Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Не рано ли мы смотрим мультики?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vanata
Студент
Студент


На сайте с 25.01.06
Сообщения: 1452
В дневниках: 131
Откуда: Украина, Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 04, 2007 3:21    Заголовок сообщения: Не рано ли мы смотрим мультики? Ответить с цитатой

Добрый день!
Я вот в последнее время задумалась вот над чем - нашему сыну 1 год и 5 месяцев. И достаточно давно мы ему стали показывать мультфильмы на двд. Он мог посмотреть минут 10 и все. Но вот недавно - уже 1,5 месяца точно он каждый день или даже пару раз в день приходит ко мне, показывает на коробку с мультиком (причем сам выбирает, что будет смотреть), включает двд, садится на диван и ждет, пока я поставлю диск. Потом смотрит практически от начала до конца - а это полнометражные мульфильмы (Тачки, Корпорация мностров, История игрушек, Мадагаскар, В поисках Немо - это его любимые).
Не рано ли нам смотреть так долго телевизор и эти мульфильмы? Остальное он смотрит не очень. Видно, что переживает и все понимает. Но я волнуюсь - не может ли это быть реакцией на уменьшение внимания к нему? Ведь пока он смотрит , я могу что-то сделать по дому, а раньше он всегда ходил за мной, пока я убираю или готовлю.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 04, 2007 21:59     Ответить с цитатой

Здесь выложена книга, посвященная исследованием воздействия на детскую психику

http://sibmama.ru/index.php?p=books

Чем младше ребенок, смотрящий телевизор, тем, соответственно, сильнее воздействие.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Vanata
Студент
Студент


На сайте с 25.01.06
Сообщения: 1452
В дневниках: 131
Откуда: Украина, Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2007 1:26     Ответить с цитатой

АнечЬка - спасибо за ссылку обязательно почитаю. Но все же мне кажется, что есть разница - телепередачи и конкретные мульфильмы.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 06, 2007 15:01     Ответить с цитатой

На одном из тренингов я услышала сравнение телевизора и компьютерных игр с наркотиками... Замените слова "мультики", "телевизор" и т.п. на слова "наркотик" и прочитайте свое первоначальное сообщение в новом свете:

Я вот в последнее время задумалась вот над чем - нашему сыну 1 год и 5 месяцев. И достаточно давно мы стали давать ему покурить травку. Он мог затянуться разок и все. Но вот недавно - уже 1,5 месяца точно он каждый день или даже пару раз в день приходит ко мне, показывает на пакетик с травкой, (причем сам пытается скрутить косячок), садится на диван и ждет, пока я раскурю. Потом паровозит практически от начала до конца - а это уже конкретная трава.

Не рано ли нам смотреть так регулярно курить? К остальным наркотикам он не очень. Видно, что переживает и все понимает. Но я волнуюсь - не может ли это быть реакцией на уменьшение внимания к нему? Ведь пока ловит кайф, я могу что-то сделать по дому, а раньше он всегда ходил за мной, пока я убираю или готовлю.


Конечно, эпизодический просмотр мультфильмов и бессистемное сидение перед телевизором - совершенно разные вещи. Просмотр мультфильмов и даже телепередач может быть развивающим, при соблюдении ряда условий, которые требуют от родителей больших временных, эмоциональных, а иногда и интеллектуальных затрат.

Для того, чтобы мультфильм развивал ребенка, необходимо, чтобы родитель постоянно был рядом, отвечал на вопросы, комментировал то, что непонятно, обсуждал содержание мультфильма - только в этом случае смотреть мультфильмы может быть полезно и не возникнет зависимости.

Еще один немаловажный момент - возраст ребенка. Может быть, мое высказывание прозвучит категорично, но до трех лет ребенку абсолютно нечего делать перед экраном.

Окончательное решение о том, как проводить время ребенку, в любом случае принимают родители.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Beth
Профессор
Профессор


На сайте с 22.03.05
Сообщения: 5093
В дневниках: 829
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 07, 2007 14:35     Ответить с цитатой

Я вообще не хотела, чтобы мой сын смотрел телевизор, т.кю я сама его не включаю никогда прктически... Но сейчас только усадив за просмотр мультиков я могу уложить младшую дочку. Иначе он или орет или забегает в комнату, всячески мешает, на просьбы потише себя вести - начинает еще громче делать...
Вот и сажаю перед экраном... Получается на 15 - 20 минут максимум.

АнечЬка, можете прокомментировать такое мое решение или подсказать мне другой путь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2007 19:09     Ответить с цитатой

Понимаете, не то чтобы смотреть телевизор категорически плохо. Важно отдавать себе отчет, для чего в каждый момент включается телевизор.

Если Вы сознательно занимаете старшего ребенка телевизором, причем не просто так включаете, а выбираете подходящую для него программу, затем обсуждаете увиденное, задаете вопросы - делаете для ребенка просмотр телевизора осознанным, то такая тактика, возможно, даже будет способствовать развитию ребенка. Тем более, что как Вы пишете, это происходит в течение непродолжительного времени.

Чем еще можно занимать старшего ребенка, пока мама укладывает старшего? Это большая тема.

Я возьму время на подготовку :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Beth
Профессор
Профессор


На сайте с 22.03.05
Сообщения: 5093
В дневниках: 829
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2007 20:33     Ответить с цитатой

Именно, чтобы он мог минут 15-20 сам заниматься и тихо к тому же...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Евгения.
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.01.05
Сообщения: 135
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 10:40     Ответить с цитатой

Цитата:
чтобы он мог минут 15-20 сам заниматься


Анечька, если можно, и для полуторогодовалых тоже какое-нибудь самостоятельное занятие. :)
_________________
____
:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Megan
Профессор
Профессор

На сайте с 12.08.04
Сообщения: 7171
В дневниках: 802
Откуда: Новосибирск, Академ, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 1:20    Заголовок сообщения: Мультики Ответить с цитатой

Здравствуйте,

у нас возникла такая вот проблема - ребенок "подсел" на мультики. Дочке на днях два года. Третью неделю ходим в ясельки. Процесс адаптации идет в целом неплохо, но все-таки непросто, что, конечно, усугубляет ситуацию.

Телевизор мы дома смотрим очень редко, от силы минут 5-10 в день. Как-то раз включили и попали на "Спокойной ночи, малыши", где шел мультфильм про Лунтика. Лиза была в восторге. Мы с мужем решили порадовать ребенка и скачали в локальной сетке остальные мультики про Лунтика. Показали на компьютере несколько серий - и началось... Теперь ребенок по крайней мере несколько раз в день мчится к компьютеру и требует мультики :( . Хныкает, плачет и т.д. Причем смотреть хочет только все того же Лунтика и еще некоторые советские мультфильмы.

Мы включаем ей 3-5 мультиков перед дневным сном и столько же перед ночным (серии по 5 минут). В другое время включать не соглашаемся. Но такое поведение ребенка меня просто изводит. А больше всего меня беспокоит привязанность Лизы к мультикам, это похоже на зависимость :( К тому же я опасаюсь, как постоянный просмотр мультфильмов повлияет на психическое развитие ребенка, а также на глаза.

Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 11:12     Ответить с цитатой

Добрый день!

Тема мультиков для ребенка примерно Вашего возраста обсуждалась здесь http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=40763

В продолжение написанного в обсуждении хочу сказать, что очень важно анализировать и обсуждать с ребенком увиденное - каждый мультик. Важно, чтобы у Лизы возникла стойкая взаимосвязь: мультфильм - разговор с мамой о нем. Тогда сместятся акценты - не так значим сам мультфильм, сколько последующее обсуждение: контакт с мамой на равных, более длительный по продолжительности, чем просмотр самого мультфильма. Мультфильмы тогда будут способствовать развитию ребенка, а не тормозить его, не допускайте, чтобы просмотр мультфильмов стал просто времяпрепровождением.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах