Новости сайта и форума Sibmama 
[Занятия и игры для детей]
КАК СПЛАНИРОВАТЬ ЕЖЕДНЕВНЫЕ ЗАНЯТИЯ С РЕБЕНКОМ: ЛИЧНЫЙ ОПЫТ 
Наследство - общие вопросы
Как вступить, с чего начать и т д

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 61, 62, 63 ... 72, 73, 74  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
альбатрос
Академик
Академик

На сайте с 28.09.08
Сообщения: 9353
В дневниках: 2940
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2019 10:50     Ответить с цитатой

Antiliya писал(а):
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ситуация следующая- кварьира мужа и жены , не в долевой собствественности, двое детей, жена сделала завещание на дочь- всего имущества, нужно ли дочери прописываться в квартиру, сын прописан. После смерти матери нужно идти к нотариусу с завещанием?

Много скрытых нюансов.
Завещание только на дочь? Только свою часть? Сын несовершеннолетний? А может у сына инвалидность? Живы ли родители "жены"?
Завещание при определенных ситуациях можно оспорить. Почему не дарение?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Antiliya
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 28.10.10
Сообщения: 380
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 01, 2019 13:32     Ответить с цитатой

альбатрос
Муж и жена - 90 лет , детям по 55-60 лет, инвал нет ни у кого, по завещанию все имущество принадлежащее мне - завещаю своей дочери , присем завещание составлено 20 лет назад, про дарение ничего не могу сказать- сейчас это наверное, нереально сделать- 90 лет людям...
_________________
Услуги по монтажу окон ПВХ,утепление,обшивка балконов,лоджий вагонкой,наружняя обшивка,сайдинг,металлосайдинг,профнастил,в том числе крыш балконов,остекление.связь лс,либо 89612287650, Максим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
БуБусик
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.05.09
Сообщения: 4257
В дневниках: 2
Откуда: НОВОСИБИРСК Метро Зол.НИВА
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 02, 2019 0:18     Ответить с цитатой

Добрый вечер! Опять к Вам :love_sibmama:

А можно узнать, сколько стоит оформить дарственную?
Мама 80 лет, хочет на меня оформить полученные в наследство части квартиры и дачи.
И надо ли перед этим оформлять документы в црц? Или по завещанию все оформят?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pumpurus
Студент
Студент


На сайте с 18.02.15
Сообщения: 2302
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 02, 2019 10:56     Ответить с цитатой

Antiliya, всё имущество - это 1/2 , и, если сыну на момент открытия наследства будет 60+, то он будет иметь право на обязательную долю. За отцом (если нет завещания) он будет наследовать наравне с другими наследниками 1 очереди. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Antiliya
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 28.10.10
Сообщения: 380
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 09, 2019 19:06     Ответить с цитатой

pumpurus
Спасибо, очень понятно обьяснили.
_________________
Услуги по монтажу окон ПВХ,утепление,обшивка балконов,лоджий вагонкой,наружняя обшивка,сайдинг,металлосайдинг,профнастил,в том числе крыш балконов,остекление.связь лс,либо 89612287650, Максим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Иррида
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.13
Сообщения: 3479
В дневниках: 76
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2019 20:01     Ответить с цитатой

Добрый день! Подскажите, в завещании нужно прописывать конкретное имущество или общей фразой?
Например, хочу написать завещание - завещать свою долю в квартире детям. На данный момент квартира в ипотеке. Общая совместная собственность моя и мужа. Нужно ли прописывать размер моей доли? А если доля со временем изменится? Или достаточно указать - мое имущество - доля в квартире по адресу?
_________________
!!! Обмен https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1057725
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pumpurus
Студент
Студент


На сайте с 18.02.15
Сообщения: 2302
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2019 11:22     Ответить с цитатой

Иррида, может и доля и адрес измениться и состав. Чтобы не расписывать конкретно и не вносить потом изменения, обычно, формулируют:
«Все имущество, которое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось».
Нотариус Вам всё объяснит. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Иррида
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.13
Сообщения: 3479
В дневниках: 76
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 23, 2019 19:50     Ответить с цитатой

Вариант "все" не подходит, хочу именно квартиру по определеннному адресу, а, например, машину не хочу.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

и сколько нынче сие удовольствие? 5.. 8тыс.. ?
Составляет нотариус сам?
_________________
!!! Обмен https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1057725
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pumpurus
Студент
Студент


На сайте с 18.02.15
Сообщения: 2302
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2019 12:16     Ответить с цитатой

Иррида писал(а):
Вариант "все" не подходит, хочу именно квартиру по определеннному адресу, а, например, машину не хочу.


Ну тогда: "... принадлежащую мне долю в праве собственности на квартиру, находящуюся по адресу..."
Нотариус сформулирует, даст Вам почитать черновик, потом только распечатает на бланке. :aga-aga:

Цитата:
и сколько нынче сие удовольствие? 5.. 8тыс.. ?
на сайте Нотариальной палаты НСО тариф - 2575р, и госпошлина ещё 100 р
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Иррида
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.13
Сообщения: 3479
В дневниках: 76
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 26, 2019 13:49     Ответить с цитатой

pumpurus
Большое спасибо!
Так и сделаем))
_________________
!!! Обмен https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1057725
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
БуБусик
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.05.09
Сообщения: 4257
В дневниках: 2
Откуда: НОВОСИБИРСК Метро Зол.НИВА
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 04, 2019 0:09     Ответить с цитатой

:lifchik: А можно узнать, сколько стоит оформить дарственную?
Мама 80 лет, хочет на меня оформить полученные в наследство части квартиры и дач.участка.

примерная цена доли квартиры 380тыс.руб и дач.участка 150тыс.руб.

:babulka_girl: :babulka_girl: Или дешевле продажу оформить ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 04, 2019 0:46     Ответить с цитатой

БуБусик
0,5% от кадастровой стоимости +7024 руб. +госпошлина в Росреестр. Купля-продажа не Ваш вариант, т.к. сделка безвозмездная, да и придется подавать налоговую декларацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
yuristnsk
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 20.10.17
Сообщения: 375
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 04, 2019 20:49     Ответить с цитатой

БуБусик писал(а):
Или дешевле продажу оформить ?

не дешевле, а правильнее так сделать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 04, 2019 22:20     Ответить с цитатой

yuristnsk, почему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ВНС
Студент
Студент

На сайте с 23.01.14
Сообщения: 1704
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2020 19:38     Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста по ситуации:
Открыли наследство: 1/8 доля в квартире (примерно 400тыс)+неполученная пенсия за 1 месяц+вклад в банке 5000 на счету. Итого в массе 420 тысяч. Плюс(скорее минус) 40 тысяч аккуратно накопленных долгов по коммуналке.
Наследников по закону 4 - дети наследодателя, им по 40-46 лет, не инвалиды,все имеют по 1/8 в этой же квартире (доли по приватизации получили). Отношений между собой не поддерживают. 2 из них прописаны в этой квартире, но жил вместе с наследодателем и сейчас живет по факту 1(я), я же и подала заявление на вступление в наследство. На сегодня 6 месяцев истекли. 3е промолчали, не претендуют, не вступают по факту. О смерти знают, 2е на похоронах были. Но! Нотариус как-то выяснила что 1 (который тоже прописан, но не живет в этой квартире, связи с ним нет) ведет неформальный образ жизни, имеет большие долги. И теперь надо его найти, добыть "отказ" и тогда будет всем счастье. Иначе он наследует половину.
Вопросы:
1.так ли это? Если он не вступает и не хочет- обязаны ли Мы его искать или реально придется ему выделять половину? Как же тогда условие в полгода???
2. Если мы получим "отказы"от других наследников, то уменьшится ли его доля до 1/4? Если так то сколько придётся заплатить за эти отказы? Наследство маленькое, тарифы вообще непонятные мне..если сожрут всю разницу то смысла нет
Мой интерес не в деньгах, а в доле. Это единственное жилье для моих детей (тоже собственники по 1/8 в этой квартире). Сейчас метров не хватает чтобы выделить в натуре 2 комнаты и продать её нафиг...все "сособственники" знают это и пользуются своими правами, имея ключи и диван для "полежать", а у меня только обязанности подвинуться, предоставить доступ к ванной и туалету, и платить всю коммуналку чтобы не отключили..им пофиг, они же не живут...
Просите за эмоции..уже в отчаянии от этого всего
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 62 из 74 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 61, 62, 63 ... 72, 73, 74  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах