Новости сайта и форума Sibmama 
[Роды]
ЛУЧШИЕ ФОТОГРАФИИ РОДОВ - 2024  
Нужно ли вытягивать сопли аспиратором?
*

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alissi
Профессор
Профессор

На сайте с 28.11.05
Сообщения: 5656
В дневниках: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 13:16    Заголовок сообщения: Нужно ли вытягивать сопли аспиратором? Ответить с цитатой

полезные данные по теме собраны пользователями форума Сибмама

полезные данные по теме собраны пользователями форума Сибмама



Назальный аспиратор — это простейший прибор для отсасывания слизи из носовых ходов ребенка.

Что же собой представляет назальный аспиратор для новорожденных?
Данный аксессуар по принципу действия напоминает насос.

При использовании внутри аксессуара создается разряженное давление. Благодаря этому можно аккуратно отсосать слизь и секрет из носика крохи.

При применении аспиратора для новорожденных следует соблюдать все правила. Только в этом случае очищение носовых ходов будет протекать безболезненно и эффективно.






Виды и характеристики назальных аспираторов




В виде спринцовки

Это самый примитивный и самый дешевый вид аспиратора. Он состоит из резиновой груши с мягким силиконовым наконечником.

Пользоваться им просто:

Сжать грушу.
Осторожно ввести наконечник в носовой ход.
Медленно отпустить грушу.
Вместе с воздухом всосется и слизь.
После окончания очищения спринцовку необходимо тщательно промыть и прокипятить.

Большим минусом этого аспиратора является отсутствие ограничителя на наконечнике. Вводить приходится «на глазок», поэтому есть опасность нанести травму слизистой носика.

Второй минус – груша непрозрачная, поэтому не видно, отсосалось ли жидкое содержимое из носа.

ЦЕНА 50 - 100 руб



Аспиратор механический

Каждая фирма рекламирует свой аспиратор, но вид и принцип работы ими всегда одинаков.

Механический аспиратор представляет собой трубку с резервуаром для слизи и имеет сменный фильтр, предохраняющий от попадания слизи в рот взрослого.
Наконечники у него мягкие, часто сменные, поэтому риск травмы слизистой невелик.
Принцип работы прост – взрослый вставляет наконечник трубочки в нос ребенка, всасывает в себя воздух.
Выделения с воздухом попадают в прозрачный резервуар, где и остаются.
После использования прибор или выбрасывается (если одноразовый), или стерилизуется.
К некоторым моделям необходимо приобретать одноразовые наконечники.

ЦЕНА 200 - 300 руб




Аспиратор электронный

Это один из самых дорогих, но и самых эффективных видов аспираторов.
Его положительные стороны:

Мягкий силиконовый наконечник с ограничителем.
Автоматическое удаление слизи и корочек. Просто вставьте наконечник в носовой ход, нажмите кнопку, все остальное прибор сделает сам.
Имеется прозрачная емкость для сбора слизи. Хорошо видно, как и сколько ее удалилось из носика малыша.
Возможность промыть носик крохи водой – простой кипяченой или морской.
Мощность прибора невелика, поэтому и риск травмы слизистой невелик.
Малые размеры приборчика и возможность работы на батарейках позволяют брать его с собой в дорогу.
Многие электронные аспираторы могут проигрывать по нескольку мелодий, что служит отвлекающим моментом при проведении операции по очистке носа малютки.
Минусом данного прибора является его довольно высокая стоимость и недолговечность.

ЦЕНА 1300 - 2800 руб



Вакуумный назальный аспиратор

Это достаточно новый вид аспираторов.

Принцип его действия основан на подсоединении прибора к трубке обычного домашнего пылесоса через мундштук.
Наконечник у этого вида аспиратора съемный.
Обе насадки после использования необходимо дезинфицировать.
Многих родителей настораживает тот факт, что слизь будет отсасывать пылесос. Ведь у него достаточно велика сила всасывания.
Беспокоиться не стоит. В приборе стоит колба — коллектор, и как только в ней установится вакуум непрерывного всасывания, происходит быстрое, буквально за несколько секунд, очищение носика.
Плюсы данного вида аспираторов – безопасность, эффективность использования, долговечность. Этот вид аспираторов считается одним из лучших.

К минусам можно отнести шумную работу пылесоса, которая может испугать малыша, и немаленькая цена

ЦЕНА около 1500 руб








За или ПРОТИВ?

по отзывам Сибмам

ЗА

Свет-Мама писал(а):
Применяю ту же схему (аквамарис+проторгол).
Еще добавляю афлубин 4 раза в день.
Но и аспиратором тоже отсасываю (после аквамариса как раз)
Есть разные аспираторы, одним совершенно невозможно пользоваться, а второй очень удобен, ребенок переносит спокойно.
Таким образом я научилась подавлять насморк за 2 дня, да и бывает он у дочери раз в 3 месяца :)
Так что лично я не согласна с тем, что сопли в носу ребенка зачем-то нужны. Вы ведь, при наличии насморка, периодически нос свой чистите?? А ребенок бы тоже высморкался, но ведь не умеет :cry:



Rita писал(а):

слизь выделяется как у детей, так и врослых, именно она склеивает бактерии и помогает их выделению из дыхательных путей, единственное отличие - взрослые умеют сморкатся. поэтому считаю обязательным чистку носа и только после этого закапывание лекарства или промывание аквамарисом или хумером. если нет соплей - промывать не надо, никакой профилактической пользы это не принесёт.
грушами я перестала пользоватся , слишком сильный "рывок" воздуха получался, поэтому купила такой где надо тянуть ртом, сопли при этом собирались в специальный отдел...


SweetMama писал(а):
Alissi, дак если сопли внутри хлюпают, то аспиратором и не достанешь их оттуда. Аспиратором можно достать тоже, что и турундочкой, только если сопилек много, то турундочкой нужно 3-4 раза лазить, а аспиртором за 1 раз. У нас была такая схема: аквамарис+аспиратор+проторгол. Сопли прошли быстро.


Эос писал(а):
У нас как раз сопливый период. Пользуемся аспиратором 1 раз на ночь. Аквамарисом промываем. Протаргол что-то не помогает.
Малавитом пробовала старшенькой, но её уже ничего не берёт :(


Lana писал(а):
А мы недавно купили вот это чудо:

Электрический назальный аспиратор.
Сама случайно увидела в магазине этот аспиратор, раньше вообще подобного не встречала.
Цитата:
Электрический назальный аспиратор более удобен в применении и имеет большие возможности для очищения носа по сравнению с обычным резиновым аспиратором (грушей).
Это устройство разработано для большей безопасности, оно просто в обращении и компактно для использования дома и в путешествии.
Назальный аспиратор B.Well используется для чистки носа младенцев и детей. Слизь собирается в прозрачную часть назального аспиратора, где видно ее количество. Мягкая насадка не раздражает слизистую оболочку носа ребенка, а особая форма предотвращает ее проникновениеие глубоко в нос.

Там 2 насадки, очень мягкие. Работает от 2-х пальчиковых батареек. С грушей,конечно, не сравнить... "Моя довольна" (с).
Сопельки отсасывает хорошо. Теперь и грушей не надо экзекуцию проводить. Там еще и мелодии играют.


Ma5huta писал(а):


Я со своим работаю по следующей схеме: Аквалор (он с первых дней жизни, и написано для ежедневного применения для профилактики и лечения, по 4-5 промываний :eek:) + аспиратор. Делаю процедуру перед сном обычно, либо когда сильно хрюкает, ребеночку же дышать тяжело, кушает плохо сразу.


Valeriya23 писал(а):
Я всегда высасываю, а зачем что бы оно там оставалось. Ребёнок мучается, а во время сна, так это вообще ужас, когда носик заложен. Попробуйте сами не высмаркиваться, а взять и походить. Сразу поймёте, что это ужасно.


Рыжая Пышка писал(а):
мы с нашим малявкой пользовались аспиратором. Помогало. Просто надо аккуратно, убирать только те сопли, которые у выхода и выходят. Сильно "вытягивать" не надо.


LIHO писал(а):
Мы все время пользуемся аспиратором при насморке. :o Если этого не делать, то можно дотянуть до отита. И еще ничего хорошего нет в том, что эта слизь стекает в дыхательные пути и в желудок. Первый раз мой младший сын заболел в полтора месяца, мы неделю дома продержались, но потом все же оказались в больнице с бронхитом. Отделение переполнено, а таких, как мы - единицы. У всех чаще пневмония. А начиналось одинаково - с соплей. Мамы жалеют носики своих крошек и не могут всю слизь убрать. Понятно, что ребенку не приятно, но я видела своими глазами детей, которых привозили с синими кожными покровами, или детей, которые нормально кушать не могут из-за заложенности носа и тоже синеют во время кормления. Нос заложен, кислорода не хватает. Так что, надо смотреть по степени тяжести. Если это просто в целях гигиены, то достаточно и турундочками козюльки убрать, а если болеете - то промывание, аспиратор, капли и лоложение во сне с приподнятой головой. Я вот например промывать боюсь, особенно долфином. Ни себе ни старшему, и вам не советую. Сыну как-то промыли и жидкость попала в ушные ходы - был гнойный отит, теперь ухо - слабое место. Опытные врачи не рекомендуют такое промывание под давлением. Нам один врач посоветовал :evil: , а от других потом попало....


Anastasiyka писал(а):
Нужно. У нас был сильный насморк и очень красное горло, кашель, лечились 2 недели - без результата. Педиатры говорили начать пить антибиотики. Сходили к ЛОРу, который назначил преимущественно лечение носа, потому что кашель и краснота горла были ислючительно из-за того, что инфекция из носа тужа попадала. Так что вытягивать обязательно надо! Или сморкаться учить.


Н@т@11 писал(а):
Мы пользуемся аспиратором! Правда сначала капаем Аквамарисом или Аквалором, чтобы разжижить, потом аспиратом аккуратно соплюшки вытягиваем, а уж потом лекарство капаем.
А как без него, малыш же не может сморкаться, а дышать как-то нужно особенно во время сна


Нежная мама писал(а):
Я закапываю маример (морская водичка в очень удобных стерильным маленьких капельницах), через несколько минут отсасываю сопельки аспиратором Отривин-бэби (очень удобный), потом капаю протаргол (он лечит) + даю капельки афлубина :-)
Были у 2 очень авторитетных детских врачей - оба назначили одну и ту же схему лечения


India писал(а):
У меня ребенок сам его достает как только сопли начинаются...Когда насморк начинается...сначала аспиратором все высосем,затем промоем минералочкой и закапаем капельки в нос...и все в поряде :love_sibmama:


Мадамочка писал(а):
А мы спринцовкой высасывали.





ПРОТИВ
Arine писал(а):
Мне лор строго-настрого запретила пользоваться аспиратором. Сказала, чтобы сначала на себе попробовала :) Во-первых, от этого нет никакого толку (лучше аквамарис и пр.), во-вторых, ребенку очень больно, т.к. слизистая гораздо чувствительнее, чем у нас.



бибикоська писал(а):
прромывать здоровому ребенку нос и я не стану, отсасывать аспиратором тоже не буду, одного отита мне хватило! сморкаться мой ребенок боиться (не всем дано, знаю взрослых которые боятся), для ребенка дико сморкаться он сразу плакать начинает и говорит, что боится, промывать гораздо легче дается, так что травмировать психику своего ребенка я не буду, я просто рассказала чтоя делаю, а на счет ваших цитат Alissi, я давала ссылку на рекламу, а рекламу всегда надо делить на 16. ИМХО! Тем более что такое промывание мне посоветовали 2 врача, которые на своих детях опробовали и видели результат.

Rita писал(а):
а вот промывать чем либо я б пошла только к врачу


этот аппарат, в отличиет от кукушки не засовывается в нос по самые гланды, а действует снаружи, т.е. его прикладывают неплотно к ноздре и сильно нажимают на флакон, я считаю, что такой метод более безболезненный.


Ирчик писал(а):
Хочу поделиться своим опытом использования аспиратора.
Дочке 5 месяцев, уже почти 2 недели сопельки, вернее заложен нос, в носоглотке сопли хлюпают, а наружу не выходят.
После долгих сомнений купила аспиратор. Два раза отсосала сопли с криками и вырываниями. На следующее утро доча отказалась производить любые манипуляци с носиком, даже закапывли с очень большим трудом, хотя до этого все было нормально.
Больше им пользоваться не буду.


Лилейник писал(а):
мы в третий раз после аспиратора заработали третий отит за полгода, связь очевидна. Когда просто стала сопли подтирать ее, то отитов больше не возникало, а то ходили каждые два месяца к лору.



ТОЛЬКО В КРАЙНИХ СЛУЧАЯХ

Тора писал(а):
А мне врач объясняла, что аспиратор можно использовать только в крайних случаях :eek: , т.к. во время того как прочищаешь носик идет напряжение на барабанные перепонки, а это может привести к нежелательным последствиям. Теперь пользуюсь "Аквамарисом" + турунтул и все, вроде прочищается :oops:


Topolek писал(а):
Для меня промывание носа -- какая-то совершенно дикая процедура издевательства над собой :eek: Тем более не практикую детям. Да без вытягивания соплей обходились, делали это крайне редко...


dAFNA1 писал(а):
Крiстиiна*** писал(а):
можно использовать, но не стоит увлекаться....нам так врач сказала :aga-aga:

нам тоже так сказала. Только в крайнем случие. Потому что можно какую-то перепонку втянуть(название не запомнила) и ребенок будет плохо слышать. Как она мне объяснила- вы когда сморкаетесь сильно, тоже бывает аж ушко закладывает на время.А ребенку вы искусственно вызываете такое состояние и он будет плохо слышать. Со временем пройдет конечно, но нельзя этим увлекаться.
Так что вот и незнаю теперь что делать. У нас уже неделю насморк (больше ничего!) и капали називином 5 дней и аквамарисом пользуемся, но вот не проходит и все. :o Тут не выдержала, отривином отсасала сопельки, ей стало получше (правда кричит при этой процедуре и не дается), но через какое то время опять полный нос(примерно через час), поэтому вроде как и эффект небольшой..


Alutka писал(а):
У нас педиатр всем настоятельно отривин для отсасывания выписывала, и еще очень возмущалась если им не пользоваться... Я даже купила, один раз попробовала - жесть. Уж лучше как в роддоме учили - морская сольи турундочка.. Сейчас сын (два года) сам просит нос почистить и водичку брызнуть в ротик и горло ))
Так что по мне отсасывание это совсем крайний случай - если уже задыхается от соплей, и более щадящие средства не помогают...


данные собраны пользователями форума в августе 2017

______текст исходного сообщения___________________________________________

Дурацкий вопрос постоянно меня мучает в периоды нашего насморка... Нужно или нет? У Комаровского все перерыла.. про это вобще ни одного слова.. Так может все же не нужно... если слизь защищает организм и вырабатывается именно для этого, то чего ж ее тогда отсасывать... Сложняк какой-то...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
=Натулька=
Сибпара 2006!
Сибпара 2006!

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 13185
В дневниках: 53080
Откуда: Н-ск, Краснообск
Карта № 002775
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 13:22     Ответить с цитатой

ну я думаю, что когда она вытекает в больших кол-вах и мешает дышать, то думаю вряд ли она там защищает)))
Я всегда сначала Аквамарисом а потом вытягивала, после этого сосудосуживающим :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Alissi
Профессор
Профессор

На сайте с 28.11.05
Сообщения: 5656
В дневниках: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 13:29     Ответить с цитатой

Сопли не текут... только хлюпают внутри
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
=Натулька=
Сибпара 2006!
Сибпара 2006!

На сайте с 26.05.04
Сообщения: 13185
В дневниках: 53080
Откуда: Н-ск, Краснообск
Карта № 002775
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 13:36     Ответить с цитатой

тогда вряд ли много вытянется))) все равно лишки надо удалять я так думаю + еще отек слизистой, должен же деть дышать как-то
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
SweetMama
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.09.06
Сообщения: 4438
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Пединститут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 13:47     Ответить с цитатой

Да, когда происходит отёк слизистой, то она вырабатывает лишнюю слизь, которая не защищает от микробов, а является средой для их размножения. Но у нас примерно с 2-х месяцев когда появляются сопильки, то они не вытягиваются аспиратором, только при купании на животе ребёнок как бы высмаркивается, и спит лучше.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 14:06     Ответить с цитатой

Еще во сне можно переворачивать с боку на бок, чтобы в ушко соплюшки не перешли.
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alissi
Профессор
Профессор

На сайте с 28.11.05
Сообщения: 5656
В дневниках: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 19:39     Ответить с цитатой

Цитата:
Ни в коем случае нельзя промывать нос ребенку с помощью маленькой груши или клизмочки. У детей очень легко проходит жидкость из носа в евстахиеву трубу, соединяющую нос и ухо. Это может вызвать воспалительный процесс в среднем ухе (отит). Но если физраствор КАПАТЬ - ничего подобного не случится. То же самое относится ко всем остальным жидкостям, настоям трав.
У ребенка при насморке (физиологическом или ином) нельзя отсасывать слизь из носа. носа. Нам ведь наоборот необходимо при насморке сделать носик еще более мокрым! Сопельки - это защита бедной, маленькой, натруженной и раздраженной слизистой носа. Кроме того интенсивное отсасывание ведет к еще более сильному отеку, что как сами понимаете, ведет к замкнутому кругу.Только перед сном, в случае сильной забитости и невозможности разжижения.
Никогда и ни при каких обстоятельствах не капайте в нос растворы антибиотиков!
Недопустимо постоянное использование при обычном насморке сосудосуживающих капель (нафтизин, галазолин, санорин). Только перед сном, при сильной заложенности носа.


а как же тогда вот эта цитата....???
взято из http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=5345
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Arine
Студент
Студент

На сайте с 28.12.05
Сообщения: 1511
В дневниках: 103
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 0:08     Ответить с цитатой

Мне лор строго-настрого запретила пользоваться аспиратором. Сказала, чтобы сначала на себе попробовала :) Во-первых, от этого нет никакого толку (лучше аквамарис и пр.), во-вторых, ребенку очень больно, т.к. слизистая гораздо чувствительнее, чем у нас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
laran
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 12.09.07
Сообщения: 512
В дневниках: 21
Откуда: Новосибирск.Затулинк а.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 0:43     Ответить с цитатой

нам наш врач рекомендовала промывать несколько раз в день аквамарисом(3-5раз в ) и 2раза в течении 5 дней по 1 капле закапывать 2%протаргол -в составе серебро, препарат лечит, а не временно снимает симптомы (покупали в 165 аптеке, в отделе изготовления лекарств). сосудосуживающие нельзя! либо можно, но один раз. Нам такая комбинация очень помогла! до этого мучились почти две недели. через день нам стало гораздо лучше!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Свет-Мама
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 06.08.07
Сообщения: 3535
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Зоопарк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 13:13     Ответить с цитатой

Применяю ту же схему, что и laran (аквамарис+проторгол).
Еще добавляю афлубин 4 раза в день.
Но и аспиратором тоже отсасываю (после аквамариса как раз)
Есть разные аспираторы, одним совершенно невозможно пользоваться, а второй очень удобен, ребенок переносит спокойно.
Таким образом я научилась подавлять насморк за 2 дня, да и бывает он у дочери раз в 3 месяца :)
Так что лично я не согласна с тем, что сопли в носу ребенка зачем-то нужны. Вы ведь, при наличии насморка, периодически нос свой чистите?? А ребенок бы тоже высморкался, но ведь не умеет :cry:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lita
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 09.01.06
Сообщения: 430
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 0:04     Ответить с цитатой

А просто ватной палочкой сопли доставать не пробовали?
Обычно, если ребенку мешают сопли, я капаю Аквамарис и через минуту ватной палочкой легко все достаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Alissi
Профессор
Профессор

На сайте с 28.11.05
Сообщения: 5656
В дневниках: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 1:08     Ответить с цитатой

Lita, ватной палочкой нельзя ковыряться в носу ребенка... лучше турундучкой... или как там правильно пишется... :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lita
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 09.01.06
Сообщения: 430
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 1:12     Ответить с цитатой

Ну да, турундочкой (тоже не могу никак запомнить). Берешь ватку сворачиваешь такой палочкой - и вперед.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Alissi
Профессор
Профессор

На сайте с 28.11.05
Сообщения: 5656
В дневниках: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 1:24     Ответить с цитатой

Lita, так ведь хлюпает то внутри глубоко... я про эти сопли вопрос поднимала.. а не про те, что ватой достать можно)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
бибикоська
Академик
Академик

На сайте с 14.02.07
Сообщения: 5953
В дневниках: 28591
Откуда: Новосибирск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2007 13:04     Ответить с цитатой

Alissi, а ребенок какого возраста? я своему промываю нос дельфином, но это не для слабонервных, т.к. мой ребенок боится, но уже не орет дурниной, т.к. понимает, что потом носик дышать будет. (просто говорит все хватит) Вчера вымыли такой сгусток соплей, что всю ночь я не слышала ребенка, он даже не сопел, тем более не храпел. он спал спокойно и ни разу не закашлялся соплями, у нас большая проблема с соплями после того как погостили у бабушки, у них сухо и жарко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 1 из 7 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах