Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Мамы левшей-помогите!!
Ребёнок левша-особенности при обучении письму.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Levsha_kids
Ясельки
Ясельки


На сайте с 11.11.13
Сообщения: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2013 20:17     Ответить с цитатой

Для левшей свойствено зеркальное письмо. Часто дети-левши зеркально отображают буквы при письме. Нарисуйте ему строчку с одинаковыми буквами и несколько из них изобразите «зеркально», пусть найдет их. Или же «забудьте» дорисовать некоторые элементы в них, пусть исправит. :lalka:

Левши самые чудесные и талантливые!
Играйте с вашими детками в специальные игры и делайте упражнения для развития восприятия пространства. Это самое главное, в чём нужна помощь малышу-левше :holding:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
ЛенаMei
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.09.08
Сообщения: 571
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2013 8:42     Ответить с цитатой

я считаю, что воспринимать не надо их как каких-то особенных (и ни в коем случае с отклонениями, и такое бывало), они как и все - дети :holding:
_________________
Репетитор по китайскому языку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
s_now
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.08.11
Сообщения: 42
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 20, 2013 14:12     Ответить с цитатой

ЛенаMei писал(а):
я считаю, что воспринимать не надо их как каких-то особенных (и ни в коем случае с отклонениями, и такое бывало), они как и все - дети :holding:


Полностью с вами согласна. Родителям надо принимать своих детей такими, какие они есть. Пожалуй, это самая большая проблема сегодня для маленьких левшей.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
bech
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.02.10
Сообщения: 361
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 09, 2014 23:55     Ответить с цитатой

barbarira писал(а):
у меня доча пишет с права на лево :eek:
и вообще полная левша, а мышку держит правой рукой, и не потому что леворукая. Просто приспособилась. мы же правши девочки делаем себе маникюр на левой руке - правой, а на правой руке - левой. и не потому что леворукие, а просто приспособились :aga-aga:


эммм, причем тут маникюр? :eek:
или вы левой рукой делаете лучше и удобнее чем правой? (а речь шла именно про то, что леворуким/праворуким ряд действий удобнее делать не ведущей рукой)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
barbarira
Студент
Студент

На сайте с 31.03.12
Сообщения: 2722
В дневниках: 14
Откуда: НГПУ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 10, 2014 9:33     Ответить с цитатой

bech
возможно, но я имела в виду немного другое: что действия которые мы делаем не ведущей рукой, в большинстве случаев вынужденные из-за невозможности сделать это ведущей рукой.
Например: я правша, и делая маникюр на правой руке я вынуждена держать щипчики в левой руке (не потому что мне так удобнее, а потому что других вариантов нет).
Пример второй: дочка левша, а мышку компъютерную держит в правой, тоже потому что других вариантов нет (мышь кстати можно перенастроить в настройках самого компа и тогда функции левой и правой кнопки мыши поменяются зеркально - но делать это каждый раз как доча садится за комп - затруднительно). Поэтому ей пришлось приспособиться пользоваться не ведущей рукой. И я предполагаю, что через пару лет она настолько привыкнет к этому действию (мышь в правой руке), что когда мы ей купим персональный комп и сделаем все настройки мыши под ее левую ведущую руку, скорее всего, она скажет что ей так неудобно и она уже привыкла держать мышь в правой руке.
И вот тут-то ваша теория о том, что "леворуким/праворуким ряд действий удобнее делать не ведущей рукой" подойдет как нельзя кстати. ;)
_________________
Мои работы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна Не
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.12.13
Сообщения: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2014 8:48     Ответить с цитатой

VEG@ писал(а):
Анталишка
Это не "значимая" особенность. Это просто осмысление - надо ли относится по другому и создавать другие условия. Вот ножницы у нас на занятиях попросили принести для левшей, например. Я принесла два варианта. Чтобы ребенок сам решил, какие ему удобней.
Он частенько может пользоваться двумя руками. Мне опять же интересно, так и останется или потом он выберет одну руку?
У меня постоянно "возникают" вопросы, чтобы моему ребенку было комфортно жить в этом мире. А уж какой рукой он будет пользоваться для меня лично не важно.

Где можно купить ножницы для левшей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19309
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2014 9:46     Ответить с цитатой

Анна Не
я в СП покупала, кажется в Бухгалтере еще были
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VEG@
Академик
Академик

На сайте с 24.11.09
Сообщения: 23846
В дневниках: 737
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2014 18:35     Ответить с цитатой

Анна Не
Они есть практически в каждом канцелярском магазине. Я брала у себя в Академе :oops: :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kinesiomag
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 26.06.13
Сообщения: 1006
В дневниках: 18
Откуда: Новосибирск, МЖК Восточный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2014 13:31     Ответить с цитатой

У меня сынок младший (5,5 лет) левша, но я не обращаю на это мое внимание. Иногда замечаю, что он кушает или рисует правой рукой, получается ничуть не хуже чем левой.
Это значит, что у ребенка у работу включены оба полушария:-) Думаю это больше хорошо, чем плохо... Глядя на него мне самой иногда хочется левой пописать, когда рисуем вместе я рисую левой... Получается даже хуже чем у него :haha: А он прям счастлив, что лучше мамы рисует :-) Так и живем - на равных:)

Думаю, что иногда нужно поддерживать писание и рисование обеими руками или занятия проводить, где задействованы обе руки. Мне, например, нравится косы девчонкам плести:) И мелкая моторика работает и руки и мозги :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eleshka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.09.08
Сообщения: 790
В дневниках: 143
Откуда: Новосибирск, Богдашка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2014 15:13     Ответить с цитатой

NataliaErmoshina
А у меня старший сын левша, в прошлом году (как раз тоже 5 лет было) ещё что-то и правой рукой делал (карандаш иногда брал, вилку, и ножницы в основном правой), а сейчас всё уже только левой пользуется.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kinesiomag
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 26.06.13
Сообщения: 1006
В дневниках: 18
Откуда: Новосибирск, МЖК Восточный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2014 18:26     Ответить с цитатой

Eleshka
Значит все-таки нужно провоцировать на движения обеими руками, а то действительно навык потеряет:) Подумаю что такого ему можно предложить. Косы плести у него пока не получается:) Есть даже манекен дома для плетения, но ребенок мал еще :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
white cat
Фея-крестная
Фея-крестная

На сайте с 27.04.09
Сообщения: 17975
В дневниках: 771
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 27, 2014 20:20     Ответить с цитатой

год назад отдала своего левшонка на фортепьяно с целью развития обеих рук. Однако, чем он становится старше, тем все меньше задействована правая рука
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Poolino4ka
Детский сад
Детский сад


На сайте с 22.07.14
Сообщения: 121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 25, 2014 18:36     Ответить с цитатой

а как определить левша или все же нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
white cat
Фея-крестная
Фея-крестная

На сайте с 27.04.09
Сообщения: 17975
В дневниках: 771
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 27, 2014 20:57     Ответить с цитатой

Poolino4ka, есть специальные тесты для определения ведущей руки
Скрытый текст:
http://rodnaya-tropinka.ru/kak-uznat-pravsha-ili-levsha-testy-dlya-opredeleniya-vedushhej-ruki-rebenka/
- вот статья на эту тему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
white cat
Фея-крестная
Фея-крестная

На сайте с 27.04.09
Сообщения: 17975
В дневниках: 771
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2014 6:58     Ответить с цитатой

Jarden, настаивать не нужно, нужно предлагать. это Вам кажется, что ему будет не удобно, а ему-то как раз все удобно. В 5 лет у ребенка уже легко можно определить ведущую руку. Почитайте книгу М.Безруких "Леворукий ребенок в школе и дома". Мне она очень помогла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 11 из 13 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах