Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Мамы левшей-помогите!!
Ребёнок левша-особенности при обучении письму.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VEG@
Академик
Академик

На сайте с 24.11.09
Сообщения: 23850
В дневниках: 737
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 01, 2013 22:29     Ответить с цитатой

Анталишка
Это не "значимая" особенность. Это просто осмысление - надо ли относится по другому и создавать другие условия. Вот ножницы у нас на занятиях попросили принести для левшей, например. Я принесла два варианта. Чтобы ребенок сам решил, какие ему удобней.
Он частенько может пользоваться двумя руками. Мне опять же интересно, так и останется или потом он выберет одну руку?
У меня постоянно "возникают" вопросы, чтобы моему ребенку было комфортно жить в этом мире. А уж какой рукой он будет пользоваться для меня лично не важно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анталишка
Профессор
Профессор

На сайте с 14.11.10
Сообщения: 7574
В дневниках: 96
Откуда: Бердск, местами Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 02, 2013 14:28     Ответить с цитатой

VEG@
Значит я просто не так поняла. Сейчаас ваша точка зрения кажется мне вполне разумной. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ксюша11
Профессор
Профессор

На сайте с 13.11.10
Сообщения: 4759
В дневниках: 4
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 23, 2013 14:44     Ответить с цитатой

Девочки, а в каком возрасте уже понятно что ребенок левша?
нам 2,3г пользуемся то левой то правой рукой....хотелось бы знать к чему готовиться...уже начинать читать литературу про левшей, чтобы быть готовой или пока нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
frau galina
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.10.13
Сообщения: 51
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 26, 2013 18:15    Заголовок сообщения: левша Ответить с цитатой

Левша — человек, предпочтительно пользующийся левой рукой вместо правой. Люди, являющиеся левшами, в основном, используют левую руку намного чаще, чем правую. Левша преимущественно будет пользоваться левой рукой для личных нужд, приготовления еды и подобных дел. Рука, используемая для письма, не является точным индикатором лево-(право)-рукости. Так, множество левшей пишут правой рукой, используя левую руку для выполнения большинства других задач.

На самом деле, левши и правши отличаются друг от друга не только тем, какой рукой они пишут и держат ложку. У леворуких гораздо сильнее выражены конкретно - образные качества. Они более впечатлительны, возбудимы, подвержены эмоциональным всплескам и резкой смене настроений. Именно поэтому среди людей искусства (актеров, композиторов, поэтов и художников) очень много леворуких. А вот точные науки, как правило, левшам даются с трудом.

Вообще, между полушариями мозга существует определенная специализация, свыше 90 процентов функций контролируется перекрестно, как бы наоборот. Поэтому левши отличаются некоторыми особенностями.

В процессе развития головного мозга у человека происходит разделение функций между левым и правым полушариями. Правое полушарие головного мозга отвечает за конкретно - образную деятельность (распознавание предметов по запаху, цвету и зрительное восприятие). А левое полушарие отвечает за речевые функции, чтение, письмо, а так же математическое, логическое и аналитическое мышление. Именно поэтому левое полушарие называют доминантным или преобладающим.
В осуществлении движений телом участвуют оба полушария головного мозга. Левое полушарие управляет правой рукой и ногой. А правое, соответственно, левой рукой и ногой.
Следовательно, у правшей доминирует левое полушарие, а преобладающей является правая рука. Но иногда в процессе развития головного мозга происходят некоторые изменения, и доминирующую роль выполняет правое полушарие. В этом случае основной является левая рука.

У человека немало парных органов. Глаза, уши, почки, легкие, яичники, семенники – симметричны и выполняют одни функции. Лишившись одного органа, человек сможет обойтись с помощью дублера. В этом смысле полушария головного мозга являются исключением. Они никогда не заменят друг друга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lena_v
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 01.11.07
Сообщения: 4210
В дневниках: 161
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2013 16:05     Ответить с цитатой

Ксюша11 писал(а):
Девочки, а в каком возрасте уже понятно что ребенок левша?
нам 2,3г пользуемся то левой то правой рукой....хотелось бы знать к чему готовиться...уже начинать читать литературу про левшей, чтобы быть готовой или пока нет


у нас проявился уже года в 1,5. Просто активная рука - дверь открыть, потянуться за чем-нибудь, рисовать, зубы чистить и т.д.
я сама левша, но только пишу левой, а все делаю правой, а ребенок полный левша, все делает левой.
а про специальную литературу не знаю )) мы как-то не относились к этому, как к чему-то особому
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
barbarira
Студент
Студент

На сайте с 31.03.12
Сообщения: 2722
В дневниках: 14
Откуда: НГПУ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 07, 2013 23:35     Ответить с цитатой

Дочки еще года не было, я заметила, что похоже она левша. когда ела - ложку держала только в левой руке, причем, я поначалу думала, что она по незнанию так ложку держит и перекладывала ей в правую ручку, а она тут же обратно. А уж когда она карандаш в левую руку взяла, то вообще все сомнения отпали :aga-aga:
_________________
Мои работы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Бамбуки
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.02.13
Сообщения: 456
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 08, 2013 11:15     Ответить с цитатой

frau galina
Спасибо, очень интересная подробная информация про леворуких.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Levsha_kids
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.11.13
Сообщения: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 13, 2013 19:04     Ответить с цитатой

Добрый вечер!

Спешим сообщить вам хорошую новость.
30 ноября мы проводим семинар "Мой ребенок - левша". :in_love:

Семинар будет полезен для родителей, которым посчастливилось иметь в семье маленького гения. А также для бабушек и дедушек, принимающих активное участие в воспитании ребенка-левши :holding:

Семинар создан монтессори-педагогом. Вы узнаете много нового про левшей и научитесь новым упражнениям для развития своего ребенка. Поймете, почему он так или иначе поступает. Какие предметы для левши ему нужны. С какими трудностями вы столкнетесь и как их преодолеть.


Семинар "Мой ребенок - левша" ведет монтессори-педагог с большим опытом работы с детьми.

Стоимость участия символическая - 350 руб. на раздаточные материалы и печенюшки
Мероприятие рассчитано на 15 человек. Предварительная запись обязательна!
Количество мест ограничено. :boltushki:
Торопитесь!


Звоните по всем вопросам 8 983 510-74-61

С уважением,
команда Levshashop
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
VEG@
Академик
Академик

На сайте с 24.11.09
Сообщения: 23850
В дневниках: 737
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 13, 2013 19:19     Ответить с цитатой

Levsha_kids
Не хватает еще информации о месте проведения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
bech
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.02.10
Сообщения: 361
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 13, 2013 20:12     Ответить с цитатой

frau galina


Левша и леворукий - это немного разные вещи


Левша-это человек у которого доменирует правое полушарие. если описывать упрощенно , то это человек который все делает левой рукой (пишет , ест, держит мышку и т.д)

Леворукий - это человек который пишет левой рукой , но ведущая рука может быть при этом правой

я-леворукая
пишу-левой
мышка - в правой
на работе это очень удобно, правой работаешь на комьютере мышкой, левой одновременно делаешь записи

вилку с ножем держу вилка в левой , нож в правой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Levsha_kids
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.11.13
Сообщения: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 14, 2013 18:03     Ответить с цитатой

VEG@ писал(а):
Levsha_kids
Не хватает еще информации о месте проведения.


Семинар пройдет по адресу:
Новосибирск
Красный проспект, 17 (зал в книжном магазине "Плиний старший")
Начало в 11:00

Длительность полтора-два часа.

Мест осталось уже немного.
Записывайтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ЛенаMei
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.09.08
Сообщения: 571
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 15, 2013 9:55     Ответить с цитатой

Познакомившись со своим мужем, я первый раз познакомилась и с левшой. Конечно он уже состоявшийся человек и я не видела как проходило его детство, просто решила, что он как и все люди индивидуален. Сыночка у нас родился, и с года мы начали замечать, что левая тоже ведущая. Старались не обращать внимания и не зацикливаться на этом, хотя сложно получалось, потому что бабушки и тем более прабабушка старались, ложку и карандаш переложить в правую руку. Теперь сыну 9 лет, ведущая осталась левая, но ложка, вилка с ножом как у правшей ,а нарезает ножом левой. Ручка, карандаш - тоже левая. Были проблемы как у всех левшей, читали с права н а лево, писать пытались так же. но вот почерк так и не смогли красивым сделать ( хотя сын сейчас пишет даже красивее и понятнее, чем муж). Я все же считаю , что почерк не от принадлежности к правой или левой руке зависит, а от характеристик личности, эмоционального состояния и т.д. Есть целая наука на эту тему. так что совет для мамочек, которые начинают паниковать : просто любите своих детей и занимайтесь с ними, проблемы в учебе бывают и у праворуких детей. Будут проблемы - будете решать! Предугадать всего не возможно :love_sibmama:
_________________
Репетитор по китайскому языку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
bech
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.02.10
Сообщения: 361
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2013 12:34     Ответить с цитатой

ЛенаMei

первый раз встречаю что бы читали с права на лево
у меня не было))

интересно :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЛенаMei
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.09.08
Сообщения: 571
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 17, 2013 13:52     Ответить с цитатой

bech
мы многого еще не знаем, что бывает. Я и говорю, нужно воспринимать детей такими какие они есть :give_heart: , каждый индивидуален.
_________________
Репетитор по китайскому языку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
barbarira
Студент
Студент

На сайте с 31.03.12
Сообщения: 2722
В дневниках: 14
Откуда: НГПУ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 18, 2013 9:44     Ответить с цитатой

у меня доча пишет с права на лево :eek:
и вообще полная левша, а мышку держит правой рукой, и не потому что леворукая. Просто приспособилась. мы же правши девочки делаем себе маникюр на левой руке - правой, а на правой руке - левой. и не потому что леворукие, а просто приспособились :aga-aga:
_________________
Мои работы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 10 из 13 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах