Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Красные помидоры. Маринованные, квашеные, соленые
На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
inveo
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 19.05.11
Сообщения: 419
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2011 15:28     Ответить с цитатой

Получилось случайно, но результат - супер, даже сама не ожидала. Все мы делаем малосольные огурчики, а я предлагаю замалосолить помидоры. Берем крепкие бурые помидоры (они в банке дозреют), накалываем зубочисткой в области плодоножки, складываем в банку. На дно банки - веточки вишни (именно веточки!), дубовые и смородиновые листья, укроп, петрушка, чеснок, нарезанный сладкий перец (можно и горький, если любите острое). Добавляем 2 ст. ложки соли и 1 ст. ложку сахара (это на двухлитровую банку), заливаем кипятком. Все! 2-3 дня стоит так, потом - в холодильник. Помидорки - прелесть, остро-сладко-соленые, с пряным ароматом, крепенькие. Как стоят - не знаю, это малосол, съедаем сразу. Особенно под водочку ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54047
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2018 22:43     Ответить с цитатой

СЛАДКИЕ ПОМИДОРЫ

Раскладка продуктов на одну трехлитровую банку. Я, как написала выше, сделала две полторашки, поделив соль, сахар и уксусную эссенцию поровну.

помидоры
зонтики укропа
зелень сельдерея или петрушки (я положила стебли черешкового сельдерея)
лавровый лист
небольшая луковица
чеснок (3-4 крупных зубца)
горошины черного перца
горошины душистого перца
кусочек корня хрена
1 столовая ложка соли БЕЗ верха (не йодированной)
5 столовых ложек сахара С верхом
1 чайная ложка уксусной эссенции 70% (я на каждую полторашку наливала по 1 кофейной ложечке)


В чистую банку положить хрен, нарезанный кольцами или полукольцами лук, нарезанный чеснок, лаврушку, горошины черного и душистого перца, сельдерей (петрушку). Уложить в банку помидоры (я проколола каждый в районе плодоножки). Залить в банку кипяток до самого верха. Дать постоять 10 минут, слить. Если помидоры с толстой шкуркой, то сделать еще одну заливку и слить. Если тонкая шкурка, то повторной заливки не надо. У меня одна полторашка была с толстой шкуркой, одна с тонкошкурыми. Поэтому одну банку заливала раз, вторую два раза по 10 минут.

Итак, воду слили, засыпали прямо в банку соль и сахар, влили эссенцию. Залили свежим кипятком. и укупорили простерилизованными крышками. Я на 5 минут переворачиваю вверх тормашками банки, чтобы убедиться, что не протекают. Потом поставить под шубу на сутки.

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54047
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2018 22:43     Ответить с цитатой

ПОМИДОРЫ СО СВЕКЛОЙ

На 4 литровые банки.

мелкие крепкие помидорки (говорят, можно и большие на части резать)
4 зонтика укропа
4 лавровых листа
4 больших зубца чеснока
4 маленькие свеколки
8 горошие черного перца
8 горошин душистого перца
8 столовых ложек уксуса 9%


Для маринада:

2 литра воды
4 столовые ложки засолочной соли
6 столовых ложек сахара


Помидорки вымыть, оторвать плодоножки.
Свеклу очистить, нарезать бруочками.
Зонтики чеснока и лаврушку обдать кипятком.

В чистые банки на дно положить по 1 лавровому листу, по 2 горошины перца черного и душистого, нарезанный чеснок, брусочки свеклы.

Налить в каждую банку по 2 столовые ложки уксуса (НЕ КИСЛОТЫ!!!!). Залить кипящим маринадом, прикрыть прокипяченными крышками, простерилизовать. Время стерилизации одной литровой банки - 10 минут. Потом банки закатать.

Я стерилизовала банки в духовке. Пока все укладывала и заливала, разогрела духовку до 200С. На противень налила кипятка. Противень установлен на нижний уровень. Банки с помидорами, уже залитыми горячим маринадом, (БЕЗ КРЫШЕК) поставила на противень.
Минут через 7 появились пузырьки. С этого момента засекла 10 минут. Через 10 минут банки достала, закрыла крышками, закатала.

Перевернула вверх тормашками. До остывания.

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54047
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2018 22:44     Ответить с цитатой

ПОМИДОРЫ "ПАЛЬЧИКИ ОБЛИЖЕШЬ"

В простерилизованные банки (1 л) на дно положить несколько зубчиков чеснока (крупные разрезать), зелень сельдерея, порезанную и 1 ст.л. растительного масла, затем уложить помидоры (очень мелкие - целиком, крупные - на несколько частей порезать). Сверху положить несколько колечек лука. Маринад: на 3 л воды-3 ст.л. соли, 7 ст.л. сахара, перец горький и душистый горошком. Все вскипятить, потом влить 1 стакан 9% уксуса. Маринадом залить помидоры и стерилизовать 10 минут. Потом закатать.

Очень вкусные помидорки.

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54047
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2018 22:45     Ответить с цитатой

ПОМИДОРЫ "ЁЖИКИ"

Взять только здоровые, плотные, некрупные помидоры. Помидоры помыть, обсушить. Подготовить чеснок – нарезать тонкой соломкой. В помидорах сделать проколы (8-10 шт.) зубочисткой и воткнуть в эти проколы чеснок. Уложить помидоры в стерильные банки, залить кипящим рассолом. Сделать две заливки (т.е. после первой заливки дать постоять минут 10, слить, рассол снова вскипятить и залить помидоры), после второй добавить в каждую литровую банку 0,5 ч.л. эссенции и закатать. Если рассол в банках помутнеет – это от вытекающего сока. Рассол: на 1 литр воды – 1 ст.л. соли, 3 ст.л. сахара.

Уже который год делаю эти помидорки. Ну, вкуснооооо. Даже не жалко времени на манипуляции с фаршированием помидорок "иголками" из чеснока. Выпиваю рассол до капельки.
Чеснок сильно тонкими брусочами резать не надо – будут ломаться в процессе втыкания.

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54047
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2018 22:46     Ответить с цитатой

БЫСТРЫЕ МАРИНОВАННЫЕ ПОМИДОРКИ-ЧЕРРИ

Сколько взять помидорок, не скажу. Сколько хотите. Дам пропорции на 2 литра воды, а вы потом регулируйте это количество под свои потребности.


2 литра воды
2-3 веточки укропа (еще зеленого, с зонтиками)
1-2 лавровых листика
1 веточка базилика или 0,5 чайной ложки сухого
50 мл яблочного уксуса (это около 1/4 стакана)
6 горошин душистого перца
6 горошин черного перца
4-5 зубчиков чеснока (средней величины)
1 столовая ложка соли с небольшой горкой.
1 столовая ложка сахара
2 столовые ложки меда


Определитесь с количеством помидоров. Я складываю черри (уже вымытые) в чисты е банки. Сегодня у меня получилось 1 полуторалитровая банка и одна восьмисотка.
Наполненные помидорами банки заливаем холодной водой до верха. Таким образом мы определим, сколько воды нам потребуется для маринада. У меня получилось 1,5 литра.
Воду выливаем в кастрюльку, кладем туда соль и сахар, доводим до кипения и кипятим с минутку.
Пока вода греется, помидоры выкладываем, а в банку кладем перец горошком, лавровый лист, вымытый укроп, нарезанный дольками чеснок. Я сегодня положила еще по небольшой веточке любистока. Много не стала, потому что он даст слишком концентрированный вкус.



Зубочисткой в каждой помидорке делаем проколы (2-4). Это быстро на самом деле. Набиваем помидоры в банки.
Кипящим рассолом заливаем помидоры. Прикрываем крышками и забываем о них на час.
Потом рассол сливаем обратно в кастрюлю, не трогая перец, чеснок и зелень. Доводим до кипения, снимаес с плиты, кладем уксус, мед и базилик. Перемешиваем. Когда мед разойдется, заливаем маринадом помидоры.
Я забыла взять базилик с дачи. И сушеный у меня, как оказалось, закончился. Положила прямо в банки немного сухой смеси итальянских трав.
Прежде, чем залить помидоры, попробуйте маринад. Его можно довести до нужного вам вкуса: сделать посолонее или послаще. Или оставить, как есть. Заливаем помидоры горячим маринадом, закрываем крышками. Когда остынут, убираем в холодильник.
Они готовы через сутки-двое. Я не закатываю их на зиму. Потому что, пока маринуются в других банках крупные помидорки, ем эти малютки.
Это не просто вкусно, это ОЧЕНЬ вкусно!

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54047
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2018 22:47     Ответить с цитатой

БЫСТРЫЕ МАРИНОВАННЫЕ ПИКАНТНЫЕ ПОМИДОРЫ

около 2 кг небольших крепких помидорок (хоть круглых, хоть продолговатых, у меня разные были)
базилик (у меня был сушеный) - 1 чайная ложка
укроп (у меня был замороженный) - 2 столовые ложки
любисток (люблю его в маринады добавлять, но немного, иначе всё забьёт) - щепоть
чеснок - средняя головка
лук репчатый - 1 средняя луковка
перец болгарский - 2 шт.


Маринад:
1,5 л воды
3 столовые ложки без горки соли
9 столовых ложек без горки сахара
75 мл уксуса столового
перец черный горошком
перец душистый горошком
пара лавровых листиков


Для маринада в воду положить сахар, соль, перец, лавровый лист. Прокипятить минутки 3. В конце добавить уксус и снять с плиты. Охладить.

Помидорки залить на минутку кипятком, ошкурить. Лук очистить, нарезать кольцами. Перец очистить, нарезать кольцами. Дольки чеснока брусочками.

На дно чистой трехлитровой банки положить лук, перец, часть чеснока. Укладывать помидорки, пересыпая чесноком. Сверху насыпать зелень и влить охлажденный маринад. Накрыть банку марлечкой и оставить на столе на сутки. Через сутки закрыть крышкой - и в холодильник.

Можно мариновать в кастрюле, миске. Банка не обязательна.

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах