Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Свободна?
радоваться или огорчаться...

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Leesica
Студент
Студент


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 1649
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск; Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2011 21:47     Ответить с цитатой

Жекин
созависимость? что это?
_________________
Меняю жизнь к лучшему!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МарийкаА
Профессор
Профессор

На сайте с 18.01.06
Сообщения: 7858
В дневниках: 51
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2011 22:09     Ответить с цитатой

Leesica писал(а):
Жекин
созависимость? что это?

Зависимость от человека, который от чего-либо зависим (игрок, алкоголик, шопоголик, наркоман и пр.)

Созависимость - это болезненное состояние в настоящий момент времени, которое в значительной мере является результатом адаптации к семейной проблеме. Вначале это средство защиты или способ выживания данного человека в неблагоприятных для него семейных обстоятельствах, своеобразная закрепившаяся реакция на стресс, которая со временем становится образом жизни. (с)

По мнению Шэрон Вегшейдер Круз, созависимость - это специфическое состояние, которое характеризуется сильной поглощенностью и озабоченностью, а также крайней зависимостью (эмоциональной, социальной, а иногда и физической) от человека или предмета.
В конечном счете, такая зависимость от другого человека становится патологическим состоянием, влияющим на созависимого во всех других взаимоотношениях. Для такого состояния созависимости характерно: 1) заблуждение, отрицание, самообман; 2) компульсивные действия (неосознанное иррациональное поведение, о котором человек может сожалеть, но все же действует, как бы движимый невидимой внутренней силой): 3) замороженные чувства; 4) низкая самооценка; 5) нарушения здоровья, связанные со стрессом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Leesica
Студент
Студент


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 1649
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск; Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2011 23:49     Ответить с цитатой

МарийкаА писал(а):
Leesica писал(а):
Жекин
созависимость? что это?

Зависимость от человека, который от чего-либо зависим (игрок, алкоголик, шопоголик, наркоман и пр.)

Созависимость - это болезненное состояние в настоящий момент времени, которое в значительной мере является результатом адаптации к семейной проблеме. Вначале это средство защиты или способ выживания данного человека в неблагоприятных для него семейных обстоятельствах, своеобразная закрепившаяся реакция на стресс, которая со временем становится образом жизни. (с)

По мнению Шэрон Вегшейдер Круз, созависимость - это специфическое состояние, которое характеризуется сильной поглощенностью и озабоченностью, а также крайней зависимостью (эмоциональной, социальной, а иногда и физической) от человека или предмета.
В конечном счете, такая зависимость от другого человека становится патологическим состоянием, влияющим на созависимого во всех других взаимоотношениях. Для такого состояния созависимости характерно: 1) заблуждение, отрицание, самообман; 2) компульсивные действия (неосознанное иррациональное поведение, о котором человек может сожалеть, но все же действует, как бы движимый невидимой внутренней силой): 3) замороженные чувства; 4) низкая самооценка; 5) нарушения здоровья, связанные со стрессом.

:o :o :o :eek: :mad:

Добавлено спустя 19 минут 6 секунд:

Почитала, сделала тест не сходится
_________________
Меняю жизнь к лучшему!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МарийкаА
Профессор
Профессор

На сайте с 18.01.06
Сообщения: 7858
В дневниках: 51
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2011 10:53     Ответить с цитатой

Leesica писал(а):

Почитала, сделала тест не сходится

Кто б соомневался.

Слово, которое тебе поможет, ты сам себе не скажешь.(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
paradigma
Студент
Студент

На сайте с 05.05.09
Сообщения: 1539
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2011 13:28     Ответить с цитатой

Leesica писал(а):
Жекин
созависимость? что это?

Созависимость - это излишняя ответственность и опека. Когда вы берете на себя ответственность за жизнь и поступки другого человека и не даете ему самому брать ответственность, принимать решения и пожинать плоды своей деятельности. Вы его опекаете от ошибок, берете на себя многое, в результате этот человек не взрослеет, не чувствует последствий за свое неправильное поведение. Вы все берете на себя и тащите.
Человек не может избавиться от своей зависимости, потому что он не ощущает последствий, а большую часть тягот несет его созависимый партнер.
Приведу пример. Муж наркоман, периодически употребляет, выносит из дома технику, берет долги. Иногда бросает, потом снова начинает. Рассказывает жене, что устал от наркотиков, хочет бросить. Говорит, что если она от него уйдет - покончит с собой (Формирует у супрууги зависимость. взывая к чувству вины)
Созависимая супруга - продолжает жить с супругом, решает проблемы с его кредиторами, иногда дает ему деньги, потому что он ноет, что у него ломка и не может терпеть, контролирует его, постоянно названивает, потому что боиться, что он помрет от передозировки.
В итогее, она портит жизнь себе (а часто и ребенку), не дает себе возможности начать новую жизнь с нормальным мужчиной, так как переживает за этого и чувствует свою ответственность. Она тормозит исцеление супруга, так как не дает ему дойти до самого дна, чтобы он мог оттолкнуться от дна и всплыть на поверхность не дает ему пожинать плоды своего поведения, постоянно спасая его. В результате у мужа недостаточно мотивов, чтобы начать лекчение и иметь стойкий продолжительный период ремиссии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
stany
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.12.07
Сообщения: 223
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2011 14:20     Ответить с цитатой

Заранее прощу прощения у ТС и у всех присутствующих, но.... У меня сложилось стойкой убеждение, что болен не муж бедной несчастной страдалицы Leesica,а она сама. Это кем надо быть??? чтобы в таком положении еще раздумывать и жалеть такого товарища??? Девушка, наверное, слабо себе представляет, что такое судебные приставы, пени за кредиты, арест на имущество и т.д. Конечно, платья и книжки вашего ребенка не конфискуют, но, поверьте, Вы сильно рискуете, продолжая ничего не делать в такой ситуации. И не надо бросать в меня помидорами, но я считаю, что такой муж - вообще не мужик и грош ему цена. И накой он сдался - непонятно. Слова про любовь и жалость я нашла у ТС, это понятно и прекрасно, но мне кажется, что семья - это не только любовь, но и слово ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, которое тут уже умные тетеньки не раз писали. Вы сами-то чего хотите? Чтобы Вам сказали волшебные слова или показали, где взять пендель, после которого Ваш муж забегает по трем работам и начнет отдавать долги налево и направо? Я бы на Вашем месте официально развелась - на всякий случай (я думаю, понятно на какой). А жить с ним или нет - это уже Ваше дело. Если что, можно и второй раз потом пожениться :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
МарийкаА
Профессор
Профессор

На сайте с 18.01.06
Сообщения: 7858
В дневниках: 51
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2011 14:26     Ответить с цитатой

stany писал(а):

Девушка, наверное, слабо себе представляет, что такое судебные приставы, пени за кредиты, арест на имущество и т.д. Конечно, платья и книжки вашего ребенка не конфискуют

Сейчас не только детские книжки могут конфисковать, но и самого ребёнка.
В Госдуму внесен законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». В законопроекте предусмотрена передача ФССП (Федеральной службе судебных приставов) функции органов внутренних дел по розыску граждан-должников по исполнительным документам, розыску детей по исполнительным документам, содержащим требование об отобрании ребенка, а также по розыску граждан-ответчиков по гражданским делам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
stany
Детский сад
Детский сад


На сайте с 09.12.07
Сообщения: 223
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2011 15:10     Ответить с цитатой

МарийкаА
Я думаю, эти ужасы более характерны для т.н. случаев, когда родители, "по мнению государства", не в состоянии содержать своих детей. Прецеденты уже были, в т.ч. и в Н-ке. Вряд ли за долги будут забирать детей - какой в этом финансовый смысл? Но, естественно, это не меняет ситуаци ТС - повесят на нее долги мужа, на что она будет ребенка содержать? Вот тогда и встанет вопрос об отобрании...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lipetra
Академик
Академик

На сайте с 12.06.08
Сообщения: 10972
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2011 15:10     Ответить с цитатой

"Все равно его не брошу потому что он..... хороший" :idontno: Чего тогда ждете от УФ? Хотите что мы все скинулись и денег вам дали вашего любимого спасти?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
МарийкаА
Профессор
Профессор

На сайте с 18.01.06
Сообщения: 7858
В дневниках: 51
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2011 15:18     Ответить с цитатой

stany писал(а):
Вряд ли за долги будут забирать детей - какой в этом финансовый смысл?

Это ещё один рычаг давления.

Сорри за офф.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Жекин
Принцесса Востока
Принцесса Востока


На сайте с 06.04.10
Сообщения: 7099
В дневниках: 59
Откуда: богдашка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2011 19:02     Ответить с цитатой

paradigma писал(а):

Человек не может избавиться от своей зависимости, потому что он не ощущает последствий, а большую часть тягот несет его созависимый партнер.

В итогее, она портит жизнь себе (а часто и ребенку), не дает себе возможности начать новую жизнь с нормальным мужчиной, так как переживает за этого и чувствует свою ответственность. Она тормозит исцеление супруга, так как не дает ему дойти до самого дна, чтобы он мог оттолкнуться от дна и всплыть на поверхность не дает ему пожинать плоды своего поведения, постоянно спасая его. В результате у мужа недостаточно мотивов, чтобы начать лекчение и иметь стойкий продолжительный период ремиссии.

Leesica
Просто перестаньте его прикрывать хотя бы. Если хочет врать пусть врет. сами говорите правду близким о существующем положении вещей. Хочет брать кредиты пусть берет. просто оформите развод и обезопасьте себя от денежных претензий его кредиторов. Только так вы на самом деле можете помочь ему и себе. Если хотите что-то изменить начинать надо всегда с СЕБЯ :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Leesica
Студент
Студент


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 1649
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск; Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2011 21:55     Ответить с цитатой

Вот я и перестала врать, близким говорю как оно есть на самом деле. Только он так искусно врет, что верят ему, а не мне.
Созависимость не про меня, потому, что я неберу на себя ответственность за него и не решаю за него проблем и много чего еще. Вот он на меня из-за этого всего и злиться.
И не злюсь я не на кого кто жестко высказываеться. наооборот благодарна.
_________________
Меняю жизнь к лучшему!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
OLGA_G
Профессор
Профессор

На сайте с 08.05.08
Сообщения: 9385
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2011 12:41     Ответить с цитатой

Leesica
очень Вам сочувствую. У моих знакомых тоже подобные ситуации, которые у некоторых длятся годами, ни к чему хорошему это не приводит. Нужно набираться смелости и выгонять такого мужика из дома. Только после этого у Вас в жизни все наладится- поверьте мне. У меня одна знакомая долго решалась развестись с мужем игроманом и пьяницей (решалась года 4), зато теперь все в порядке, через год познакомилась с порядочным мужчиной и наслаждается свободными отношениями и растит сына. Нервы в порядке, на душе спокойно. Не нужно тешить себя иллюзиями, что он образумится- нет, этого не произойдет и не надейтесь. Моя тетя родная так всю жизнь промучилась со своим мужем, без слез не вспомнишь и ради чего все было терпеть? не жила, а мучилась. Развелась бы и жизнь по другому бы сложилась. :-( А такой человек хороший, все всем прощает и помогает, но нельзя же чтоб из тебя всю жизнь кровь пили! Если не можете найти в себе силы порвать отношения, то нужно обратиться к психологу за помощью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 9 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах