Новости сайта и форума Sibmama 
[Занятия и игры для детей]
КАК СПЛАНИРОВАТЬ ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЗАНЯТИЯ С РЕБЕНКОМ: ЛИЧНЫЙ ОПЫТ 
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Мудрость
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Жизнь Сибмамы » Цитатник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шалфей
Профессор
Профессор


На сайте с 21.04.10
Сообщения: 5176
В дневниках: 14
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2014 3:51    Источник    Все цитаты пользователя Юджин   Рейтинг: 0 (0 голосов)    Ответить с цитатой

Юджин писал(а):
tatlim
Цитата:
а я не могу почитать , тоже не могу простить, что была им не нужна.
А что Вы понимаете под словом "почитать"?
Вот пара статей на эту тему:
Как почитать родителей, которых трудно уважать?
http://www.istina.info/news2.php?a=5175
Уважение к родителям
http://toldot.ru/jfamily/parents/parents_696.html
Кстати, к пятой заповеди относится еще и обязанность с любовью и в уважении к старшим, к своей стране, к Богу воспитывать собственных детей, не поступать с ними так деструктивно, как порой поступали с нами наши родители.

Цитата:
вы знаете, еще самое страшное, что дети потом копируют своих родителей. Я иногда вижу в себе черты своей матери, и начинаю ломать себя, только чтоб не быть похожей на нее. :-(

Это понятно, раз перед глазами был единственный шаблон поведения, и это очень трудно контролировать в себе. Чтобы действовать иначе, надо целенаправленно менять шаблон, "заново учиться ходить". Не надо, как мы часто в злости делаем, искоренять в себе абсолютно все черты своих родителей - среди них были и хорошие, наверняка. И тут мы как Золушка должны выбрать зерна из плевел, ведь почитать родителей, в том числе, это увидеть эти хорошие черты и с благодарностью принять их, откинув плохие.

Мы должны понять, что наши родители (да и любой человек) не тождественны своим качествам. Человек отдельно, а качества отдельно. Вот представьте новорожденного. Он не злой, не алкоголик, не лживый, не безответственный. А потом на него начинают налепляться какие-то качества. Он в этом виноват? По большому счету, нет. Его ответственность начинается там, когда у него появилось понимание "что такое хорошо и что такое плохо", но от этого "плохо" он не захотел отказаться, потому что оно стало ему нужно, выгодно, а может и приятно. Но опять же, это ответственность не перед нами, а перед Богом, давшим ему жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mermaid
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.11.08
Сообщения: 861
В дневниках: 40
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2014 0:45    Источник    Все цитаты пользователя Кьяра10   Рейтинг: 4 (4 голоса)    Ответить с цитатой

Кьяра10 писал(а):

Понимаете, нормальный человек-он ВСЕГДА нормальный. Никаких "вот бьет, как выпьет, ЗАТО посуду моет, с ребенком играет (когда не бьет) :eek: Нормально-это когда просто играет с ребенком, потому что это ЕГО ребенок. И не материт не потому, что не заслужила жена, а просто не имеет привычки. И так во всем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Попова И.А.
Профессор
Профессор

На сайте с 06.04.10
Сообщения: 8401
В дневниках: 478
Откуда: Нск, Калининский, Народная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2014 19:11    Источник    Все цитаты пользователя Gur Man   Рейтинг: 4 (4 голоса)    Ответить с цитатой

Gur Man писал(а):
Дело в том, что страсть детей рисовать на стенах - неспроста. Она обусловлена физиологически, на данном этапе развития мозга. Ребенок видит мир в вертикальной плоскости, и так же его изображает. Перенести его в горизонтальную - например, ни лист, лежащий на столе - это определенная работа мозга, и не так просто для ребенка. Взрослые - да, привыкают и делают это без проблем. Ребенку повернуть весь мир на 90 градусов - вазу, которая стоит на столе вертикально "положить", и изобразить горизонтально и т.д. - очень сложно. Поэтому дети любят рисовать на стенах. Для них это естественно. Они изображают мир так, как видят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5075
В дневниках: 2046
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2014 19:41    Источник    Все цитаты пользователя Н.В.   Рейтинг: 5 (5 голосов)    Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
С годами и опытом я заценила понятие "мы" - мужчина+женщина, наш семейный тандем, в котором у каждого своя роль и своя зона ответственности. И уж если говорить о тревожных общественных тенденциях, то меня беспокоит исчезновение этого понятия "мы", всё больше заменяемого на "я" - полноправного и независимого, но бесплодного и никому не нужного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Солнышкин
Профессор
Профессор

На сайте с 21.04.11
Сообщения: 5925
В дневниках: 712
Откуда: Гравити Фолз
Карта № 147147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 11, 2015 10:41    Источник    Все цитаты пользователя Шагане   Рейтинг: 11 (11 голос)    Ответить с цитатой

Шагане писал(а):
Обещанная грустная история.
Я родилась и выросла в Тогучине. Помню наших соседей, Журавлевых, молодую супружескую пару и их дочь. Жили они вместе с мамой жены, дружно, без ссор….Дочка была моей ровесницей, мы играли вместе…. Наши родители дружили. Особенно дружили отцы, два Юрия, с самого детства они были вместе, очень похожие характерами – легкие, отзывчивые, дружелюбные.
В ноябре 1980 мой отец погиб, разбился на мотоцикле.
Ровно через год практически также, на мотоцикле, разбился и Юрка Журавленок (так все его называли).
Мне было 6 лет. Я хорошо запомнила похороны. (Я и отца похороны отлично помню, прям начиная со звонка из реанимации и дальше – все-все: гроб в углу комнаты, разбитое лицо отца, забинтованные руки, сколько было народа…..и как все меня жалели….. и как плакал дед, потерянный, маленький….все помню. Почему меня не отдали кому-нибудь из родственников на несколько дней????).
Ладно, сбилась.
Так вот, мне 6 и похороны Журавленка.
Как все плакали – молодой, дочь маленькая… Все вспоминали только хорошее, и чувствовалась, что скорбь искренняя… Больше всех убивалась жена. Правда, они так любили друг друга. Всегда вместе, всегда за руки, всегда с улыбкой…Я, конечно, была совсем маленькая, но хорошо запомнила чувство единения людей, их ненаигранное горе, слезы на поминках…
На 40-ой день отвели поминки, а поздно вечером жена Юры (вдова :-( ) поднялась на чердак и повесилась. Оставила записку: «Не могу жить без любимого.».
И снова поминки….И я, ребенок, отметила для себя и запомнила совершенно другую атмосферу – не было добрых разговоров об умершей, теплых воспоминаний, стояла тишина, не нарушаемая ничем….А ведь эта молодая женщина была доброй, заботливой, милой….
И через несколько лет я, уже подросшая, задала бабушке вопрос: «Почему так было? Почему люди на поминках Ольги сидели молча? Ведь это так романтично – уйти вслед за любимым?»
И получила жесткую отповедь, которую запомнила навсегда. Суть ее сводилась к следующему. Никакая это не романтика. Это чистой воды эгоизм. Ее мать, старая уже женщина, теперь изо всех сил выбивается, воспитывая внучку-сироту. Девочка растет без отца и без матери. Что она о ней помнит? Что ей рассказывать? Что мать ее бросила? Предала? Забыла о ней? Да, она была молодой женщиной, потерявшей мужа. Это больно. Но нужно жить дальше, потому что есть люди, которым она нужна. Мы теряем своих близких, но должны жить. Обязаны.
И так это отпечаталось в моей памяти, что как бы мне ни было тяжело в жизни, как бы ни хотелось бросить все, плюнуть – уйти…Я вспоминала эту историю. И представляла, как это будет – без меня. Как мои близкие переживут это? Как им будет больно…
И я буду жить…
Простите за много слов. Вспомнилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анфантеррибль
Академик
Академик


На сайте с 12.10.10
Сообщения: 11860
В дневниках: 55
Откуда: Барнаул, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2015 2:14    Источник    Все цитаты пользователя Небоглазый   Рейтинг: 3 (3 голоса)    Ответить с цитатой

Небоглазый писал(а):
выражение " не доживу до старости" может означать не малые года жизни, а состояние души, мировоззрние, исключающее старческий взгляд на жизнь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Forte
Профессор
Профессор

На сайте с 02.04.08
Сообщения: 4835
В дневниках: 9
Откуда: Msk Davydkovo
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 24, 2015 23:37    Источник    Все цитаты пользователя Н.В.   Рейтинг: 0 (0 голосов)    Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
Нетерпение может быть той же тревогой. Тревожному человеку труднее всего находиться в состоянии неопределённости, поэтому возникает сильное нетерпение, происходящее от невыносимости неопределённого состояния.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
VicAn
Синематекарь
Синематекарь


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 9960
В дневниках: 473
Откуда: теперь Краснодар :)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2015 21:14    Источник    Все цитаты пользователя КРАСПАПА   Рейтинг: 0 (0 голосов)    Ответить с цитатой

КРАСПАПА писал(а):
Шагане писал(а):
КРАСПАПА
Задели больную тему. ;)
Пожалуй, не буду вдаваться в политические дискуссии. :-)

Шагане, "РЕФОРМА ОБРАЗОВАНИЯ" разве "политическая дискуссия"? ;)

... есть одно наблюдение:
в ХIХ веке "образованные" люди учили французский - и гнали Наполеона до самого "городу Парижу"!
в ХХ веке учили немецкий, и гнали Гитлера до самого Берлина!
... сейчас в ХХI веке поголовно учим английский! ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Natalika
Академик
Академик

На сайте с 12.03.04
Сообщения: 6613
В дневниках: 10182
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2016 21:26    Источник    Все цитаты пользователя Freya   Рейтинг: 6 (6 голосов)    Ответить с цитатой

Freya писал(а):
Мало ли кто с чем не согласен.. Вот мужики категорически не согласны с тем, что они не заветная мечта всех женщин. А родственники не согласны с тем, что их не обязаны терпеть со всеми их закидонами. Правда в том, что закончилось время, когда плохонькая, но кучка лучше одиночки. Поэтому надо вести себя так, чтобы с тобой жить хотелось, а не приходилось. Если хочешь семью, разумеется)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mammy_Nati
Профессор
Профессор

На сайте с 08.12.07
Сообщения: 6459
В дневниках: 223
Откуда: это Academdetka
Карта № 006094
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2016 19:31    Источник    Все цитаты пользователя Talina   Рейтинг: 2 (2 голоса)    Ответить с цитатой

Talina1 писал(а):
Незнакомая
Я хочу свою вторую половину уважать, а если уважать не за что, я ж загноблю нафиг, он же сам сбежит :-( Видимо,я совсем заелась,нормальных русских мужиков не ценю :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Акварельная
Золотые ручки 2010
Золотые ручки 2010

На сайте с 12.11.06
Сообщения: 34569
В дневниках: 60847
Откуда: Сибирь - матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2016 10:09    Источник    Все цитаты пользователя Tinga_tinga   Рейтинг: 2 (2 голоса)    Ответить с цитатой

Tinga_tinga писал(а):
Про красивый почерк. С сестрой учился мальчик. Почерк - загляденье. Всем в пример в 1-2 классе ставили, ни одна девочка так не писала. Прошло цать лет. К 30 годам - наркоман с большим стажем, без образования, неоднократно судим, дважды еще до 18 лет, не раз отбывал наказание в колонии, причем все преступления дерзкие. А почерк так и остался - ровный, каллиграфический.
Когда слышу стенания про кривой почерк у детей, всегда его вспоминаю. Дочке говорю, главное, чтоб сомнений не возникало, какая буква написана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
LazarevaElena
Профессор
Профессор

На сайте с 01.08.13
Сообщения: 9542
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2016 16:25    Источник    Все цитаты пользователя Н.В.   Рейтинг: 1 (1 голос)    Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
Жекин писал(а):
Любите свою мать как можете , не испытывая при этом чувство вины , что вы что-то не так делаете . И анологично признайте право матери любить вас так как она хочет. А если вам от каких-то проявлений любви некомфортно - говорите об этом или дистанцируйтесь.

Прекрасно, но вот что делать человеку, которому это самое чувство вины пробуждают, используя всё накопленное за годы инквизиторское искусство, а попытки дистанцирования и установления границ объявляют агрессией и злым умыслом? И вот ведь закавыка. Чтобы разрешить себе любить так, как получается, чтобы защитить свою жизнь от разрушительных вторжений, нужна существенная степень уверенности в себе. Нужно опереться на себя, вопреки мнению столь важного человека как мама, вопреки общественной морали, вопреки советам излучающих божественный свет доброхотам. Но вот именно этой опоре на себя родители и не дали сформироваться. Именно по ней били каждый раз, как только она давала очередной росток. И продолжают бить, потому что люди вроде ТС не могут выйти из психологической зависимости, они продолжают искать одобрения у матери/отца, а потому остаются в уязвимом положении. Для того, чтобы из зависимости выйти, нужно вырастить опору на себя. Но сделать это реально только с помощью других людей, которые процесс поддержат, создадут безопасное пространство для роста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LazarevaElena
Профессор
Профессор

На сайте с 01.08.13
Сообщения: 9542
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2017 14:09    Источник    Все цитаты пользователя G@ ну АРИЯ   Рейтинг: 0 (0 голосов)    Ответить с цитатой

G@ ну АРИЯ писал(а):
LazarevaElena
Манипулятор для этого и разводит марионетку, чтобы попить кровушки, профессионально поиграть на нервах, подзарядиться энергией. Но помните, что эти отношения двух- сторонние, то есть в ваших силах выйти из амплуа марионетки и нести отвественность за свою зону ответственности. Помните, что любить и давать собой манипулировать - это разное, да я люблю маму, но манипулировать я собой и своей зоной отвественности я не дам.
Вы сами перестаньте быть в роли марионетки без угрызений совести, тогда и манипулятор или поменяет амплуа и продолжит общаться, или растворится в синей дали и общение прекратится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Garsialorka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.08.10
Сообщения: 3059
В дневниках: 12
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 10, 2017 10:52    Источник    Все цитаты пользователя Ruth   Рейтинг: 1 (1 голос)    Ответить с цитатой

Ruth писал(а):
Дюша
"Ответственность за качество отношений лежит на родителях" - фраза, которая никому не поможет. Увы. Потому что качество отношений - понятие нематериальное. А в наше время нематериальные вещи находятся в крайне запущенном состоянии. Реставрация стоит очень дорого и только для избранных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Matilda
Академик
Академик

На сайте с 14.10.03
Сообщения: 1521
В дневниках: 22766
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2017 18:28    Источник    Все цитаты пользователя Кьяра10   Рейтинг: 0 (2 голоса)    Ответить с цитатой

Кьяра10 писал(а):
Многие родители думают, что если очень хорошо подготовиться к процессу и все идеально организовать, то учеба попрет, и ребенку хорошо будет. И организовывают самые ортопедические ранцы ( безобразно тяжелые и дорогие), самую-пресамую лакированную обувь (которая поцарапается через неделю), крахмалят форму и и заказывают в Америке дизайнерские подставки для карандашей и т.д. Толку от этого обычно мало, родители думают, что плохо постарались и в следующем году напрягаются получше, подороже, покачественнее.
Обычно в началке народ так развлекается, это ведь как с первым ребенком-покупаешь самые навороченные игрушки и гаджеты для младенцев, потом понимаешь, что младенцу нужна была только мама и молоко, а маме сон и домработница. :mrgreen:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Жизнь Сибмамы » Цитатник
Страница 8 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах