Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Наследство - общие вопросы
Как вступить, с чего начать и т д

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 70, 71, 72, 73, 74  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2021 22:41     Ответить с цитатой

Eseniya, а зачем сестра восстанавливала паспорт? Подала бы заявление по любому документу, удостоверяющему личность. Паспорт в консульстве обычно можно получить.
А есть наследники, которые вовремя обратились к нотариусу? Можно ведь без суда сестре принять наследство с согласия всех наследников, уже принявших наследство.
Если сложно обратиться к консулу, то можно обратиться к нотариусу, а доверенность апостилировать (если потребуется).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eseniya
Академик
Академик

На сайте с 08.01.08
Сообщения: 24838
В дневниках: 130
Откуда: Новосибирск, ул.Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2021 23:15     Ответить с цитатой

sma-rodina
Вот она полтора года года и получала паспорт. Очереди..
Она одна наследница первой очереди
Мы сами как-то всё это прошляпили... Даже не знали, что даётся только полгода для вступления в наследство.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

За границей ведь только у нотариуса при консульстве можно сделать доверенность? или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2021 23:27     Ответить с цитатой

Eseniya, понятно. А я всё пытаюсь найти зацепки...
Всё на усмотрение суда теперь. Доверенность, конечно, можно оформить по загранпаспорту.
В суде нужно говорить, что принимали меры по сохранению имущества, оплачивали коммуналку и т.п.
Если в государстве, где находится сестра, есть нотариус, оформляйте доверенность у него, не ждите консула до 1 декабря. И наследственное дело нужно завести у нотариуса. В суде скорей всего попросят письменный отказ нотариуса. Про сервис ФНП по поиску наследственных дел знаете, надеюсь. Проверьте, вдруг кто-то из более дальних родственников уже всё получил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eseniya
Академик
Академик

На сайте с 08.01.08
Сообщения: 24838
В дневниках: 130
Откуда: Новосибирск, ул.Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2021 23:43     Ответить с цитатой

sma-rodina
Про сервис ФНП не знаю..
Она в Канаде живёт. Может обратиться к любому местному нотариусу? Доверенность должна быть на русском языке?

"И наследственное дело нужно завести у нотариуса."
Это, когда я доверенность получу?

"В суде скорей всего попросят письменный отказ нотариуса."
отказ от чего? и как его получить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2021 0:00     Ответить с цитатой

Eseniya, в Канаде есть нотариусы. Сестра обращается к любому нотариусу, делает доверенность на английском или французском (если не ошибаюсь, эти два языка являются государственными в Канаде) и по возможности сразу на русском языке либо делает нотариальный перевод доверенности. Затем в компетентных органах Канады апостилирует доверенность. Присылает вам. Если потребуется, позже сделает еще одну доверенность у консула.
Доверенность нужна не только на ведение дел в суде, но и на оформление наследства и представление интересов в компетентных органах, в ЗАГСах.
Наследственное дело нужно завести, имея на руках доверенность, у любого нотариуса по месту последнего жительства умершего. Если постоянная прописка - Новосибирск, то к любому нотариусу Новосибирска.
Нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с пропуском срока. Вы с отказом идете в суд.
Нотариусу не только доверенность потребуется, но и свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство, адресная справка на умершего из МВД (заказывается на госуслугах), выписка из домовой книги, документы на имущество умершего.
Если документы, подтверждающие родство, находятся в Канаде, то вместе с доверенностью пусть сестра оформит нотариальные копии и тоже апостилирует.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:

https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/
Проверьте здесь. Все наследственные дела с июля 2014 внесены в данный реестр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eseniya
Академик
Академик

На сайте с 08.01.08
Сообщения: 24838
В дневниках: 130
Откуда: Новосибирск, ул.Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2021 9:05     Ответить с цитатой

sma-rodina
Спасибо огромное! :4U:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Ненагляда
Академик
Академик

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 10664
В дневниках: 21
Откуда: Новосиб, Мск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2021 0:40     Ответить с цитатой

Доброй ночи.

Помогите разобраться, пожалуйста.
Умерла бабушка (мама моей мамы, мама жива, 64 года), на меня написано завещание на все принадлежащее бабушке имущество.
Бабушка жила в Барнауле, там же открыто наследственное дело, заявление подала удалённо, свидетельства тоже планирую получить удаленно по почте, полгода истекает через неделю).
Квартира в долевой собственности: 1/2 у бабушки, 1/2 у ее сына ( мамин младший брат, умер в августе 2020). У брата двое детей, мои двоюродные сестры, обе живут в Барнауле.
Хотелось бы понять, в каких долях кому что причитается по завещанию и по закону (заявления подали я и сестра двоюродная).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2021 8:56     Ответить с цитатой

Ненагляда, добрый день.
Точно ответить на Ваш вопрос может только нотариус (нотариусы?), который оформляет наследственное дело.
Нужно понимать, подала ли бабушка заявление после смерти сына или отказалась. Если отказалась, то в чью пользу. Возможно, нотариус пошел по пути трансмиссии или фактического принятия (что более вероятно). В любом случае половина квартиры должна быть Ваша, не меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ненагляда
Академик
Академик

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 10664
В дневниках: 21
Откуда: Новосиб, Мск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2021 16:15     Ответить с цитатой

sma-rodina
Большое спасибо за ответ.
С нотариусом общение складывается очень странно, он почему-то все время настаивает на моем личном присутствии, на вопросы по телефону отвечать отказывается. Я поэтому и не знаю, в каких долях в принципе сейчас квартира, т.к. знаю только распределение по приватизации, а что было после смерти дяди, не знаю, т.к. бабушка очень тяжело переживала его смерть, и мы на эту тему вообще избегали с ней говорить. Думаю, она ничего не оформляла специально, т.к. сразу после смерти брата мы ее забрали к себе, в Барнаул она вернулась спустя 4 мес.

Я постаралась изучит закон-во на эту тему, но мне осталось непонятным - как происходит наследование, если наследники по закону не предпринимают никаких действий по вступлению в наследство? если после смерти дяди бабушка на наследство не подавала, то часть квартиры дяди переходит государству и никому из родственников без суда ничего сделать нельзя? а если уважительных причин для невступления в наследство не было, то и суд может отказать в иске?
Охох, похоже, мы просохатили бабушкину квартиру, которую она мечтала мне передать :o

"После выдачи свидетельства нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав." - статья 75- это уже и есть регистрация в Росреестре или мне дополнительные действия какие-то нужно будет осуществить?


На одной из первых страниц была ссылка на методические рекомендации для наследников, к сожалению, ссылка не рабочая уже. может, посоветуете какой-то материал?
(нашла, но последующих вопросов пока не снимает): вот прям что пошагово следует делать наследнику. Для удаленного вступления в наследство это прям ребус какой-то.
Т.е. сейчас я оформляю еще одно заявление - на получение наследства, правильно? потом должна оплатить вот эти все дикие суммы в расчете от кадастровой стоимости активов, так?
само свидетельства оно для чего? Это основание для перерегистрации права собственности? Или документы в Росреестр нотариус подает?
В какие примерны суммы вся эта документация встает примерно? сколько готовить, не сориентируете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2021 21:10     Ответить с цитатой

Ненагляда, существует тайна нотариального действия, такая же, как, например, медицинская, банковская и т.д. Разговаривая по телефону, нотариус не устанавливает личность, поэтому сложно выстроить диалог, не выдав конфиденциальную информацию.
Проверьте на сайте Федеральной нотариальной палаты, два ли дела заведено? После дяди и после бабушки?
За дядину долю не беспокойтесь, наверняка его дочь подала заявление. Спросите у сестры. Бабушка как мать умершего тоже могла принять наследство после смерти сына, отказаться или унаследовать фактически (при наличии совместного проживания и постоянной регистрации). Были ли какие-то заявления от бабшки либо имеет место фактическое принятие может сказать только нотариус, оформляющий наследство после смерти дяди.
Пошаговая инструкция:
1. Оформляете у нотариуса Новосибирска заявление о выдаче свидетельства (1377 руб.) и отправляете по почте или просите нотариуса Новосибирска передать нотариусу Барнаула заявление в электронном виде (290-480 руб.), предварительно договорившись с нотариусом Барнаула о передаче заявления по электронным каналам связи. Возможно, нотариус Барнаула предложит свой текст заявления, согласуйте этот момент.
2. Оплачиваете на счет или карту нотариуса все необходимые расходы, предварительно согласовав сумму.
3. Получаете свидетельство о праве на наследство по завещанию, которое будет Вашим правоустанавливающим документом. У бабушки и у дяди таким документом был договор приватизации. По стоимости 4-5 тыс.руб.+0,6% от кадастровой стоимости доли, которую наследуете, на день смерти бабушки. Прежде, чем выдать свидетельство, нотариус проведет работу по правовой экспертизе документов, запросит все необходимые документы, оценку и т.д.
4. Сразу после выдачи свидетельства нотариус передаст документы в Росреестр на регистрацию Вашего права собственности в электронном виде, поэтому Вам дополнительно нужно оплатить 2000 руб. - госпошлину в Росреестр. Обычно платите эту сумму нотариусу, а нотариус оплатит за Вас. Росреестр экспертизу по нотариальным документам не осуществляет, а только чисто технически регистрирует право собственности.
5. После регистрации (займет 2-4 рабочих дня) нотариус получает на Ваше имя выписку из ЕГРН на квартиру в электронном виде. Если Вам нужно расшифровать и подтвердить равнозначность электронной выписки, дополнительно уплачиваете нотариусу рублей 300-700.
6. Нотариус высылает документы по почте. Оплачиваете почтовые расходы.
Как видите, никаких диких сумм нет.
Например, свидетельство на 1/2 долю квартиры стоимостью 1 млн. обходится внукам (в Барнауле) примерно в 10-11 тыс.руб., более близким родственникам в 7-8 тыс.руб.
Плюс пошлина в Росреестр, плюс выписка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Ненагляда
Академик
Академик

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 10664
В дневниках: 21
Откуда: Новосиб, Мск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2021 0:01     Ответить с цитатой

sma-rodina
Дело одно - на бабушку, на дядю ничего нет. Полгода со смерти дяди истекли в феврале. Сестра ничего не подавала, подала только сейчас, после смерти бабушки. Потому собственно у меня и вопрос по его доле - что с ней в этом случае происходит.

1. По фактическому наследованию не понятно - если бабушка жила в этой квартире, долгое время была единственным собственником, дядю в приватизацию вносила уже в конце 90ых, платила всегда все сама, после ее смерти содержание квартиры оплачиваю по сути ее через ее подругу. В этом случае наследование происходит без заявления с ее стороны и как следствие без заведения дела? является ли в таком случае эта доля имуществом бабушки на дату ее смерти или для этого она должна была эту долю оформить в собственность подав документы в Росреестр через нотариуса?
унаследовать фактически (при наличии совместного проживания и постоянной регистрации). " - это как происходит? Бабушка умерла до истечения 6 мес после смерти сына.

2. 0,6% от кадастровой стоимости доли, которую наследуете" для внуков - наличие завещания никак на сумму не влияет?

3. "Сразу после выдачи свидетельства нотариус передаст документы в Росреестр на регистрацию Вашего права собственности" - свидетельство и передача данных в Росреестр производятся нотариусом автоматически в дату истечения 6мес срока независимо от моего обращения?

Огромное спасибо за пошаговую инструкцию и вообще определение и термины, думаю, мнгоим будет полезно :in_love: :in_love: :in_love:.
П.1 мы проехали уже, все делала через новосибирского нотариуса. Теперь в ожидании 6мес срока хочу понять для себя нюансы, которые, как я понимаю, нотариусы никому объяснять не обязаны, хотя в Основах о нотариате прямым текстом на эту обязанность указано:

!!! "Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред".

Вопросы при этом задаю самые общие, по процедуре наследования этой неясной доли после дяди, на которую никто вовремя не заявился. Ну какая конфиденциальна инф, если я наследник по завещанию, документы нотариально подтвержденные у нотариуса есть, паспортные данные в том числе. Непонято как быть, если ты в другой стране, на другом континенте и блин ну никого, кому можно дать доверенность там, где наследуемое имущество находится. Уже давно можно было как-то через госуслуги выстроить это все, там же все доки верифицированы, ЭЦП есть и т.д. Ну это так, мысли вслух загнанного обывателя, в очередной раз на себе прочувствовавшего все человеколюбие нашего законодательства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2021 1:42     Ответить с цитатой

Ненагляда,
1. На самом деле, не имея никаких документов, меньше всего хотелось бы Вас дезинформировать. К тому же речь идет о другом регионе.
Поскольку приватизация была на двоих, то и собственников двое. Если после первой смерти дела нет, заявлений никто не подавал, то, возможно, нотариус пошел по пути фактического принятия. То есть посчитал, что бабушка приняла наследство автоматически, доля умершего сына полностью перешла ей. Тогда двоюродные сестры остались ни с чем, сроки пропущены, но могут обратиться в суд.
В Росреестре сразу вся квартира будет оформлена позже, после получения Вами свидетельств о праве на наследство. Но меня смущает, что после дяди нет дела. Возможно, нотариус внесет его в реестр наследственных дел в виде дополнения к делу бабушки позже, когда у нее будут все необходимые документы.
2. Независимо от наличия завещания 0,3% платят родители, дети, супруги, полнородные братья и сестры. Внуки и все остальные платят независимо от наличия завещания 0,6%.
3. Нотариус в день выдачи свидетельства передает документы в Росреестр. Но если наследник не оплатил нотариусу или самостоятельно госпошлину 2000 руб., то право зарегистрировано не будет. А передача выполняется нотариусом в любом случае, по принципу одного окна.
Проверьте свое заявление на предмет наличия фразы "прошу выдать свидетельство о праве на наследство". Если ее нет, то нотариусу все же понадобится заявление О ВЫДАЧЕ свидетельства. Кроме того, в заявлении должно содержаться условие о пересылке документов по конкретному адресу. Обычно нотариус предлагает необходимый образец наследнику.

И прошу понять нотариуса. Возможно, в наследственном деле есть нюансы, о которых нельзя говорить по телефону. В конце концов, уж извините, но Барнаул - не Магадан. Можно приурочить поездку к каким-то делам или событиям. Получать свидетельство можно в любое время после 6 месяцев, ограничений в сроках здесь нет. Кроме того, посмотрите на статистику смертности. Она не смогла не отразиться и на работе нотариусов. Например, недавно в Новосибирске умерли сразу 2 нотариуса Кировского района. Нотариусы работают с людьми в непосредственной близости и тоже болеют и умирают. Также ходят на вызовы к немощным. Один умерший - одно наследственное дело, оно индивидуальное, за ним стоит определенная трагедия, определенное имущество, долги, споры и очень часто негатив наследников, которых квартирный вопрос испортил. И несправедливых упреков в адрес нотариса очень много. Сейчас часто образуются "цепочки" из умерших друг за другом родственников, с каждым наследственным делом нотариусом ведется кропотливая работа, которая для всех остается за кадром и мало кем ценится. Наследник видит только итоговый документ - свидетельство и считает, что оно не должно ничего стоить.
Сейчас тяжелое время, давайте будем добрее друг другу. Нотариус точно ничего ни у кого не заберет и палки в колеса ему вставлять вот ни к чему. Просто позвоните нотариусу, скажите, что полгода прошло, хотите получить документы. Что для этого нужно сделать? Думаю, всё расскажут. А по телефону нотариус не знает, с кем разговаривает. Может, это вообще мошенники звонят?
Что касается Госуслуг, в двух регионах пока экспериментально оформляется наследство на вклады. Полностью дистанционно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Ненагляда
Академик
Академик

На сайте с 15.01.10
Сообщения: 10664
В дневниках: 21
Откуда: Новосиб, Мск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2021 17:29     Ответить с цитатой

sma-rodina
огромное вам спасибо! :girl_flower: :girl_flower: :girl_flower:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2021 1:02     Ответить с цитатой

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.

Можно ли снять деньги со счета умершего в качестве компенсации за похороны после открытия наследственного дела до истечения 6 месяцев?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
llazy
Вирусу не по зубам 2021
Вирусу не по зубам 2021

На сайте с 02.02.08
Сообщения: 14353
В дневниках: 65626
Откуда: Nsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2021 1:31     Ответить с цитатой

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 26 января 2021 г. N 05-06-11/5246
Цитата:
Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128 Кодекса), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.
Также отмечаем, что размер средств, выдаваемых на основании пункта 3 статьи 1174 Кодекса банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.
_________________
ласковой душе – железное платье [БГ]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 71 из 74 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 70, 71, 72, 73, 74  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах