Новости сайта и форума Sibmama 
[Звериный фото-флешмоб]
С 8 ПО 22 МАЯ НОВАЯ ТЕМА: "С ТОБОЮ МЫ ОБЪЕХАЛИ ПОЛСВЕТА"
Детская мебель недорого
Методика Степановой
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 17, 18, 19  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
*Евгешка*
С сюрпризом по жизни
С сюрпризом по жизни


На сайте с 20.08.06
Сообщения: 16235
В дневниках: 593
Откуда: все мои заказы - в РЦР Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2008 20:29     Ответить с цитатой

Миткаль
а в чем обоснование такой категоричности?
Особенно про сказки непонятно :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Миткаль
Студент
Студент

На сайте с 06.12.07
Сообщения: 1221
В дневниках: 350
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 15, 2008 21:11     Ответить с цитатой

ЕленаП..
Мне эта песня :haha: нравится только как развивайка, не более того.Про то, что это только до окончания начальной школы-согласна целиком и полностью.Дальше всё очень не продуманно, и ребенку, не привыкшему зазубривать и учить наизусть, в старшей школе очень тяжко.А предметникам по большому счету всё равно по какой ты там методике учился до 4 класса.

*Евгешка*
обоснование категоричности можно понять посетив семинар (наверное :D ). Я семинаров не посещала :oops: , так что развернутый ответ вряд ли дам. Суть примерно в том , что сначала нужно формировать образное мышление, потом между образами должны быть связи, и на основе таких связей ребенок без труда строит логическую цепочку, и ему не нужно ничего учить наизусть и запоминать-имея эти связи в голове ребенок любое правило восстановит.А цифры и буквы-это знаки и они образов не несут.А сказки это вымысел, а нужно в первую очередь окружающий мир в образах и связях.Примерно вот так. :-)
Поправьте, меня, пожалуйста, кто более "в теме".
_________________
Фотограф-анималист со стажем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14168
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 15, 2008 22:43     Ответить с цитатой

Миткаль
Ну в целом верно изложили мысль (хотя я тоже семинары не посещала особо :oops:) :-).
И вроде как даже рациональное зерно в этом есть, если бы это все не доводилось до крайности. Я, например, согласна со степановцами, что зазубривание знаков - т.е. букв и цифр в год-два-три, когда ребенок еще не понимает смысла того, ЧТО стоит за этими знаками, не есть хорошо (например - если он еще плохо различает количества предметов, зачем ему цифры вообще?). Хотя многие даже на этом форуме будут меня убеждать в обратном :haha:. Но в степановской технологии ( в ее ортодоксальном варианте) ребенка не только не следует рано обучать буквам - следует даже пресекать его самостоятельные попытки эти буквы изучить! Т.е. ребенок сам хочет лет в 5-6 научиться читать - а мама ему - низзя! рано еще!
То же и со сказками.
Поэтому многое зависит от учителя. Мой средний учился по этой технологии до 4 класса - не жалуюсь. Но у нас впадания в крайности не было. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Евгешка*
С сюрпризом по жизни
С сюрпризом по жизни


На сайте с 20.08.06
Сообщения: 16235
В дневниках: 593
Откуда: все мои заказы - в РЦР Учительская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 15, 2008 22:55     Ответить с цитатой

Про бессмысленное заучивание цифр и букв - есть разумное зерно, согласна. А как звучит теория отрицания сказок?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Миткаль
Студент
Студент

На сайте с 06.12.07
Сообщения: 1221
В дневниках: 350
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 15, 2008 23:00     Ответить с цитатой

Marisha
:D у меня стойкое ощущение, что мы с вами идем одной дорогой :lol:
_________________
Фотограф-анималист со стажем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14168
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2008 21:24     Ответить с цитатой

Миткаль
;)
А про сказки теория примерно такая (Миткаль ее описала верно): ребенок должен осваивать, познавать РЕАЛЬНЫй мир, его взаимосвязи. А сказки - мир НЕРЕАЛЬНЫЙ. Ведь в жизни собаки-кошки-колобки не говорят? Ковры не летают? И если ребенок будет погружаться в этот нереальный мир, то у него и картина мира реального будет искажена. Вот примерно так, да?
Могу ошибаться, потому как от нашей учительницы я ни разу ничего про сказки не слышала, что еще раз подчеркивает роль учителя. А знаю это от знакомых, которые дочку учат у другого учителя по этой методике.
Сама не согласна с этим. Соглашусь, пожалуй, только в отношении всяких черепашек-ниндзя и прочих человеков-пауков. А про народные сказки - ну не согласная я! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ламочка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.04.08
Сообщения: 860
Откуда: Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 14:51    Заголовок сообщения: от ламочки Ответить с цитатой

скажите, как вы можете рассуждать о методике человека, которого вы в глаза не видели ни разу и не слышали, не знаете ничего о его жизненной позиции? Я думаю, что о методике сложилось такое мнение из-за недостатка информации, а информация такая в городе есть, сходите на семинар для разнообразия, может и найдете разумное что-то ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14168
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 15:04     Ответить с цитатой

Ламочка
Скажите, а Вы откуда знаете, что мы ничего не видели и не слышали? ;) Догадались, да? Так ошибочны Ваши догадки. Не только видели и слышали, но даже и детей учили по этой методике (см. выше внимательнее). А некоторые (не я :oops:) достаточно плотно лично общались и сотрудничали с этим человеком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.12.02
Сообщения: 3179
В дневниках: 215
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 15:13     Ответить с цитатой

Marisha
А как зовут учителя, к которому ходили? (можно в личку)
Мой сын тоже один год занимался с Ростке.
ощущение от этого года тягостное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14168
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 15:18     Ответить с цитатой

Tata
Мы учились у Зориной Ларисы Николаевны, но не в Ростке, а в 205 школе. Довольны. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.12.02
Сообщения: 3179
В дневниках: 215
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 15:24     Ответить с цитатой

Marisha писал(а):
Tata
Мы учились у Зориной Ларисы Николаевны, но не в Ростке, а в 205 школе. Довольны. :-)

вот надо же!
мы тоже у нее.... и такие разные мнения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14168
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 15:34     Ответить с цитатой

Все течет, все меняется... Да и люди все разные. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ламочка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.04.08
Сообщения: 860
Откуда: Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 15:32    Заголовок сообщения: от ламочки Ответить с цитатой

Как интересно, детей учили, а в суть не вникали!
Цитата:
Не только видели и слышали, но даже и детей учили по этой методике

Миткаль :
Цитата:
Я семинаров не посещала :oops:

Marisha :
Цитата:
хотя я тоже семинары не посещала особо

Моя дочь учится в 1 классе по этой технологии, ей нравится, ну а нам, родителям, что еще надо?! Наша семья довольна.
Смотрите глубже, ведь всему есть свое обоснование, учитесь сами, почитайте литературу, походите на семинары.
А вообще, обсуждать человека без его присутствия некорректно!!!
_________________


Последний раз редактировалось: Ламочка (Чт Янв 29, 2009 0:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14168
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 16:11    Заголовок сообщения: Re: от ламочки Ответить с цитатой

Ламочка писал(а):
Как интересно, детей учили, а в суть не вникали!

Вы в этом тоже уверены? :-) Что не вникали, не ходили?
Желаю не разочароваться. Удачи! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Максюта
Винтажная штучка
Винтажная штучка

На сайте с 15.12.03
Сообщения: 2164
В дневниках: 14215
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 30, 2009 0:00     Ответить с цитатой

Цитата:
обсуждать человека без его присутствия некорректно!!!


Зато таааак увлекательно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 3 из 19 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 17, 18, 19  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах