Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Интересные цены в Барнауле
Речевые детские сады г. Барнаула
Информация о ТПМПК г. Барнаула 1-2 пост

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае » Детские сады, школы, вузы, ссузы Барнаула и Алтайского края
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34876
В дневниках: 3272
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2012 14:42     Ответить с цитатой

В группе 10-14 детей, у нас было 13, весь день дети заняты, мне кажется, у них, у бедных, времени побеситься даже нет. Как ни придешь, сидят что нибудь делают, или у логопеда. С утра групповые занятия с логопедом, после обеда она их по одному берет на индивидуальные занятия. Домашних заданий
Скрытый текст:
дохрена
, очень много, мы все сделать не могли, и за это нас ругали. Но если у меня ребенок приходит домой в 6 часов, а ложится спать по режиму в 9, как, извините, их все сделать?! ей банально от сада отдохнуть нужно, просто тупо молча посидеть в углу с куклой, а тут мать-ехидна опять за стол садит. Большие рабочие тетради, и по русскому (письмо), и по математике, и просто тетерадь, куда логопед пишет домашние задания и вклеивает стихи. Почти каждый день нужно учить стих, нам это было нереально, мы один учим неделю. Физкультура (мне педагог не нравилась, как-то она неприветлива с детьми была), музыка, много поделок делали, каждый день новая работа на стенде, много настольных игр. Воспитатели все очень приветливые, как наша сказала, когда мы пришли:"Я с ребенка с живого не слезу, но научу!" Так как садик в жилом доме, площадка во дворе дома, огороженная забором. Кормили обычно, у нас аппетит отличный, ела все с добавкой, была примером по поеданию тушеных овощей и капусты с фасолью (бе-е-е-е!) оплата фиксированная, 1000 руб в месяц (на развитие сада, от родительской платы эти сады освобождены, за счет бюджета города, компенсации нет). Единовременный взнос при поступлении в прошлом году был 5000 руб, по квитанции. Тетради отдельно, театры, музеи, НГ отдельно.
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eva29
Профессор
Профессор

На сайте с 14.06.10
Сообщения: 7514
В дневниках: 196
Карта № 005669
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 15:19     Ответить с цитатой

Прожили в детском саду(речевом) уже месяц, именно "прожили", детки там как в семье, мне очень нравится педколлектив, заведующая Любовь Георгиевна.
Чесно говоря очень смущаю разговоры ...как попасть, что кто-то по блату и т.д.... что нужно с кем-то договориться...
Общаемся в группе с родителями - все проходили МПК, без каких-либо знакомств и инвестиций. Только у кого-то были трудности взять направление на МПК, наш логопед в поликлиннике сказала, что если родители просят - она не имеет причин отказать, а решать уже городской МПК. И если вы не согласны с комиссией городской - еще можно оспорить на краевой.
Мне кажется - если проблема есть - то можно добиться места.
В темах так же говорили, что зачастую в группах дети с 1-2 звуками, в то время как отсеили с более серьезными деффектами. У нас такого нет - у всех детей проблемы и достаточно серьезные, практически 70% имеют тяжелую степень, включая моего сына. Думаю нужно вовремя мамам заботиться, узнавать про комиссию, потому как (из опыта отношения в нашей поликлиннике) никто нам не посоветовал, ни педиатр - хотя часто нас видела, ни невролог... но я понимаю, что имея такую проблему - я бы одна не справилась, даже ели бы нашла самого лучшего логопеда, в саду все в системе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34876
В дневниках: 3272
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 16:42     Ответить с цитатой

Eva29
А почему Вас смущают разговоры о блате? Все как и везде, я описала нашу личную ситуацию и всех детей нашей группы-все через знакомых, что и есть блат. И действительно, тяжелые нарушения пролетали, а с более легкими ходили в речевой сад.
И я считаю, что лучше предупредить мамочек о таком варианте, чем потом грустить о упущенной возможности. Мне вообще нисколько не стыдно, потому что в нашей прекрасной стране это норма. И я честно говорю-да, вовсю пользуюсь блатом и более того, успешно его увеличиваю. Мне проще и удобнее "принести пакетик" несколько раз в году нашему педиатру, например, а потом по звонку на сотовый забирать в регистратуре и справки, и талоны к врачу узкого профиля, и направления в Диагностический на бесплатный прием тогда, когда мне удобно. В жизни за почти 12 лет никогда с утра в очереди за талонами не стояла! и во взрослой поликлинике в том числе. И так далее..
И кстати, "Общалась с родителями, и все они честно проходили МПК"- я тоже не со всеми обсуждаю некоторые нюансы....
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)


Последний раз редактировалось: Кошка в доме (Пт Мар 20, 2015 11:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Эдельвейс 25
Студент
Студент

На сайте с 14.11.08
Сообщения: 1564
В дневниках: 2
Откуда: кв. 2000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2012 17:12     Ответить с цитатой

Eva29


Я считаю, что вам повезло, если прошли без блата! Стоит только порадоваться за вас. Но...

Как вы сами пишете, я понимаю, что сама ни с каким логопедом не справлюсь с проблемами сына. У нас вот, например сейчас обострение. Сын почти 2 недели уже все слова говорит очень сложно - до 10 раз повторяет первый слог в каждом слоге. Конечно, мы опять съездили к неврологу, начали курсовое лечение, но толку пока ноль.

И началось все опять-таки резко. Перед этим он говорил уже почти что не отличаясь от других, здоровых детей. Так вот без блата идти на МПК- это просто русская рулетка. Ребенок может в момент комиссии снова разговаривать хорошо и это ведь не означает, что проблемы нет. Ведь были периоды когда он мог произнести только первый слог и речь дальше пропадала совсем. А потом кого винить, что остались без места. Когда дело касается здоровья ребенка методы не так уж и важны. Действительно, страна у нас такая. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна N
Академик
Академик

На сайте с 20.01.08
Сообщения: 15173
В дневниках: 10
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2012 13:14     Ответить с цитатой

Кошка в доме, я выбираю по тем же принципам. :-) Только еще надо, чтоб деток поменьше было в классе.

Скрытый текст:
А как у вас с речью выровнялась?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Тамарита
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 18.08.09
Сообщения: 695
Откуда: Барнаул, Сулима
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 01, 2013 21:57     Ответить с цитатой

Eva29 писал(а):

В темах так же говорили, что зачастую в группах дети с 1-2 звуками, в то время как отсеили с более серьезными деффектами. У нас такого нет - у всех детей проблемы и достаточно серьезные, практически 70% имеют тяжелую степень, включая моего сына. Думаю нужно вовремя мамам заботиться, узнавать про комиссию, потому как (из опыта отношения в нашей поликлиннике) никто нам не посоветовал, ни педиатр - хотя часто нас видела, ни невролог... но я понимаю, что имея такую проблему - я бы одна не справилась, даже ели бы нашла самого лучшего логопеда, в саду все в системе.

У нас в садике соседняя группа речевая, приемная одна, деток всех постоянно видим и слышим. Так там действительно с серьезными проблемами детки, там они 2 года занимаются, к концу садика практически все выправляют. С сентября из нашей группы 5 деток в речевую перевели. Мы по возрасту не прошли, теперь пойдем на следующий год. Весной начнем комиссию проходить. Садик у нас №163, в Ленинском районе, логопедов здесь очень хвалят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34876
В дневниках: 3272
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2013 15:37     Ответить с цитатой

Скороговорки для развития речи ( с сайта http://diktory.com/skorogovorki.html )
скорее для старших ребятишек, но у меня дочь половину не может выговорить. Зато полезно))) Вообще полезный сайт для деток с проблемной речью, можно многое использовать
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леди Осень
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.03.09
Сообщения: 3907
В дневниках: 2
Откуда: г. Барнаул По раздачам моё желательно в ЦРПЦ или Караван
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2013 11:42     Ответить с цитатой

Тамарита
Kseniya
Мы когда комиссию проходили, логопед сказала, что места пор речевым садикам не распределяются до тех пор,пока все направленные дети не пройдут комиссию. Мы, например, попали только во второй "поток" (где-то в конце мая). Т.е. сначала МПК смотрит всех детей, а потом уже принимается решение кого направлять в первую очередь. В определённую дату вывешиваются списки с уже распределёнными по определённым садикам детьми и в этот же день в здании, где списки вывешаны, "дежурят" представители садиков и записывают своих будущих воспитанников на определнную дату для подписания договора. Так, мы, например, прошли МПК во втором потоке в конце мая, после нас был ещё один, и только после 20-го июня вывесили списки попавших в речевые дет. сады. Мало того, последний этап комиссии "для тех, кто не успел", проходит в августе и по её результатам дети тоже распределяются. Я так поняла, что в речевых оставляют по паре мест резервных для опоздашек, а по результатам комиссии уже смотрят, кому дать направление - то ли кому-то из опоздавших , то ли тем, кого не направили после первых комиссий, т.е. тоже смотрят, кому более необходимо попасть в речевой в зависимости от проблем.
Из собственного опыта.
Мы вдвоём с ещё одним мальчиком проходили комиссию во втором потоке, а ещё один мальчик - в третьем, и все попали в речевой. А потом уже в сентябре к нам в группу взяли ещё одну девочку, которая прошла комиссию в августе - т.е. изначально в августе сформировали группу из 12-ти человек и одно место осталось свбдное-резерное, на которое и взяли эту девочку по направлению МПК.
Так что не паникуйте, девочки - не имеет большого значения, в какой поток вы попадёте, ИМХО. Но, конечно, лучше не тянуться до последнего.


Последний раз редактировалось: Леди Осень (Сб Фев 23, 2013 13:35), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Эдельвейс 25
Студент
Студент

На сайте с 14.11.08
Сообщения: 1564
В дневниках: 2
Откуда: кв. 2000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2013 0:57     Ответить с цитатой

Девочки, хочу поделиться как мы сходили на комиссию.

Пришли к 9 как было назначено, очередей, как здесь писалось - нет. Прошли быстро. Правда то КАК проходили.... Мой, далеко не стеснительный сын (у нас СДВГ диагноз (синдром гиперактивности и дефицита внимания) + заикание) и то растерялся. Наш стол был из двух сдвинутых вместе столов, за которыми сидели 4 или 5 специалистов (сама уже от волнения не помню :oops: ). Таких столов тоже было 4 в разных углах комнаты.
Двое мучили меня, остальные его, сидели мы прямо рядышком с ним. В принципе, все (кроме одной какой-то зловещей тётечки, были очень доброжелательны. Только она смотрела так будто, я как минимум вчера из тюрьмы и таким как я и мой деть на земле не место :o ).

Вопросы задавали не сложные, по возрасту (математические вопросы, собрать/разобрать матрешку, фигуры, цвета, найти исключения из 4 картинок и т.п.). Но ребенок от волнения то постоянно переключался на меня (и даже признавался мне попутно в любви, бедняжка), то пытался сбежать к кулеру, чтобы попить воды. В общем, несмотря на свою излишнюю общительность по жизни, был в явном дискомфорте. И-за чего отвечал не ясно, не уверенно, постоянно менял свое мнение, видно было, что даже думать боялся. Зато, как ни странно, заикался меньше чем всегда :eek: .

В общем нам сказали, что группу по заиканию нам рекомендуют. Но только на год. А потом опять будет комиссия, и если он ее пройдет также как в этот раз, то нас отправят в зпр. Результат пойдем ли в речевую группу или места нам не хватит будет известен в конце июня.

Девочки, у кого дети ходили в группу зпр и уже ходят в школу, скажите какой прогноз таким деткам (жутко боюсь, что можем "завалить" комиссию через год)? Как после садика в группе зпр они идут в школу? Я уже думаю, может и не надо было соваться в эти речевые садики, боюсь как бы не навесили "ярлыков" на ребенка. Я из него гения и не планирую растить, но он явно не недоразвитый, скорее обычный мальчишка (ну да, пока не четко знает всех букв и до ста не считает, зато у него много других интересов, в садике хвалят, говорят совсем не глупый, просто непоседливый очень) :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34876
В дневниках: 3272
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2013 1:12     Ответить с цитатой

Эдельвейс 25
В 48 д\с куда дочь ходила, была такая группа. Там с детками очень много занимались, и они хорошо проходили комиссии. Там целая программа была именно ориентированная на детей с зпр, свчг и пр. А что касается ярлыков, 2 раза в год в этих садах ребятишек смотрит психиатр, и, честно Вам скажу, весь детсад делает все возможное, чтобы диагнозы.с которыми ре приходит в сад, были с него сняты. Потому что если нет, это ему, детсаду и заведующей в т.ч. огромный большой минус (может и материальный, не знаю). Наши сильно недовольны были, когда наш частично оставили. По-любому, идите в группу по заиканию, а через год видно будет. Можете даже ради интереса на прием к заведующей в 48 сад сходить и проконсультироваться по поводу того, чем и как занимаются с детьми в таких группах, даже свои опасения смело можно озвучить. Она очень адекватная женщина, и беспокойных мамашек прекрасно понимает. Вас же силком в эту группу не отправят...ну не захотите вдруг, и если комиссию не пройдете, найдете альтернативный садовский вариант.

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

Эдельвейс 25
Скрытый текст:
я Вам по секрету скажу. моя и сейчас не читает и до ста не считает. Ничего, телепаемся помаленьку. В обычной школе.
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Эдельвейс 25
Студент
Студент

На сайте с 14.11.08
Сообщения: 1564
В дневниках: 2
Откуда: кв. 2000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2013 9:07     Ответить с цитатой

Кошка в доме писал(а):
Эдельвейс 25
В 48 д\с куда дочь ходила, была такая группа. Там с детками очень много занимались, и они хорошо проходили комиссии. Там целая программа была именно ориентированная на детей с зпр, свчг и пр. А что касается ярлыков, 2 раза в год в этих садах ребятишек смотрит психиатр, и, честно Вам скажу, весь детсад делает все возможное, чтобы диагнозы.с которыми ре приходит в сад, были с него сняты. Потому что если нет, это ему, детсаду и заведующей в т.ч. огромный большой минус (может и материальный, не знаю). Наши сильно недовольны были, когда наш частично оставили. По-любому, идите в группу по заиканию, а через год видно будет. Можете даже ради интереса на прием к заведующей в 48 сад сходить и проконсультироваться по поводу того, чем и как занимаются с детьми в таких группах, даже свои опасения смело можно озвучить. Она очень адекватная женщина, и беспокойных мамашек прекрасно понимает. Вас же силком в эту группу не отправят...ну не захотите вдруг, и если комиссию не пройдете, найдете альтернативный садовский вариант.

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

Эдельвейс 25
Скрытый текст:
я Вам по секрету скажу. моя и сейчас не читает и до ста не считает. Ничего, телепаемся помаленьку. В обычной школе.


Фух, спасибо. Успокоили!

Скрытый текст:
Особенно про секрет ;) .


Надеюсь, как-то пройдем комиссию и в следующем году. Первый этап пройден, теперь уже отступать поздно.

Пусть лучше наши детки будут здоровые и счастливые, а свой путь в жизни они и без красного диплома найти смогут. Во всяком случае, лично у меня никто ни разу при приеме на работу не спрашивал какого цвета мой диплом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34876
В дневниках: 3272
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2013 18:10     Ответить с цитатой

Эдельвейс 25
Скрытый текст:
Я сильно убивалась по этому поводу, очень сильно. Сейчас, можно сказать, забила слегонца. Не, не слегонца))) но это единственный способ сохранить относительно здоровую психику и себе, и ребенку. Ну, не читает. Не хочет, что-то тормозит. Психолог школьный говорит, что наступит прорыв, отстаньте от ребенка, вот так скачкообразно идет развитие. Невролог, в принципе, говорит, то же самое. Главное, продолжать лечение (я про неврологию, потому что все ноги оттуда растут) и не уБить напрочь в ребенке желание узнавать что-то новое в жизни, и сильно не сравнивать с окружающими детьми. У меня старший читает лет с трех, он с книгой ест, спит, сейчас вот скачал Волкодава все книги и с читалкой не расстается. И что теперь, мне дочь забодать напрочь?
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Эдельвейс 25
Студент
Студент

На сайте с 14.11.08
Сообщения: 1564
В дневниках: 2
Откуда: кв. 2000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2013 18:38     Ответить с цитатой

Кошка в доме

Да, без медикаментозного лечения никуда, я с вами полностью согласна. Это только старшее поколение предлагает полечить ремнем и все проблемы. На самом деле мне очень жаль, что я только в 3 года поняла, что запустили неврологию (когда уже заикаться начал). До этого как неопытная мать первого ребенка считала, что он просто чересчур темпераментный и трудно воспитываемый. Только на фоне лечения поняла, что мой сын может быть не только "трудным".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Wizardy
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 13244
В дневниках: 32
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 18, 2013 18:38     Ответить с цитатой

Эдельвейс 25
Цитата:
...все (кроме одной какой-то зловещей тётечки, были очень доброжелательны. Только она смотрела так будто, я как минимум вчера из тюрьмы и таким как я и мой деть на земле не место...

предполагаю что это была психиатр Герчис :aga-aga:
у меня сын тоже терялся когда она за спиной стояла и комментировала его действия :mad:
и когда я попыталась повторять за дефектологом задания для него, максимально четко и громко, чтобы он в этом гуле понял что от него хотят, эта тетка начала повышать на меня голос, типа чего это я мешаю специалисту проводить исследование :mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34876
В дневниках: 3272
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 18, 2013 19:45     Ответить с цитатой

Wizardy
Я уже писала, что в речевом саду 2 раза в год обследования психиатра, и родители имеют полное право на них присутствовать, в противном случае расписываются в том, что разрешают обследование без их присутствия и т.д. Когда в первый раз ко мне воспитательница с этой бумажкой подошла, я сказала. что необходимости в этом нет, потому что я приду на обследование. Она меня пыталась отговорить, но это ж бесполезно)) Была как раз Герчис. У меня дочь тоже вопросы, заданные "с наездом" не воспринимает, я тоже дублировала, но у меня на лбу было написано "не влезай, убьет", поэтому ничего против я не услышала. А второй раз и на выпускной комиссии был мужчина из Мать и дитя, потому что как сказали, Герчис окончательно (хи-хи) ушла на пенсию. Отдаю должное ее опыту, но, ИМХО, человек неприятный.
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае » Детские сады, школы, вузы, ссузы Барнаула и Алтайского края
Страница 3 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах