Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
!Семейное образование или Школа? что лучше? плюсы и минусы
Тема для горячих дискуссий

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 68, 69, 70  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

как вы относитесь к семейному (домашнему) образованию
положительно
77%
 77%  [ 250 ]
отрицательно
22%
 22%  [ 71 ]
Всего проголосовало : 321

Автор Сообщение
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7910
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2018 13:52     Ответить с цитатой

Galka
Цитата:
Обучением вне школы оба довольны и не считают что без нее чего-то нужного лишились.
Это очень важно, ага. И это ты к вопросу о выборе, да? А напомни, как они относились к уходу из школы, когда ты им предложила этот вариант?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Galka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.04.06
Сообщения: 3156
В дневниках: 164
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2018 15:38     Ответить с цитатой

helga64 писал(а):
Galka
Цитата:
Обучением вне школы оба довольны и не считают что без нее чего-то нужного лишились.
Это очень важно, ага. И это ты к вопросу о выборе, да? А напомни, как они относились к уходу из школы, когда ты им предложила этот вариант?

да это было к вопросу о выборе, мои сразу хорошо относились, с энтузиазмом и ни разу это мнение не поменяли и старшая с ними согласна, сожалеет, что ей пришлось все 10 лет очно учиться.

А про ПИНОК - да, тоже считаю, что иногда он очень нужен, но как суметь вовремя понять, что это именно его пора применить? :idontno:
я вот считала, что надо было после второго курса ВКИ сдавать ЕГЭ и идти в НГУ или НГТУ, но сыночек со мной не согласился, сказал, что хочет сначала тут закончить и диплом получить.
А теперь придется в колледже отсрочку от армии брать, а после окончания то ли служить, то ли "косить" :aga-aga: .
Может пинать надо было, а может и правда так лучше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юлия Игоревна
Профессор
Профессор

На сайте с 25.03.09
Сообщения: 7807
В дневниках: 173
Откуда: А.Лежена
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2018 21:30     Ответить с цитатой

Oksana-mama писал(а):

Вот так начнёшь шерстить память и видишь, какая богатая у ребёнка жизнь была, нешкольная...:)
так и у моих детей все это было.
Толькоиеще классом ездят дважды в год в лагерь на сутки. В Казань на этих каникулах ездили. Столько романтики.
Другие внеклассные мероприятия.

Вообще не понимаю вот таких мероприятий по "сплачиванию" классом. Дети собраны в класс случайным образом, и 11 лет их усиленно "сплачивают" :haha: Мне понравился пример, какого то психолога, фамилию могу перепутать, про то, что если люди едут в одной маршрутке, они же не начинают сплачиваться :haha: , хотя у них тоже есть одна общая цель доехать до пункта назначения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
 olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1088
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 11, 2018 13:50     Ответить с цитатой

Перенесла последнюю дискуссию в тему "О смысле и целях образования - с разных позиций". Мне кажется, там это больше в тему!
:vesna:
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Ane4k@
Студент
Студент

На сайте с 23.09.11
Сообщения: 1647
В дневниках: 4
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 27, 2018 23:38     Ответить с цитатой

Oksana-mama писал(а):
Баяна писал(а):
[Не родители учат, а дети учатся. .

Сами учатся???

Да, и такое бывает :-) у меня дочь учится в 8 классе на заочном обучении, репетитор по алгебре, геометрии, физике, остальное учит и сдает сама ( учебники, онлайн-уроки), учится на 5 и 4. Я вообще в эту кухню не лезу. А подруга ее ( тоже в
8 кл на заочном) ВСЕ предметы изучает самостоятельно, 7 класс сдала ВСЕ на 5!! Мама ее тоже не принимает участия в обучении, там 7 детей в семье, не то того.
Единственный минус, общения маловато, хотя есть подруги и друзья, и спортивные секции, и муз. школа. Но у меня, видимо, гиперобщительный ребенок, ей не хватает :haha: Поэтому думает о возвращении в школу, но в другую, которую бросили, туда уже не тянет :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7910
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2018 21:39     Ответить с цитатой

Юлия Z писал(а):
Все на пять.Дочь очень много читает, грамотность на уровне интуиции хорошая, даже в пунктуации мало ошибок. Сочиняет хорошо.
Вот таких детей откровенно жалко в школе мариновать... Ну т.е. выделка не стОит овчинки, увы. В школу стоит ходить ради Учителей. А их всё меньше и меньше остаётся в системе. Даже самые распрекрасные школы Учителями не укомплектованы. Т.е. по паре-тройке предметов может повезти, а по остальным -- караул (.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юлия Z
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 27.03.11
Сообщения: 1471
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2018 23:19     Ответить с цитатой

Маленько не в тему, но все же, про хороших учителей. Мама моя всегда на совесть работала, с детьми хорошо, уважительно общается, волнуется за здоровье детей, чтоб сидели ровно, освещение было хорошее и т. п. А в щколе последнее время маразма много, а сказать нельзя ничего, сразу грозят увольнением по статье. И сегодня говорит:"В конце года сама себе вольную выписываю:)) увольняюсь," То есть учитель фактически в школе бесправное существо. Не имеет права начальству указывать на нарушения, недостатки в организации учебного процесса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7910
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2018 23:25     Ответить с цитатой

Юлия Z
Ну да, об этом и речь. В том числе.
Ну т.е. хорошие учителя утекают из школ. По разным причинам. Кто-то держится.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7910
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2018 11:45     Ответить с цитатой

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11169
В дневниках: 1088
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2018 18:42     Ответить с цитатой

В словах Гольцер на вопрос "Почему школа потеряла доверие родителей?" я слышу такой ответ "Потому что школа перестала слышать (и слушать) и родителей, и учеников.

Личность ученика нивелирована в современной школьной системе.
Поясню.
Скрытый текст:
Один из людей в кадре - мой друг с 12 лет. И когда он учился в школе, он был необычным, нестандартным учеником. Потрясающе талантливым во всем, что было связано с литературой, творчеством, актерством. Писал стихи и прозу, играл в театре, был ведущим всех концертов и удивительно душевно ораторствовал. При этом был совершенно не способен к математике. Алгебра и геометрия в старших классах просто проходили мимо его сознания. Сколько мы ни бились, объяснять было бесполезно. Вот это как раз тот случай, который я вспоминаю в связи с ЕГЭ и говорю, что ЕГЭ по математике на балл, достаточный для поступления в пед на бюджет он бы не сдал! точно бы не сдал!
Но в наше время не было ЕГЭ, учителя имели глаза и уши, они слушали, слышали, чувствовали ученика, они помогали как могли. И человек закончил школу, и поступил на истфак в пед, и стал прекрасным думающим журналистом, и сценаристом фильмов об археологии, и....

Когда в школу пошел мой старший сын, я с удивлением поняла, что дети перестали для школьной системы быть думающими личностями, а стали статистическими единицами.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Nastusha
Профессор
Профессор


На сайте с 02.09.04
Сообщения: 1720
В дневниках: 5409
Откуда: г.Чита, Забайкалье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2018 7:55     Ответить с цитатой

ТОже хочу вставить 5 копеек.
У нас в школе вообще получилось так. Начальные классы все было хорошо. Учительница очень хорошая. Прививала детям дружбу и все такое...
А как пошли в пятый, поставили им новую. Классный руководитель. Так она выбрала себе любимчиков, стала им оценочки хорошие ставить за то, что они делали ей доносы. Кто и что где натворил...
Капец. Моя чуть не попала под это дело...
Ну и в итоге класс весь стал враждебно настроен друг против друга... каждый за себя.
Мы ушли со школы. Год уже на СО и прекрасно живем.
Ребенок если хочет общения, он его найдет. Друзей во дворе и на секциях достаточно, причем как раз по интересам, а не рандомно собранных.
Ну это ИМХО ;-)
_________________
Еще больше обо мне в Insta
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7910
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2018 15:44     Ответить с цитатой

Наш первокурсник вчера проходил медосмотр. Говорит, что "диагноз" был такой: "Второй здоровый на потоке". Спрашиваю: а до тебя сколько прошло студентов? один?)) Нуу - говорит,- судя по тону врача, мноого.......

Задачу СО считаю выполненной :holding: .
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
maia-nsk
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.03.09
Сообщения: 3651
В дневниках: 50
Откуда: Академ - Аланья
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2018 21:18     Ответить с цитатой

helga64
Куда ваш первокурсник поступил?
_________________
Не пойду по дороге, пойду поперек. Не по земле, по облакам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7151
В дневниках: 7910
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2018 21:26     Ответить с цитатой

maia-nsk
Поступил, куда хотел -- на Физфак НГУ. На бюджет не прошёл, но попал на тн "платно-бесплатное" -- это когда платит университет (на таких условиях принимают первых несколько человек, не прошедших на бюджет). Но если будут хвосты, то переведут на обычное платное. (ну и при стараниях можно на бюджет перейти)
Посмотрим, как справится... Там учиться нелегко.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
maia-nsk
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.03.09
Сообщения: 3651
В дневниках: 50
Откуда: Академ - Аланья
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2018 15:09     Ответить с цитатой

helga64
Поздравляю, физфак отличный выбор. Думаю, что хвостов после обучения на СО не будет.
Скрытый текст:
Когда я в НГУ поступила в 87 году, и образование было бесплатным, принимали несколько человек "кандидатами", то есть, с условием сдачи первой сессии на 4 и 5. Сдали все. Даже был один уникум, который просто пришел первого октября на лекции вольнослушателем, потом ему разрешили сдать все экзамены, сдал он их исключительно на пятерки, так что приняли его по результатам сессионных экзаменов, без вступительных.
_________________
Не пойду по дороге, пойду поперек. Не по земле, по облакам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 69 из 70 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 68, 69, 70  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах