Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Наследство - общие вопросы
Как вступить, с чего начать и т д

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 63, 64, 65 ... 72, 73, 74  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
macarena
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.08.10
Сообщения: 3224
В дневниках: 27
Откуда: Васхнил
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 16, 2020 18:37     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по ситуации..

Принимаем наследство - я и мама (умер папа).
Наследство - квартира и машина. К квартире вопросов нет.

На машину же хотят посчитать дополнительное свидетельство на маму, как пережившему супругу (3200 р).

Как можно отказаться от этой бумаги?

Машина итак потом будет оформлена на маму.

Споров у нас с ней нет, не хочется лишний раз платить.. И нотариус сменился..открывали у одного ( специально выбирала по отзывам), а сейчас там очень заносчивый молодой человек(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лючия
Профессор
Профессор

На сайте с 03.03.09
Сообщения: 5391
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск ул.Октябрьская
Карта № 001688
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2020 9:07     Ответить с цитатой

На машину же хотят посчитать дополнительное свидетельство на маму, как пережившему супругу (3200 р).

Как можно отказаться от этой бумаги?


Никак. Или все вступают в наследство (во все), или вы отказываетесь в пользу мамы тоже от всего. асть принять, а часть не принят вы не сможете. Свои деньги нотариус все равно возьмет.
Вот оформлять в ГАИ, там на одного.

Добавлено спустя 32 секунды:

Цитата:
На машину же хотят посчитать дополнительное свидетельство на маму, как пережившему супругу (3200 р).

Как можно отказаться от этой бумаги?


Никак. Или все вступают в наследство (во все), или вы отказываетесь в пользу мамы тоже от всего. асть принять, а часть не принят вы не сможете. Свои деньги нотариус все равно возьмет.
Вот оформлять в ГАИ, там на одного.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
macarena
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.08.10
Сообщения: 3224
В дневниках: 27
Откуда: Васхнил
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2020 16:54     Ответить с цитатой

Лючия

Спасибо))
Что-то мне подсказывало, что так и получится)
Хотя некоторые статьи в инете подразумевали варианты..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ульяна2013
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.02.13
Сообщения: 54
Откуда: М.Березовая Роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 19, 2020 19:03     Ответить с цитатой

Добрый день!Помогите, пожалуйста, не знаем с чего начать. В другом городе скоропостижно умирает двоюродный брат моей мамы. Прямых наследников нет, вообще больше никого нет, кроме моей мамы и маминого родного брата. Есть квартира в другом городе, принадлежащая умершему родственнику и сберкнижка с энной суммой. 6 марта - дата вступления в наследство. Существует или нет завещание, мы не в курсе. Лет 40 назад он был женат, но очень быстро развелся, были или нет в том браке дети - мы не в курсе (никто их не знает и никогда не видел), после развода бывшая жена уехала за границу. Как нам нужно поступить сейчас? Как я понимаю, по адресу и первой букве фамилии нужно найти нотариуса? Ехать сейчас и как-то доказывать родство? Или можно поехать только в день вступления в наследство? Делать какие-то запросы в архивы? Совсем запутались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 19, 2020 22:45     Ответить с цитатой

Ульяна2013
наследство нужно принять ДО 6 месяцев!
Проверить, заведено ли наследственное дело, можно здесь https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/
Если дело заведено, значит, кто-то уже объявился. Возможно, это наследник по закону или по завещанию или вообще кредиторы. Если наследник по завещанию или по закону, но более близкий родственник, чем ваша мама и ее брат, то заявляться скорей всего бесполезно. Попробуйте позвонить нотариусу и объяснить вашу ситуацию. Возможно, нотариус скажет, есть ли смысл подавать заявление. Если скажет, то без подробностей, т.к. существует тайна нотариального действия.
Если наследственное дело не заведено, позвоните любому нотариусу города, где проживал умерший. Нотариус вам подскажет, как отправить заявления о принятии наследства ( по почте или по специальным каналам связи между нотариусами). После чего мама и (или) брат идут к нотариусу Новосибирска, оформляют заявление (заявления)и отправляют нотариусу в другой город. Список документов для оформления наследства уточняйте у нотариуса, который будет вести наследственное дело. Возможно, приезжать и не нужно будет вовсе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ульяна2013
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.02.13
Сообщения: 54
Откуда: М.Березовая Роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2020 7:28     Ответить с цитатой

Все понятно, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катель_
Профессор
Профессор


На сайте с 26.05.15
Сообщения: 7409
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2020 9:32     Ответить с цитатой

Здравствуйте, можно ли оформить отказ от наследства по завещанию(завещано все имущество на момент смерти) в пользу одного наследника, указав его?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2020 18:06     Ответить с цитатой

Катель_, если всё имущество завещано, то совершить направленный отказ (т.е отказ в пользу другого наследника) нельзя. Без указания, в чью пользу, можно. С отказом по завещанию нужно действовать очень внимательно, чтобы не наломать дров. Отказ нельзя изменить или взять обратно.
Для оформления отказа обязательно предварительно проконсультируйтесь с нотариусом, который оформляет наследственное дело, имея при себе завещание и свидетельство о смерти, а также необходимо точно знать круг наследников по закону.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Танюшька
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 17.08.10
Сообщения: 621
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2020 10:57     Ответить с цитатой

macarena писал(а):
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по ситуации..

Принимаем наследство - я и мама (умер папа).
Наследство - квартира и машина. К квартире вопросов нет.

На машину же хотят посчитать дополнительное свидетельство на маму, как пережившему супругу (3200 р).

Как можно отказаться от этой бумаги?

Машина итак потом будет оформлена на маму.

Споров у нас с ней нет, не хочется лишний раз платить.. И нотариус сменился..открывали у одного ( специально выбирала по отзывам), а сейчас там очень заносчивый молодой человек(


Здравствуйте!
Я так понимаю, что машину делят на супружескую долю (это свидетельство о праве собственности) и на всех наследников. Так положено делить по законодательству: 1/2 доля пережившей супруге/супругу и 1/2 делится между всеми наследниками в том числе и этой супругой в долях.
Отказаться от получения свидетельства о праве собственности супруге нельзя, есть как вариант предоставить документы или в судебном порядке решать, что это не совместно нажитое имущество и там нельзя выделять супружескую долю.

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:

pumpurus писал(а):
Да, если проживает, значит автоматически вступил во владение. Регистрация - подтверждение этого факта.
Цитата:
Приказ Минюста России от 30.08.2017 N 156 (ред. от 05.07.2019) "Об утверждении Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее...

52. Информацию о фактическом принятии наследства нотариус устанавливает на основании документов, подтверждающих совершение наследником действий, свидетельствующих о принятии наследства, например:
документов, выданных органами регистрационного учета граждан о регистрации по месту жительства или месту пребывания, органами местного самоуправления или управляющей организацией, и иных документов, подтверждающих совместное проживание наследника с наследодателем на момент открытия наследства, если такой наследник не сообщает в заявлении о несовершении им действий по фактическому принятию наследства;



Нотариусы уже и выписку из домовой книги могут не брать в наследственное дело, это не обязательный документ.
Мало быть прописанным вместе с наследодателем, надо чтобы эта квартира входила в состав наследственной массы.

Всё что доказывает фактическое принятие это сложно.
В большинстве случаев - в суд. И там доказывайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ВНС
Студент
Студент

На сайте с 23.01.14
Сообщения: 1705
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2020 23:31     Ответить с цитатой

Танюшька
У нас как раз наоборот ситуация- когда человек зарегистрирован в квартире, он собственник одной из долей, по приватизации, задолго до открытия наследства, но фактически в этой квартире не проживает (тоже много лет). Выписать его никак, потому что он собственник. В наследство вступать не намерен. А нотариус делит наследуемую долю в этой квартире и на него тоже, руководствуясь именно выпиской.

А дальше что?
Как я поняла, эта часть "зависнет". Этот "законный наследник" к нотариусу не пойдёт. Будет копиться задолженность по коммуналке на эту часть, также, как сейчас копится на его долю. Потом что? Когда нибудь признают выморочной эту долю и "государство" станем моим соседом? Рано или поздно сумма долга по той же коммуналке превысит стоимость доли, и что тогда?

Сейчас мне как быть? Даже не знаю с чем в суд-то идти...в розыск чтоли подать? Как мне доказывать что он на самом деле не вступил в наследство?

Это наверное другая Тема, может стоит открыть отдельно.. Хотя началось то все от нотариуса. И если нотариус "отпишет" все мне, то обязанность "доказывать" что-либо ляжет на человека который точно не будет ничего никому доказывать..
Забавная ситуация.
Особенно если учесть незначительность этого "наследства". Сумма копеечная, а проблем куча. Уже 10 нотариус насчитал. Неизвестно ещё во сколько суды обойдутся. И пока я думаю, платить или нет коммуналка капает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксюха Н-ск
Студент
Студент

На сайте с 26.04.06
Сообщения: 2343
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2020 16:46     Ответить с цитатой

Здравствуйте,подскажите правильно нам нотариус насчитал плату за свидетельсва о наследстве: умер папа, из наследства вклад 50000 и машина по отчету стоимость 250 тыс(примерно,не помню точно).В наследство вступала мама,писала заявление, но заставили еще сестру писать отказ от наследования,т.к была родители были прописаны в квартире сестры. Нотариус насчитал свидетельство на машину 5490 как супруге пережившей и 3512 как наследнице, свидетельство о наследовании вклада 3512, и еще 347 не помню за что. Итого 12861
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Моржет
Студент
Студент


На сайте с 12.04.15
Сообщения: 1873
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2020 21:53     Ответить с цитатой

очень очень прошу совета!Умер дядя(имел квартиру,машину гараж,и как выяснилось вклад на приличную сумму)
У него есть дочка,проживает в Германии,кроме примерной даты рождения,имени и девичьей фамилии мы ничего не знаем(если не ошибаемся в Германии она разводилась,что еще более усложняет поиск).На сколько мы знаем, связь они поддерживали но неактивно.Номера телефона и никаких контактных данных мы не нашли(тут не исключено что это родственники постарались :-( ).
Поможет ли нам нотариус с поисками??
Как я понимаю на наследство в первую очередь может претендовать дочь и мать усопшего. Бабушка очень стара и мы ей не стали сообщать эту новость,то есть не хотелось бы подавать на наследство по ее доверенности.
Мой итоговый вопрос: поможет ли нам нотариус с поисками???
Мы не хотим претендовать на наследство, но не знаем как найти человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sma-rodina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 08.05.09
Сообщения: 3865
В дневниках: 352
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2020 22:46     Ответить с цитатой

Моржет,
нотариус мог бы помочь в розыске наследников, но только если откроет наследственное дело.
Помощь заключается:
а) в размещении на сайте Федеральной нотариальной палаты информации об открытом наследственном деле и наследодателе, при этом заинтересованному лицу (в данном случае дочери) достаточно ввести в поисковике ФИО умершего, чтобы узнать, открыто ли наследственного дело;
б) при наличии сведений о наличии места жительства наследника нотариус его извещает об открывшемся наследственном деле (например, узнает от других наследников);
в) после открытия наследственного дела нотариус осуществляет розыск завещания по электронной базе завещаний, которая ведется с 1 июля 2014 г. всеми нотариусами России. Если обнаружится завещание с указанием места жительства наследника (как правило, оно в завещании указано), то, конечно, нотариус его известит.
На этом полномочия нотариуса по розыску наследников исчерпываются.
А кто нес расходы на похороны? Тот, кто понес расходы на достойные похороны наследодателя, может заявить об этом нотариусу с просьбой возместить расходы за счет наследственного имущества (как правило, это вклады, пенсия, зарплата наследодателя, не полученные им при жизни), предъявив платежные документы на свое имя, свидетельство о смерти и некоторые другие документы. Список лучше уточнить у нотариуса. Тогда нотариус также заведет наследственное дело, что, возможно, поможет дочери узнать о смерти отца.
Зарегистрирована ли бабушка с умершим, то есть со своим сыном? В любом случае обходить ее как наследника нежелательно, впрочем, как и любого наследника предыдущей очереди. Этот факт может вскрыться позже и иметь негативные последствия для некоторых участников.
Цитата:
Номера телефона и никаких контактных данных мы не нашли(тут не исключено что это родственники постарались :-( ).

А эти родственники претендуют на наследство? И кем они приходятся умершему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Моржет
Студент
Студент


На сайте с 12.04.15
Сообщения: 1873
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 21, 2020 23:07     Ответить с цитатой

Большое спасибо за ответ.
Бабушка проживает отдельно(с моими родителями). Ей сообщать о смерти сына крайне нежелательно ...я не могу даже представить ее реакцию :-(
Чтоб прояснить:я племянница(дочь сестры),наша семья на наследство претендовать не хочет(только в крайнем случае, если не удастся найти дочь умершего.
Мы на данный момент в крайнем замешательстве по этому вопросу.
Может ли для открытия дела подать на наследство другой родственник(не первой очереди)?
Так же мы знаем,что немаловажно, дядя обращался к нотариусу по поводу завещания,ему сказали что его дочь в любом случае наследует все...я надеюсь конечно что он все таки подстраховался с завещанием...
а что касается родственников, это семья второй сестры дяди.
Прошу прощения за сумбур,мой итоговый вопрос:как нам открыть наследственное дело ,чтоб поикать завещание и наследницу,не беспокоя бабушку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Моржет
Студент
Студент


На сайте с 12.04.15
Сообщения: 1873
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2020 0:08     Ответить с цитатой

Спасибо за совет о расходах за похороны.но мне кажется шанс что таким способом наследница найдётся в нашем случае минимален.
Нам бы хотелось оповестить дочь о смерти отца, сообщить что есть имещество которое ей нужно получить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 64 из 74 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 63, 64, 65 ... 72, 73, 74  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах