Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Клумбы в городских дворах.
На страницу : 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mama-Nadin
Студент
Студент


На сайте с 09.03.06
Сообщения: 2125
В дневниках: 251
Откуда: Н-ск, Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 14:31    Заголовок сообщения: Клумбы в городских дворах. Ответить с цитатой

КЛУМБЫ
Привет всем!
Предлагаю в этом топике обмениваться опытом обустройства клумб около своего дома :-)
Очень люблю это дело: мне нравится, что красотой могут все любоваться, а не только я одна на собственной даче :) Хочу, люблю красоту вокруг себя и своих близких + рада делиться ею с окружающими :4U: :4U: :4U: :4U: :4U:
Очень объединяет соседей по дому какое-то общее дело: знакомишься, советуешься, делишься; помогают кто чем может...
Расскажу о своём небольшом опыте.
Соответсвующего образования у меня нет, но я ходила на лекции "Садово-ландшафтный калейдоскоп" в ДУ, что помогло мне включиться в это дело. В детстве возилась на дачах-огородах у родителей и бабушек, но себе "нивжисть" не хотела такой каторги заиметь. Прошло время и к земле что-ли потянуло... :D обзавелась необходимым инвентарём и стала потихоньку приводить в порядок клумбы около дома. Весной 2005 перекапывала землю, "досаживала" кусты, выдёргивала всё лишнее. Найденные под то-о-онким слоем земли камни разложила вокруг кустов кружочками, вбила колышки, привязала посадки верёвочками. Вообще, стараюсь всегда использовать что-то ненужное, найденное, чтобы не жалеть потом, если что сломают, выкопают, испортят :!:
Колышки, кстати, - бывшие стволики новогодних ёлок, обтёсанные и распиленные на 2-3 части :!:
Придумала себе компостный овраг :D , куда складываю все "выполотые" растения.
Ближайший лес щедро снабжает саженцами рябины, шиповника, калины, черёмухи... :!:
Кое-что всё-таки купила на ярмарках (не удержалась:oops: ) или взяла у мамы с дачи. Соседи помогают: всё больше и больше находится желающих что-то посадить или чем-то снабдить. Портят редко, но я всё-равно не сажу чего-то экзотического, поэтому жутко рыдать :sad: не стану.
Дачи своей пока нет, но даже если бы она была, продолжала бы заниматься клумбами по мере сил. Мне нравится идея "сада-огорода ленивого типа": на клумбах не сажу трудоёмкие растения и, соответственно, трачу на уход за ними минимум сил и времени.
Многолетки, самосевы, кусты, деревья (позже планирую пересадить их куда-нибудь, чтобы не затемняли 1 этаж). А в этом году мы "всем домом" на клумбе посадили маленькую ёлочку :oops:
Договариваюсь в ЖКУ, дворниками, если мне что-то надо.
Очень хочу найти с кем обмениваться опытом: как и что садить, как уменьшить затраты времени/сил и увеличить результаты, как добиваться от ЖКУ помощи и т.д. и.т.п.. ПИШИТЕ! :)
--------------------
Надя.
_________________


Последний раз редактировалось: Mama-Nadin (Сб Авг 23, 2008 23:52), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mama-Nadin
Студент
Студент


На сайте с 09.03.06
Сообщения: 2125
В дневниках: 251
Откуда: Н-ск, Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 22:00     Ответить с цитатой

Вот, нашла кое-что в Садоводах-любителях :)
(Татка, вы молодец, что затронули эту тему! :) )
Получилась такая подборка:
Татка писал(а):
Зашла сегодня в этот топик, дабы найти информацию по цветочкам. Как то меня осенило и захотелось именно в своем дворе, на клумбах посадить красивые цветы. Что бы они не занимали очень много времени для ухода, так как работаю, и могу предоставить сама себе только субботу и воскресенье. У моих свекров есть дача в Академе, там очень много цветов, но я никогда не интересовалась технологией их посадки (какие рассаживают семенами, а какие нужно садить рассадой). В общем захотелось найти информацию где их можно приобрести, ну и в общем то не очень дорого, но красиво. Surprised Я очень люблю крупные цветы. Всегда с умилением смотрю на дворы, где растут ЦВЕТЫ, это ведь так красиво летом Surprised . Затем позвонила свекрови, она у меня давний цветовод, и теперь у меня с дачи будут расти во дворе такие цветы (она сказала, что лучше их высаживать в конце мая, когда закончатся заморозки) :
Ирис
Бадан
Маргаритка
Астры (хочу докупить размером покрупнее, так как не знаю большие ли у нее)
Календула
Ромашка
Васильки
Бархатцы (в округе их пруд пруди, но у нас во дворе нет)
yazyk yazyk yazyk Девчонки, что посоветуете еще докупить, что бы дворик казался красивым и уютным. Все таки делаю это и для своего ребенка, и для окружающих.
yazyk Very Happy Very Happy Хотела посадить георгины (очень их люблю), но свекровь сказала, что земля должна быть мягкая, а у нас во дворе уже давно никто ничего не садил, да и хлопотно с ними. Какие неприхотливые есть еще растения, какие-нибудь яркие, да и по цене не очень дорогие, во дворе ведь все-таки будут расти.

Татуля писал(а):
Татка, землю, в любом случае, прийдется перекопать, разрыхлить и ну хоть минимально сдобрить Confused Иначе все ваши старания сойдут на нет Confused
Если что-то посоветовать, то я бы посоветовала не сажать что-то сильно садовое и красивое - в один прекрасный день можете не досчитаться Sad - это я про Георгин.
Посадите еще Виолу (Анютины глазки) - цветет до заморозков и высаживать можно уже сейчас (берите рассаду, чтоб цвела в этом году, а из посеянных семян будет цвести только на 2й год), а Ноготки (Календула) можно посеять семенами, опять же самое на то время.
Вместо травки, которую сложно довести до красивого состояния, посейти вокруг цветов кресс-салат!!! Это потрясающее и совершенно легкое дополнение кудрявого ровного вида, зеленого-зеленого цвета. Отрастает очень быстро!!! Посадите Мангольд, он бывает красный, ярко желтый, зеленый... вырастут у вас красивые лопухи - не каждый догадается, что на клумбе Мангольд. Европейские садоводы широко используют его в цветниках! Smile
Татка, огромный Вам респект за отличное начинание, которое сможет доставить радость и приятные минуты огромному количеству людей!!!

Вероникa писал(а):
Татка еще лен можно посадить, очень красивые неприхотливае цветочки, красные, белые, желтые, они когда цветут прям переливаются на солнышке, а когда ветерок дует вообще как одна волна. Очень красиво, и недорого.

Катя и её пудель писал(а):
Татка, посадите лаватеру (однолетник), она неприхотливая, рудбекию, например сорт "Черноглазая Сюзанна", васильки, я всё это буду сажать, семена прикупила. Но рудбекия "Черноглазая Сюзанна", говорят, очень яркая, может затмить собой менее яркие растения. Лаватера и рудбекия имеют крупные цветы. Только уже пора сеять, прямо в грунт, земля не должна пересыхать (закройте плёнокой до появления всходов).
Рудбекию "Черноглазая Сюзанна брала в магазине Элита-сад (Красный проспект, 40), Лаватера везде продаётся, и в киоске на Центральном рынке, нормально всходит.

Sheva писал(а):
Про цветы - мы тоже в прошлом году в порыве засадили газон. В этом году ограду сделали. Папа у нас прям загорелся, чтобы у дочки во дворе цветы были. Наш двор темный и холодный - солнце только вечером. Решили удар сделать на многолетники - с ними возни меньше. Нарциссы, тюльпаны, лилии, незабудки,пионы., мускари, маргаритки и др. Из однолетников будет настурция и бархатцы. Еще растет роза. Посадили сирень и барбарис - у него до самой зимы зелень красивая. Еще подсажу потом декоративную капусту. Она говорят до снега красиво выглядит. Вот и все. Ну и приходится удобрять. Самая большая прблема - полив. Нижние этажи не проявляют сознательности. Так что поливаем точечно - не натаскаешься.

Sheva писал(а):
Татка писал(а):
А чем землю можно минимально сдобрить?

Сдобрить никогда не помешает. В том году я покупала комплексное удобрение - самое дешевое и раскидала просто по газону. В этом году наверное сделаю также. еще время полно.

Татуля писал(а):
Если именно высевать на городской газон, то, по моему мнению, лучше уж сперва сеять дома, а на газон высадить с первой парой листиков, особенно Лаватеру.
Землю сдобрить можно или подмешав сухое комплексной удобрение, как советовали выше, или посадить\посеять сейчас всё в такую, какая есть, а за 2 недельки настоять сорняки (особенно крапиву Cool ) и пролить всю землю раствором настой сорняков + вода + Идеал.

Юлишна писал(а):
Sheva писал(а):
В том году я покупала комплексное удобрение - самое дешевое и раскидала просто по газону.

А оно так и называется? Просто комплексное можно попросить в магазине?
Татуля, спасибо Вам за ваши ответы! Я Вас еще пытать буду! Wink

Sheva писал(а):
Ну в общем если спросить в магазине комлексное удобрение, то они вам предложат много чего... Или цветочное... Не просто какую нибудь аммофоску, а именно комплекс...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.01.06
Сообщения: 4318
В дневниках: 108
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 0:15     Ответить с цитатой

е-то в июне на клумбу васильки семенами , которые у меня до сих пор еще уветут, хотя и подмерзли, до сих пор есть бархатцы.
Цветы на клумбе я поливала не часто, так как летнего водопровода у нас нет, кстати, нужно ЖЭУ попросить, что бы его сделали к лету,
для этого нужно их "подпинывать" уже сейчас. Растут еще какие-то многолетники, их название я не помню, местные жители посадили гладиолусы, которые взошли, но так и не цвели.Кстати, в то время, когда я ухаживала за клумбой, проходила начальник ЖЭУ, мы с ней поговорили на счет очень хилой детской площадки в нашем дворе (там стояла только
железная качеля, на которой качался еще мой муж), и через некоторое время в нашем дворе появилась деревянная песочница с крышей (до этого стояла песочница, но она была сколочена из четырех бревен,
а после того, как в ней разбили стеклянную бутылку, ее совсем убрали). Так что наше ЖЭУ наоборот положительно к этому относится. Кстати, необходимый инвентарь в виде лапаты и грабель
я тоже беру в ЖЭУ. Летом в нашем дворе делали асфальт, и я просила лопату, что бы вскопать землю у лица кавказской национальности, но посмотрев как я мучаюсь, он забрал у меня лапату и вскопал всю землю сам (муж был в то время на работе).
А проезжающий мимо на КАМАЗе русский мужчина закричал: "Ты ей там еще картошки насади". Вот они - русские мужики.
А идея про саженцы в лесу мне понравилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mama-Nadin
Студент
Студент


На сайте с 09.03.06
Сообщения: 2125
В дневниках: 251
Откуда: Н-ск, Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2007 1:42     Ответить с цитатой

О, я тоже хочу васильки и бархатцы посадить! :)
Васильки очень люблю!! Надо будет семянчиков прикупить. Татка, а их под зиму можно сеять?
Бархатцы везде сейчас есть, поэтому на них никто не позарится (это их большой плюс), и клумбу хорошо украшают :) Ещё мне очень понравилось, что рядом с бархатцами стали садить такую какбы посеребрённую травку + ещё какую-нибудь зелень. Получается яркая контрастная клумба, а затраты, по всей видимости, небольшие.
На днях я выкопала георгины. Цветы, к сожалению, подмёрзли. Надо было пораньше на букет срезать :sad: С клубнями, по-моему, всё ОК. Будут теперь зимовать у мамы в погребе :-P Кстати, сосед принёс мне их из гаража: "Давно валяются, не знаю, что с них будет. Посади попробуй, авось вырастет что-нибудь.." Я не хотела с ними связываться, т.к. выкапывать и хранить где-то надо, но раз уж принесли... Никто их не портил: слава Богу. Так разрослись! :-P Больше ничего трудоёмкого садить не планирую. Татка, вы если георгины так любите, попросите у свёкров, а потом разведёте: они очень быстро разрастаются!
Татка, а я в эту весну первый раз вырастила рассаду!
Летнего водопровода у нас тоже нет, а я живу на 10 этаже! Брала иногда с собой пластиковую бутылку и поливала что-нибудь: кому повезло, тому повезло :) Благо, дождей было предостаточно, хотя огородники, конечно, жалуются. Татка,поделитесь, п-та, как вы планируете добиваться решения проблемы с поливом? У вашего дома есть кран снаружи? А дом какого типа?
О-о-о!!! Детская площадка - вообще ПЕСНЯ! Я много общалась с начальниками из ЖКУ, из ГУП ЖКХ, собирала подписи для дет.площадки, звонила, договаривалась о встрече... Чего только я не делала!.. А воз и ныне там: даже простое что-то до сих пор не сделали. Пинать я не очень умею :(
Я просила, чтобы привезли земли (ранней весной ещё), а появилась земля у нас только в середине лета (Р-Р-Р), когда я уже ни копать, ни садить не могла из-за живота + занятости перед родами. И, конечно, посадки я уже в старую землю сделала!!! Ну что за люди?!
Хорошо, что у вас лучше к вашим стараниям относятся!
А мне муж вскопать помог и землю потаскал немного с клумбы на клумбу. Приятно, когда помогают :oops:
Насчет инвентаря подумаю, хотя у меня почти всё теперь есть своё :oops:
А что, картошка на клумбе - неплохая идея: тоже цветёт :lol: А осенью - кто успел, тот и съел :lol:

Как ваши:
Ирис
Бадан
Маргаритка
Астры
Календула
Ромашка ?
Удалось посадить? Цвели?
_________________


Последний раз редактировалось: Mama-Nadin (Ср Ноя 21, 2007 0:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.01.06
Сообщения: 4318
В дневниках: 108
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2007 5:07     Ответить с цитатой

На счет надежды с поливом, то мой муж - старший по дому (живет в нем всю сознательную жизнь), ему даже предоставляют дополнительные выплаты от ТОС, а также выплаты тем, кто занимается посадкой цветов (жителям), которые ТОС "берет" от администрации. Это в районе 500 рублей !!! "ЕМУ" вывали в этом году за то, что он смог "организовать" в этом году благоустройство города. Так что, я думаю, что этот вопрос должен решиться. Но делала это я не ради 500 рублей (премии), а ради всеобщего блага и своего удовольствия, так как когда наступает весна, то меня почему-то :eek: тянет к земле. Вообще сейчас многие ТОСы соперничают между собой, что нам с тобой, МАМА НАДИН, может оказаться на руку, так что иди в ТОС и проси-проси-проси, приче не устно, а лучше письменно! А если не будут содействовать, то можно написать депутату соответствующего округа о том, что просила-просила (предоставить копии, полученные ТОС (с их подписями)), но ответов на просьбы, содействия, ТЕМ БОЛЕЕ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ ГОРОДА, нет. Тогда все зашивелятся.
У сеня знакомая написала в администрацию письмо (она теперь всем его показывает и хвалится) депутату о том, что во дворе нет спортивной площадки (причем у ни
х во дворе стоит уже года 2 детская площадка, правда несколько потрепанная временем), она находится за нашим домом (в их дворе), так вот через некоторое время ей пришло письмо о том, что спрортивная площадка будет построена и ЗА ИХ ДОМОМ (просто у нас дома стоят параллельно) поставили спортивную площадку - сварили ворота, поставили сетки для воллейбола, которые потом разломали, но все равно председатель ТОС летом всегда ходила и закрывала дверь на замок, еще там выложила асфальт и покрасили его так, что я сначала подумала, что там выложена специальная дорожка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mama-Nadin
Студент
Студент


На сайте с 09.03.06
Сообщения: 2125
В дневниках: 251
Откуда: Н-ск, Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 22, 2007 1:07     Ответить с цитатой

Татка, как бы, интересно, организовать себе 500 рублей?.. :)
Совсем без расходов-то трудно обойтись.
Меня тоже весной тянет к земле, а в этом году ещё хуже: постоянно смотрю в окно ( + если прохожу мимо ), как там мои клумбы... Ещё зима толком не началась, а я уже весну жду :sad:
В этом году мы зиму пропустим, т.к. уезжаем. Хлопотать насчёт водопровода я смогу начать только летом, увы. Переживаю за свои ростюшки, хочу, чтобы их не трогали хотя бы!
Вашими советами воспользуюсь. Спасибо! :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
горожанка
Лучший ОРГ Содействия-2009
Лучший ОРГ Содействия-2009

На сайте с 02.02.04
Сообщения: 13308
В дневниках: 129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2008 16:55     Ответить с цитатой

Подскажите как правильно оформить клумбу,нужно покупуть по многу корешочков,клубней и т.п? А то я купила по 1 штучке и не знаю как это всё будет смотрется теперь.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Mama-Nadin
Студент
Студент


На сайте с 09.03.06
Сообщения: 2125
В дневниках: 251
Откуда: Н-ск, Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 19, 2008 18:28     Ответить с цитатой

Лучше помногу покупать или выращивать, но вы можете натыкать пока эти в произвольном порядке, а осенью семян с них собрать и досадить.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Izuminka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.03.06
Сообщения: 3677
В дневниках: 200
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 12:08     Ответить с цитатой

Моя "домашняя" территория

Хотела сегодня однолетки сажать, а дождь всё идёт и идёт :aga-aga:

Посадила осенью тюльпаны, надеюсь не выкопают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Helen73
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.11.07
Сообщения: 132
Откуда: Новосибирск, ОбГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2008 12:07     Ответить с цитатой

А это мой газончик перед домом. Обихаживаю уже лет 5-6. Правда, никто из нашего подъезда более энтузиазмом не заразился, зато из соседних -да. Так что у нас с ними здоровая конкуренция теперь




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mama-Nadin
Студент
Студент


На сайте с 09.03.06
Сообщения: 2125
В дневниках: 251
Откуда: Н-ск, Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 8:45     Ответить с цитатой

Helen73, классная идея с колесом! Симпатично смотрится! 5ballov
Я вот тоже решила поснимать свою клумбу немного, хотя над ней работать и работать!.. Общий вид ещё не скоро сделаю.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Helen73
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.11.07
Сообщения: 132
Откуда: Новосибирск, ОбГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 10:08     Ответить с цитатой

Mama-Nadin А что у Вас такое розовенькое всё в цветочках? Это кустарник?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mama-Nadin
Студент
Студент


На сайте с 09.03.06
Сообщения: 2125
В дневниках: 251
Откуда: Н-ск, Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 13:47     Ответить с цитатой

Это мыльнянка "Вдохновение" - ковровый многолетник. Травка, не кустарник.
Соседи всё спрашивают про неё: понравилась очень :-)
Хорошая идея оказалась посадить в шинах и мыльнянку, и гвоздику: 2 шапочки пышных получилось, а шин почти не видно!

Сняла сегодня ещё раз свою гвоздику, а то цветочки позакрывались все почти :shuffle:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Энн
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.08
Сообщения: 6952
В дневниках: 859
Откуда: Новосибирск,заельцов ский р-он гораэроп
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 14:27     Ответить с цитатой

Mama-Nadin,у вас мыльнянка в первый год зацвела?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mama-Nadin
Студент
Студент


На сайте с 09.03.06
Сообщения: 2125
В дневниках: 251
Откуда: Н-ск, Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2008 14:45     Ответить с цитатой

Во второй! Я расстроилась в прошлом году: трава зелёная и всё! Ждала цветов до снега :cry: :-) А на этот год - красота такая! :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 1 из 15 На страницу : 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах