Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ОМЛЕТНЫЕ БЛИНЧИКИ С НАЧИНКОЙ">>>>
Речевые детские сады г. Барнаула
Информация о ТПМПК г. Барнаула 1-2 пост

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае » Детские сады, школы, вузы, ссузы Барнаула и Алтайского края
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ночная звезда
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.02.12
Сообщения: 810
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2012 15:33     Ответить с цитатой

девочки, а правда, что из-за энуреза и педзапущенности могут не взять в реч дет сад? Знакомой такое сказали, а мне кажется - при чём тут энурез? :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34876
В дневниках: 3272
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2012 16:07     Ответить с цитатой

А кто ей это сказал? В любом случае решение принимает комиссия (МПК), нигде не читала, что энурез относится к противопоказаниям для посещения садика. И не важно, какой сад. Поищу в своих закромах, у меня где-то был перечень.



Скрытый текст:
http://www.rg.ru/2008/09/24/doshkola-polozhenie-dok.html


Про энурез ничего не нашла, но лучше конкретно уточнить, и не у кого попало, а лучше всего у заведующей своей поликлиники (должнен быть перечень медицинских противопоказаний для посещения МДОУ)
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34876
В дневниках: 3272
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 12:08     Ответить с цитатой

Во-о-от! Пришли мы сейчас с МПК.....
Ну, что сказать.....Во-первых, с этого года в комиссии другой председатель (не Луницина). Во-вторых, с этого года на МПК присутствуют школьные логопеды (а до этого были просто из поликлиники, например).
В обычную школу нас выпустили, но ОНР 4 уровня поставили (общее недоразвитие речи легкая форма). Сказали, что лет пять мы должны плотно дружить с логопедами, и если в школе нет логопункта (а его нет) - заниматься частным порядком. Пообещали проблемы по русскому языку и чтению (а то не знала я).
Наша заведующая была недовольна результатами МПК, хотя надеяться, что никому не выставят диагнозы было бы странно.
Все было очень долго, на каждого ребенка тратили много времени. Всем задавали разные вопросы. Расскажу про наши и то, что рассказали другие родители, добавлю.
Начали с того, что ребенок приготовил. Дочь довольно бодро рассказала стихотворение. Адрес, страна, столица России (у дочери Барнаул!), столица Алтайского края (Москва! неужели они к нам все-таки все переедут?!), члены семьи, назвать их (мама, папа, братья, сестры, дедушки-бабушки, кто ты папе - дочь, кто ты бабушке - у меня бабушки нет (т.е. имеется в виду внучка), сколько лет брату (11), кто из вас старше и насколько(?)
Потом прятали матрешку , нужно было назвать предлоги (на столе, под столом, из-под стола, за столом, к руке, от руки, на руке). Вот три матрешки, добавили одну, стало четыре, насколько больше, сколько нужно добавить, чтобы получилось шесть. Какие виды транспорта знаешь (наземный - ......., подземный (метро), воздушный - .....) Какие виды птиц знаешь, зверей, причем попугай - это декоративная птица, а не просто так. Потом она устала, развалилась на стуле, легла практически, и бубнила под нос тихо. Повторяла за логопедом речевку, причем путала все окончания. Самое для нее страшное - сон, дом, сосна, сколько букв, сколько звуков, где звук "с", какой он. Тут мы погорели напрочь.
Времена года, сколько, сколько месяцев в каждом, перечислить, какие месяцы первые в каждом времени года.
Спросили, в какую школу собираемся. Предупредили, что в гимназии делать нечего (а я не знала). Выдали ребенку шоколадный батончик и мы пошли.
Больше не помню. Отходняк........................
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Андреева Елена Ново
Студент
Студент


На сайте с 25.09.11
Сообщения: 1876
В дневниках: 21
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 17:00     Ответить с цитатой

Кошка в доме
Мне кажется, что в последнее время ПМПК просто профанация, отбирают в спец учреждения только самых сложных детей - в ЗПР аутисты, шизофрения, умственная отсталость, тяжелые формы ЗПР, в ОНР 1 и 2 уровень, все с дизартрией. А остальным, у кого немного полегче мест уже нет, так что спасение утопающих..... А родители просто не в силах подготовить ребенка в школе в должной мере, ведь нужно комплексное пед сопровождение. Это у нас так по крайней мере, может в Барнауле проще с местами в спец.группах? Детей жалко, если они вовремя не получают квалифицированную коррекционную помощь, то школа потом в каторгу превращается, ведь классов компенсации тоже у нас теперь в городе нет (только в одной или двух школах). Многие идут на ПМПК тратят время, силы на сбор всяких справок, а потом остаются там же где и были, ни логопеда тебе, ни дефектолога.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:

Это я про про коррекционные детские сады....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Герань
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.03.09
Сообщения: 4323
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2012 15:55     Ответить с цитатой

Кошка в доме Вам на ПМПК хоть честно сказали, что проблемы будут, и к этому надо быть готовым. А моей там только восхищались, как за 3 года из неё буквально человека сделали. И все то у нас прошло, и проблем то собых быть именно у неё не должно. Правда логопед из группы мои розовые очки несколько снял, посоветовала о гимназиях забыть и быть готовым ко всему. Но на общем фоне восторженных голосов её голос терялся.
Психолог при поступлении в школу тоже восхищалась дочкиным уровнем подготовки, И я на все это велась и верила, что все, победа. Ага, наивная.
Сейчас очень жалею, что практически не занималась с ней в начальной школе. Упустила время.
Этой весной-видимо очередной кризис. Дикая рассеянность и невнимательность. Раньше как то лучше было. Русский-вообще ужасно. Со следующего учебного года точно берем репетиторов, русский, математика, как минимум. Мои мамские нервы уже на исходе. Понимаю, что ребенок не виноват, но что стоит себя сдерживать и по 10 раз объяснять одно и то же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34876
В дневниках: 3272
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2012 18:57     Ответить с цитатой

Цитата:
но что стоит себя сдерживать и по 10 раз объяснять одно и то же.

очень хорошо понимаю! Особенно когда есть с кем сравнить (старший читает запоем с 3 лет), иногда хочется лбом с стол (это я про себя!) - блин, как можно НЕ СЛЫШАТЬ звук?! Легко...
Терпите, что еще можно пожелать.
Вот еще информация, может Вас заинтересует и поможет как-то - в период полового созревания под воздействием гормональной перестройки у ребенка с логопедичскими проблемами может "лететь" речь, и в этот момент важно, чтобы ребенка посмотрел грамотный невролог, и если есть необходимость, назначил медикаментозные препараты (сосудистые, ноотропы). Если все правильно и вовремя сделать - и поведение, и речь восстанавливаются. У меня эта статья есть, если нужно, напишу подробнее.
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)


Последний раз редактировалось: Кошка в доме (Ср Май 02, 2012 0:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Иннок
Профессор
Профессор

На сайте с 28.06.09
Сообщения: 4976
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул. 8-962-795-38-00 Шугаринг.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2012 20:37     Ответить с цитатой

А у нас ПМПК 23 мая. Хотим в речевую школу на Бии. Но хотеть одно, а ........Доча выпускается с 56 садика. Классические проблемы произношения ребёнка с проблемами слуха. В школе сказали, что слабослышащим нельзя в эту школу. Вот интересно. Если ребёнок прекрасно слышит в аппаратах и ей надо заниматься ежедневно с логопедом и дефектологом, о чём написано и в ИПР, то не это ли прямое направление в речевую школу????? Сейчас будут пихать её в школу для глухих, куда я её категорически не отдам!!!!!! Они прекрасно читает, пишет, считает, страничку даже себе в ОК завела. Но в разговорной речи ошибается в окончаниях, предлогах и т.д. Если не рекомендуют эту школу, значит будем год сидеть дома, дотягивать её до массовой.
_________________


8-962-795-38-00(WA) Студия депиляции "Нежнее шёлка", Аграрный университет. Сахар, воск. Обучение. ОНЛАЙН-запись. ТЕМУ УБРАЛА. Ссылка в Инстаграмм-жми кнопочку с конвертом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34876
В дневниках: 3272
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2012 20:41     Ответить с цитатой

А вам в какой школе сказали, что слабослышащим нельзя в эту школу? В самой речевой?
Можно я задам вопрос, а почему категорически не отдадите в школу для глухих? Если удобно отвечать... У меня у знакомых Ре в эту школу ходит, тоже в аппаратах, им нравится....
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Иннок
Профессор
Профессор

На сайте с 28.06.09
Сообщения: 4976
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул. 8-962-795-38-00 Шугаринг.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2012 20:49     Ответить с цитатой

Кошка в доме
В речевой на Бии. В школу глухих пошли бы, если она не разговаривала, либо плохо разговаривала. Там в основном жестовая речь, т.к. классов отдельно для глухих (не говорящих) и слабослышащих (говорящих) нет. И чтобы она перестала у нас разговаривать??? Да и там за 10 лет проходят вроде 7 классов. Зачем я буду портить ребёнку будущее? Девочка, тоже говорящая, пошла в эту школу и теперь мама плачет, что совсем перестала разговаривать, только жестами. Я не хочу так.
_________________


8-962-795-38-00(WA) Студия депиляции "Нежнее шёлка", Аграрный университет. Сахар, воск. Обучение. ОНЛАЙН-запись. ТЕМУ УБРАЛА. Ссылка в Инстаграмм-жми кнопочку с конвертом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34876
В дневниках: 3272
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2012 21:00     Ответить с цитатой

Не администрация речевой школы решает, кого из детей брать к себе на обучение! Я бы на Вашем месте прозондировала почву с другой стороны, во-первых, сходила бы к психиатору и неврологу и заполучила запись в карточке Ре, что эти специалисты рекомендуют ей обучение в речевой школе, во-вторых, записалась бы на прием к председателю МПК в гороно на С_Республик (была Луницина совсем недавно, я ходила к ней на прием месяц назад, но она ушла на пенсию, и теперь кто-то другой, но узнать это несложно) и объяснила ситуацию, показав в том числе записи специалистов (в понятие "объяснила ситуацию" я вкладываю много значений).
И, наверное, сходила бы еще на прием на Ляпидевского к сурдодефектологу ( у меня есть телефон, если надо, поищу) и тоже бы попросила бы ее отметить в карточке.
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Иннок
Профессор
Профессор

На сайте с 28.06.09
Сообщения: 4976
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул. 8-962-795-38-00 Шугаринг.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2012 21:14     Ответить с цитатой

Да я понимаю, что они не решают, они так и сказали, что направят к нам, будете у нас учиться. Все специалисты-врачи в один голос утверждают, что толку от того, что они напишут-никакого. Только ПМПК решает, что ребёнку положено. Даже в садике так говорят. Наша дефектолог тоже говорит, что я напишу конечно характеристику, но именно на комиссии будут смотреть. Все со мной согласны, что не надо в школу глухих её отправлять. Осталось убедить комиссию.....
_________________


8-962-795-38-00(WA) Студия депиляции "Нежнее шёлка", Аграрный университет. Сахар, воск. Обучение. ОНЛАЙН-запись. ТЕМУ УБРАЛА. Ссылка в Инстаграмм-жми кнопочку с конвертом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34876
В дневниках: 3272
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2012 22:07     Ответить с цитатой

Отиха писал(а):
Иннок
А если сходить в школу и поговорить с директором, вдруг возьмут?

Директор не решает, взять или не взять ребенка, это не обычная школа, туда приходят по направлению МПК,
Почему я писала про специалистов - одно дела объяснять председателю на пальцах и на словах, почему Вы хотите для Ре именно эту школу, а не иную, другое дело, прийти с карточкой, где несколько врачей высказали свое мнение. И идти нужно не в районную поликлинику, а к ведущим специалистам, чье мнение имеет вес (грубо говоря, кого та же МПК знает и с кем работает - Тарасова, Дубцова).
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34876
В дневниках: 3272
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2012 13:14     Ответить с цитатой

Кириешка писал(а):
Natalochka_K
Подскажите, когда устраиваетесь в школу, имеет значение при поступоении из какого садика пришли? Если это коррекционный сад? Нужно ли сдавать какие-то тесты?

Главное, чтобы МПК при выпуске из речевого сада дала вам направление в общеобразовательную школу. Если такое направление есть - никаких вопросов к ребенку не будет. Если будет стоять диагноз типа ОНР (общее недоразвитие речи), в обязательном порядке направят на занятия с логопедом ( если он в школе есть). Если нет, ваши проблемы.
Кстати, насчет ЗПР и гиперактивности - в 48 речевом саду есть группы для таких ребятишек, они уже несколько лет как занимаются по созданной ими же программе. Правильно, что идете в коррекционный садик, главное, что МПК прошли, а в какой попадете, не столь важно. Мы 48 садиком очень довольны, по сравнению с тем, в который дочь ходила, это небо и земля! Единственно, о чем жалею, что тоже проходили туда только год, нам бы еще годик не помешал.
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Отиха
Академик
Академик

На сайте с 29.11.11
Сообщения: 33625
В дневниках: 1049
Откуда: Барнаул,Солнечная Поляна, мои заказы в ЦРПЦ
Карта № 011400
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 10, 2012 17:12     Ответить с цитатой

Моя старшая дочь ходила в речевой. Действительно - небо и земля. Ставили сначала -ОНР, не говорила 9 звуков. В ноябре начала читать, при этом мы каждый месяц с сентября болели по 10-14 дней. Отходили год, нам поставили - ФФН и отправили в общий садик.поскольку ей было 6,5 лет - я отдала её в школу. Сейчас учиться в 6 кл - выходит за год 3 4-ки, остальные 5. При этом я вообще ей не помогаю по учёбе.
_________________
Мои темы - носки, колготки, мужская одежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
варнаташа45
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 16.09.11
Сообщения: 886
В дневниках: 4
Откуда: сибирь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2012 21:44     Ответить с цитатой

Eva29
Расскажу как ходили на МПК в 2007 г, когда нас принимали в речевой д/с. Много мам с детками, придется посидеть в очереди. Педагоги к нам хорошо отнеслись, вопросы разные, на счет, цвета и т.д. Это тестирование предварительно нам психиатр проводила. Надо помнить, что МПК это не экзамен, а тестирование, так что если ребенок что то не ответит, это не страшно.
Скрытый текст:
но по секрету - мы шли на МПК уже к конкретному логопеду, я заранее сходила в д/сад, который хотела, т.к. другие по транспорту совсем не подходили, так сказать, подмазала. вот.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае » Детские сады, школы, вузы, ссузы Барнаула и Алтайского края
Страница 2 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах