Новости сайта и форума Sibmama 
[Путешествия по России]
МУЗЕЙ ЧАЯ В ПЕТЕРБУРГЕ 
"Знаете, как называется самовар на одного человека, дорожный? Эгоист..."
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Наследство - общие вопросы
Как вступить, с чего начать и т д

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 72, 73, 74  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 11:36     Ответить с цитатой

Мама Андрюши, такое сообщение из юстиции вы получили потому, что квартира была приобретена свекром до 1998 года. А об аресте вы узнали из справки БТИ? Там должно быть указано, каким органом был наложен арест на квартиру (наверняка это суд по месту нахождения квартиры). Нужно обращаться в данный орган с заявлением об отмене обеспечительных мер (аресте), суд выносит соответствующее определение. Идете обратно в БТИ с этим определением и вам выдают справку уже без отметки об аресте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
NadyNsk
Профессор
Профессор

На сайте с 06.03.09
Сообщения: 9207
В дневниках: 405
Откуда: Васхнил
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 11:43     Ответить с цитатой

sma-rodina
Информация об аресте была в справке из юстици. Написано было все так, как я написала. Больше никакой информации.
В справке из БТИ информации об аресте нет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Екатерюша
Студент
Студент


На сайте с 18.08.08
Сообщения: 1630
В дневниках: 1
Откуда: Омск, 3 Молодежная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 14:00     Ответить с цитатой

Львовна
Нет , мы с сестрой небыли прописаны в этой квартире, там только мама и бабушка прописаны были. Ну там вопрос идет не об одной квартире а о двух , вторая квартира сестры, но она была записана на маму (по их семейным обстоятельствам с мужем). Ну 2500 это наверное и получается эти 0,3 % от стоимости. Мы когда пойдем получать конечно спросим вообще за что мы должны отдать эти деньги,потому что нас ведь заранее никто не предупредил,а поставили перед фактом. Может мы действительно с оценкой неправильно сделали и в этом вся ошибка. Я вообще деревянная в этих всех делах.Я вот только одно непойму мы что еще после получения и налог должны платить какой-то, что за налог???
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Львовна
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.07.08
Сообщения: 1292
Откуда: Новосибирск - Анапа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 14:25     Ответить с цитатой

Екатерюша
Т.К. вы с сестрой не были там прописаны, значит льгота на вас не распространяется, но если бы вы сделали оценку объекта по инвентаризационной стоимости, то и 0,3% было бы меньше. Исправить на данный момент можно только если вы сделаете другую оценку. Узнайте в вашем БТИ сколько стоит. Что б не получилось переплаты.
А по поводу 2,500 тыс. сами посчитайте сколько будет 0,3% от вашей суммы оценки объекта?
Обманывают народ как хотят. :eek:
всплыло новое объстоятельство, по поводу второй квартиры? Так у вас два объекта получать в наследство?? значит и оценки две должны быть.
Налог - это и есть гос. пошлина в размере 0,3% от стоимости объекта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Екатерюша
Студент
Студент


На сайте с 18.08.08
Сообщения: 1630
В дневниках: 1
Откуда: Омск, 3 Молодежная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 14:37     Ответить с цитатой

Львовна
ААААААА,ну все про налог поняла. Если честно я про 2 квартиру сама только вспомнила, это сестры квартира, и я ее не касаюсь совсем ,вот и забыла про нее. :oops: А оценку обеих квартир делали, но за оценки той квартиры денег намного меньше взяли,в связи с чем незнаю даже. Ну вот я про что и говорю ,наверное 2500 получается 0,3% стоимости обеих квартир. Вот у нас правительство , налогами обложили со всех сторон, и нормально.

Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды:


Сейчас спросила у сестры какую оченку делали,вот она сказала что делали инвентаризационную оценку (надеюсь правильно написала)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Львовна
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.07.08
Сообщения: 1292
Откуда: Новосибирск - Анапа
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2010 0:15     Ответить с цитатой

Екатерюша
я думаю 2,500 сильно много для 0,3%. да еще плюс 800р. которые уже взяли??? :eek:
И это всё в двойном размере....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Anastasiyka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 10.01.10
Сообщения: 739
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 03, 2010 22:02     Ответить с цитатой

Мама Андрюши писал(а):
sma-rodina
Информация об аресте была в справке из юстици. Написано было все так, как я написала. Больше никакой информации.
В справке из БТИ информации об аресте нет.


Видимо, когда накладывали арест, сообщение об этом направили только в юстицию, а в БТИ не стали. НУжно узнать в юстиции, на основании акта какого органа был наложен арест и обратиться в этот орган с заявлением о его снятии. Вопрос, отпали ли основания для снятия ареста..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Маришка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 05.01.07
Сообщения: 157
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 16:28     Ответить с цитатой

Пожалуйста, помогите кто-нибудь разобраться!
Мой отец умер 10 мес. назад. У него была дача, но не приватизирована. Как мне быть и что делать, чтобы оформить на себя и приватизировать?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nexus
Профессор
Профессор


На сайте с 26.08.09
Сообщения: 3649
В дневниках: 1026
Откуда: МЖК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 23, 2010 9:34     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, у меня умерла свекровь, у неё остался кредит (она его брала по кредитной карте) 13 т.р. Мы обратились в банк, попросили показать нам кредитный договор, они говорят, что кредитного договора нет (ей карта по почте пришла, она её активировала по телефону и пользовалась), т.е. она нигде в получении этого кредита не расписывалась. Имеет ли банк право требовать с наследников возмещение этого кредита?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
NadyNsk
Профессор
Профессор

На сайте с 06.03.09
Сообщения: 9207
В дневниках: 405
Откуда: Васхнил
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 9:45     Ответить с цитатой

Anastasiyka писал(а):
Мама Андрюши писал(а):
sma-rodina
Информация об аресте была в справке из юстици. Написано было все так, как я написала. Больше никакой информации.
В справке из БТИ информации об аресте нет.


Видимо, когда накладывали арест, сообщение об этом направили только в юстицию, а в БТИ не стали. НУжно узнать в юстиции, на основании акта какого органа был наложен арест и обратиться в этот орган с заявлением о его снятии. Вопрос, отпали ли основания для снятия ареста..

Позвонили в юстицию, сказали только, что арест наложил суд, фамилию. Позвонили в суд Ленинского района, нам сказали т.к. арест был наложен еще в 2003 году, то у них ничего не сохранилось, архивы хранятся только 3 года, поэтому сказать они ничего не могут. И судья эта уже не работает. На вопрос, что делать. Сказали ну подавайте в суд на снятие ареста, там суд пусть сам разбирается.
Насколько я понимаю, что подать в суд муж сможет только после того как вступит в наследство. Правильно?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 0:43     Ответить с цитатой

Мама Андрюши, обращаясь в суд, приложите свидетельство о рождении вашего мужа. Скорее всего, этого будет достаточно :-)
Ваш муж еще не обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства? Может быть, он фактически принял наследство (например, на момент смерти свёкра был зарегистрирован с ним по одному и тому же месту жительства)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
NadyNsk
Профессор
Профессор

На сайте с 06.03.09
Сообщения: 9207
В дневниках: 405
Откуда: Васхнил
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 9:04     Ответить с цитатой

sma-rodina
Они с сетрой поехали в натариальную палату, где, как я поняла, регистрируются все завещания. Там сестра написала отказ от наследства в пользу моего мужа. Муж написал заявление о принятии наследства. Там нам и говорят какие нужно бумаги собрать. Сибираем и им привозим. А вообще муж прописан в этой квартире. Но в натариальной конторе сказали что будете снимать с ареста когда вступите в наследство, т.е. через полгода.
Там еще ситуация такая сложная. В этой квартире прописаны бывшая жена свекра и ее дочь. Выписать как я понимаю их можем только после того как муж вступит в наследство, а все это время приходится платить за них квартплату. И документы то на квартиру мы не нашли после смерти. И куда они делись неизвестно. :eek:
Вроде все говорят что его бывшая жена не имеет права на эту квартиру, т.к свекор поменял дом (который ему достался в наследство от матери) на эту квартиру. Есть прям договор мены. Но все же, думается что документы пропали не просто так. И фиг знает что на уме у той женщины, думаю что она сюда приложила руку.
Не знаю все ли понятно написала :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stefany
Студент
Студент


На сайте с 25.11.06
Сообщения: 2386
В дневниках: 2
Откуда: Вологда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 11:02     Ответить с цитатой

Мама Андрюши, так на вашего мужа было оформлено завещание? Или он по закону пытается вступить?
Если свекр менял дом на квартиру в период брака, то бывшая жена может претендовать на квартиру. На договор мены распространяются правила договора купли-продажи. В каком году заключен договор мены и был ли свекр в этот период в браке?
Проблему с арестом я бы решала до получения свидетельства о праве на наследство.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
NadyNsk
Профессор
Профессор

На сайте с 06.03.09
Сообщения: 9207
В дневниках: 405
Откуда: Васхнил
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 11:14     Ответить с цитатой

Stefany
Завещания нет. Он по закону, как наследник первой очереди. Когда меняли дом они были в браке. Но мы консультировались у юристов и Нотариальной палате нам сказали что раз дом был оставлен в наследство (есть завещание его матери), есть договор мены этого дома на квартиру, то она по идее ничего не должна получить. Но как будет на практике при учете пропажи документов.
При разводе она подавала на раздел квартиры. На заседание ни он, ни она не явились.
Про арест, думаете, что можно уже сейчас подавать на снятие с ареста?
Похоже нам нужно будет нанимать адвоката.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 23:45     Ответить с цитатой

Мама Андрюши, с завещаниями ситуация сложная, единой базы нет, хотя ее создание планируется в ближайшие годы. Дело в том, что существует тайна нотариального действия. Ваш свёкр мог составить завещание у любого нотариуса, не только в Новосибирске. Тот нотариус, который его удостоверил, может сообщить о завещании очень ограниченному кругу лиц. Нотариальная палата сведениями о всех совершенных завещаниях не располагает :aga-aga: Бывает, что граждане обращаются в нотариальную палату с просьбой о розыске завещания, тогда всем нотариусам палата направляет запросы, но далеко не все нотариусы отвечают на эти запросы :-( Поэтому запросто может быть, что вы никогда не узнаете о том, было ли вообще завещение.
В вашем случае, когда в браке по договору мены была приобретена квартира, бывшая супруга действительно может претендовать на 1\2 долю этой квартиры. Проблема в том, что нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство не будет разбираться в том, что одним из предметов договора мены являлся дом, который свёкру достался по наследству, то есть является его личной собственностью.
Если бывшая супруга будет претендовать на 1\2 долю в квартире, придется вам с ней судиться, скорее всего. Другое дело, что перспектив у нее не так много ;)
Так что решайте проблемы по мере их поступления :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 3 из 74 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 72, 73, 74  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах