Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Вопросы лузера с компактом
как сделать размытый фон?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Фотофорум. Все о фото
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 23:25     Ответить с цитатой

Наташка
по шумам. Я думаю, дело в освещении и балансе белого. При лампах накаливания(при них же снято?) в спектре переизбыток красного, поэтому недостающий синий приходится программно усиливать - отсюда шумы именно в синем канале(это в фотошопе видно на закладке Channels).
Что касается того, что это на всех фотографиях "последнее время", ты с балансом белого не экспериментировала? Может у тебя не авто стоит, а что-то конкретное или вообще ручной ББ, не подходящие к конкретным условиям съемки? Вообще ББ очень путаный какой-то, я в фотошопе не смогла цвета вывести на нормальный уровень :eek:

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

Наташка писал(а):

А фоны на гибких рамках, в мягкой упаковке и т.п. чем отличаются-то?

Вот купишь и раскажешь :D Аня молчит как партизан, а я же всё больше "кашу из топора варю". Я настоящие фоны в руках не держала.

Наташка писал(а):
да, боюсь даже заикаться мужу на эту тему :)

ну если на твой взгляд для семейного бюджета это приемлимо, то праздников впереди много - составь мужу виш-лист, как сейчас модно :)
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58721
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 23:29     Ответить с цитатой

Скорпиоша. нет, это у нас такой дневной свет... 12 дня у окна :)

знаешь, вроде у меня авто стоит, но возожно, что на этой фото и не авто стоял. Но вот на масиных точно авто...

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

между прочим, два часа назад Аня ушла писать сюда ответ. не вижу :poisk:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Sunni
Фотограф с фантазией
Фотограф с фантазией

На сайте с 25.09.04
Сообщения: 2777
В дневниках: 13285
Откуда: Новосибирск, академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 23:52     Ответить с цитатой

ну застыдили:) я просто не могу понять, что вам писать:) в частности, Наташка, нафиг тебе складные фоны?:)
Если просто ликбез -
Фон может быть любым - бумажным, складным (складной применяется для фотографий на документы в частности), тряпичным и из нетканного полотна. В студиях работают бумажные и тряпичные фоны. Нетканное полотно практичнее, но картинка смотрится хуже с ним. Бумага дает хороший результат, но она самая недолговечная:)

При покупке фона надо иметь в виду, что он все равно будет другого цвета на фотографии в зависимости от освещения. Так белый может быть белым или серым:)

Наташка, если ты снимаешь дома на фоне из ткани, то сажай моделей как можно дальше от фона и открывай диафрагму. По поводу снимка - покажи его эксив, по-моему там исо большое на автомате проставилось.

Скорпиоша, если снимать без дырок в семейном бюджете, для предметки можно использовать листы ватмана - если белый фон надо, выносную вспышку направлять вверх на альбомный лист, который служит отражателем и дает мягкий свет:)
так же можно покрасить листы ватмана гуашью в разные цвета и снимать на них:)
У меня сейчас предметный столик в студии - там железное основание, лист матового пластика на просвет и штырь для фонаря снизу:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 23:55     Ответить с цитатой

Наташка
Ну если авто и дневной свет, то явно косячит баланс белого. Хотя на Марьиных фото вроде нормально. А по шумам там тоже плохо? Там не очень крупные фото, чтобы оценить. По тому, что я вижу, вроде бы вполне приемлимо. Или нет?
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.


Последний раз редактировалось: Скорпиоша (Вт Ноя 20, 2007 0:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58721
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 19, 2007 23:58     Ответить с цитатой

Sunni, где ж я место-то возьму.... подальше :) да у окна ещё :)
Только я все равно не поняла, какой фон брать. Потому как даже тряпку надо идти покупать, нет у меня.
А открывать диафрагму - это что значит? в смысле, режим выбрать какой?
Что такое эксив?




Скорпиоша, щас пароль в личку скину. Лень перегружать фото :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 0:12     Ответить с цитатой

Наташка
EXIF - это служебная инфа к фотографии, которую записывает фотоаппарат. Посмотреть можно через свойства файла, например, в ACDSee. Но при "сохранении для Web" EXIF затиратся, чтобы место не занимать, поэтому нам не видно.
По EXIF можно узнать все параметры съемки.

Открыть диафрагму - выбрать наименьшее значение диафрагмы, например, в режиме Av.

По тканям, помню в конфах советовали в садовых магазинах взять нетканый укрывной материал только побольше плотности, чтобы паутинкой не просвечивал :). мне кажется, нетканые фоны как раз из такой и сделаны :twisted:
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58721
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 0:13     Ответить с цитатой

нашла exif что именно там смотреть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Sunni
Фотограф с фантазией
Фотограф с фантазией

На сайте с 25.09.04
Сообщения: 2777
В дневниках: 13285
Откуда: Новосибирск, академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 0:17     Ответить с цитатой

Наташка, для портретов и при минимуме места подойдет складной фон:)

Открыть диафрагму - выбери режим приоритет диафрагмы и поставь ее значение как можно меньше. так глубина резкости будет минимальна и фон размоется:)

Exif - информация как был сделан снимок. находится в файле. В свойствах:)

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

посмотри значения iso, выдержку и диафрагму:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 0:31     Ответить с цитатой

Sunni писал(а):

посмотри значения iso, выдержку и диафрагму:)

:D перевожу:
ISO speed raiting, exposure time и F-number :)

Еще посмотри ББ - White balance
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58721
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 2:36     Ответить с цитатой

а после сохранения файла через фотошоп (я кадрировала) эти данные остаются? что-то не могу найти :(

складной фон, говоришь?

приоритеты диафрагмы - это AV?

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:

видимо не остаются, нашла некадрированный файл, в нем эти данные следующие (съемка тогда же при такиж же условиях)
ISo unknow :)
white balance - manual
exposure time 1/8 s
F-number f/3.2

это фото похожее с тем, ссылку на которое тут давала...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 4:26     Ответить с цитатой

ну ББ - ручной, т.е. всё-таки что-то ты руками пыталась выставить, а получилось криво.
Что-то выдержка такая длинная, ты как фотоаппарат держала? У меня на 1/100 уже смаз идёт, а у тебя 1/8 :eek:

При сохранении из фотошопа если используешь save for WEB exif выбрасывается, save и save as exif сохраняют

приоритет диафрагмы - это режим Av у тебя
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58721
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 4:34     Ответить с цитатой

Скорпиоша, нет, я в фотошопе просто сохраняю файл. Фотоаппарат не держала, он на штативе был и на серийной съемке :oops:
да, я ж сказал, что скорее всего на фото мужа пыталась выставлять ББ.
Но зернистость от него?

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

на фото маси:
баланс - авто
экспозиция 1/10 s
F-number f/3.5
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 4:36     Ответить с цитатой

Наташка
а на серийной съемке на твоём фотоаппарате исо разве не камера ставит?
Но даже на низком исо при серьезных ошибках в цветовой температуре(ББ) могут появиться сильные шумы в слабом канале.
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58721
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 20, 2007 22:35     Ответить с цитатой

гм... в обычном, не спортивном режиме вроде не ставит, но надо уточнить, полезть посмотреть в инструкцию, а она на диске, завтра уж. Спасибо!

Добавлено спустя 17 часов 48 минут 13 секунд:

я не верно написала, я снимала не в режиме когда держишь кнопочку и он щелкает, пока память есть. А в режиме, когда задаешь количество кадров (от 1 до 10) и он их снимает без помощи тебя :) Про первый вариант в инструкции ничего не написано про ISO, то есть не ставит высокое. А про второй вариант в инструкции вообще ничего не написано :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Тала
Профессор
Профессор

На сайте с 25.02.05
Сообщения: 3706
В дневниках: 5537
Откуда: Нов-ск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 15:48     Ответить с цитатой

Можно влезу :oops: :oops: :oops: .
А как сделать снимок, на котором все объекты будут максимально резкими (и при движениях малышей 8-) )? А то я уже подумываю, что сильно мой объектив мылит (фотик кэнон EOS400, объектив Tamron).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Фотофорум. Все о фото
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах