Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
!Семейное образование или Школа? что лучше? плюсы и минусы
Тема для горячих дискуссий

На страницу : 1, 2, 3 ... 68, 69, 70  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

как вы относитесь к семейному (домашнему) образованию
положительно
77%
 77%  [ 250 ]
отрицательно
22%
 22%  [ 71 ]
Всего проголосовало : 321

Автор Сообщение
тигруля@
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.01.07
Сообщения: 98
Откуда: Владивосток, уже Хабаровск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2008 8:08    Заголовок сообщения: !Семейное образование или Школа? что лучше? плюсы и минусы Ответить с цитатой

От модератора: тема заведена для того, чтобы тут горячо обсуждать домашнее обучение, давая, однако, сторонникам СО мирно и спокойно делиться их методами в основной болтушке "Семейное обучение и экстернат".

Кто нибудь сталкивался с системой домашнего образования с 1 по 5 класс?

Добавлено спустя 19 часов 53 минуты 26 секунд:

У нас такая ситуация, что мы не живём на одном месте, мало того что мы переезжаем из квартиры в квартиру достаточно часто, так ещё и по городам разным мотаемся, поэтому вопрос с детским садом у нас отпал сам собой, а вот посещение школы теперь тоже под большим вопросом, нам проще нанимать гувернёров, чем всю эту волокиту с документами раз за разом проходить.
А насчёт садиков, у нас сам ребёнок максимум сколько она ходила в садик, это месяц, потом ей там надоедает и если в начале она ходит туда с большим удовольствием то последнюю неделю, из месяца я имею ввиду, она ходит туда со скандалом. И насчёт общения между детmvb, это тоже всё не однозначно, ИМХО, конечно, так как я когда разговариваю с ребёнком на эту тему, она говорит, что у неё есть во Владивостоке 2 друга, а больше ей и не надо, и даже с этими друзьями она общается очень мало, даже когда они рядом, предпочитает побыть одна, поиграть сама с собой.
Вот недавний случай, мы тут немного отравились в ресторане, попали в больницу, и поначалу её как уже большую оставили там одну, а ей всего 4,5 года, и она никогда не оставалась без мамы на ночь, её увели в палату всю в слезах,(я кстатити, тоже пол дороги не могла остановить свой поток слёз), а так как нас увезли из дома на скорой, то вещей ес-нно я ссобой не брала, пока ребёнка положили под капельницу, я поехала за вещами, а тут как раз и муж из другого города приехал и после обеда мы поехали либо за ребёнком, либо уговаривать их положить меня рядом с ней, ну всё закончилось хорошо, я легла вместе с ней в палате, но речь не об этом, в палате кроме неё лежали ещё 2 девочки немного постарше, одной 6 лет, второй 6,5 и пока меня не было они взяли над Майюшей шевство, успокоили её, показали что где находится, Майюша даже вроде бы с ними подружилась, во всяком случеа со стороны это выглядело именно так, но хватило её не надолго, уже на следующее утро, ей никто не нужен был, она просто устала от общения с девочками, и поэтому всеми силами искала способ побыть одной, вплоть до ругани с этими девочками. Я конечно сглаживала ситуацию как могла, но ребёнка своего я тоже очень хорошо понимаю, сама такая.
А когда она была маленькая, что то около 2 лет, мы где то пол года жили осёдло, для нас это большой срок, так Майюшу водили играть на берег моря в песочницу, там ещё очень много было малышей и её возраста и постарше, она всё равно предпочитала играть одна, сядет в песочницу и не вылазеет из неё часами, я пытаюсь её заинтересовать другими играми, бесполезно. Только не надо мне говорить, что я мало пыталась, все мамашки, которые там же гуляли, удивлялись насколько усидчивый у меня ребёнок.
И вот теперь я собираю всякую информацию о домашнем образовании.
Мне скучно просто так сидеть с ребёнком дома, поэтому мы занимаемся, и на сегодняшний день мы уже освоили полпрограммы за 1 класс, вчера даже написали контрольную по математике, я сама ошарашена результатами, если честно.
А сейчас собираемся в бассеин.
Так что напишите, что вы обо всём этом думаете, мне будет очень интересно.
_________________
[/ur[
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2008 12:03     Ответить с цитатой

Я против домашнего обучения, считаю отравданным только при наличии проблем со здоровьем ребенка. Общение в коллективе, когда ребенок учится строить отношения с окружающими ничем не заменишь. А вы еще больше усугубляете проблемы ребенка ограждая ее от окружающего мира, за нее решаете - устала, не хочет, а как тогда она научится жить в мире людей? Или вы не видите никакой проблемы? :o
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
тигруля@
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.01.07
Сообщения: 98
Откуда: Владивосток, уже Хабаровск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2008 14:03     Ответить с цитатой

пока не вижу.
_________________
[/ur[
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2008 15:03     Ответить с цитатой

тигруля@, а потом, после школы, институт на домашнем обучении и удаленная работа, что бы с людьми не встречаться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
тигруля@
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.01.07
Сообщения: 98
Откуда: Владивосток, уже Хабаровск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 8:47     Ответить с цитатой

Lark
в институте принципиально другая система образования.
Поэтому насчёт института я бы пока не думала, тем более я сама учусь дистанционно и не вижу в этом ничего плохого.
А насчёт школ, то ведь они не так давно появились, :-)
раньше все, кто мог себе позволить, занимались с гувернёрами, а кто не мог, так и самообразованием не гнушались, и что, мало с того времени учёных и поэтов, музыкантов и композиторов.
Кстати в штатах тоже очень многие переходят на систему домашнего образования.
_________________
[/ur[
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
PoLena
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.01.08
Сообщения: 5
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 13:21     Ответить с цитатой

Мне кажется, что в поведении вашего ребенка нет ничего удивительного. Если обстановка вокруг взрослого человека меняется так стремительно, как у вашей дочери, то он и то устает, ищет спокойствия и уединения. А тут еще надо строить отношения с новыми людьми в детском саду, когда на старом месте результаты не очень понятны. Может быть, если вы планируете и в дальнейшем также переезжать с места на место, то домашнее образование для вас вариант (конечно, если преподаватели не будут меняться все время, а с дочей будут заниматься мама и папа, например). И дело тут, конечно, не в сложности оформления документов, просто, мне кажется, у ребенка должен быть элемент стабильности в обучении. Но! лишать ребенка возможности научиться строить отношения в обществе неправильно. Здесь, я думаю, можно подумать о всевозможных кружках, спортивных секциях, и т.д, и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
тигруля@
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.01.07
Сообщения: 98
Откуда: Владивосток, уже Хабаровск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 15:06     Ответить с цитатой

PoLena
мы ходили в цирковую студию, и на тэк-ван-до, так что на людях мы бывали, достаточно регулярно :D
Но так как сейчас мы проживаем в Хабаровске, то пока ходим с ребёнком просто в открытый плавательный бассеин, и я всё хочу её записать на фигурное катание, но она всеми силами отбрыкивается, просто на каток вместе с мамой и папой ходит с удовольствием, причём мы просто от туда её вытащить не можем, а вот заниматься с тренером не хочет. :aga-aga:
_________________
[/ur[
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 16:58     Ответить с цитатой

Тигруля@ а в школу где планируете идти?
Если во Владивостоке (судя по профилю), то можно найти варианты школ, где будет уютная атмосфера, малое число учеников и т.п. Это и не будет стандартная школа, которая сможет травмировать ребенка, и все-таки даст ребенку больше, чем домашнее обучение.
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 17 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
тигруля@
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.01.07
Сообщения: 98
Откуда: Владивосток, уже Хабаровск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 7:05     Ответить с цитатой

да можно не только во Владивостоке найти шорошую школу или лицей, но я же не могу школу перевозить из города в город :eek: :D
_________________
[/ur[
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7909
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 9:58     Ответить с цитатой

http://www.psihologiya3000.ru/articles/beremennost/26.pdf -

статья одной мамы (я знакома с ней виртуально), у которой большой опыт нешкольного образования детей. Правда, сама мама не ходит "в лавку" с 9 до 18 :), а работает дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 10:18     Ответить с цитатой

А почему в голосовании только два варианта.

Считаю, что возможны ситуации, когда домашнее образование просто необходимо, и это не только по здоровью. Важно, чтобы у родителей хватило сил и средств его компетентно организовать. Ну и проблемы общения со сверстниками тоже решать в обязательном порядке...
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Simfonia
Академик
Академик


На сайте с 28.07.07
Сообщения: 23997
В дневниках: 34
Откуда: Ekaterinodar Kuban - Nsk Syberia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 18:26     Ответить с цитатой

ИМХО мама сама склонна к одиночеству и у ребенка естественно такая же линия поведения. :o
_________________
-Сколько вам лет?
-Так каждый год по разному.


Последний раз редактировалось: Simfonia (Чт Мар 20, 2008 14:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7909
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 19:09     Ответить с цитатой

Simfonia писал(а):
ИМХО мама сама склонна к одиночеству и ребенка естественно такая же линия поведения. :o
Возможно... И что? Никто не обязан выбирать мэйнстрим (или общепринятый "стрим")...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
тигруля@
Ясельки
Ясельки


На сайте с 01.01.07
Сообщения: 98
Откуда: Владивосток, уже Хабаровск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 22:00     Ответить с цитатой

абсолютно согласна и с Simfonia и с helga64
и не вижу в этом ничего плохого.
helga64
класная статья, я очень много с неё почерпнула, и стала ещё больше склоняться к мысли что именно это вариант нам и подходит.
Спаибо большое. :D
_________________
[/ur[
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3716
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 20, 2008 6:56     Ответить с цитатой

Не хочу ничего советовать, но на сайте здесь была история одной мамы, которая перевела сына на домашнее обучение (причины были тоже вроде ваших). Они с честью прошли это испытание: подошли к вопросу со всей ответственностью и силами привлечения всех домашних родственников смогли дать ему полноценное образование, что подтвердили хорошие отметки, а через год... опять вернулись в школу :eek: . Мальчик сам захотел. Вот.
Я не считаю, что проблема у вас в переездах: любая школа обязана взять ребенка, даже без прописки, более того, даже без документов :shock: . Так что проблем с оформлением, как правило, не встает (если только вы не прорываетесь в супернавороченный лицей).
Мне показалось, что домашнее обучение больше нужно не вашей девочке, а вам (воплощение в ребенке собственной тяги к одиночеству, да заменять ребенку целый мир - разве не здорово).
А потом, на мой взгляд, во всем хороша золотая середина. Если ребенок слишком шумный - его успокаивают, если слишком тихий - стремятся привлечь к активности. Для патологических чистюль даже лечение придумали - рисование руками (опускают руки в краску и мажут на стены :eek: ). Ну, а у вас ребенок патологически одинок (вы не обижайтесь только, но невозможность находиться в комнате с 2 девочками в течение суток - это не есть гуд), так что вам бы, наоборот, ее в коллектив (хороший, разумеется: с опытной учительницей, с индивидуальным подходом), чтобы привыкала, а не в пожизненную изоляцию.
Жизнь ведь разная бывает: сейчас у вас есть возможность обеспечить ей индивидуальное обучение, а потом - студенческое общежитие, скажем, или, хуже того, коммуналка, и что: нервный срыв?
И, кстати, школа - это не только приобретение знаний, но и нарабатывание круга знакомств. Будете в 4 стенах пожизненно сидеть - где потом мужа ей найдете? Будете выбирать из 2 друзей, что у вас есть и больше не надо? :-)

Добавлено спустя 46 минут 32 секунды:

P.s. Линеечку посмотрела: так вы маленькие еще совсем :-) , вам рано этими вопросами заморачиваться. Пока подрастете - может, и не будете уже так с места на место мотаться. А может, линия поведения у дочки изменится. Или у вас у самой мировоззрение поменяется. Или на работу выйдете. Словом, бесчисленное множество вариаций. Зачем загадывать так далеко вперед? :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 1 из 70 На страницу : 1, 2, 3 ... 68, 69, 70  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах