Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Первоклашки 2007
Топик-болталка

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 13, 14, 15  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Архив школьного раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vilna
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.02.06
Сообщения: 4176
В дневниках: 96
Откуда: Vancouver
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 17:21     Ответить с цитатой

Мне тут дедушка показал статью, что по санэпид нормам первоклашки должны заниматься 20 часов в неделю, а это 20/5 = 4 часа в день. У нас из 5 дней 2 дня по 4 часа, а 3 дня по 5 уроков. И кто будет с этим спорить, если сразу заранее знали, куда идем.:) А дедушка теперь переживает :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 20:54     Ответить с цитатой

А у нас начали задавать домашние задание по письму.
Пишем в тетрадке в косую. Вчера рыдали над двумя строчками :sad:
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ШИра
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.06
Сообщения: 644
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 9:50     Ответить с цитатой

Vilna писал(а):
..по санэпид нормам первоклашки должны заниматься 20 часов в неделю, а это 20/5 = 4 часа в день. У нас из 5 дней 2 дня по 4 часа, а 3 дня по 5 уроков.

и чо? 5 уроков - это все равно меньше 4 часов (даже если они по 45 минут)
у нас так вообще по 35 минут пока уроки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Клизьма
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 04.06.07
Сообщения: 343
Откуда: N-sk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 10:25     Ответить с цитатой

ШИра писал(а):
...и чо? 5 уроков - это все равно меньше 4 часов (даже если они по 45 минут)...

Речь идет об академическом часе, если что. :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тетя Оля
Студент
Студент


На сайте с 20.11.06
Сообщения: 1178
В дневниках: 1732
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 12:40     Ответить с цитатой

У нас первые конфликты. :(
Антошка вчера пришёл и говорит, грустно так:"Мам, меня один мальчик из нашего класса не любит. Он меня стукнул."
Я, конечно, пыталась разобраться в чем дело, но Антон не может объяснить с чего возник конфликт и был ли этот конфликт вообще. Поговорили, сказала ему обратить внимание из-за чего у него возникают разногласия с одноклассниками. Хотела взглянуть сегодня на этого мальчика, но его с утра не было.
Блин, ну как научить своего увальня стоять за себя и защищаться? Вот, уже началось...
_________________
Мальчик и мальчик
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ШИра
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.06
Сообщения: 644
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 12:58     Ответить с цитатой

Клизьма писал(а):
ШИра писал(а):
...и чо? 5 уроков - это все равно меньше 4 часов (даже если они по 45 минут)...

Речь идет об академическом часе, если что. :oops:

тагда можно просто тупо стукануть началку в соответствующий орган - делов то !
хотя, если четвёртым и пятым часом стоит чегонить типа физры - то почему бы и нет ? ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2007 12:09     Ответить с цитатой

Да, детки первое время все равно устают, все-таки непривычно несколько уроков сидеть. К вечеру уставшие, часто нервничают. А если еще домашка, которая плохо получается...

Нам помогало, если удавалось ребенку поспать после уроков (при том, что в конце сада ребенок дома в обед практически не спал), намного лучше было настроение у ребенка. Но у Петруши, нашего первоклассника, послеобеденный отдых по занятости вне школы, сейчас получается редко.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
-=Татьяна=-
Профессор
Профессор


На сайте с 22.08.07
Сообщения: 5615
В дневниках: 345
Откуда: Новосибирск Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 9:24    Заголовок сообщения: Re: Первоклашки, как учимся? Ответить с цитатой

Ola писал(а):
Предлагаю топик для обмена информацией по обучению первоклассников.

Немного о нас: в школе пятидневка, с 8-15 до 11-05 три урока. С первого дня задают что-то на дом, хотя задания и малюсенькие - типа раскрасить картинку, нарисовать три строчки узоров, нарисовать шарики красный, желтый, зеленый в определенной цветовой последовательности. Программа Занковой. В классе 31 человек вместо 25 обещанных :eek:
С 25 сентября будет физкультура - 1 раз в неделю, в бассейне.
Два дня в неделю с 16-18,00 у нас кружок прикладного творчества - у первачков это будет лепка из глины.
Основной упор сделан пока на развитие нормального чтения у ребенка. Тема уже читает сам достаточно неплохо, но без выражения, знаков препинания,каждый день с ним вечером мы читаем вместе около 20 минут.
Уже вывозили их на экскурсию - на детскую железную дорогу. Типа стараемся сдружится и познакомится.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Еще забыла сказать - у нас хоровой класс, то есть будут занятия по хору - общеобязательные , видимо. vsegda_gotov


Вы случайно не в 13 гимназии учитесь? 1а? :D

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:

Ola писал(а):
А у нас начали задавать домашние задание по письму.
Пишем в тетрадке в косую. Вчера рыдали над двумя строчками :sad:

Вот и у нас начались рыдания. Не знаю как реагировать. Там и смех и слезы....в общем истерика. А вчера вообще за последнюю парту посадили - разговаривает на уроках, по словам учительницы не реагирует на замечания. Я так расстроилась. Класс и так переполнен, т.е. ближе уже не посадят.
_________________
:mobi: Наташе 16 лет
:puding:
:kulek_girl:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Цветок лилии
Студент
Студент


На сайте с 29.08.02
Сообщения: 1966
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 16:56     Ответить с цитатой

Тетя Оля писал(а):
У нас первые конфликты. :(
Антошка вчера пришёл и говорит, грустно так:"Мам, меня один мальчик из нашего класса не любит. Он меня стукнул."
Я, конечно, пыталась разобраться в чем дело, но Антон не может объяснить с чего возник конфликт и был ли этот конфликт вообще. Поговорили, сказала ему обратить внимание из-за чего у него возникают разногласия с одноклассниками. Хотела взглянуть сегодня на этого мальчика, но его с утра не было.
Блин, ну как научить своего увальня стоять за себя и защищаться? Вот, уже началось...

Ой, мой тоже не драчун. Вчера сын играл на продленке с мальчиком в войнушку. И мальчик заехал ногой сыну по лицу. Сын заплакал, никак не ответил. Да и всегда так было. Не дает сдачи.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

-=Татьяна=-
У нас часто пересаживают. Это делают для того, чтобы глаза не привыкали под одним углом смотреть. Для зрения хорошо. Может быть вас потом тоже пересадят?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 19:59    Заголовок сообщения: Re: Первоклашки, как учимся? Ответить с цитатой

-=Татьяна=- писал(а):

Вы случайно не в 13 гимназии учитесь? 1а? :D

Угу...У Светланы Сергеевны.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

-=Татьяна=- писал(а):
А вчера вообще за последнюю парту посадили - разговаривает на уроках, по словам учительницы не реагирует на замечания. Я так расстроилась. Класс и так переполнен, т.е. ближе уже не посадят.

А вас почему посадили на последнюю?
Ха! Мы теперь на первой парте сидим. Я об этом и не мечтала. Как сказала сегодня Sveka : ну вот, что-то должно быть и бонусом несчастному ребенку.
Видимо для этого надо было моему ребенку получить травму глаза (см. мой дневник).
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19350
В дневниках: 27026
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 9:43     Ответить с цитатой

А у нас по четвергам ввели урок физкультуры в бассейне с 13.20 до 15.00 после большой перемены. Т.е. дети будут учится до 12,30 потом гулять-болтаться с учителем, а потом в бассейн. И оттуда возвращаться сильно голодными. Освобождение от бассейна может быть только официальным - от врача.
Меня это не устраивает по нескольким причинам:
- во первых у нас "накрываются медным тазом" занятия теннисом,
- во вторых я считаю для ребенка это слишком большая нагрузка в школе находиться 6 часов подряд.
- в третьих режим питания в этот день нарушается.
- если ребенок чуть-чуть хандрит или начинает прибаливать - это чувствует только мама- то ребенок все-равно пойдет в бассейн и возможно потом заболеет уже на всю катушку, с пропуском основных занятий.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Цветок лилии
Студент
Студент


На сайте с 29.08.02
Сообщения: 1966
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 19:12     Ответить с цитатой

Ирина,у вашего ребенка должен быть примернов 13 ч. обед, узнайте получше.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19350
В дневниках: 27026
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 20:04     Ответить с цитатой

Да есть обед, но дома то лучше! Вдруг будет то, что дочь не есть!
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9836
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 20:13     Ответить с цитатой

У нас дополнительные занятия в бассейне по понед. и четвергам.
И лепка дополнительно и еще театр-студия (но последнее сыну что-то пока не очень, присмотримся еще, и если не понравится, то будем от театра отказываться).
Вроде нормально нагрузку выдерживает. Наверное потому, что сразу после школы (продленки) сам домой идет-гуляет. Причем гуляет немало - зачастую позже приходит, чем родители с работы 8-)

Единственное, что меня как-то настораживает - уроки в продленке не делает, хотя у них там на это время выделено :-?
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19350
В дневниках: 27026
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2007 21:29     Ответить с цитатой

Не боитесь одного отпускать гулять? Я боюсь! У меня все-везде делает с няней: из школы забирает, обедает, на танцы ходит и на теннис! Я спокойна!

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Кстати, занятия в бассейне у нас не дополнительные, а обязательные!
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Архив школьного раздела
Страница 2 из 15 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 13, 14, 15  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах