Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
!Семейное образование или Школа? что лучше? плюсы и минусы
Тема для горячих дискуссий

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 67, 68, 69, 70  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

как вы относитесь к семейному (домашнему) образованию
положительно
77%
 77%  [ 250 ]
отрицательно
22%
 22%  [ 71 ]
Всего проголосовало : 321

Автор Сообщение
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2018 19:36     Ответить с цитатой

Баяна писал(а):

Пы.Сы. Но при чем здесь российско-китайские классы, про которые "среднестатистические американцы" понятия не имеют...я так и не поняла. :aga-aga:

ну потому что вы не знаете по систему американскую.
Сейчас поищу в своём дневнике тег.

С компьютера бы и сиатьи нашла. А с телефона не уверена, что смогу.

Хотя, возможно, в моём профиле есть эта информация

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:

https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=199&category=%C0%EC%E5%F0%E8%EA%E0%ED%F1%EA%EE%E5+%EE%E1%F0%E0%E7%EE%E2%E0%ED%E8%E5
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2018 20:08     Ответить с цитатой

Oksana-mama
Категорически не вижу смысла в дискуссии с Вами.)
Вы - ярый сторонник системы школьного образования. Я читала ваш дневник и много ваших постов. Ваш образ жизни и мыслей - таков. И вы выстраиваете свою жизнь в соответствии со своими правилами и приоритетами.
Мой образ жизни и мыслей - иной. И я свою жизнь я выстраиваю по иному.
Мы идем к целям разными путями. Теми путями, которыми нам удобнее.
Вот остров вдалеке. Птица в нему полетит, рыба поплывет. И бесполезно птице выспрашивать у рыбы "нафига" она плывет, ведь летать так удобно! :haha:

Вот и дети у нас с вами разные. Ребенок может быть птицей, рыбой, кузнечиком и даже слоном. И у каждого ребенка свой способ передвижения к цели. Вашим детям подходит школьная система для получения образования? Прекрасно! Пользуйтесь ей!
Другие дети выбирают свой, подходящий им путь, который позволит им более эффективно и результативно прийти к цели.
Вы плохо знакомы с семейным образованием, там тоже все есть - и система, и подходы, и инструменты, и социализация. Все для наилучшего результата. Для тех, кому подходит такой путь больше, чем обучение в коллективе из 30 человек по 45 минут за партой. Дети -разные! ;)
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (6)  
 
Имбирь
Детский сад
Детский сад

На сайте с 04.06.10
Сообщения: 197
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2018 21:30     Ответить с цитатой

olen

А о каком выборе Ваших детей вы говорите??
Я так понимаю здесь детей, с таким выбором, единицы. Для меня это те дети,которые учились в школе, потом попробовали СО и после выбирают ,что для них лучше.

Ну а каком выборе может идти речь в 6, 7,8 лет???Если Ваш ребёнок даже в школу не ходил :aga-aga:

Это исключительно Ваш выбор, основанный на Вашем жизненном опыте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7904
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2018 22:01     Ответить с цитатой

Oksana-mama писал(а):
helga64 писал(а):

Вот так начнёшь шерстить память и видишь, какая богатая у ребёнка жизнь была, нешкольная...:)

так и у моих детей все это было.
Толькоиеще классом ездят дважды в год в лагерь на сутки. В Казань на этих каникулах ездили. Столько романтики.
Другие внеклассные мероприятия.

В нашей нынешней школе их очень мало. Невероятно мало. Но они есть
Плюс мой ребенок серьезно занимается спортом. Но это уже отдельная жизнь. Еще более богатая и интересная, чем школа
а что вы хотите доказать? я не отрицаю, что у многих школьников очень активная жизнь. речь вообще не об этом.

Добавлено спустя 9 минут 12 секунд:

Имбирь
А почему не говорят о выборе для детей, которых "по накатанной" сдают в школу, когда пришёл срок?? :-) :idontno:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Евгения Краснова
Студент
Студент


На сайте с 11.10.11
Сообщения: 2014
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Грибоедова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2018 22:43     Ответить с цитатой

Oksana-mama
Спорить с Вами и писать много букв не охота. Olen Вам хорошо ответила.
У меня со школы нет ни одного друга, хотя я довольно контактный человек и не злюка! Школу я презирала и-за скуки и усредниловки и ненавидила из-за обязаловки. Подчеркну - не учителей ненавидела, а именно школу как систему. При этом я была все годы круглой отличницей, призером областных олимпиад по математике, физике, русскому языку, биологии и литературе. Заметьте - в 8 классе одновременно участвовала во всех от школы, во всех вышла на город, в трех вышла на область, по математике взяла областную и получила приглашение в ФМШ. И я ненавидела школу. Слава моим учителям, которые, видя мою тошнотность на школу, разрешили мне учиться экстерном и сдать экзамены за 8 класс (аналог нынешнего 9 класса), практически не посещая школу. Сдала я их 6 сентября, т.к.за лето просто прошла все учебники по всем предметам. И это было в 80-х годах.
А друзья мои все были из кружков, студий и со двора.

Добавлено спустя 6 минут 21 секунду:

И да, я преподаватель высшей категории со стажем 27 лет. Опыт работы в самых элитных школах и гимназиях Новосибирска.
Моим детям школа не нужна. Они учатся с охотой, удовольствием, радостью и самостоятельно. Учатся отлично, опережая сверстников по развитию на класс-два. И у них горят глаза и никто им не отбивал охоту учиться. И стихи они учат тоже самостоятельно и с удовольствием.
_________________
.........................
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2018 22:55     Ответить с цитатой

Девочки, я ни с кем не спорю. Я восхищаюсь вами и вашими детьми!
Вы умеете не плыть по течению!
Евгения Краснова писал(а):
Слава моим учителям, которые, видя мою тошнотность на школу, разрешили мне учиться экстерном и сдать экзамены за 8 класс (аналог нынешнего 9 класса), практически не посещая школу. Сдала я их 6 сентября, т.к.за лето просто прошла все учебники по всем предметам. И это было в 80-х годах.
.

обалдеть! Такое уже в 80х годах было!!!


Кстати, перечитала свои записи в дневнике про американскую школу. Тамместь пункт о домашнем обучении. Но только как пункт. Я его не расписывала. И даже про него забыла.
Если бы не тот конспект - и не вспомнила бы


А как при таком отношении к школе Вы выбрали профессию преподавателя?
В каких школах работали?

Я работала во второй гимназии. Дочка сейчас учится в 4. До этого училась в 9 лицее. Одноклассница (в рамках этого топика данное слово уже ругательное ))) в 9 по сей день работает
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Евгения Краснова
Студент
Студент


На сайте с 11.10.11
Сообщения: 2014
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Грибоедова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2018 23:58     Ответить с цитатой

Oksana-mama
Я - музыкант. Новосибирская консерватория им. М. Глинки. Преподавала в НГПУ 9 лет, в муз.колледже немного. А в школах - 130 в академгородке и 1 гимназия.
Я преподаватель дополнительного образования. И уже 27-й год - художественный руководитель и дирижер Образцового коллектива Детской вокально-хореографической студии "Чародеи". Так что всю жизнь работаю с детьми от 2,5 лет и до окончания ВУЗа.
Так же занимаюсь фортепиано и другими спец,предметами с одаренными детьми, получающими спец,образование в стенах муз.колледда Новосибирской консерватории.

Работаю с детьми самыми разными как по способностям, интеллекту, общему здоровью, так и по социальным критериям.
Среди моих учеников есть СО-шники и есть ученики "обычных" школ и гимназий и лицеев. Так что у меня за эти годы накопилось достаточно наблюдений :aga-aga: :-)
_________________
.........................
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1087
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 04, 2018 0:19     Ответить с цитатой

Имбирь
Как раз родители со-шников предоставляют детям выбор!
Мы спрашиваем детей.
В отличии от родителей школьников, которых никто не спросил.
Многие дети-СО-шники учились в школе и ушли. Некоторые - пошли на СО сразу, но в школе - их друзья, они были в школах на разных мероприятиях. И поверьте - они разницу понимают. И кстати, на форуме есть родители, которые хотят СО, но дети - против. И родители не идут против воли ребенка. ;)
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5075
В дневниках: 2046
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 04, 2018 14:09     Ответить с цитатой

Мне кажется, что сторонники идеи "школа - наше всё" просто забывают о простой истине: все люди разные. И то, что для одного хорошо, для другого - сами знаете.
Стремление видеть всех людей (и детей) одинаковыми как винтики дает простые и привлекательные решения: мне было хорошо вот это, значит всем будет так же хорошо а кто не хочет - это они просто своего счастья не понимают
.
Цитата:
Когда я чтандартно училась в школе, я и в музыкалку ходила, и в СЮН, и в воскресную ФМШ, и в бассейн, и на хор.

А сколько было внешкольной деятельности!!! Агитбригады, сборы макулатуры и металлолома, квны, выезды на море ч ночевками, военно-спортивная игра Орленок. Дошли до области! Это на несколько дней выездно и пр. И пр. И пр...

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

А еще при школе играла в волейбол. Играли между школами, районами.
А дискотеки какие!!!
А сколько классом собирались вне школы!!!

Цитата:
Мы с одноклассниками дважды в год встречаемся узким коллективом. И раз в 5-10 лет расширенным составом!

Я бы от такой гиперактивности застрелилась.
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Solnishko_07
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.07
Сообщения: 6957
В дневниках: 601
Откуда: Новосибирск, Снегири - Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 06, 2018 0:33     Ответить с цитатой

Имбирь
Цитата:
Это исключительно Ваш выбор, основанный на Вашем жизненном опыте.

А выбор ребенка, идущего в школу - это разве не выбор их родителей? И разве он осознает что его там ждет? Он идет к друзьям, к статусу "взрослый", а вовсе не учиться.

Действительно среди семейников есть дети, за которых решили, которые не ходили в школу и не могут сравнить. Я знаю и таких. В нашем случае дочка ходила и знает разницу, сын видя все сразу решил дома, есть ещё семья - там спрашивали старшую, вторая пошла за ней тоже дома. Кроме они видят как проводят время их друзья, которые ходят в школу. Когда они учатся до НГ, а мы за неделю решили сделать отдых, когда в день рождения любого из нас мы отдыхаем, а их друзья должны учиться, когда мы можем изучить формы и линии играя в "Геометрику", и таблицу умножения играя в "Цветариум", когда они учатся по 2-4 часа, спят до 11-12, а... логика понятна?

Их выбор совершенно конкретный и даже вероятность попасть в школу из-за несдачи - стимул пойти и поучиться получше.

П.С. При этом говорить об зашкаливающем интересе к учебе пока не приходится. Над этим работать и работать. Но это по большей части из-за моего малого вовлечения в их учебу, младшая уже подрастает , да и они сами уже больше понимают, - будет проще

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

прошу прощения за ошибки, пишу быстро
_________________
:boltushki:
Школы лояльные к СО. Сравнение в таблице
:type: Блог о духовном развитии www
P.S. Быстрее отвечаю в соц.сетях и мессенджерах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21524
В дневниках: 10675
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 06, 2018 9:20     Ответить с цитатой

Solnishko_07
Извините, вопрос не в тему. Если спят до 11-12, то когда ложатся? В два-три ночи? ИМХО, важно не до скольки спят, а сколько по времени. А вот ложиться ночью - не самое физиологичное для детского организма. Это чисто моё мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7904
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 06, 2018 9:31     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка
Да и для взрослого организма тоже...

Solnishko_07
Согласна со всем написанным :give_heart: , но такой режим сна/бодрствования плюсом не считаю...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Galka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 3156
В дневниках: 164
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2018 0:42     Ответить с цитатой

давно не заходила, а тут такая бурная дискуссия!
и меня Оксана добрым словом помянула :lol:
Oksana-mama писал(а):
Galka писал(а):

А насчет опыта мамы 7 детей, из которых 5 рады ходить в школу, а только один не хочет

Вы дома сами ребенка учите? Интересно чему можете научить, если элементарно 7-1=6, а не 5...

зато у меня уже есть пара ответов на 4 вопрос:
Oksana-mama писал(а):
4. Какие перспективы у ребенка?

предлагаю считать красный диплом ММФ НГУ приемлемой перспективой для ребенка-экстерна ;)
так что все не так ужасно и у бедных несоциализированных неспециалистами обученных семейников тоже есть шансы в этой жизни :tiptop:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7904
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2018 11:08     Ответить с цитатой

Galka
Кмк, надо уточнить, что в НГУ ребёнок поступил не сразу из экстерната, а после года в ФМШ. Таки это важно...

Воочию наблюдаю сейчас многолетнего экстерна, который совсем разленился к 11му классу и пробный ЕГЭ по математике написал просто ужасно... Пинать его бесполезно; будет делать, только если сам дозреет... :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Galka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 3156
В дневниках: 164
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2018 13:42     Ответить с цитатой

helga64 писал(а):
Galka
Кмк, надо уточнить, что в НГУ ребёнок поступил не сразу из экстерната, а после года в ФМШ. Таки это важно...

я воспринимаю год в ФМШ и последующий НГУ как единое целое, но в общем все верно, 11 класс - ФМШ.

А младшенький сейчас уже на 3 курсе ВКИ НГУ (программирование), через год диплом, идти ли после колледжа сразу за высшим или сначала поработать - пока не решил, но еще есть время подумать.
Обучением вне школы оба довольны и не считают что без нее чего-то нужного лишились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 68 из 70 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 67, 68, 69, 70  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах