Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Клумбы в городских дворах.
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mama-Nadin
Студент
Студент


На сайте с 09.03.06
Сообщения: 2125
В дневниках: 251
Откуда: Н-ск, Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2012 14:56     Ответить с цитатой

Наталья!!!, не отчаивайтесь! :give_heart: У нас, по прошлому адресу, тоже люди не сразу привыкли, что красиво ДОЛЖНО БЫТЬ. :aga-aga: А сейчас уже очень многие занимаются клумбами: садят, заботятся, покупают на свои деньги довольно дорогие цветы (хотя я их отговаривала, т.к. выкопать могут)... Удивительно! :-)
Попробуйте сделать ограждение из подручных материалов (из пластиковых бутылок, оказывается, можно очень красивое ограждение сделать)! Удачи! ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
klyapa
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 16.05.10
Сообщения: 3637
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2013 15:42     Ответить с цитатой

Подниму темку...

ОХ, очень мягко говоря, НЕ ГОТОВЫ наши "люди" терпеть красоту рядом... то собак выгуливают в моём цветнике, то мусор пакетами бросают из окон, то горящие окурки бросают на живые растюшки, то дети бегают по цветам, астру - всю унесли... именно поэтому "люди" в кавычках...


лето 2012 г.

Скрытый текст:













Последний раз редактировалось: klyapa (Пн Янв 07, 2013 22:26), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mama-Nadin
Студент
Студент


На сайте с 09.03.06
Сообщения: 2125
В дневниках: 251
Откуда: Н-ск, Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2013 16:59     Ответить с цитатой

klyapa
Столько труда! Вы - умница просто! :give_heart:
Вы больше любите маленькие растения, да?
А что у вас за интересный сосуд в центре на переднем плане? На фото не видно.

Про "людей". С окурками и мусором я не борюсь как-то специфически, только спокойно собираю перчатками это всё в мешки и выбрасываю. Почему я выделила это слово? Если я начинаю делать злое, недовольное или несчастное лицо, то все мои старания пропадают зря: не хочется окружающим становиться лучше, глядя на меня. Вот такой вот факт отметила :aga-aga: Иногда я вздыхаю и делюсь "впечатлениями" с окружающими, но это реже.
У некоторых совесть начинает шевелиться, когда они видят, что я убираю в наклонку за ними (или у их родителей.., что тоже неплохо! 8-) )
Однажды была польза от того, что я делилась впечатлениями со знакомыми мальчишками (они меня знали и хорошо ко мне относились, возможно, в благодарность за построенную зимой горку или вкопанные пеньки... ): они настроили других дворовых "пацанов" за мои клумбы и мне стало значительно проще ;)

В качестве идеи: может сделать какое-то яркое (не исключаю даже кислотного цвета) ограждение вокруг клумбы? Или сигнальной раскраски "объектов" поставить несколько? Животных может отпугнуть яркий цвет. По крайней мере, я хочу попробовать ;)
На одной из клумб я делала "ограждение" их шиповника: он колючий и не всем хочется через него лазать. Только его надо стричь вовремя и надо следить, чтобы он не полез на клумбу!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Айрин
Фотоохотник 2014
Фотоохотник 2014

На сайте с 05.05.09
Сообщения: 7219
В дневниках: 19404
Откуда: МЖК - Фрунзе
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2013 17:37     Ответить с цитатой

Девочки, помогите советом, пожалуйста! как устроить (что посадить) клумбу во дворе, чтобы было красиво, цвело до морозов и особо не привлекало некоторых товарищей выкопать - оборвать?
_________________
Фотограф может быть туристом, а турист может быть фотографом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натина
Профессор
Профессор

На сайте с 02.02.06
Сообщения: 4298
В дневниках: 204
Откуда: Новосибирск. ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 12:17     Ответить с цитатой

Mama-Nadin добрый день. Вы год назад почти писали что ЖЭУ обязано приводить землю для клумб :oops: У нас под окном не то что глина даже, а камни. Я уже всяко думала- самим купить землю привезти- дорого. Неужели ЖЭУ действительно должны землю привозить? Можно какие нибудь законы на этот счет ? Спасибо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38598
В дневниках: 991
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2013 17:17     Ответить с цитатой

алин-ка писал(а):
у нас во дворе вот такие газоны!и ухаживает за ними одна женщина(она живёт в нашем доме)-вот такая молодец!все ходят мимо и любуются и руками не трогают.
Это образец для подражания. Такие цветнички не у всех на индивидуальных участках-то есть, не то что во дворах.
Я бы тоже насадила у подъезда цветов, но начинать надо с земли. Снять старую (строительный мусор с камнями и глина), вывезти её и привезти новую. Но это работа ЖЭУ, а там неповоротливые непробиваемые особы сидят, им не до красоты.
Натина писала
Цитата:
Можно какие нибудь законы на этот счет ?

+1 тоже бы хотела знать. На одном энтузиазме далеко не уедешь. ЖЭУ должны/обязаны помогать?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mama-Nadin
Студент
Студент


На сайте с 09.03.06
Сообщения: 2125
В дневниках: 251
Откуда: Н-ск, Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2013 12:48     Ответить с цитатой

Айрин
в этой теме и в других местах уже много писалось на тему, что посадить.
Лучше всего посмотреть, что спокойно растёт у соседних подъездов и домов! Тут уже девочки писали, что даже бархатцы иногда обрывают, хотя я бы не подумала, что на них позарятся :aga-aga:
Начните лучше с дешёвых однолетников: бархатцы, астры, хризантемы, календула, петунии, анютины глазки и т.п.. Лучше сориентироваться по ценам на пакетик семян. Не беритесь за всю клумбу сразу! Можно вскопать круг посередине, а остальное ЖЭУ, обычно, выстригает триммером (узнайте в ЖЭУ, производят ли у Вас такие работы). Удачи! :give_heart:

Натина
цветоводик

Вам нужно изучить договор с Вашей УК повнимательнее, особенно перечень работ, которые они обязаны осуществлять по уходу за придомовой территорией ;)
Я долго не искала, но вот что нашла про ЖКХ Приморья, например:
http://gkhprim.ru/news/information/kto_i_za_chey_schet_dolzhen_razb/
Цитата:
У каждой УК своя форма договора, поэтому в документе может быть расписан широкий спектр услуг или наоборот – весьма обтекаемые формулировки...
Некоторые Управляющие компании в договоре прописывают только конкретные виды работ. Например, что УК привозит собственникам землю или готова предоставить саженцы и семена отдельных видов цветов и.т.д.

В любом случае все, что прописано в договоре, вы смело можете требовать от Управляющей компании в рамках тех платежей, которые вы ежемесячно перечисляете. Отговорка «нет денег» в этом случае не работает, ведь компания должна соблюдать условия договора. В ином случае, Вы можете потребовать перерасчет, так как вам были оказаны не все услуги.

Поэтому если в документе указано, что УК ежегодно выделяет на ваш дом 5 кубов земли, 10 саженцев кустарника и 20 упаковок семян гвоздики, то смело обращайтесь в Управляющую компанию! Правда сверх этого запросить с УК уже не получится. Резонно, что дополнительные услуги и материалы, которые изначально не были прописаны в договоре, компания не должна предоставлять бесплатно.

По-моему, эта статья должна быть Вам полезна, потому что везде подобным образом всё устроено. Почитайте!

Скрытый текст:
Кто и за чей счет должен разбивать клумбы во дворе?
Кто и за чей счет должен разбивать клумбы во дворе?
11 Марта 2012
С приходом весны самое время позаботиться о том, чтобы украсить свой двор клумбами и зелеными насаждениями. Только вот за чей счет покупать землю, саженцы и рассаду? Да и кто обязан ухаживать за островками зелени: собственники или Управляющая компания?

Если вы всерьез решили обустроить газон в своем дворе, то в первую очередь необходимо обратиться к договору, который Вы заключили с Управляющей компанией или ТСЖ. В этом документе должны быть расписаны все работы, которые обязана выполнять обслуживающая организация, в том числе и по благоустройству придомовой территории. Договор - ваш главный аргумент, чтобы побудить УК выполнить взятые на себя обязательства.

У каждой УК своя форма договора, поэтому в документе может быть расписан широкий спектр услуг или наоборот – весьма обтекаемые формулировки. Например, в типовом договоре, который рекомендует к использованию Администрация города Владивостока, работы по содержанию придомовой территории определены следующим образом:

Межсезонная уборка газонов
с сильной засоренностью


2 раза в сезон (весной и осенью)

Уборка газонов


1 раз в 2 суток

Поливка газонов, зеленых насаждений


1 раз в 2 суток

Выкашивание газонов


5 раз в сезон


Некоторые Управляющие компании в договоре прописывают только конкретные виды работ. Например, что УК привозит собственникам землю или готова предоставить саженцы и семена отдельных видов цветов и.т.д.

В любом случае все, что прописано в договоре, вы смело можете требовать от Управляющей компании в рамках тех платежей, которые вы ежемесячно перечисляете. Отговорка «нет денег» в этом случае не работает, ведь компания должна соблюдать условия договора. В ином случае, Вы можете потребовать перерасчет, так как вам были оказаны не все услуги.

Поэтому если в документе указано, что УК ежегодно выделяет на ваш дом 5 кубов земли, 10 саженцев кустарника и 20 упаковок семян гвоздики, то смело обращайтесь в Управляющую компанию! Правда сверх этого запросить с УК уже не получится. Резонно, что дополнительные услуги и материалы, которые изначально не были прописаны в договоре, компания не должна предоставлять бесплатно.

Где взять деньги?

Может быть и так, что в договоре работы по благоустройству придомовой территории описаны недостаточно четко. В этом случае апеллировать следует к Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491. В соответствии с документом, содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства, расположенными на земельном участке многоквартирного дома, относится к статье «содержание жилья». Поэтому собственники имеют право требовать обустройства газона и закупку саженцев именно из сборов по этой статье.

Но для начала желательно разобраться, куда идут эти деньги сегодня. Ведь расходов на самом деле не мало: это и замена лампочек в подъезде, вывоз мусора, уборка подъездов, промывка-опрессовка системы отопления и многое другое. Необходимо запросить у УК расшифровку тарифа, и тогда станет ясно – остаются ли у дома деньги на благоустройство, и есть ли возможность перераспределить расходы внутри тарифа, на чем-нибудь сэкономить, а освободившиеся средства направить на воплощение мечты об уютном дворе.

Затем собственники должны решить, каким они хотели бы видеть свой двор. Что должно расти на клумбах: анютины глазки или розы? Ограждение у газонов будет из старых шин, или выполненных на заказ решеток? Хотите ли вы установить еще и лавочки? От этого будет зависеть итоговая стоимость проекта и станет ясно: может ли Ваш дом все это себе «позволить»?

Если денег хватает, и все соседи определились со своими пожеланиями, то нужно готовиться к голосованию. Ведь в соответствии с Жилищным кодексом распоряжаться деньгами дома можно только по решению общего собрания собственников. Бюллетени для голосования может помочь подготовить Управляющая компания. Активисты обойдут все квартиры, и если большинство собственников согласиться потратить деньги именно на благоустройство двора, то УК не останется ничего другого, как выполнить поручение жильцов.

Если денег не хватает?

Если денег не хватает, то за украшение двора придется заплатить дополнительно. Существует несколько способов сделать это:

1. Провести общее собрание собственников, увеличить тариф за содержание жилья и внести изменения в договор с Управляющей компанией – прописать все дополнительные услуги по благоустройству. Таким образом, всего за год можно будет всем домом легко накопить на украшение придомовой территории и на поддержание ее в достойном виде в будущем.

2. Если жильцы согласятся «скинуться», то по решению общего собрания собственников необходимо поручить УК провести единоразовый целевой сбор и выполнить соответствующие работы.

Есть и третий путь: самостоятельно выбраться с соседями на субботник и посадить во дворе цветы с бабушкиной дачи. Чаще всего управляющие компании и ТСЖ идут навстречу тем, кто стремиться обустроить свои двор и бережно относится к общему имуществу. Глядишь, не откажут в помощи жителям и выдадут «активистам» лопаты, кисточки и перчатки.

Источник: ЖКХприм (www.gkhprim.ru)



Перечень работ, относящихся к содержанию и текущему ремонту жилого фонда
http://www.gkhprim.ru/news/information/perechen_rabot_otnosyashchikhsya/?sphrase_id=1579

Наверняка, можно найти аналогичную информацию про ЖКХ Новосибирска. Сейчас ухаживаю за больным ребёнком, извините :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Арлекино
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 15.10.07
Сообщения: 622
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 25, 2013 23:28    Заголовок сообщения: цветник во дворе Ответить с цитатой

:-)

Последний раз редактировалось: Арлекино (Пн Авг 12, 2013 0:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mama-Nadin
Студент
Студент


На сайте с 09.03.06
Сообщения: 2125
В дневниках: 251
Откуда: Н-ск, Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 13:22     Ответить с цитатой

Арлекино
Я могу поделиться пока немногим, т.к. после переезда новые клумбы осваиваю. Могу дать люпина (много его стало). Ещё есть аквилегия, фуопсис, пионы надо будет рассаживать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надежда Прекрасная
Студент
Студент

На сайте с 29.08.11
Сообщения: 2169
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 26, 2013 16:45     Ответить с цитатой

Арлекино
насколько я знаю, мальвы сеятся семенами в грунт, они двухлетки. Это не многолетник как пион, например
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
VORONA48
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 03.12.12
Сообщения: 1201
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 20, 2014 14:47    Заголовок сообщения: Нужна помощь, советом Ответить с цитатой

Помогите советом какие посадить цветы возле дома, но там одна проблема мало земли. Раньше там был асфальт, его разрыли и засыпали землей, но высота маленькая. Вот не знаю что садить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Stalker
Профессор
Профессор


На сайте с 26.05.08
Сообщения: 5594
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, К.Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 20, 2014 17:50     Ответить с цитатой

VORONA48
Я однажды пыталась так садить, думала вскопаю и посажу, но благо там асфальта не было....
Надо только довозить землю, делать грядочку и садить, тогда все красиво будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
VORONA48
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 03.12.12
Сообщения: 1201
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 20, 2014 21:39     Ответить с цитатой

У меня все равно высоко не поднимешь, поэтому и спрашиваю в силу своей неопытности что можно посадить :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mama-Nadin
Студент
Студент


На сайте с 09.03.06
Сообщения: 2125
В дневниках: 251
Откуда: Н-ск, Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 20, 2014 21:51     Ответить с цитатой

VORONA48
Можно попробовать посадить растения, которые на альпийские горки садят:
Цитата:
Идеальными растениями для альпийской горки считаются низкорослые и медленно растущие древесные растения (спирея, лапчатка, разнообразные хвойники) и почвопокровные или подушковидные формы травянистых многолетников, образующих живописные коврики и куртинки среди камней. Это могут быть как цветущие виды, так и декоративно-лиственные.

Вообще, их очень много... Посмотрите через поисковик ;) Удачи! :-)
_________________


Последний раз редактировалось: Mama-Nadin (Чт Фев 20, 2014 22:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VORONA48
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 03.12.12
Сообщения: 1201
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 20, 2014 22:02     Ответить с цитатой

Mama-Nadin
СПАСИБО!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 12 из 15 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах