детишек... :)

Добавлено спустя 1 час 55 минут 47 секунд:

напишу про нас немного... :)
в этом году у нас первая смена, как и в прошлом, что несомненно радует... Каждый день по 4 урока, а в понедельник (день тяжелый :D ) у нас их 5. Добавился иностранный язык. Странно, но деление на языки проводится по принципу - кто слабее, тот на немецкий... :shock: вот думаю, пока не буду встревать, чтоб дочу на английский записали, посмотрю, какого мнения о ней учитель, кем нас считает - слабее или способными к английскому :D
Еще одно изменение по сравнению с 1 классом - детки теперь раздеваются в общем гардеробе...Немного страшновато, т.к. старшеклассники в наше время непредсказуемы... :eek: а там надо будет и одежду, и обувь оставлять... :eek:
Ну и еще перемены в том, что теперь каждый день по каждому предмету будут задавать дом.задание... :D а оценок до сих официально нет :(
а, да! еще радостная новость - у нас пока пятидневка! :D
_________________
продам вещи на девочку 6мес.-1,5 лет и демисезонный комплект уни на 2-3 года https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=18323909&highlight=#18323909
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mukha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.04.04
Сообщения: 2846
В дневниках: 869
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 23:14    Заголовок сообщения: Re: Второклашки, как учимся? Ответить с цитатой

СерНа писал(а):
решила создать новую темку-болтушку для родителей второклассников-2007 :)

А и правда! Пускай у нас будет своя тема!
У нас в этом году вторая смена и шестидневка. При этом начинаются уроки в 14-20 (кроме среды и мубботы). Продолжительность уроков стала 45 минут (против 40 прошлогодних). В результате 4 урока будут заканчиваться в 18-00, а если уроков будет 5, то... В общем, лучше не думать! Кроме того, расписание пока не утряслось. Все это ставит под угрозу нашу гимнастику. ибо утренних групп пока сделать не удается. Пытаемся вместе с тренером как-нибудь разрулить ситуацию.

Оценок у нас тоже официально не ставят, а домашние задания (по просьбам родителей) стали задавать еще в прошлом году.

А вот, собственно. подросшие и повзрослевшие перво- (ой!) второклассники:

А это - произволная программа - на пикнике с классом старшего брата (дело происходит 1 сентября). Пока пятиклассники бороздили просторы Обского моря на подручных плавсредствах (бревнах), второклассницы сваяли сфинкса (правда, почему-то с хвостом). В общем, египтяне отдыхают!
_________________
"Ничто так не украсит самую унылую комнату, как обыкновенные дети, красиво расставленные по углам"
Кирилл - 14.02.1996г., Анастасия - 13.02.1999г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
СерНа
Студент
Студент


На сайте с 06.04.05
Сообщения: 2381
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск, Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 0:17     Ответить с цитатой

:D ну я рада, что идею мою поддержали... :D
Mukha, ну как-то грустно у вас... :( шестидневка, да еще вторая смена... :shock: Школа переполнена? как зимой то?
у нас, кстати, уроки теперь тоже по 45мин., в том году были по 30!!!
я правда немножко фигею от нынешней программы... детей берегут чтоль? мы учились по субботам с 1 класса, уроки сразу были по 45мин., дом.задание задавали, оценки были, и четвертные тоже...

у нас официально нет оценок, но для себя (и для родителей) учительница оценки ставит. Вот как раз сегодня Аня принесла пятерку по литературному чтению за стих наизусть... 5ballov
кстати, по каким учебникам занимаетесь? у нас математика Морро, русский язык Хохловой, Зелениной... все учебники с логотипом "Школа России" чтоли... :-?
_________________
продам вещи на девочку 6мес.-1,5 лет и демисезонный комплект уни на 2-3 года https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=18323909&highlight=#18323909
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mukha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.04.04
Сообщения: 2846
В дневниках: 869
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 0:36     Ответить с цитатой

СерНа писал(а):
...шестидневка, да еще вторая смена... :shock: Школа переполнена? как зимой то?

Скажем так, школа укомплектована (по 3 класса на параллели, в классах по 25-26 детей). Просто маленькая она. Правда, областное начальство обещало пристройку, но пока никаких подвижек в этом направлении не наблюдается. :(

СерНа писал(а):
...я правда немножко фигею от нынешней программы... детей берегут чтоль? мы учились по субботам с 1 класса, уроки сразу были по 45мин., дом.задание задавали, оценки были, и четвертные тоже...

Я вообще от школьной реформы фигею. Ну решили добавить год в "школьные годы чудесные" - разгрузите среднее или старшее звено. Нет, началку растянули...

СерНа писал(а):
...кстати, по каким учебникам занимаетесь? ...

Математика - по Петерсон, русский - по Рамзаевой (с привлечением других материалов), чтение - по Бунеевым, английский - по Верещагиной ( :evil: ).
Оценки "для себя" нам тоже ставят. У учительницы есть листочки, куда она их заносит. Ну, и итоговые работы оцениваются (оценки, правда, дальше школы не идут).
_________________
"Ничто так не украсит самую унылую комнату, как обыкновенные дети, красиво расставленные по углам"
Кирилл - 14.02.1996г., Анастасия - 13.02.1999г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
СерНа
Студент
Студент


На сайте с 06.04.05
Сообщения: 2381
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск, Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 0:54     Ответить с цитатой

ну у вас все-таки больше народу в школе :shock: у нас 2 вторых класса и один первый класс :-) в нашем классе 25чел, хотя в том году был один класс объединенный, где-то человек 35 в классе было... а теперб разделили, я этому очень рада :-)
насчет бессмысленной "растяжки" начальной школы согласна на все 100%!!! действительно, лучше бы 11 лет появились за счет более старших классов...
а почему рядом с англ.яз. по Верещагиной такой злобный смайлик? :-? нам еще учебник не выдали по английскому... завтра должны, поэтому пока автора не знаю...
_________________
продам вещи на девочку 6мес.-1,5 лет и демисезонный комплект уни на 2-3 года https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=18323909&highlight=#18323909
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mukha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.04.04
Сообщения: 2846
В дневниках: 869
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 1:30     Ответить с цитатой

СерНа писал(а):
... а почему рядом с англ.яз. по Верещагиной такой злобный смайлик?

Это мой личный, любовно выпестованный и очень жирный таракан. Не люблю я верещагинскую систему изучения языка. Скажем, учебник для 1 класса вообще "пустой". Во 2-ом классе: сначала слово употребляют.а только через пару уроков - "запомните, как пишутся эти слова". Я уж не говорю про заучивание предложений без четкого понимания, как строрятся эти самые предложения. А оборот "I have got..."? И пр., пр., пр.
Когда я учила английский (в английской школе), та, старая, система позволяла осваивать язык не прибегая к помощи взрослых (а у меня дома никто и не знал английского). Верещагинская система (по моим личным наблюдениям) в младших классах вызывает определенные трудности у многих детей. Значит, "не все спокойно в датском королевстве"?
СерНа писал(а):
... ну у вас все-таки больше народу в школе ...

Дык, школа бы и рада сократить число классов (свят-свят-свят!) и учиться в одну смену (тем паче, что гимназиям и положена одна смена). Только кто бы разрешил?
СерНа писал(а):
...был один класс объединенный, где-то человек 35 в классе было...

Ой, такого "счастья" не хочу! А у нас столько даже в кабинет не войдут! Разве что стоя :D .
_________________
"Ничто так не украсит самую унылую комнату, как обыкновенные дети, красиво расставленные по углам"
Кирилл - 14.02.1996г., Анастасия - 13.02.1999г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
karamelika
Профессор
Профессор

На сайте с 16.05.06
Сообщения: 2088
В дневниках: 5177
Откуда: Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2007 15:09     Ответить с цитатой

Мы тоже сейчас учимся во 2-ю смену. Пока меня устраивает! В прошлом году у нас было 17 чел., а теперь 28! Незнаю как будет с успеваемостью, а главное с интересом к учебе, т.к. моя уже разочарованно говорила: тяну, тяну руку, а меня не спрашивают! Тем более в конце прошлого года я заметила, что Лана перестала проявлять инициативу, перестала тянуть руку, а просто стала отсиживаться. И вот теперь, если спрашивать не будут, начнет отсиживаться с самого начала!
_________________
БОЛЬШИЕ КУКОЛЬНЫЕ ДЕРЕВЯННЫЕ ДОМИКИ И КОНСТРУКТОРЫ

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1768382
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mukha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.04.04
Сообщения: 2846
В дневниках: 869
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 0:03     Ответить с цитатой

А мы уже первые контрольные написали :shock: Интересно будет узнать результат...

МАЛ писал(а):
... моя уже разочарованно говорила: тяну, тяну руку, а меня не спрашивают!

Моя тоже сегодня с грустью сказала, что у нее уже второй раз не спросили стих. Печально так рассказывала и показывала:"Я - и так, и так руку тянула, а меня опять не спросили..."
Вторая смена нас не сильно напрягает в плане учебы, но она очень плохо, увы, сочетается со внешкольными занятиями. Да еще и расписание до конца не известно - в какой день сколько уроков будет - :idontno: Точно известно только про среду и субботу. В результате второй смены весьма реальной оказалась перспектива "рабочего" воскресенья на гимнастике. Гимнастику-то Настя любит, но вот сколько протянет без выходных - вопрос открытый.
_________________
"Ничто так не украсит самую унылую комнату, как обыкновенные дети, красиво расставленные по углам"
Кирилл - 14.02.1996г., Анастасия - 13.02.1999г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
СерНа
Студент
Студент


На сайте с 06.04.05
Сообщения: 2381
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск, Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 1:20     Ответить с цитатой

МАЛ
когда в прошлом году у нас объединили 2 класса, я тоже сильно переживала насчет успеваемости... Но вроде ничего... :) а интерес к учебе, если честно, немного пострадал... НО не думаю, что это из-за большого количества учеников в классе, может усталость просто к концу года :-?
Сейчас вроде все ОК :-)

Mukha
че-то рано контрольные то? :shock:
по поводу внешкольных занятий... странно, но нашим объявили, что девочки обязательно должны будут ходить в кружок "Барби" (шить), а мальчики на шахматы... :eek:
а у нас танцы!!! 4 раза в неделю с 14-00, поэтому задуманные учителем занятия ну никак не вписываются... :evil:

Добавлено спустя 47 минут 56 секунд:

а еще в этом году Аня будет одна ходить на танцы...через дорогу... :o как-то мы еще не практиковали ни разу... :-? боязно. водители сейчас носятся даже на зеленый... :shock: думала совмещать прогулку с младшенькой и проводы Ани до клуба, но :( режим наш не совпадает :cry:
_________________
продам вещи на девочку 6мес.-1,5 лет и демисезонный комплект уни на 2-3 года https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=18323909&highlight=#18323909
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mukha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.04.04
Сообщения: 2846
В дневниках: 869
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 1:55     Ответить с цитатой

СерНа писал(а):
... а еще в этом году Аня будет одна ходить на танцы...через дорогу... :o как-то мы еще не практиковали ни разу...

Да уж, дорога - страшное дело. Я до сих пор жутко переживаю, когда старший (5 класс) ходит один на фехтование и в музыкалку (для этого нужно перейти Морской проспект). И знаю ведь, что сделает все как надо, а ничего не могу с собой поделать!
О-хо-хо... А Настя моя не скоро еще сможет сама на гимнастику ходить. В Бердске мы занимаемся.
СерНа писал(а):
че-то рано контрольные то?

Вот и я говорю, что рановато. Учитывая тот факт, что диктант по русскому был на первом же уроке, скорее всего учительница для себя выяняет, что дети помнят, а что надежно забыли за лето.
У нас состав класса тоже поменялся, но не так радикально. Двое новеньких пришли, двое "стареньких" выбыли. В среднем, как было 26 чел., так и осталось :) .

СерНа писал(а):
...кружок "Барби" (шить), а мальчики на шахматы...
Интересно, а где же альтернатива? не все дети в этом возрасте настолько усидчивы. Настя у меня регулярно пытаетя что-то шить или мастерить фигурки из бисера, но надолго ее пока не хватает. Недошитый сапожок для игрушечного кота уже второй месяц ждет. когда про него вспомнят. А ведь по первоначальному дочкиному плану их должно было быть 4! :D А как представлю, к примеру, сына за шахматами... не, в шашки еще может и сыграет, но шахматы?! Да он просто не высидит! :D
_________________
"Ничто так не украсит самую унылую комнату, как обыкновенные дети, красиво расставленные по углам"
Кирилл - 14.02.1996г., Анастасия - 13.02.1999г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
СерНа
Студент
Студент


На сайте с 06.04.05
Сообщения: 2381
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск, Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 7:20     Ответить с цитатой

Mukha писал(а):
Учитывая тот факт, что диктант по русскому был на первом же уроке, скорее всего учительница для себя выяняет, что дети помнят, а что надежно забыли за лето.

ну да, кстати, скорей всего.... И в принципе правильный метод :)

Mukha писал(а):
У нас состав класса тоже поменялся, но не так радикально. Двое новеньких пришли, двое "стареньких" выбыли. В среднем, как было 26 чел., так и осталось :) .


я писала, нас разделили, но в принципе дети то все знакомые... Возможно, у кого-то порушились дружеские какие-то связи, но у нашей подружки остались :) пришли еще 3 новеньких из школы-сада, в котором 1 класс только вытерпели :lol:

Mukha писал(а):
не все дети в этом возрасте настолько усидчивы.


мож как раз эту усидчивость и хотят развить (привить)... :o
_________________
продам вещи на девочку 6мес.-1,5 лет и демисезонный комплект уни на 2-3 года https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=18323909&highlight=#18323909
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анфиса
Профессор
Профессор

На сайте с 18.03.04
Сообщения: 6116
В дневниках: 1129
Откуда: Академ (Щ), Новосибирск
Карта № 090999
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 12:51     Ответить с цитатой

Раз увидела тему - похвастаюсь.
Вчера доча принесла первые две "официальные" пятерки в дневнике - по чтению и окружающему миру.
:-)
_________________
« Всё сбудется, стоит только расхотеть ».
/Ф. Г. Раневская/

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47054
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 13:23     Ответить с цитатой

А я уже пар на Морге спустила, писать-то и нечего :D...
Сегодня с утра опять парты переставляли - любимая наша народная забава... В общем, жду не дождусь, когда всё утрясётся настолько, чтобы можно было оценить масштаб понесённых потерь.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
СерНа
Студент
Студент


На сайте с 06.04.05
Сообщения: 2381
В дневниках: 19
Откуда: Новосибирск, Снегири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 14:07     Ответить с цитатой

Анфиса, поздравляю... :D отличным оценкам детей всегда радуешься как своим собственным... :oops:
моя сегодня тоже молодец... пятерка по русскому языку и четверка по чтению...за пересказ :(

Добавлено спустя 8 минут 27 секунд:

Mukha, кстати, учебник по английскому выдали! (да, записали нас на английский... :D я рада :D )
учебник весь на английском и походу прислан напрямую, т.к. стоит печать Ди Би Си (Direct Book Company) называется WayAhead. Прочитала аннотацию к нему, расчитан на начальную школу, предполагает уклон на разговорную речь. Сам учебник содержит картинки в основном...
Короче, наверное, не послушав внимательно учителя на уроке, фиг сам освоишь... :eek: ладно, думаю, с моей помощью мы с языком справимся... :)
_________________
продам вещи на девочку 6мес.-1,5 лет и демисезонный комплект уни на 2-3 года https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=18323909&highlight=#18323909
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
karamelika
Профессор
Профессор

На сайте с 16.05.06
Сообщения: 2088
В дневниках: 5177
Откуда: Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 14:25     Ответить с цитатой

А нам английский сегодня выдадут, обещались! Ваш учебник скока стоит? С нас взяли 500рэ. У меня на работе, как узнали, сказали: он что рукописный?

А на счет внешкольных занятий, я узнавала про танцы в Калейдоскопе, так там "Театр танца" начинается в 18-40, вполне можно успеть! Правда моя отказалась ходить, хотя очень любит танцевать, видимо школьных танцев ей хватает!
_________________
БОЛЬШИЕ КУКОЛЬНЫЕ ДЕРЕВЯННЫЕ ДОМИКИ И КОНСТРУКТОРЫ

https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1768382
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Архив школьного раздела
Страница 1 из 39 На страницу : 1, 2, 3 ... 37, 38, 39  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах