Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Наследство - общие вопросы
Как вступить, с чего начать и т д

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 72, 73, 74  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NadyNsk
Профессор
Профессор

На сайте с 06.03.09
Сообщения: 9211
В дневниках: 405
Откуда: Васхнил
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 9:11     Ответить с цитатой

sma-rodina
Спасибо большое :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stefany
Студент
Студент


На сайте с 25.11.06
Сообщения: 2386
В дневниках: 2
Откуда: Вологда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 2:04     Ответить с цитатой

Мама Андрюши писал(а):
Stefany
Завещания нет. Он по закону, как наследник первой очереди. Когда меняли дом они были в браке. Но мы консультировались у юристов и Нотариальной палате нам сказали что раз дом был оставлен в наследство (есть завещание его матери), есть договор мены этого дома на квартиру, то она по идее ничего не должна получить. Но как будет на практике при учете пропажи документов.
При разводе она подавала на раздел квартиры. На заседание ни он, ни она не явились.
Про арест, думаете, что можно уже сейчас подавать на снятие с ареста?
Похоже нам нужно будет нанимать адвоката.

Дело не в пропаже документов, sma-rodina все верно написала. Просто на договор мены распространяются правила договора купли-продажи.
А когда был развод? Если ни он, ни она не явлись, что сделал суд - оставил без рассмотрения? Мог быть арест наложен в рамках этого дела?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 22:39     Ответить с цитатой

Stefany
Вы всех консультируете? :)))))


У меня такая ситуация: умерла мама, в прошлом году мы покупали дачу, оформляли на нее, тк оформляли по генеральной доверенности на моего мужа (фамилия у нас с ним одина. а с мамой были разные) я единственный прямой наследник первой очереди.
так вот вопрос: мне обязательно оформлять наследство через нотариуса. юстицию. суд? слышала что есть поправка в законе что наследники первой очереди. если пропустили срок наследования фактически считаются унаследовавшими имущество. (коряво конечно излогаю, но вроде понятно)
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stefany
Студент
Студент


На сайте с 25.11.06
Сообщения: 2386
В дневниках: 2
Откуда: Вологда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 23:28     Ответить с цитатой

Баба Настя писал(а):
Stefany
Вы всех консультируете? :)))))


У меня такая ситуация: умерла мама, в прошлом году мы покупали дачу, оформляли на нее, тк оформляли по генеральной доверенности на моего мужа (фамилия у нас с ним одина. а с мамой были разные) я единственный прямой наследник первой очереди.
так вот вопрос: мне обязательно оформлять наследство через нотариуса. юстицию. суд? слышала что есть поправка в законе что наследники первой очереди. если пропустили срок наследования фактически считаются унаследовавшими имущество. (коряво конечно излогаю, но вроде понятно)

Всех конечно :)
Оформляли все-таки на маму или на мужа? Вообще обязательно оформлять через нотариуса и т.н. юстицию (теперь Росреестр), порядок такой.
Вы пропустили срок вступления в наследство? С мамой не в одной квартире случайно жили?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 23:55     Ответить с цитатой

Stefany
С мамой жили в одной квартире, но я единственный собственник. Оформляли на маму, но ген/доверенность была на мужа. Срок не пропустили еще, просто дачный сезон открывается, подумала не вознило бы каких проблем.
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
NadyNsk
Профессор
Профессор

На сайте с 06.03.09
Сообщения: 9211
В дневниках: 405
Откуда: Васхнил
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 10:10     Ответить с цитатой

Stefany
Развод был в декабре 2002 года.
В январе 2003 наложен арест.
На раздел имущества она подавала в мае 2003.
В июле 2004 суд определил оставить без рассмотрения, т.к. истец в суд не явилась.
Т.е. получается что это не связано. Да и фамилии судьи разные, та которая накладывала арест и та которая была по разделу имущества.
А еще скажите, есть какой то срок, в течение которого после развода подать на раздел имущества. Или можно хоть лет через 20-30 подавать?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stefany
Студент
Студент


На сайте с 25.11.06
Сообщения: 2386
В дневниках: 2
Откуда: Вологда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 15:03     Ответить с цитатой

Баба Настя писал(а):
Stefany
С мамой жили в одной квартире, но я единственный собственник. Оформляли на маму, но ген/доверенность была на мужа. Срок не пропустили еще, просто дачный сезон открывается, подумала не вознило бы каких проблем.

Тогда к нотариусу и т.д. Как я поняла, муж просто действовал от имени мамы по доверенности.

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

Мама Андрюши писал(а):
Stefany
Развод был в декабре 2002 года.
В январе 2003 наложен арест.
На раздел имущества она подавала в мае 2003.
В июле 2004 суд определил оставить без рассмотрения, т.к. истец в суд не явилась.
Т.е. получается что это не связано. Да и фамилии судьи разные, та которая накладывала арест и та которая была по разделу имущества.
А еще скажите, есть какой то срок, в течение которого после развода подать на раздел имущества. Или можно хоть лет через 20-30 подавать?

Значит иск был по какому-то другому основанию.
3 года - общий срок исковой давности. Но! Могут применить волшебную фразу "с того момента, когда человек узнал или должен быть узнать о нарушенном праве". Допустим, у меня в практике был случай, когда муж подал через 15 лет после развода, когда жена продала дом. Мотивировка - когда имущество выбыло из владения.
По поводу ареста не расстраивайтесь. Проблема только в том, что надо узнать, откуда он взялся.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
NadyNsk
Профессор
Профессор

На сайте с 06.03.09
Сообщения: 9211
В дневниках: 405
Откуда: Васхнил
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 15:30     Ответить с цитатой

Stefany
Спасибо :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 21:18     Ответить с цитатой

Stefany
Нет вы не поняли. На мужа выписывал доверенность бывший хозяин дачи, тк это был старенький дедулька и дача была не приватезирована. Мы ее покупали на условиях что сами будем все оформлять: приватизацию и в последствии куплю-продажу. Когда подошли к регистрации сделки. выяснилось что ни мне. ни сестре. ни своей маме он ее продать не может. по скольку фамилии одинаковые, мы решили оформить на мою маму, а потом право собственности как-нибудь передать мне или мужу.
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Чайник
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.01.06
Сообщения: 498
В дневниках: 92
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2010 22:57     Ответить с цитатой

Баба Настя, да не важно что и как Вы делали. Важно что сейчас по документам собственник дачи - Ваша мама. А значит Вам надо подавать на наследство.

Случаи, когда можно не подавать - это когда что-то находится в совместной собственности. Но это не Ваш случай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stefany
Студент
Студент


На сайте с 25.11.06
Сообщения: 2386
В дневниках: 2
Откуда: Вологда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 1:25     Ответить с цитатой

Баба Настя писал(а):
Stefany
Нет вы не поняли. На мужа выписывал доверенность бывший хозяин дачи, тк это был старенький дедулька и дача была не приватезирована. Мы ее покупали на условиях что сами будем все оформлять: приватизацию и в последствии куплю-продажу. Когда подошли к регистрации сделки. выяснилось что ни мне. ни сестре. ни своей маме он ее продать не может. по скольку фамилии одинаковые, мы решили оформить на мою маму, а потом право собственности как-нибудь передать мне или мужу.

Видимо, действительно не понимаю. И кто вам сказал, что нельзя было оформить на сестру и маму??? Это кто-то сильно ошибся.
Давайте еще раз просто ответы на вопросы. Дедушка дал доверенность - на что? А как вы купили то, что не является частной собственностью? Или дал просто на оформление документов и на продажу? Заключили в результате сделку купли-продажи? Получили в УФРС свидетельство о госрегистрации на маму?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама Ирина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.11.05
Сообщения: 693
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2010 15:13     Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста. У меня умерла тетя. По завещанию мне оставлена доля в квартире. Оформлять ее я так поняла через полгода (можно конечно документы собирать), а заявление нужно написать до истечения полугода. Вопрос: могу ли я написать заявление, может где форма есть в инете единая, подписать, и чтобы вместо меня с ним к нотариусу другой человек пошел? Или обязательно мое присутствие? Просто далековато ехать, трястись, а у меня роды скоро, боюсь дальних дорог уже, а потом, если на грудном вскармливании ребенок будет, тоже на целый день не уедешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2010 20:11     Ответить с цитатой

Мама Ирина, вы можете у ближайшего нотариуса оформить заявление о принятии наследства, а затем отправить его по почте с уведомлением тому нотариусу, который будет непосредственно заниматься наследственным делом.
Еще один вариант - оформить доверенность (если есть на кого), чтобы другой человек вместо вас занимался сбором всех необходимых документов.
_________________
Завтра будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Stefany
Студент
Студент


На сайте с 25.11.06
Сообщения: 2386
В дневниках: 2
Откуда: Вологда
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 31, 2010 20:15     Ответить с цитатой

Мама Ирина писал(а):
Подскажите пожалуйста. У меня умерла тетя. По завещанию мне оставлена доля в квартире. Оформлять ее я так поняла через полгода (можно конечно документы собирать), а заявление нужно написать до истечения полугода. Вопрос: могу ли я написать заявление, может где форма есть в инете единая, подписать, и чтобы вместо меня с ним к нотариусу другой человек пошел? Или обязательно мое присутствие? Просто далековато ехать, трястись, а у меня роды скоро, боюсь дальних дорог уже, а потом, если на грудном вскармливании ребенок будет, тоже на целый день не уедешь.

Все правильно понимаете. Можете дать человеку доверенность на совершение всех действий по оформлению. Можете через нотариуса местного отправить заявление тому нотариусу. Вот образец, но толку никакого http://nasledstvo.by.ru/shabopn.htm т.к. кто же будет заверять вашу личность?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мама Ирина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.11.05
Сообщения: 693
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 01, 2010 0:08     Ответить с цитатой

С доверенностью поняла, а толку никакого я так поняла, если отправлять после оформления через нотариуса? Тогда почему такой вариант рассматривается, в смысле существует?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 4 из 74 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 72, 73, 74  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах