Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Вопросы лузера с компактом
как сделать размытый фон?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Фотофорум. Все о фото
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 17:54     Ответить с цитатой

Тала
Я не поняла, что нужно? Большую ГРИП? Съёмку быстродвижущихся объектов? Высокую резкость в точках фокусировки?

Эта тема для тех, кто только-только осваивает фотоаппараты, имеющие некоторые возможности ручных настроек.

Имея зеркальную камеру со сменной оптикой, нужно всё-таки изучить теорию. Только на "словесных советах бывалых" хороших снимков не получится. ИМХО, новичку получить удачную картинку на компакте или мыльнице легче, чем на зеркалке. Покупая зеркалку сразу подписываешься под обязательством "учиться-учиться и еще раз учиться" :)

PS.Мыльность объектива и нерезкость движущихся малышей - это совершенно разные вещи.
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58721
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 18:28     Ответить с цитатой

НУ и ещё вопросы от новичка. Иногда все-таки приходиться снимать со вспышкой, когда, например, надо быстро снять пьяную компанию вечером в бане :) Как при съемке со вспышкой добиться лучшего результата? чтоб не белые лица и неестественные цвета? И ещё, как лучше ставить синхронизацию вспышки - первой или второй шторкой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Тала
Профессор
Профессор

На сайте с 25.02.05
Сообщения: 3706
В дневниках: 5537
Откуда: Нов-ск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 19:12     Ответить с цитатой

Скорпиоша! Так я только и осваиваю фотоаппарат. :-? Мне нужна резкость не в точках фокусировки. :oops: Т.е. чтобы и задний план был резким.
Да я вроде уже много читала, хотела конкретный совет спросить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 20:34     Ответить с цитатой

Тала
Цитата:
Т.е. чтобы и задний план был резким.

Это называется большая ГРИП. ГРИП зависит от фокусного расстояния объектива, расстояния до объекта и диафрагмы. Калькуляторов ГРИП много в инете. Ссылок у меня нет под рукой, но вот один из них на вскидку по поиску нашелся - http://www.kroupski.ru/photo-tools-DOF.htm
Кстати, Тала, таблица ГРИП есть в инструкции к объективу Tamron.

В общем случае, ГРИП будет большой, если максимально сузить диафрагму, т.е. выбрать большое число диафрагмы. Но при этом при недостатке света вырастет выдержка, т.е. может появиться шевеленка и убегающий ребенок точно убежит из кадра :D Чтобы и выдержку получить приемлимую, и диафрагму не открывать широко(для ГРИП), и ребенка "не потерять", нужно увеличить максимально количество света, например, внешней вспышкой.

Добавлено спустя 8 минут 7 секунд:

Наташка
Про тебя я не забыла, но меня из-за компьютера семья выгоняет :oops: , так что чуть позже.;)
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тала
Профессор
Профессор

На сайте с 25.02.05
Сообщения: 3706
В дневниках: 5537
Откуда: Нов-ск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 21:55     Ответить с цитатой

Скорпиоша! спасибо :) . а у меня нет такой инструкции :( .
Я просто видела фотку с твоим младшеньким в игрушках - так там все вокруг очень четко. 8-)

Добавлено спустя 11 минут 33 секунды:

Прямо сейчас попробовала - гораздо лучше получилось. 8-) Конечно, не хватает вспышки. :cry:
А вот на улице в пасмурный день, какие лучше параметры выставлять? :oops: Или на каком режиме лучше фотать (приоритет чего?)
А какая русская версия фотошопа последняя? И нет ли сайтов с примерами работы в нем? :oops: :oops: :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 23:12     Ответить с цитатой

Наташка писал(а):
НУ и ещё вопросы от новичка.

Да ладно тебе, ты уже много умных слов знаешь, так что можешь претендовать на звание продвинутого новичка! ;)


Наташка писал(а):
Иногда все-таки приходиться снимать со вспышкой, когда, например, надо быстро снять пьяную компанию вечером в бане :) Как при съемке со вспышкой добиться лучшего результата? чтоб не белые лица и неестественные цвета?


Э-э-э, а в бане людям из пьяной компании нужны высокохудожественные фото?:lol: И что ты там делаешь, если в состоянии и при желании что-то хитромудрое с фотоаппаратом делать? В бане нужно отдыхать! а потому, мой тебе совет, в этих ситуациях не морочь себе и людям голову, ставь полный автомат и вперёд! Главное побольше снимков сделай, чтоб было из чего выбрать и фотик в парилку не бери :)

Если снимаешь дома со вспышкой, отойди как можно дальше или можно попробовать вспышку прикрыть чем-нибудь полупрозрачным(калькой? или куском пакета из супермаркета?), но тогда поправку экспозиции надо делать - лучше опытным путём выяснить заранее. Некоторые умудряются отражатели для встроенных вспышек делать - берешь белую, лучше глянцевую, бумагу(визитки хорошо идут или кусок открытки) и держишь или крепишь её как-нибудь под углом 45 градусов, чтобы свет отразился в потолок, а не шел вперед. Но тоже экспозицию двигать надо, аппарат-то считает, что он вспыхой в лоб бьёт на заданной мощности.

Наташка писал(а):
И ещё, как лучше ставить синхронизацию вспышки - первой или второй шторкой?

Для чего? Если нужен движущийся объект со шлейфом сзади(ну вроде машины со следом движения), то по второй. А если статичное фото, то можно и по первой. Смысл этой синхронизации тебе понятен или попробовать "на пальцах" объяснить? Умными словами не смогу, а на примере попробую. :-)

Добавлено спустя 13 минут 30 секунд:

Тала писал(а):

Я просто видела фотку с твоим младшеньким в игрушках - так там все вокруг очень четко. 8-)


Именно на том снимке не так уж и чётко всё на самом деле, это в маленьком размере так кажется. Но без внешней вспышки такие снимки дома нереально делать. Встроенная даст жуткие тени.
Я, кстати, вообще особо не помнимаю прелести "четких" снимков, т.е. когда видно всё от и до, разве что для натюрмортов и пейзажей такое идёт.. Я чаще как раз с малой ГРИП снимаю.

Тала писал(а):
А вот на улице в пасмурный день, какие лучше параметры выставлять? :oops: Или на каком режиме лучше фотать (приоритет чего?)


Тала, ну на эти вопросы нет универсального ответа. На улице в пасмурный день - это вообще идеальные условия для съёмки. А параметры зависят от задачи этой съёмки - что, для чего, где и т.д. Лучше разобраться с принципами работы фотоаппарата и оптики, чем запоминать какие-то мифически-универсальные параметры, честное слово:oops:

Со вспышкой я снимаю в полностью ручном режиме, без вспышки - чаще всего в приоритете диафрагмы. Но это не правило, а личные предпочтения.

Тала писал(а):
А какая русская версия фотошопа последняя? И нет ли сайтов с примерами работы в нем? :oops: :oops: :oops:

Про версию - не знаю. Я еще на первых версиях фотошопа поняла, что с русской локализацией ни научиться невозможно(хорошая литература на английскую версию рассчитана), ни работать не удобно - переводы все какие-то корявые и урезанные попадались(может ссейчас лучше - не знаю, не уверена).
Еще версию фотошопа нужно выбирать осторожно, не гнаться за "последней", потому что каждая следующая всё более требовательна к ресурсам компьютера. А основные манипуляции можно в любой версии делать.

По урокам фотошопа лучше спросить в теме про фотошоп, на сибмаме есть такая точно(и не одна, по-моему).
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58721
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 21:17     Ответить с цитатой

Скорпиоша, да в том-то и дело, что на автомате получаются ну просто ужасные кадры, просто совсем все. Лицо белое, и даже глаз не видно. Нужны не высокохудожественные фото, но хотя бы чтоб понятно было, что люди вообще делают и кто там :) Но про баню я утрирую, любые вечеринки имеются ввиду. Да и иногда ребенок дома творит что-то ужасное, хочется быстро снять, на автомате получается жутко, даже не повесить в инет кадр, где ребенок, например, поливает кота лаком для волос и т.п.
Вот про закрыть бумагой надо попробовать... но я не поняла, что надо сделать с экспозицией, и в автомате она ж не правится?
Про шторку непонятно, просто написано в инструкции, как выставлять, но не понятно для чего. Но ведь все равно какой-то способ выставить надо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2007 16:30     Ответить с цитатой

Про шторку. Пример: едет машина в полумраке. Снимаешь на длинной выдержке. Если вспышка в конце времени выдержки(по второй шторке), то будет изображение машины в последней точке траектории и след от неё сзади(т.е. без вспышки - то, что машина успела проехать). Если вспышка по первой шторке, то машина в начале пути и след, куда она отправилась дальше. Это очень условно, но принцип такой.
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58721
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 2:25     Ответить с цитатой

Таня, а не расскажешь, как правильно закреплять фотоаппарат на штативе? или это трудно на словах? вот у меня в наклонном положении он падает :(
и ещё, почему-то, когда я снимаю еду с 50 см, со штатива, мне постоянно показывает желтую рамочку, то есть фокусировка невозможна :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2007 8:49     Ответить с цитатой

Наташка писал(а):
Таня, а не расскажешь, как правильно закреплять фотоаппарат на штативе? или это трудно на словах? вот у меня в наклонном положении он падает :(


:eek: ну я же не знаю какой у тебя штатив. Если маленькая тренога с гнущимися ногами, то, конечно, при сильном наклоне фотоаппарат перевесит - физика.

Наташка писал(а):
и ещё, почему-то, когда я снимаю еду с 50 см, со штатива, мне постоянно показывает желтую рамочку, то есть фокусировка невозможна :(

Посмотри в инструкции минимальное расстояние при каждом фокусном. Видимо, на том фокусном, на котором ты пытаешься снимать минимальное расстояние до объекта должно быть больше.
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Фотофорум. Все о фото
Страница 5 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах